PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста.


AAASS
04.12.2007, 21:58
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, чем отличается инфильтративный теберкулёз от дессиминированного. Моему мужу 4 недели назад был поставлен диагноз- инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого без распада. Сдали мокроту, которая показала БК1+(еденичные). Начали лечение: изиниазид, пизин, этамбутол, рефампицин+ витамин В6, канамицин( внутремышечно). На третьей неделе сделали контрольный снимок, который показал, что инфильтрата,можно сказать, нет, но внизу появилось пятно. Теперь у нас такой диагноз:дессиминированный туберкулёз под ? Восспаление легких ( не помню какое) тоже под? Скажите, пожалуйста, как часто может меняться диагноз на протяжении лечения? Только оправились от шока и стали привыкать к этой болячке, а тут опять , что то новое. Спасибо.

Annabella
09.12.2007, 18:43
По тактике лечения ничем не отличается, канамицин не нужен, покажите снимки и задавайте все вопросы в одной теме, пожалуйста.

AAASS
09.12.2007, 23:33
Огромное Вам спасибо, что не оставили без внимания. Снимков у нас на руках нет. Никто не давал.С диагнозом ознакомилась только со слов врача и когда ходили на ренген с карточкой, тогда немного порылась в ней. Сейчас у мужа два диагноза и те под вопросом:дессиминированный туберкулёз и воспаление лёгких. Прибавили к основному ряду амоксиклав и вместо канамицина-гентамицин. :bn:Я вообще уже ничего не понимаю. Очень тяжело свыкнутся с этой болячкой. Мы абсолютно нормальные люди: здоровый образ жизни, путешествия, отдых. У мужа сейчас страшная депрессия, без любимой работы погибает. Ограничевает меня с собой в общении и ребенка тоже, боится , что может нам навредить. Анна Сергеевна, ещё раз вам спасибо. Мне важно знать, что мы с такой болячкой не одни.


AAASS
15.12.2007, 01:22
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Скажите, пожалуйста, моему мужу назначено 3 таблетки изониазида ( вес 95 кг), этамбутола 4. Немного ли это? По приказу 109 я нигде таких доз не увидела. Или такое решение в праве принемать лечащий врач? Заранее огромное спасибо. :bn:Сандра.

Annabella
15.12.2007, 12:03
При весе 95 кг назначают 2 таблетки, от трех побочных действий всегда очень много. Этамбутола нужно 1.2 грамма.
К сожалению, не видя снимков, мне трудно сказать что-либо, но вообще, сначала лечат пневмонию, и если ничего не получается, то лечение отменяют и начинают лечить туберкулез.

AAASS
15.12.2007, 20:30
Огромное Вам спасибо за то , что не оставляете нас без внимания. Побочных явлений действительного много. Трескается кожа, извените за выражение" на пятой точке", а теперь со ступни слазеет полностью кожа и все время тошнит. В понедельник делаем снимки. Обязательно выложу их на форуме.СПАСИБО!!!


Annabella
15.12.2007, 20:57
Увеличивайте дозу витамина В6 до 3 таблеток, сухие места мажьте оливковым маслом или жирным кремом.
Прием лекарств после еды.
Обязательно сказать врачу.

AAASS
17.12.2007, 23:25
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Сегодня были на консультации ( с мужем хожу везде, он как ребёнок, ничего не запоминает.) Про аллергическую реакцию сказали доктору.(она похожа на множество сосудистых звёздочек). Нам отменили витамин В6 и добавили препарат от аллергии..:bn:Странно. Снимок мы делать не стали. Решили сделать компьютерную томограмму на неделе. Может хоть после неё нам поставят точный диагноз. СПАСИБО!!!!!!

AAASS
23.12.2007, 01:19
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Спасибо Вам за всё , что вы делаете .Вы не представляете, как помогают ваши консультации.На форуме я нашла много ответов на свои вопросы. У нас всё по-прежднему.Аллергия как была, так и осталась, даже в некоторых местах стала более четкая, ввиде множества сосудистых звёздочек. Сделали снимки. Врач на руки их не даёт, т.к. их надо отправить в диспансер на консилиум, что бы нам ,наконец, поставили точный диагноз. Добавили из препаратов офлоксацин. У меня к вам вот какой вопрос: через какой промежуток времени можно делать компьютерную томографию после снимка? Или это нестоль важно? Уж очень хочется показать вам нашу болячку. Заранее спасибо, с уваженеим Сандра.


Annabella
23.12.2007, 02:35
Сандра, а теперь очень Вас прошу - настойчиво попросите врача показать, на основании чего Вашему мужу назначают офлоксацин?
Болеет он недавно, Бактека в Калининграде нет - значит, это не устойчивость.
У него нет ВИЧ-инфекции, он не получает антиретровирусную терапию?
Он чем-то еще болеет, и получает какие-либо лекарства постоянно, которые несовместимы с рифампицином?
Или у мужа был контакт с устойчивым больным?
Меня удивляет - сначала канамицин непонятно, откуда взялся, теперь вот офлоксацин - мы выращиваем устойчивость? Или для этого есть основания?

AAASS
23.12.2007, 16:19
Анна Сергеевна, спасибо ВАм за ответ! Я в недоумении от написанного вами . По складу своего характера , я привыкла верить людям, тем более врачам. Даже не знаю, как и спросить врача об офлоксацине. Подумает, что я умнечаю. Перед 2 контрольным снимком нам уже назначали этот препарат( пили его 3 дня). После снимка, когда диагноз поменялся с инфмльтративного на :воспаление легких под? и дессиминорованный туб под?., нам его отменили и назначили амоксиклав. Пропили его 10 дней. Сделали теперешние снимки, которые будут описывать в диспансере. И вот опять назначили офлоксацин.
2. Муж мой не ВИЧ. Другие препараты, кроме основного ряда не принемает.
3. Устойчивость ещё не определили.
4. От кого заразились не знаем, видимо это издержки работы.
Мне даже страшно. Что теперь делать? Мы обсалютно приличные люди. Более того, мой муж никогда не курил, выпить может в хорошей компании. Работа приличная,своя фирма, но ,правда, общаться приходится и с асоциальными людьми. Возможно, мы сделали большую глупость, что не легли в больницу, хотя бы на первое время, а стали личиться в частном порядке. Но тогда , всё это было как в страшном сне.Да и условия у нас ужасные. Новый корпус ещё не запустили, а старый похож на что то ужасное. ДОРОГАЯ, АННА СЕРГЕЕВНА, НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН И СПАСИБО. И как только вы все успеваете: на работе больные, в инете больные донимают, а ведь ещё личная жизнь...Попытаюсь узнать хоть какую то информацию или надо быть настойчивой.? Боюсь реакции врача. :bn:

Annabella
23.12.2007, 21:50
Прекращайте лечение в частном порядке.
Это запрещено по закону - туберкулез является социально значимым заболеванием, которое лечится только в государственном учреждении.
Мы всегда стараемся идти пациентам навстречу, но лечить заразного больного в частном порядке - это совершенно недопустимо.
Лечение не соответствует приказу (см. тему о лечении по 109 приказу), и это может привести к лекарственной устойчивости. А это - два года очень тяжелых лекарств и вероятность излечения 40-50%.


AAASS
23.12.2007, 23:10
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Я , наверное, немного не так объяснила, про наше лечение. "В частном порядке"-это значит, что немножко нам сделали поблажки, т.е. нам разрешили не ложится в больницу, хотя мы были БК+. Врачи сказали так, что вы семья нормальная, порядок нарушать не будете. Ну и кололи уколы дома. Вот и все. А перпараты принемает по приказу, как и написано, только вот ещё добавили офлоксацин.Обязательно буду выяснять для чего. Сдавали мокроту , пока только один раз, показала БК-.У меня опять полное отчаяние. У нас как обычно: хотела как лучше, а получилось ,как всегда. С уважением и признательностью, Сандра. СПАСИБО.

Annabella
24.12.2007, 01:37
Ну если это лечение по приказу, значит, зря мне категорию дали и на заведование поставили...

AAASS
30.12.2007, 01:09
Милая, Анна Сергеевна! С наступающим Новым годом. Спасибо за понимание, поддержку, добро.Путь этот год будет интересным, полным счастья, доброты. Желаем Вам радости и исполнения желаний. С уважением Сандра и вся моя семья.


AAASS
04.01.2008, 19:56
Доброго дня, Анна Сергеевна! Как вам отдыхается? Хотя, наверное, глупый вопрос, как тут с нами отдохнешь! Если Вас не затруднит проконсультируйте меня по поводу моего не понятного состояния. Вы нашу историю уже знаете. Мы в ваших глаза неверняка не совсем положительные больные и нарушаем правила, лечимся с Бк+ дома. Но ведь иногда есть такие обстоятельства , когда нельзя поступать иначе.Представьте такое положенеи, солидный дядя (это мой муж), весь такой положительный и в туб.диспансере, где условий никаких....(я говорю про Калининград)
Про себя. У меня появились неприятные ощущения в груди. Все время чувствую здавленнсть, не могу вздохнуть полной грудью и щекотание в горле. Принимаю, как контактная изониазид и пизин.Вопрос такой:
Какова вероятность заболеть мне и может это уже признаки начала болезни? Меры дома приняты все: купленны каврцевые лампы, проветриваем регулярно, уборка тоже. Квартира огромная. Муж теперь обидает в одной части, а мы с ребенком в другой. Ребенок ограничен вообще в контакте с папой. У папы даже свой сан. узел. Заранее спасибо.С уважением Сандра!

Annabella
05.01.2008, 08:25
Сандра, даю рецепт: если хорошая погода - идти с ребенком гулять по улице. Купить себе вкусного чего-нибудь, и мужу и ребенку тоже.
С мужем вечером выпить чего-нибудь по чуть-чуть.
И выключить кварцевую лампу!
(Вы описываете типичную стрессовую реакцию).

AAASS
05.01.2008, 23:01
Спасибочки огромное , Анна Сергеевна! Действительно, меня уже шиза посещает.Все праздники пытаюсь бороться с пылью. Скоро спать буду с тряпками.Гуляем повозможности много, ездим в лес. Ребенка муж старается не брать в машину, считает, что слишком замкнутое пространство, а он ещё активен.А вкусненькое уже есть не могу. По-моему праздник живота удался. Пора браться за здоровое питание( хотя не очень хочется). Муж уже ворчит, говорит, что скоро двери надо будет расширять, а сам далеко не маленький. Не знаю, что бы делала без вашей поддержки. Приятного Вам отдыха и огромное СПАСИБО!!!


Annabella
05.01.2008, 23:09
Кхм... спать надо не с тряпками (краснеет).

Mishkind
06.01.2008, 22:42
Доктор, как вовремя Вы нам всё правильно подсказали,
а то я тоже, признаться стал слегка быть задумчивым ...
:-))

Annabella
06.01.2008, 23:15
Опять начну краснеть, на сей раз от смущения, да.
Но вы же точно такие же люди, друзья мои, ну и что, что туберкулез? Это просто вот такая жизненная проблема, ничего более.
Но ни в коем случае не спать с тряпками!!!! Ни в коем!!!!


AAASS
07.01.2008, 17:09
Спасибо за здоровый юмор! Я вот тоже краснею, Очень стеснялась спросить про это. А спать можно не только стряпками:)? И , что мне можно попить для поднятия гемоглабина? Он у меня 104. Спасибочки Вам огромное.

AAASS
07.01.2008, 17:14
Дорогая наша, Анна Сергеевна! С Рождеством Вас Христовым! Пусть в вашей жизни будет только хорошее, здоровья Вам и вашей семье. Счастья, радости и удачи. С уважением вся моя семья.Сандра.


Annabella
08.01.2008, 11:48
Насчет гемоглобина - к Вадиму Валерьевичу в гематологию. Это самый лучший доктор, правда.

AAASS
08.01.2008, 19:13
Спасибо, что не оставили без внимания. Я просто хотела уточнить на счет железосодержащих препаратов, возможен ли прием их вместе с противотуберкулёзными?:bn:

Annabella
08.01.2008, 19:49
Конечно, возможен.

AAASS
10.01.2008, 23:46
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Сижу на форуме, читаю сообщения и вот, что узнала из сообщения для Травиаты от вас про преднизолон.Он может быть причиной рецидива. А нам его назначали пить в течении месяца. Пили весь декабрь по такой схеме:10 дней- 15 мг, 10 дней- 10 мг,10 дней- 5мг. Объясните, пожалуйста.Очень волнуюсь.Заранее спасибо.:bn:

Annabella
10.01.2008, 23:51
Ну это есть такое, из областных методичек, типа преднизолон уменьшает воспалительную реакцию (он уменьшает, только вот бывает, что на нем хуже бывает).
В том сообщении имелся в виду прием преднизолона без противотуберкулезных препаратов. С ними не так страшно.
Ну любят у нас полечить, понимаете? Меня сегодня главный врач убеждала, что вот поддуваниями надо лечить. Ну пусть убеждает, мне-то что. Заставить меня написать те назначения, которые ничем не доказаны и не обоснованы - никто не может. Пусть сами пишут и делают.
По моему скромному мнению, есть одно показание для ГКС при туберкулезе - менингит. и не преднизолон, а дексаметазон. Но что поделать...

AAASS
11.01.2008, 22:33
Спасибо за столь быстрый ответ. Очень жаль, что вчера не дождалась его.Всю ночь себя изводила разными думками. А у меня такое мнение , что нас лечат методом тыка, пока не определили устойчивость. Суют в нас всё подряд. Врач объяснил, что офлоксацин нам назначили , т.к. , возможно, у нас был контакт с кем то ранее леченным. А муж вот начал жаловаться, что чего то опять ему не очень хорошо, мокроты стало больше, да и кашель тоже. Может погода наша прибалтийскя, а может рановато за работу взялся. Очень жаль, что у нас нет снимков на руках( их оказывается возят на консилиум и они остаются в диспансере у главного врача). Муж пока КТ отказался делать. Говорит, что его за эти 2 месяца уже достаточно облучили, да и каждый раз ждёшь чего то лучшего от снимков, а там либо что то новенькое, либо всё по-старому. Решил выждать положенные сроки.СПАСИБОЧКИ вам огромное, Анна Сергеевна. Не знаю, чтобы я без вас делала.?Я, можно сказать, живу на этом форуме и мне это помогает!!!!!!!

Annabella
11.01.2008, 22:45
безусловно, если был ДОКАЗАННЫЙ контакт с устойчивым больным, начинают лечение с применением офлоксацина. Но там сразу 7 препаратов - это второй Б режим. Его же можно назначать больным с очень высоким риском лекарственной усточивости при рецидиве. Или, скажем, персоналу из отделения для устойчивых больных, если, не дай Бог, заболеют. Но без реальных и очень веских доказательств этого не делается. И это не делается с добавлением "по одному лекарству" - именно такие добавки и вызывают развитие устойчивости.

AAASS
11.01.2008, 23:19
Я просто в замешательстве. Что же нам делать? Ведь невозможно придти к врачу и сказать, что вы нас лечите не правильно и т.д. Поменять его нам нет возможности, т.е. на нашем участке он у нас один. И наверное он это назначение с кем то ещё обсуждает, раз собирали консилиум. Может нам рвануть в НИИ? Где искать правду? Анна Сергеевна, миленькая, помогите , подскажите, что делать в такой ситуации? Неужели это лечение совсем не правильное, когда добавляют офлоксацин? СПАСИБО заранее.

Annabella
11.01.2008, 23:59
Все очень даже возможно. Вы имеете полное право задавать любые вопросы, даже "дурацкие" - это же не блажь, а тяжелая болезнь с рисками. Вы имеете право спросить врача - "А почему Вы так думаете?"
Мне всегда просто в этом плане - я ссылаюсь на приказ, если больному надо - я дам почитать приказ, объясню, почему именно такое лечение выбрано. Это занимает обычно ровно 5 минут, никаких проблем.
Вы можете сказать, что нашли в интернете нормативный документ и не поняли, почему лечение не соответствует приказу.
Понимаете, я иногда тоже назначаю модифицированные схему - но для этого есть жесткие показания, которые я могу объяснить - проблемы со зрением, слухом, ВИЧ-инфекция, беременность, полная непереносимость лекарств - и такое бывает, но опять-таки, совсем нетрудно обосновать, к примеру, почему при ВИЧ и одновременном лечении ВИЧ я не назначаю рифампицин, а заменяю его офлоксацином - рифампицин несовместим с лекарствами от ВИЧ. Насчет НИИ - там тоже все очень непросто...
К сожалению, людей, которые работают не по фантазии (посмотрела на потолок, назначила), а по реальным документам, которые могут дать ссылку на статью или на публикацию во вменяемом издании - ПОЧЕМУ они так делают - очень мало. Наши врачи все еще верят не в доказательства, а в "клинический опыт" и в "клиническое мышление"...

AAASS
12.01.2008, 00:36
Спасибо большое, Анна Сергеевна. Настраиваю себя воинственно и иду после выходных на беседу. Я бы отправила мужа. но сейчас он стал очень рассеянный . Мне кажется, что врач к нему лучше относится. Я его просто достала за первый месяц лечения.Звонила каждый час с вопросами. Скажите, пожалуйста, офлоксацин всётаки добавляют к основному первому ряду препаратов?:bn: Мы не ВИЧ, других пречин нет. Может быть высокая температура у мужа в начале лечения и после неё поменялась картина на снимке- это был рецидив? Было вверху, а стало внизу.. Мы решили с мужем, что где бы не были снимки, мы их заберём и вам выложим: и первый, до лечения, И следующий, после того, как картина изменилась. А врача я всё равно нашего боюсь.....Как с ним воевать не знаю?:bn:

Annabella
12.01.2008, 00:59
Не добавляют офлоксацин. Про снимки что-то смогу сказать, когда увижу.

AAASS
14.01.2008, 20:24
Добрый вечер, Анна Сергеевна! У нас плохие новости. Сегодня была на беседе у врача , хотела выяснить на счёт офлоксацина, а он меня с порога ошарашил, мол плохи дела, пришла устойчивость. У нас устойчивость к изониазиду, рифампицину и стрептомицину(последний нам не кололи и так). Добавили нам новые препараты.Какие то уколы, не могу написать, т.к. бумажку забыла в машине( название както похоже на канамицин). Их надо заказывать. Позже напишу. Добавили Протионамид, офлоксацин остается вместо рифампицина. Оставляют изониазид.У меня вопросы:
1. Зачем изониазид, если есть устойчивость?
2. Если устойчивость к изониазиду, значит я и ребенок , получая профилактику(принемаем изониазид), не защищенны?
3.Действительно ли протиономид очень плохо переносится?Прочила анотацию.И что делать, чтоб облегчить состояние( если будет плохо)?
4. Наша ситуация с такой устойчивость очень плоха?
Очень прошу Вас, прокомментируйте назначение. Сегодня опять получила очередной удар от этой заразы.Сил нет. На работе проревела всю вторую половину дня. Муж вообще расклеился.:bc:СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ!

AAASS
15.01.2008, 00:17
Анна Сергеевна, простите за такую назойливость. Вы для нас , намного больше, чем просто доктор. Ночь уже , не спится.. Начинаются опять приступы бессоницы, как тогда, когда узнали только о диагнозе.В голове полная каша. Перечитала многие сообщения на сервере. Вот теперь думаю- Нам назначили препараты второго ряда. Как узнать теперь есть ли устойчивость к ним. И как часто такое бывает, когда туб. устойчив ко второму ряду? Такое ощущуние, что это никгда не кончится. Обидно, откуда это.!Скажите, пожалуйста, это лечится?????Ещё раз простите !

Annabella
15.01.2008, 00:57
ээээ... Мне так кажется, что каша в голове не у вас, определенно.
Устойчивость или предполагается (при доказанном контакте с устойчивым больным - например, если в семье есть такой больной, или при повторных курсах лечения), либо доказывается посевами мокроты.
Поскольку у вашего мужа ни того, ни другого - вот и вышла каша. И боюсь, что даже не манная.

AAASS
15.01.2008, 09:52
Анна Сергеевна, здравствуйте! Как видите опять я. Устойчивостьу нас определили в лаборатории. Врач Сказал, что это результаты по посевам. Очень прошу Вас прокомментируйте наше новое назначение ( оно написанно в сообщение выше) и про изониазид для нас с дочерью? И как принемают Протионамид?- Нам назначили его так- утро 2 таб и в 16 ч. одна. ПОМОГИТЕ советом, заранее Спасибо!:bn:

Annabella
15.01.2008, 12:38
Давайте мы договоримся на будущее. Я понимаю все Ваши эмоции. Но Вы не даете мне всей информации, по которой я могу что-то сказать. Я не знаю, к чем у Вашего мужа устойчивость, поэтому идите к врачу и берите выписку. Извините, нет желания гадать.

AAASS
15.01.2008, 23:44
Доброй ночи, Анна Сергеевна. Теперь мы , как сказал врач, МЛО. Устойчивость к стрептомицину, изониазиду и рифампицину.Теперь схема лечения такая: изониазид остался и все препараты, кроме рифампицина. офлоксацин утром и вечером по 2 таб.И добавили протионамид- утром 2 таб, вечером -1 таб.И уколы амикацин. Курс лечения продливается на 2 месяца дольше.Вообщем, дела не совсем хороши. Спасибо.

Annabella
16.01.2008, 00:21
Это лечение начинают только в стационаре. И этих лекарств мало. Надо ложиться в больницу.

AAASS
02.02.2008, 11:40
Доброго дня, Анна Сергеевна! Очень нужна ваша косультация. Объясните , пожалуйста, более доступно про такой диагноз- ЦИРРОТИЧЕСКИЙ ТУБЕРКУЛЁЗ верзней доли справа. Что это такое? С уважением Сандра и заранее спасибо.

Annabella
02.02.2008, 11:51
Это обозначает, что есть довольно давний процесс со сморщиванием (циррозом) доли и уменьшением ее в объеме, со множеством очагов, но, как правило, без распада.

AAASS
02.02.2008, 12:06
Спасибо большое за бытрый ответ! Если можно, скажите пожалуйста- Насколько это опасно? Спасибо!!!

Annabella
02.02.2008, 12:33
Я не знаю, как отвечать на такой вопрос, не видя ни пациента, ни снимков, ничего.

AAASS
05.02.2008, 23:54
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Вопрос по своему самочуствию. На протяжении почти всех 3-х месяцев после начала приёма препаратов, как контактная пью изониазид и пиразинамид, чуствую себя постоянно не важно. Слабость, рассеянность, чувство не хватки кислорода и ещё куча всяких симптомов со стороны ЖКТ. Что это может быть?
1. Могут ли эти препараты вызывать такое самочуствие?
2. Может ли это быть первичной интоксикацией при туберкулёзе?

Спасибо большое заранее.

Annabella
06.02.2008, 00:06
Могут и лекарства, может и сам туберкулез. Вы из устойчивого контакта - делайте снимок, если сомневаетесь. Схем профилактики при устойчивом туберкулезе нет, второй ряд для профилактики не назначают - лечат только при явном заболевании.

AAASS
12.02.2008, 10:34
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Я с ребенком закончила пить 90 доз препаратов, если быть точнее мы выпили 87 доз. Уезжали на море и забыли таблетки. У меня вопрос:
1. Надо ли делать ребёнку обследование сейчас после завершения профилактического курса? Если нет, то когда мы должны обследоваться.
И ещё один ,наверное, глупый вопрос: То что мы не допили эти 3 дозы- это плохо?:bn:
Снимки я сделала. Всё нормально, но вот это самочуствие в горле и груди осталось. Сдала все анализы крови- как у космоноавта. Сделала УЗИ. Есть начало холецистита и уплотнение поджелудочной. Может теперь изменится самочуствие после отмены перпаратов.? Заранее спасибо Вам.

Annabella
12.02.2008, 19:54
Три дозы - не страшно (допустимо прпустить 5% доз).
Насчет ребенка надо поговорить с фтизиатром, который его наблюдает.
Самочувствие после отмены препаратов обычно меняется.

AAASS
14.02.2008, 23:51
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Сегодня моя девочка что то очень кашляет. У меня сразу паника. Хотя умом понимаю, что сейчас период эпидемии орз и гриппа. Но какя то тревога. Скажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу? Врач сказал, что проверять ее будем только в мае после полугода от начала проф. лечения.Спасибо.

Annabella
15.02.2008, 00:05
Дети при туберкулезе практически не кашляют. Они постепенно худеют, хиреют, бледнеют, и только после этого начинают кашлять.
мой вот тоже кашляет.

AAASS
15.02.2008, 00:30
На счет хереют и бледнеют- это не про нас. Я даже ругаюсь. Говорю ей все время, что ты занимаешься хореографией и балерины при таком аппетите с тебя не выйдет. :bo:Спасибо , успокоили. Завтра в школу не идем, а пойдем к врачу.

AAASS
16.02.2008, 00:35
Доброй ночи, Анна Сергеевна! Сейчас сидела в инете и ради интереса залезла в статьи про МЛУ. Волосы "ДЫБОМ ВСТАЛИ". У нас устойчивость к изониазиду и рифампицину, а это оказывается, самые такие препараты, которые действуют на размножение, т.е., если можно так сказать- самые главные в первом ряду. Скажите , пожалуйста, откуда берётся именно такой туберкулёз?????. Ведь мы контакта так и не выявили. И мы абсолютно приличная семья. И получается, что теперь если кто то заболеет от моего мужа, то его нечем будет лечить??? И ещё один вопросик- устойчивость и полирезистентность- это одно и тоже???
В вашей практике как много таких больных и как быстро они лечатся???
Простите , пожалуйста, за сумбур, но спросить мне не у кого. Мой фтизиатр всегда овечает на мои вопросы, что мол ничего страшного. А я как начитаюсь, так сразу лишаюсь покоя. Спасибо заранее.:bn:

Annabella
16.02.2008, 00:59
Процент первичной устойчивости сейчас 25% - то есть устойчивый туберкулез есть у четверти. Приличных и неприличных. Всяких.
Лечить есть чем, поскольку существует второй ряд. Устойчивость и полирезистентность - не одно и то же - устойчивость - общее понятие - невосприимчивости к лекарствам, а полирезистентность - устойчивость как минимум к 2 лекарствам, но не изониазиду и рифампицину одновременно.
Больных, соответственно, много. Лечатся минимум 18 месяцев. Результаты хуже, чем у тех, у кого чувствительность сохранена. Число таких пациентов растет.

AAASS
16.02.2008, 02:26
Значит , получается, что если не дай Бог, кто то заболеет от моего мужа с такой устойчивость и с лечением с перпаратами второго ряда, то у того человека ещё меньше прерапаратов остается на лечение? Или это не имеет такую прогрессию? Вообщем , надо задуматься над такой ситуацией в мире с этой заразой. Ведь может и быть такое, что когда то будет только туб .МЛУ. И что тогда? Я уже хочу создпадь какое то общество по предотвращению этой заразы.ПО-крайней мере, напоминать людям о прохождении флюшки вовремя.

Annabella
16.02.2008, 10:03
Именно это и получается, поскольку почти все препараты второго ряда слабее, чем изониазид и рифампицин. И показатель первичной устойчивости стремительно растет - в 2005 году было 8%, в 2007 - 25%.
Проблема не только в раннем выявлении, проблема в беспорядочном лечении, и несоблюдении приказа на территории России.

AAASS
16.02.2008, 12:02
Доброго дня, Анна Сергеевна! Ещё один общий вопрос по МЛУ. Если лечении подобранно правильно с учетом второго ряда, как долго больной может быть БК+?

Annabella
16.02.2008, 15:20
От двух месяцев до бесконечности. Предсказать невозможно. Тесты лекарственной чувствительности на 2 ряд носят очень приблизительный характер.

AAASS
16.02.2008, 15:45
Получается, что только ренгенологическое исследование и макрота могут дать ответ, что со вторым рядом попали в точку?
А если рассмотреть такую ситуацию по МЛУ: установлен точный контакт ребенка с млу больным.Через какое то время у ребенка манту показывает инфицированность. Как лечат в такой ситуации? Простите за назойливость, но хочется все разобрать по полочкам, чтобы не осталость никаких вопросов. Спасибо ВАм большое за внимание.

Annabella
16.02.2008, 15:56
В такой ситуации детей не лечат. Проба Манту начинает нарастать через полгода примерно. Ребенок должен наблюдаться, и лечение проводят только в случае болезни - так как второй ряд детям назначается только по жизненным показаниям - слишком много побочных действий.
Эффективность лечения любого туберкулеза оценивается по рентгену и посевам мокроты.

AAASS
16.02.2008, 20:36
Получается, что я и моя девочка зря травились изониазидом, т.к. наш папа , как выяснилось позже, МЛУ больной.??????

Annabella
16.02.2008, 20:42
Травят крыс, Вашему ребенку пытались помочь. У впервые выявленного больного без контакта невозможно предугадать - будет МЛУ или не будет. Никто не виноват, что у государства нет денег на быстрые системы диагностики, и еще более никто не виноват в том, что Ваш муж решил подвергать свою семью риску и не лег в стационар. МЛУ больной не должен лечиться, как попало - раз вы с ним приняли такое решение - будьте готовы к проблемам.