PDA

Просмотр полной версии : Синдром матового стекла на КТ


tanusha53
25.11.2007, 13:45
Здравствуйте! Мне 27 лет. В 2002 году выявлен диссиминированный туберкулез легких, лечился в стационаре и амбулаторно с положительной динамикой. До 2007 года жалоб не было. В 2007 году появилось ощущение хрипов в легких и затрудненное откашливание. На обзорной ренгенограмме - без ухудшения. Определяются четко-контурированные очаги субкортикально, фиброз. На компьютерной томографии полостных изменений не выявленно. Форма грудной клетки - обычная. Объем легких сохранен, легочные поля - симметричные. В кортикальных отделах легких на уровне верхних долей визуализируются интерстициальные изменения в виде утолщения междольковых и межальвеолярных перегородок с наличием на этом фоне небольших тракционных бронхоэктазов, единичных мелких кальцинатов. В нижней доли левого легкого - 2 участка интерстициальной инфильтрации по типу "матового сеткла". Средостение структурно не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированны, сердце обычно расположенно, конфигурация не изменена. Плевральные полости - без особенностей. Лимфоузлы - не увеличенны. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки - не изменены.
Вопрос:
Есть ли у Вас опыт лечения синдрома "матового стекла"?

Annabella
25.11.2007, 14:37
Синдром не лечат, лечат больного.
Я не могу говорить о каком-либо лечении по скудному описанию.
Выкладывайте КТ.

tanusha53
25.11.2007, 15:48
Высылаю вам результаты КТ


Annabella
25.11.2007, 20:33
Очень плохо видно, большая динамическая нерезкость. Запишите на диск, пожалуйста, а потом выложите, и не в приложенном файле (он маленький), а на внешнем фотохостинге.

tanusha53
25.11.2007, 23:55
К сожалению, в диагностическом центре мне отказались записать снимки КТ на диск :( Я пересканировал их в лучшем качестве...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Annabella
26.11.2007, 08:25
К сожалению, сканирование не на просветном сканере в каком бы то ни было качестве не дает пригодного для анализа изображения. Хотя бы тогда сфотографируйте с негатоскопа в любом медицинском заведении.