PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета


Russiana
25.11.2007, 11:37
Здравствуйте!
Меня зовут Яна, сыну 9 месяцев 20 дней. Родился он при помощи КС, показания - крупный плод по УЗИ(5.200). Родился 4.350, 55 см. При рождении оценка 8/9 по Апгар. В 9 месяцев вес 9.650, рост 73 см.

Физическое развитие:
Головку начал хорошо держать с 2 месяцев, переворот со спины на живот в 3,5 месяца, обратно в 4,5 месяца.
Сейчас ходит за обе руки, хорошо сидит, встает из положения сидя, переступает вдоль дивана или кровати. В положении сидя поворачивается, чтобы достать игрушку. Достает из любого положения, потом возвращается в исходное.

Наши проблемы в физическом развитии:
1. Не ползает совершенно! Когда кладем на живот, опускает голову и плачет. Попыток ползать не делает. Пытались стимулировать всеми мыслимыми способами, но это приводит к полному негодованию со стороны ребенка. К сведению, ни я, ни папа в детстве не ползали.
2. Садится из положения лежа на спине, опираясь на одну руку. Иногда требуется помощь. Из положения лежа, естественно, на корточки или на пятки не садится, так как вообще на животе не лежит.
3. Встает только из положения сидя и только в кроватке, так как там может ухватиться за прутья. Около дивана или стенки не встает.

Психическое развитие(не знаю, как точно назвать):
Говорит 5 слов: мама, баба, дай, иди, да. Говорит осознанно. Агукать начал в 1,5 месяца, слоги(ба, ма, па, ля и т.д.) произносит с 4 месяцев, первое слово в 7 месяцев 1 день. Вообще, очень любит "поговорить".
С 7 месяцев показывает 5 цветов(красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый). С цветами занимаемся специально.
Очень любит книги. Переворачивает страницы, рассматривает картинки. Может показать собаку, кошку, обезьяну,мячик, машину, виноград, яблоко, банан, грушу.
Внимательно слушает, когда ему читают.
Внимательно следит за артикуляцией, когда с ним говорят, пытается повторить, передразнивает.
Пытается повторить жесты(например, щелкать пальцами). Умеет махать рукой, играть в ладушки.
Любит играть в "прятки".
Очень доброжелательно относится к людям, в том числе и незнакомым. На руки, конечно, сначала не идет, но и не плачет.
Ребенок вообще спокойный и уравновешенный.

Меня больше всего беспокоит вопрос, нет ли у нас, так сказать, перекоса в сторону развития интеллекта. Другие дети в нашем возрасте уже и встают, и ходят, а мы пока многого еще не умеем. Может, это наследственное(у нас папа сел, встал и пошел поздно)? Или есть какая-то проблема? Врачи говорят, что физическое развитие в норме, а по речевому развитию мы даже с опережением идем.
Но меня ситуация с нашим развитием очень беспокоит.

С уважением, Яна.

POLINA_S
25.11.2007, 21:58
Добрый вечер. Ребятенок у вас замечательный, никаких опасений его развитие у меня не вызывает, но несколько рекомендаций у меня есть.
Возможно вы все-таки увлекаетесь словесными формами обучения, а в данном возрасте интеллект ребенка формируется в процессе деятельности.
Сейчас у вашего малыша начало исследовательской деятельности (достать, посмотреть, попробовать, постучать и тд). Кроме этого в процессе совместной игры и наблюдений за вами малыш постепенно перейдет от неспецифических манипуляций к предметным действиям. Подробно игры описаны в начале этого подфорума и ими пренебрегать нельзя.
Развитие крупной моторики. Да, бывают дети для которых ползание не становится средством передвижения, но четвереньки быть должны. Поэтому можно эту позу у мальчика формировать. На животе он ползать не будет, так что и пробовать не надо. Попробуйте т.н. облегченные четвереньки: ставите малыша на коленки, а руками он опирается на возвышение. Это может быть ваша нога (если вы сидите рядом на полу), диванная подушка, ноутбук. Не нужно стоять через силу, сколько получится - столько и хорошо. Пробуйте и пишите.