PDA

Просмотр полной версии : 2-месячный ребенок и контакт по туберкулезу


Mari28
21.11.2007, 10:01
Добрый день!
Еще до рождения дочери у ее отца обнаружили туберкулез, говорили, что закрытая форма. ребенку сейчас чуть больше 2-х месяцев, при росте 60 см весит 5600. БЦЖ сделали в роддоме. Врачи говорят, что прививка развивается нормально. Контакты с папой были.
На днях пришел посев мокроты отца, сделанный три месяца назад, и в нем все-таки обнаружили палочки. Мне позвонили из тубдиспансера и сказали, чтобы отец пришел за лекарствами для ребенка. Мы, конечно, очень переживаем. Но возникает много вопросов, на который детский фтизиатр не дает никаких ответов.
Во-первых, не должен ли врач посмотреть ребенка для начала, прежде чем назначать профилактику? Во-вторых, если бы ребенок уже был инфицирован, это бы как-то проявилось? В-третьих, насколько оправдано сейчас профилактическое лечение для ребенка? то есть не получится, что мы пытаемся его уберечь от туберкулеза, но при этом калечим другие органы? или применение пртивотуберкулезных препаратов абсолютно безопасно в таком возрасте? Или нам ожидать неприятных последствий? Может, стоит подождать, и когда станет возможно, сделать Манту, и потом, уже на ее основании делать выводы?
У ребенка сильный дисбактериоз и врожденный порок сердца. Не навредят ли лекарства нам еще больше? Какие препараты обычно прописывают таким малышам, в какой дозировке, и нужно ли принимать что-то дополнительно, например, витамины? Ребенок на искусственном вскармливании. И еще такой вопрос. Ребенку постоянно ставят прививки, ужэе сделаны БЦЖ, две прививки от гепатита, и в три месяца нас ожидают опять очередные. Можно ли настолько загружать организм ребенка: принимать одновременно препараты и ставить кучу прививок. Ответы на эти вопросы помогут мне при встрече с фтизиопедиатром, чтобы я уже владела информацией и могла определиться, что лучше для ребенка. Врачам, конечно, хочется доверять, но, к сожалению, в нашей семье были неблагоприятные последствия от лечения других заболеваний. К тому же, наш фтизиатр даже не стала узнавать никаких данных ребенка, а заочно назначила ему лечение. Спасибо.

Annabella
21.11.2007, 18:25
1. Конечно, в любом случае, если назначается лекарство - надо смотреть ребенка, и хотя бы минимальные анализы - клинический крови, общий мочи, АЛАТ, АСАТ, билирубин крови. И конечно, вес - в этом возрасте по весу надо очень точно подбирать, иначе можно легко получить токсическое действие.
2. Если ребенок только инфицирован - это, конечно, проявляется, но у такого малыша - сложно увидеть. Ребенок может быть более вялым или капризным, отказываться от пищи, хуже набирает вес, "не хочет" играть. Из объективных признаков - сильная потливость (не только затылок, а и грудка, спинка), увеличенные лимфатические узлы всех групп. Но опять-таки, у такого маленького эти признаки, скорее и выражены не будут.
3. По приказу из бациллярного контакта Вам обязаны предложить профилактику. Ну и оправдано, конечно, все равно же заболевают, даже из небациллярных контактов...
4. Применение лекарства не может быть на 100% безопасным по определению. Любого. Поэтому надо взвешивать риск и пользу - если есть бациллярный контакт - польза от профилактики будет выше риска в любом случае.
5. Манту сейчас ставить бесполезно, так как до 6 месяцев, она, как правило, вообще не проявляется - это связано с особенностями клеточного иммунитета.
6. От прививок будет медотвод на полгода, так что это - не проблема.

Что касается дисбактериоза - то этой болезни не существует, почитайте, пожалуйста, тему в "Педиатрии", поэтому это не влияет ни на что.
А вот что насчет порока сердца? Что за порок, и где Вы консультировали ребенка?

Mari28
21.11.2007, 19:24
В том-то и дело, что ни одного признака, который Вы перечислили, у ребенка нет. Кушает много и хорошо, вес тоже набираем хорошо, активный и абсолютно здоровый ребенок, не считая проблем с животиком. Есть ли смысл подождать шести месяцев, чтобы сделать Манту? Или все-таки чем быстрее будет начата профилактика, тем лучше?
Врожденный порок сердца связан с дефектом межжелудочковой перегородки. Кардиолог сказал, что надо подождать около года, потом сделать УЗИ сердца, проверить, закрылась ли дырочка. Извиняюсь, что таким языком, но не знаю правильных терминов.
Да, то, что дисбактериоз не болезнь, знаем. Но дело в том, что ребенок сильно мучается с болями в животе, как и многие в этом периоде.
И еще вопрос. Сегодня лечащий врач мужа опять же заочно назначила мне профилактическое лечение. Мне надо принимать изониазид по 0,3г и рифампицин 0,6г в сутки 3 раза в неделю в течение 3-х месяцев. Не слишком ли большая дозировка для профилактики? Мой вес 70 кг.


Annabella
21.11.2007, 19:45
Что касается порока у ребенка, и его состояния - надеюсь, что все под контролем (это серьезный вопрос).
То, что у ребенка колики - это нормально :))) Везучих вроде меня - очень мало.
А вот профилактика, увы, не соответствует приказу. Профилактика - это либо изониазид, либо изониазид + пиразинамид. Взрослым из такого контакта профилактику назначают очень выборочно (при сахарном диабете, например, или при ВИЧ-инфекции). Данной схемы в приказе нет. Взрослой здоровой женщине я бы не стала в такой ситуации проводить профилактику - другое дело - грудной ребенок, ведь именно дети - самая серьезная группа риска.
Я понимаю Ваши опасения (тем более, что доктор делает заочные назначения), и советую Вам обратиться к заведующей отделением для решения вопроса.

Mari28
22.11.2007, 04:56
Спасибо за консультацию. Завтра поеду к фтизиопедиатру, напишу Вам, что нам назначат.
Да, мне делали флюорографию, рентген в роддоме 2 месяца назад, там нет никаких патологий. Поэтому я тоже была удивлена, зачем мне нужно такое количество препаратов.

Mari28
22.11.2007, 13:21
Сегодня я была у фтизиопедиатра. Нам выписали 0,06 г изониазида и витамин В6 0,002 3 раза в неделю в течениетрех месяцев. Значит, удивляет опять же то, что никаких анализов нам якобы не нужно, потому как дозировка и так самая минимальная, карточку никакую на нас не заводили, мне просто на листочке написали лекарства, как принимать и сказали теперь идти к нашему участковому педиатру, который выпишет рецепт для аптеки. И это замечу, нас ведет заведующая детским отделением. Беспокоит опять же, что ребенка не смотрели и не собираются, так как не видят в этом особой необходимости. Когда я спосила про побочные реакции, то сказали, что максимум - это аллергическая реакция либо проблемы с животиком (которые у нас и так есть, принимаем сейчас пять препаратов, чтобы хоть немного наладить микрофлору кишечника).
Так как нам быть? Почему не назначают анализов? Почему врач не завел карточку? Может, я мнительная, как и все мамы, но создается ощущение, что врач себя просто хочет обезопасить, потому что никаких официальных документов о назначении препаратов просто нет.


Annabella
22.11.2007, 15:31
существуют официальные документы - приказ и инструкция к препарату. Приказ обязывает поставить и Вас, и ребенка на ДУ по IVA группе (бациллярный контакт), т.е. про Вас можно записать данные в карту мужа, а вот на ребенка должна быть отдельная карта в детском кабинете.
Инструкция к изониазиды говорит о том, что перед назначением препарата и во время лечения, не реже раза в месяц, надо контролировать печеночные пробы.
Изониазид надо будет заказывать в аптеке в порошках, как и В6, и эти рецепты должен выписать фтизиатр (педиатры не имеют права ни лечить, ни проводить профилактику, так как не имеют соответствующих сертификатов на право ведения такой деятельности).

Mari28
22.11.2007, 19:08
Значит, следующий шаг - поход к педиатру, посмотрим, что она нам скажет. Отправит обратно к фтизиатру? Как только сходим, напишу.

Annabella
22.11.2007, 19:34
Думаю, да. Если педиатр в своем уме и не хочет проблем, то она должна отправить к фтизиатру... Во всяком случае, если бы я лечила ребенка в ПТД, и мне принесли бы бумажку от педиатра с назначением, то родители бы пошли увы, обратно. Рецептурные бланки в ПТД существуют.
За "бумажку" никто не отвечает, а за рецепт - еще как.


Mari28
29.11.2007, 09:03
Вчера первый раз дала дочери изониазид и В6. Весь день до глубокой ночи у ребенка была самая настоящая истерика, я просто не узнавала своего ребенка. Проблемы с животиком у нас были, как и у всех, но тут были нескончаемые крики. Живот очень сильно вздут, ребенок не мог есть весь день нормально, только начинает кушать, сразу же начинаются крики. Справляться с коликами мы уже научились, но вчера не помогало ничего. Ребенок очень беспокойный, какой-то испуганный, просто не похожа сама на себя, не улыбается, не гулит.
Возможна ли такая реакция на лекарства? И если да, то как же нам быть? Я уже боюсь давать их опять.

Annabella
29.11.2007, 15:49
Дело не в животе. Это скорее всего, у нее голова разболелась. Снижайте дозу в два раза, то есть дайте половинку порошка. В6 - прежняя доза. Если будет кричать и дальше - видимо, придется отменять профилактику.

Mari28
18.12.2007, 08:10
Анна Сергеевна, нам уже три месяца, изониазид принимаем. Ребенок, правда, очень беспокойный, не знаю, от лекарства или нет, но выхода нет, приходится давать.
Вопрос следующий: через 2 дня нам собираются ставить прививки АКДС и от полиомиелита. Фтизиатры не дали медотвод, нужен ли он вообще? К тому же, нам сказали, что после лечения в 6 месяцев ребенку будут делать пробу Манту, я же много читаю о том, что она, скорее всего, будет неинформативна. БЦЖ у нас развивается нормально, сейчас уплотнение где-то мм 8-9 с белым гнойником в серединке. Как Вы считаете, не будут ли нагрузкой на организм еще и прививки, и стоит ли делать Манту в 6 месяцев? Может, есть какая-то альтернатива, чтобы узнать в таком раннем возрасте об инфицировании?


Annabella
20.12.2007, 00:27
По приказу - медотвод на 6 месяцев от всех прививок, если проводится профилактика, вне зависимости от возраста ребенка.
Манту в данном случае носит не скрининговый характер, поэтому ее сделайте.

Mari28
16.01.2008, 08:33
Уважаемая Анна Сергеевна! Мы в последнее время не узнаем своего ребенка, очень беспокойная, плач практически без перерыва, спит очень мало, часто стонет. Возможно ли такое поведение от приема изониазида? Вчера невролог поставила нам синдром замедленных двигательных движений, гипертонус, высокий порог возбудимости и назначила пить диакарб, аспаркам, фенибут и колоть кортексин. Возможен ли их одновременный прием с изониазидом? Вы писали, что если ребенок инфицирован, может измениться поведение. Очень беспокоимся, чтобы ребенок не заболел туберкулезом. Есть ли вообще какие-то способы узнать об этом в данный период?
Спасибо.

Annabella
16.01.2008, 10:46
Невролог в курсе того, что ребенок принимает изониазид? Кортексин пусть сам себе уколет, это очень больно, он обязательно проникнется. Все остальное тоже пусть сам попринимает. Может, инструкцию к изониазиду тогда прочитает - Вы даже через Интернет описываете побочные действия.
Сколько времени вы даете изониазид? В какое время дня? Какая доза и какой сейчас вес у малыша?


Mari28
16.01.2008, 13:34
Изониазид даем полтора месяца, то есть пропили половину курса. 3 раза в неделю утром по 0,06 г изониазида и витамин В6 0,002.
Вес 7500.
И невролог, конечно, в курсе того, что мы проходим профилактику.
Что Вы нам посоветуете?

Mari28
16.01.2008, 13:37
Более подробно опишу поведение ребенка. Алина постоянно кричит, плачет, одна не лежит, только на руках и только ходить по квартире. Гулить перестала, хотя очень хорошо "разговаривала", переворачиваться тоже не хочет, если положишь одну, сначала начинает стонать, потом подвывать и в итоге переходит на крик. Иногда какая-то испуганная, дрожат ручки. Спит очень чутко, на малейший шум сразу же просыпается, при этом всегда трясет головой из стороны в сторону. Дневной сон составляет 2-3 раза по 30-40 минут, при этом очень долго приходится укачивать. Ночью во сне плачет, стонет.

Annabella
16.01.2008, 22:07
Мари, Вы на самом деле не описываете существенной патологии. И без изониазида многие дети ручные и плохо спят. Переворачиваются тоже все по-разному.
Я бы посоветовала давать изониазид через день и пойти подальше от невролога с его назначениями.


Mari28
17.01.2008, 12:51
Но тут настораживает именно изменение поведения. А возможен ли такой вариант: если я на какое-то время прерву давать изониазид и посмотрю, как ребенок будет себя чувствовать? То есть попытаться выявить, почему она плачет, побочное ли это действие изониазида или причины в чем-то другом, или действительно у нас такой беспокойный ребенок. Хотя, опять же, повторюсь, раньше ребенок был спокойным, разговорчивым, активным. И сколько по минимуму надо выпить доз, чтобы профилактика была действенной?
Изониазид мы и пьем через день: по понедельникам, средам и пятницам. Пропили уже 22 дозы, всего было назначено 45.

Annabella
17.01.2008, 17:09
Можно прервать лечение дней на 5, и попробовать посмотреть, что будет. И конечно, постараться выпить все 45 доз.

Mari28
18.01.2008, 14:42
Анна Сергеевна! Взвесив все "за" и против", решили продолжать профилактику. Но сегодня у ребенка случился какой-то припадок, судороги. Это уже сильно пугает. Просто и не знаем, что делать: отменять профилактику или, несмотря ни на что, продолжать ее?
Есть ли какие-то способы узнать в таком возрасте, инфицирован ли ребенок? Или самое ближайшее, как нам сказали, это Манту в 6 месяцев?
И еще, ни перед назначением лекарств, ни в процессе лечения мы не сдавали анализы, фтизиатр нам сказала, что дозировка и так минимальная, и никаких побочных эффектов просто не может быть. Врача я видела только, когда она выписала нам изониазид. Неужели нам надо брать малышку и тащить ее в тубдиспансер, чтобы получить хоть какие-то вопросы на все ответы. Поэтому и обращаемся к Вам со всем наболевшим.
Спасибо.


Annabella
18.01.2008, 23:35
Отменять лечение, показывать ребенка невропатологу. Судороги могут быть токсическим действием изониазида. Значит, доза велика.
Анализы во время профлечения надо сдавать раз в месяц - кровь из вены на АЛТ, АСТ, билирубин (это показатели работы печени).

Mari28
14.03.2008, 13:36
Анна Сергеевна!
Сегодня нам поставили Манту. Фтизиатр сказала подойти во вторник, чтобы показать результат. Но результат же измеряется через 72 часа. А к тому времени пройдет уже 4 суток. Результат будет недостоверным?:bn:


Annabella
14.03.2008, 20:19
В принципе, нет.

Mari28
24.03.2008, 07:54
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Дочке измерили Манту. Результат: 7 инф. Поствакцинальная аллергия.
Врач сказал, что все нормально. Хотелось бы это услышать и от Вас :ah:
И чем отличается инфильтрат от папулы? Это одно и то же или нет?

Annabella
25.03.2008, 20:21
В общем, это одно и то же. Нормальная реакция для привитого ребенка.

Mari28
26.03.2008, 05:39
Спасибо!

Mari28
26.03.2009, 10:34
Добрый день!
Прошло больше года, как муж делал последний рентген в России. Мы уехали в Израиль, за последние пару месяцев он сделал компьютерную томографию, бронхоскопию, и у него абсолютно ничего не нашли. Хотим возвращаться обратно в Россию, но очень боимся, что там местные врачи будут совсем другого мнения. Достаточно ли будет этих обследований, чтобы мужа сняли с учета, а ребенку дали пойти в детский сад? Или есть какой-то срок, в течение которого в садик нам не попасть. Кстати, тут ребенок в садик ходит уже давно, и отношение к нам как к здоровым.
Спасибо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - это ссылка на тему о туберкулезе мужа.

Annabella
26.03.2009, 10:59
Пусть возьмет с собой диск КТ, и заключение на русском (там с этим проблем нет).
В садик ребенка не имеют права не допустить- и что, что он когда-то был в контакте? Он же здоровый.