PDA

Просмотр полной версии : Лечение межпозвоночной грыжи


Nik S
27.11.2002, 19:06
Предлагают лечение межпозвоночной грыжи электрофорезом с карипазимом. Пожалуйста, те, кто опробовал данный метод на себе - поделитесь мнением об эффективности такого лечения.
Также: кто что думает об эндоскопических операциях?
Всем спасибо.

Evgeniy
27.11.2002, 20:26
Опубликовано: Nik S
Предлагают лечение межпозвоночной грыжи электрофорезом с карипазимом.
Лечение или купирование симптомов? Исходя из патогенеза МПГ, электрофорез С ЧЕМ УГОДНО не должен приводить к выздоровлению. В лучшем случае - временное облегчение симптоматики.

Также: кто что думает об эндоскопических операциях?
Об операциях вообще лучше не думать. Опубликуйте на форуме (снимки, заключение рентгенолога, мнение нейрохирурга - в общем, все что есть)



Извините, уважаемый Евгений, но... учитывая, что часть Вашего сообщения была мягко говоря "недобросовестной рекламой/антирекламой" она была удалена.

kuszel
28.11.2002, 10:28
Про лечение карипазимом:
1) Тьфу-тьфу - собственного опыта не имею. Из плюсов этого "лечения" - лишь то, что это не операция. Из минусов - нет "обоснованных данных, что оно помогает". Если в последующем потребуется операция - она будет значительно сложнее и, значит будет иметь выше риск осложнений для Вас

Про эндоскопию :
2) Принципиальных преимуществ перед "истинной" микродискэктомией она не имеет, т.к. все равно требует разреза кожи примерно 2-3 см и удаления грыжи.

С уважением,


Evgeniy
28.11.2002, 19:58
Здравствуйте, Юрий!
Под "рекламой/антирекламой", понимается, очевидно, предложение разобрать этот случай в разделе ГОМЕОПАТИЯ?
Но я на самом деле убежден в том, что применив гомеопатическое лечение в данном случае можно значительно облегчить жизнь Ника. Причем для этого не потребуется даже чего-то особенного - клиника МПГ достаточно хорошо укладывается в патогенез нескольких ГПС и, если Ник подробно опишет свою клинику, то рекомендации можно будет дать сразу же.

kuszel
29.11.2002, 09:46
Уважаемый Евгений,
Под рекламой/антирекламой я имел в виду Ваше "несколько необоснованное" утверждение, что хирургическое лечение не показано при грыже диска, а вот гомеопатия - это то что надо. Я вовсе не против "необщепринятых методов", но при этом не стоит равняться на рекламу ВАЗа, в которой говорится, что "это чудо автопрома самый динамичный авто в мире :)". Кроме того, пациент не спрашивал про лечение грыжи диска вообще, именно поэтому, Ваше предложение по гомеопатии выглядит именно как "реклама", а не что-то другое. К вопросу об эффективности "гомеопатии" я могу лишь сказать, что эффект плацебо в неконтролируемых клин.исследованиях состовляет порядка 20% от эффективности лечения + еще 10-20% это эффект Хоторна :)

Evgeniy
29.11.2002, 17:37
Ну. путать гомеопатию с плацебо не стоит - об этом на форуме уже шла речь и вроде бы А.Коток приводил ссылки, показывающие что эффект ГПС не сводится к плацебо-эффекту. К тому же, если бы все дело было именно в плацебо - эфф., то ГПС не давали бы терапевтического эффекта при лечении животных.
Но, впрочем, беседа начинает идти по стандартному пути прочих дисскуссий форума - вопрос пациента, ответ первого специалиста, второго, третьего... и дальнейшее выяснение отношений между ними - Вам не кажется? Давайте пока не будем вступать на этот тернистый путь:) и подождем, что нам скажет сам пациент.


V. ZAITSEV
07.01.2003, 22:38
Уважаемый Юрий Вадимович!
Ваше мнение по применению гирудотерапии при остеохондрозе позвоночника? Много слышал, но, в основном, из вторых уст.

kuszel
09.01.2003, 15:57
Уважаемый Владимир Яковлевич,
Я позволю себе сформулировать свое мнение по поводу гирудотерапии вообще - она не может навредить ни одному пациенту, кроме ситуация с геморрагическими диатезами и гемофилией. Поэтому, ее можно применять и при остеохондрозе, но явно не как "definite treatment", если руководствоваться лишь принципом "не навреди" :).

С уважением,

V. ZAITSEV
10.01.2003, 00:16
Уважаемый Юрий Вадимович!
Никогда не имел дело с пиявками. Честно говоря, я их даже немного побаиваюсь.:)
Но, Вы полагаете, сообщения, типа приведенного ниже, носят чисто рекламный характер?

С форума Доктор.Ру
Отвечает врач травматолог-ортопед Андрей Карданов:
Если грыжа уже появилась, от поврежденных дисков нужно избавляться. Вопрос - каким способом. Способов есть несколько, в основном оперативные. Безусловно, каждая операция - это риск, также безусловно могут быть осложнения. Поэтому, прежде чем решаться на операцию, стоит попробовать способ, который называется "гирудотерапия". Об этом мало кто слышал (в том числе и я до недавнего времени), но действует он поразительно эффективно. Смысл в том, что на протяжении нескольких сеансов на определенные точки спины невролог-гирудотерапевт ставит .......медицинских пиявок! Результаты настолько поразительны, что поверить в это сложно. Поищите по месту жительства (судя по адресу, в Эстонии?) специалиста, метод дешевый, эффективный и неоперативный, т.е. операция всегда остается на крайний случай.


Hard
10.01.2003, 02:11
Уважаемые коллеги. Полагаю, в данном случае речь может идти только о воздействии на сосудистый компонент радикулярного синдрома. Вероятно, при ведущих вазо-вегетативных проявлениях в клинике действительно могут наблюдаться выраженные эффекты на фоне гирудотерапии.
Что касается влияния собственно на дисковые структуры, то мне не встречалось данных о каком-либо "папаино-подобном" (или ином стуктурном) действии пиявочных секретов, способном затормозить или даже обратить вспять идущие здесь дегенеративные процессы. Вряд ли данный метод существенно сузит показания к оперативному вмешательству, но он вполне может применяться при консервативном лечении, особенно на амбулаторном этапе.

kuszel
10.01.2003, 11:30
приведенная цитата звучит как восторженное признание в любви 15-ти летнего юноши :)
Больше всего мне понравилась специальность "невропатолог-гирудотерапевт", почему-то подумал, что хорошо что еще нет гинеколога-гирудотерапевта и уролога такой же ориентации :)
С уважением,

supervit
07.07.2003, 22:34
Болезнь эта (поясничный остеохондроз) хроническая , поэтому любое лечение приносит лишь кратковременный эффект
Оперативное вмешательство имеет показания(относительные и абсолютные) и противопоказания.