PDA

Просмотр полной версии : киста яичника


Natochka
27.11.2002, 12:17
С детства аномалия половых органов. Аплазия матки и левого яичника. В 2001 году поставлен диагноз - синдром тестикулярной фиминизации и обраружена киста на правом яичнике. Яичник описан как доминантный фолликул. Предложена операция по удалению яичника, но профессор
отказал в операции, ссылаясь на то, что как правило такие операции делаются в более молодом возрасте. Пожалуйста ответьте, что мне делать?

Evgeniy
27.11.2002, 21:42
К гомеопату обратиться пробовали?

Tatiana Che
09.12.2002, 22:28
Наталья,

прощу прощения за такой вопрос - Ваш возраст?!

Обратитесь в ЭНЦ - ул. Дм. Ульянова, 11 - Вы же живете в Москве. Здесь очень приличный опыт решения подобных вопросов.


Melnichenko
10.12.2002, 08:01
Наташа , при с -ме тестикулярной феминизации НЕТ и НЕ может быть яичника !
Даже если Вы обратитесь к гомеопату ( кстати , было очень любопытно почитать о гомеопатическом лечении с-ма тестикулярной феминизации ,это будут покруче уже ранее звучавших диагнозов " от Евгения " ) яичник не появится , если у Вас действительно это заболевание . Поэтому срочно надо понять , что же у ВАс . Бегом в ЭНЦ !

Tatiana Che
10.12.2002, 17:32
Наталья,

консультация в ЭНЦ - оптимальный выход. Дело в том, что при синдроме тестикулярной феминизации вместо яичников - яички, но в силу мутации отсутствует чувствительность к вырабатываемому ими тестостерону, в результате этого формируется женская внешность с теми или иными отклонениями. Но нарушения развития половых органов могут быть и при женском кариотипе - ХХ. Проблема не в том, чтобы сделать операцию и удалить то, что считают кистой яичника. При СТФ удаляют обе гонады (вне зависимости от возраста), и вторую надо еще найти - то есть должен быть опыт работы с такими больными. И после операции надо знать, что делать дальше. Но сначала, действительно ли есть синдром тестикулярной феминизации на основании чего предположили СТФ?