PDA

Просмотр полной версии : Кровь в стуле при лактазной недостаточности.


Seksetta
26.01.2018, 16:16
Добрый день!
Ребенок, мальчик, 4 месяца, вес 8500, рост 66 см.
С рождения стул после каждого кормления, иногда зеленый, иногда пенистый, жидковатый, но в основном нормальный. Всегда взрывной, слышно из соседней комнаты:ah:
Ребенка ничего не беспокоит, коликов не было, живот не болит, развивается по возрасту, всегда в хорошем настроении. Мама строгой диеты не придерживалась.

Недавно в стуле появились кровяные прожилки. Вначале редко, потом каждый день и каждый стул. Совсем немного, алые. Ребенок при этом чувствовал себя отлично.

Сдали кал на копрограмму и лактозу. Обнаружены лейкоциты(сколько не написано, просто в больших колличествах) и лактоза 10-15 г/л. Гастроэнтеролог ставит лактазную недостаточность, прописывает диету маме, энтерожермину и лактазар 1,5 капсулы перед каждым кормлением Плюс неделю уже пьем креон 1000, так как стали слишком крупные частички непереваренного молока и появилась слизь. Сегодня 4 день лечения, стул стал 2 раза в день, желтый, кашицеобразный, но пока кровь бывает, хоть и почти не заметная. Перестал срыгивать, да и отрыжка почти пропала, хотя раньше мучала нас.
То есть лечение помогает.

Вот в чем вопрос: у ребенка появились газики, живот все время бурчит, стал хуже спать много пукает и плачет. А вроде обещали наоборот. Это нормально? Стоит ли нам продолжать лечение? + от диеты у меня стало пропадать молоко, раньше докармливала по необходимости обычной смесью, от нее кстати тоже не было срыгиваний и стул был отличный. А теперь надо приобрести безлактозную? Можно ли кормить обычной смесью с лактазаром? Не может ли кровь в нашем случае быть от непереносимости коровьего молока( которое мама употребляла все 4 месяца ГВ)? Может мне есть смысл вообще закончить ГВ? Я собиралась кормить только до 6 месяцев, а потом сворачивать.
Заранее благодарю за ответ, пользуюсь вашим форумом уже много лет, спасибо, что вы есть!:ay:

Seksetta
26.01.2018, 21:55
Сегодня после всех бурлений покакал третий раз за день. Стул жёлтый, не жидкий, но со сгустками слизи и кровавыми ниточками ярко-алого цвета, при чем очень длинными. Столько крови было первый раз. Температуры нет, самочувствие нормальное, только капризничает из-за бурлящего животика.
Доктор, что вы нам посоветуете?

Zarusya
27.01.2018, 10:58
Речь идет ,скорее всего, о вторичной лактазной недостаточности на фоне аллергии к белку коровьего молока.
Из лечения только полностью безмолочная/безсоевая диета для мамы.
Для докорма ни обычная, ни безлактозная смесь не подойдет.


Seksetta
27.01.2018, 20:58
Спасибо Вам больше, я думаю так же.
Можно ли для докорма брать смесь для детей с непереносимостью белка коровьего молока? Но там в составе есть лактоза. Лактазар ведь можно и в смесь добавлять, подойдёт?

Молоко я полностью исключила и все молочные продукты. Купила соевое, а его оказывается тоже нельзя, очень жаль...

Можно ли начинать вводить прикорм овощами в 5 месяцев или подождать, пока полностью восстановится кишечник и пропадает кровь?

Можно ли маме через какое-то время начинать понемногу вводить в рацион хотя бы кисломолочные продукты? Пока стараюсь сохранить ГВ, но стало очень тяжело с такой диетой.

Извините, что столько вопросов, пребываю в немного шоковом состоянии, не знаю, как сделать лучше для малыша.

Zarusya
28.01.2018, 04:45
Для докорма гидролизные смеси, они все низколактозные, а некоторые полностью безлактозные.
Прикорм с 5-6 мес, в зависимости от готовности ребенка.
Диета маме на 3-4 недели ,далее можно постепенно расширять , следя за реакцией ребенка.
Ваш рацион должен быть полноценным, исключите только молочные продукты на время.

Seksetta
28.01.2018, 12:56
Спасибо огромное, теперь понятно, как действовать дальше!


Seksetta
28.01.2018, 23:07
Опять появился вопрос. Вчера весь день стул был нормальный, а сегодня стал жидкий с кровью и 4 раза за день, то есть после каждого кормления. Сам стул меня не пугает, но вот то, что я уже неделю на диете, а кровь не проходит меня как-то настораживает. Это значит что лечение не помогает или ещё слишком рано?
Спасибо, что помогаете нам😊

Zarusya
29.01.2018, 04:18
Стул с кровью - в каком количестве?
Возможно, еще рано.

Seksetta
29.01.2018, 09:35
Небольшие единичные прожилки ярко алого цвета. Один день ничего не было, а вчера каждый стул. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет.


Zarusya
29.01.2018, 10:49
Пока наблюдайте.

Seksetta
30.01.2018, 13:41
Спасибо, вроде кровь прекратилась.
Сдали анализ на лактозу - 5-10г\л при норме 5. Стоит ли увеличить дозу лактазара? Сейчас пьём 1,5 капсулы перед кормлением.

В копрограмме исчезли лейкоциты, но остались жиры и слизь. Креон мы уже отменили. Пропили неделю. Стоит принимать ещё или оставить ребёнка в покое?
Чувствует себя хорошо, живот больше не бурлит. Стул то жёлтого, то горчичного цвета, не жидкий.

Zarusya
30.01.2018, 15:51
Просто наблюдайте. От ферментов постепенно уходите, снижая дозировку.