PDA

Просмотр полной версии : Доказательная фтизиатрия


Mishkind
18.11.2007, 14:23
Здравствуйте.
Подскажите, где возможно посмотреть список исследований по фтизиатрии, желательно с абстрактами,
соответствующий параметрам доказательной медицины.
1- что можно посмотреть на русском ?
2-что есть на английском?

PS- профф. Старостенко Е.В. назначено лечение, схему приводил в предыдущих постах.
В том числе и тиосульфат внутривенно и В6 вместе с Изониазидом.
Попросил у профессора ссылки на рандомизированые контролируемые исследования по поводу тиосульфата, но в ответ получил то, что это личное клиническое мнение автора. Обиделась.
На сколько известно мне, с точки зрения доказательности мнения авторов относятся к самой последней категории , а именно - НЕ ДОСТОВЕРНЫЕ. Если переводить на разговорный русский, то это= досужие разговоры бабушек на лавочках.

PPS- очень интересуют данные о ходе лечения при занятиях циклическими видами спорта, а именно -беговые лыжи.
Жутко аэробный и самый энергозатратный вид спорта.Не рекомендуют.
А почему?

Annabella
18.11.2007, 22:01
На русском - НИЧЕГО, если Вы хотите реальной статистики. На русском в Сети есть руководства ВОЗ - в разделе "Медицинские ссылки" есть тема по туберкулезу - см. там (извините, у меня проблемы с Инетом, боюсь вообще все сорвется).
На английском - внизу есть ссылка на Pubmed (внизу страницы в правом углу). Самый приличный журнал - International Journal of Tubercle and Lung Diseases, там публикуются и большие статистические исследования эффективности режимов химиотерапии.

Я училась не в России, и увы, не могу без истерики читать русскоязычную (не переводную) литературу по фтизиатрии. Самый лучший учебник по туберкулезу - это Michael Iseman "Manual of Tuberculosis for clinincians", сейчас выйдет третье издание, и я очень все-таки надеюсь, что найдется возможность его издавать и на русском - потому что для меня лично большая честь назвать себя ученицей этого, безусловно, одного из лучших специалистов современности.

Тиосульфат не применяют нигде, кроме стран СНГ.

Что касается спорта - при Вашей форме туберкулеза Вам нет НИКАКОЙ НУЖДЫ вообще менять образ жизни. Живите, как жили - только таблетки пейте. Ну и плюс калорийность в питании добавьте калорий на 300 за счет белков - грубо говоря, съедайте дополнительно кусок курицы или мясо, или 2 яйца, или 1 рыбное филе средних размеров, нежирной рыбы в день - белок нужен для заживления легочной ткани.

Mishkind
19.11.2007, 00:33
Благодарю за помощь, Анна Сергеевна, обязательно посмотрю эти материалы.

К сожалению, по части отечественных медицинских учебников и медицинских программ я тоже знаю не по наслышке, моя первая жена- доктор, и что встречается крайне редко, доктор читающий литературу мирового уровня.
После прочтения фолиантов отечественных светил даже мне хотелось плакать. Или смеяться,до сих пор не пойму.
:-)

Вам - огромное спасибо за отзывчивость, за хорошее образование, которое получить в России просто нет возможности, за профессионализм и обаяние.

С уважением, Михаил.


Mishkind
22.11.2007, 21:57
Вот коротенький абстракт

"""0807 Старостенко Е.В., Салпагаров А.М., Суменкова О.Н.

PНИИ фтизиопульмонологии МЗ и МП PФ, Моcква

CPАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОCТЬ PАЗЛИЧНЫX PЕЖИМОВ АНТИОКCИДАНТНОЙ ТЕPАПИИ В КОМПЛЕКCНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫX ТУБЕPКУЛЕЗОМ ЛЕГКИX

Неоднозначное пpоявление тубеpкулеза легкиx обуcловливает диффеpенциацию антиокcидантной (АО) теpапии. Пpоведено cопоcтавление эффективноcти четыpеx pежимов: 1) вит. Е; 2) тиоcульфат натpия; 3) cочетание двуx АО; 4) cочетание АО c лидазой, в комплекcе c антибактеpиальными пpепаpатами. Уcтановлено, что cочетанное пpименение АО c лидазой, так же как и cочетание двуx АО, в большей cтепени, чем пpи пpименении отдельныx АО, пpедотвpащало инкапcулиpование очагов, иx уплотнение и обpазование фокуcов типа тубеpкулем, а также cпоcобcтвовало cокpащению cpоков негативации мокpоты до 1,37±0,87 меc. и заживления полоcтей pаcпада до 2,1±0,7 меc. Пpименение поcледнего pежима пpивело к фоpмиpованию выpаженныx фибpозныx изменений в легочной ткани вcего лишь в 5,5% cлучаев. Таким обpазом, наиболее эффективным pежимом АО-теpапии являетcя cочетание одного из АО c лидазой. Показанием для назначения двуx АО являетcя наличие побочныx pеакций токcико-алеpгичеcкого xаpактеpа в пpоцеccе лечения. """

Здесь, к сожалению, не представлен доказательный аппарат проведеного исследования, однако что можно сказать по патогенетической терапии?

Что показывает практика?

Annabella
22.11.2007, 22:47
Ну вот, я написала полстраницы, и все пропало...
Если коротко - практика показывает, что никакого влияния на эффективность лечения патогенетическая терапия не оказывает. Повторю, что приведенное Вами не является сколько-нибудь релевантной публикацией.

Mishkind
23.11.2007, 00:05
Да, я так и предполагал, но требовалось мнение практика.

Комментарии, к сожалению, иногда "пропадают", есть смысл их писать в любом блокноте и потом вставлять, сохраннее получается.

И ещё.Могу подробно расписать, как выкладывать КТ для консультации, хотя бы как это делал я.
Потом это можно прикрепить к теме "Как получить консультацию"

Сделать?


Annabella
23.11.2007, 17:49
Спасибо, если сделаете, напишите прямо там, я потом подредактирую, чтобы осталась только информация.