PDA

Просмотр полной версии : ребенок 1годи месяц сильно зависит от груди


khm
14.11.2007, 18:20
здравствуйте! моему сыну 1,1 . Он здоров, вес и рост в норме, очень хорошо развит физически и умственно тоже,очень общителен, хорошо идет на контакт как ко взрослым, так и к детям, кушает все соответственно возрасту, но на мой взгляд уж очень зависит от груди, в течении дня может неоднократно подойти и потребовать свою "сись"(ушибся,отчитали,обиделся,проснулся) не говоря уже о укладывании спать днем и вечером, при этом, когда он остается с папой, обо мне вспоминает редко, папа сам может уложить его спать, покормить. мой вопрос в следующем: каким образом можно постепенно начать отучать ребенка от груди? я бы хотела оставить только ночные кормления и кормления перед сном, а после и вовсе отказаться от этого. Сказать честно, меня это напрягает не сильно, но мне кажется, что он зацикливается на сосании, что если его отлучить он станет более самостоятельным или я заблуждаюсь? иеще один вопрос: какое наказание приемлемо в этом возрасте( я не имею виду физическое) и как научить ребенка реагировать на слово нет(запретов мало и восновном они распространяются на вещи, которые могут нанести вред) Заранее спасибо, Анастасия

POLINA_S
14.11.2007, 23:46
Анастасия, добрый вечер. С интересом прочитала про вашего мальчика - у меня внук такого же возраста и тоже на ГВ. Мне кажется, если вас это не напрягает - живите себе спокойно. Поскольку мальчик без вас не испытывает какого либо дискомфорта в связи с отсутствием груди - значит и о зависимости можно не беспокоиться.
Но (всегда есть "но"), проанализируйте свое поведение, возможно мальчик от вас получает мало социальных поощрений и способов общения и поэтому часто обращается к привычному для него способу. Постарайтесь положительно комментировать его действия, поощрять его попытки что-то сделать, сочувствовать неудачам в словесно-игровой форме. Может быть это постепенно приведет к желаемому результату.
Про наказания: наказывать сразу после "содеянного"
Еще лучше -прервать действие на уровне попытки.
Сказать "нельзя" и отнести или отвести за руку ребенка от "объекта", если мальчик тут же возобновляет попытки повторить эту процедуру 2-3 раза, затем вывести его за дверь ( в другую комнату или коридор) на одну минуту. Потом открыть дверь и вести себя как обычно.
Если ребенок не начинает играть там, куда вы его удаляете, а "горюет", то в довольно скоро это срабатывает.

khm
15.11.2007, 20:15
здравствуйте уважаемая Полина, спасибо вам за ответ. Мне вдвойне и
нтересно общаться с вами, так как у вас имеется личный опыт))) Хочу задать вам еще несколько вопросов.
вопрос1:Горшок.
Тимур не против горшка впринципе, но сидит он на нем отсилы 5-10 секунд(сам), потом встает, единственное время когда он делает туда свои дела- это после дневного сна(сидит сонный и не куда не торопиться) в остальное время он писает в штаны практически постоянно.)))
что мне делать? удерживать? настаивать? завлекать?

вопрос2: сколько ребенок должен играть самостоятельно и сколько времени уделять совместным играм и развивающим занятиям? это я к тому, что должен же он какое-то время играть САМ, развивать фантазию и уметь развлекать себя...


POLINA_S
15.11.2007, 21:24
Добрый вечер, Анастасия.
Сначала про горшок. Ребенок может проситься на горшок, когда он начинает контролировать работу кишечника и мочевого пузыря. Причем делать он это должен заранее, чтобы успеть сказать взрослому или сесть самому. По мнению психологов и педагогов это понимание созревает к 18-24 месяцам. Причем бывают дети, у которых это умение формируется намного дольше, очень медленно, с откатами. И все это норма. В любом случае то, что ваш малыш сидит на горшке, очень хорошо. Сейчас ваша задача не сформировать отвращение к этому занятию:). Можно сажать, если вы по поведению мальчика понимаете, что пора, можно сажать по часам или ориентируясь на режимные моменты (сон, еду, прогулку). Не получилось - молодец, что посидел на горшке, получилось - хвалите, но без особого восторга, можно пойти вместе в туалет, вылить содержимое и дать мальчику спустить воду. Вот все, что пока можно сделать.
Самостоятельная игра. Ваш малыш, Анастасия, сейчас находится в очень противоречивом возрасте. С одной стороны - он сопротивляется, когда ему что-то навязывают, с другой - очень зависим от вас. Иногда дети ходят за мамами, как привязанные, ревнуют их к занятиям, которые лишают их материнского внимания. Например, картошку чистить можно, а читать или говорить по телефону - возмущенный крик. Итак, если вы заняты физически и в доступе эмоционально (разговариваете, комментируете действия малыша, сочувствуете его переживаниям) он может играть сам, но рядом. Как только вы "ушли" эмоционально и он это заметил - может быть протест. У 18 месяцам такая двойственность/амбивалентность поведения усиливается, но к концу второго года жизни ребенок уже вполне может долгое время играть самостоятельно. Все это очень приблизительно и у всех проходит по разному, но все-таки полезно это знать, чтобы избегать завышенных требований к ребенку и собственных разочарований.

khm
15.11.2007, 22:38
огромное спасибо за ответы!!!!!

khm
17.11.2007, 21:55
здравствуйте, уважаемая Полина! Сегодняшнее поведение сына заставило о многом задуматься и ,собственно, опять обратиться к вам за советом. Сегодня днем,мы,как обычно,вышли на прогулку, ребенок тихо сидел в коляске минут 15-20, дольше он практически никогда не сидит, начал ерзать, я его спустила на землю и дальше началась истерика-ходить мы не хотим, ехать не хотим...чего хотим? конечно же на руки(с какой стати непонятно) от дома отошли на достаточно большое расстояние, поэтому нести небыло возможности(11 кг+одежда+тяжеленная коляска)естественно я посадила его обратно.Всю дорогу до дома он орал так, что мне было реально страшно, никакие развлекалки-отвлекалки не действовали, потом его просто вырвало(не много) от его крика....кошмар....короче не успокоился он до тех пор, пока не дала ему грудь(попросил сам). такие истерики в последнее время стали обычным явлением... в общественном транспорте, в машине-он не может сидеть на месте и смотреть, например, в окошко...Вот я и не знаю,как мне быть? игнорировать? не ходить на улицу? в чем причина такого поведения-может элементарная избалованность??? причем дома он может спокойно сидеть на месте-играть, слушать мое чтение, разглядывать картинки, смотреть мультики. Были неделю назал у невропатолога-здоров. я не могу дать себе адекватную оценку в своем воспитании сыны,может я что-то делаю не правильно? мы с ним практически всегда вдвоем-папа на работе до поздна...короче я запуталась...пожалуйста прокомментируйте, мое сообщение, настя