PDA

Просмотр полной версии : Острицы


serialmom
13.11.2007, 18:42
У младшего сына (полтора года) - острицы. Несколько раз пили препараты всей семьей: пирантел, декарис, вермокс (по рекомендации участкового педиатра). Каждый раз после приема препарата проверяю кал - ни у кого ничего не находила, кроме него. Мою квартиру с хлоркой, стираю все на температуре 60 и 90 градусов, глажу.
Анализ сдавали один раз, отрицательно. Но после приема препаратов в кале - дохлые острицы :( Повторяем через неделю препарат - снова, тонкие белые червячки. Собственно, так и узнали, что они у него есть: он еще в памперсах, обнаружили случайно.
Передние резцы у ребенка с темным налетом, стоматолог говорит, результат инвазии.
И еще. Примерно месяц назад кал у него был землистый, цвета серо-черной грязи, с вкраплениями как бы черного песка. Это может быть результатом каких-то паразитов?
Спасибо.

qwerty
13.11.2007, 19:01
Брали ли отпечаток липкой лентой с кожи перианальной области? Кто определил, что в кале именно мертвые острицы?т Видели ли Вы в памперсе живых остриц?

serialmom
13.11.2007, 20:11
Нет, не брали.
Сами определили, по описанию в интернете.
Да, один раз. Тоненький извивающийся червячок примерно двух см длиной.


qwerty
13.11.2007, 20:46
Нет, не брали.
Сами определили, по описанию в интернете.
Да, один раз. Тоненький извивающийся червячок примерно двух см длиной.
Что-то мне эта история совсем не нравится. Яйца остриц не выявляют анализом кала, их там в норме быть не должно. Вы этого живого червячка видели до лечения или после? Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Обратитесь к педиатру, пусть у ребенка возьмут нормальный анализ на энтеробиоз.

serialmom
14.11.2007, 00:00
Извините, я непонятно писала. По порядку.
У ребенка потемнели зубки. Сходили к стоматологу. Тот сказал, что нет стоматологической проблемы и что причиной могут быть проблемы жкт или глисты.
У ребенка были проблемы с жкт, педиатр поставил диагноз "кишечная инфекция", когда я спросила о вероятности глистов, и сказала, что летом на пляже ребенок ел песок, врач посоветовал в качестве профилактики дать вермокс.
Дали вермокс и увидели в кале в памперсе червячка.
Вот такая последовательность.

qwerty
14.11.2007, 11:41
"Для профилактики" антигельминтики не дают. Когда инвазия лабораторно диагностирована - тогда ее лечат. Потемнение эмали зубов не относится в симптомам глистных заболеваний. Резюме: Вам нужно сделать ребенку и остальным членам семьи нормальные анализы на энтеробиоз и пройти лечение при получении лабораторного подтверждения. Выявление энтеробиоза не является проблемой, это делают в любой поликлинической лаборатории. Без показаний антигельминтики принимать нельзя.


serialmom
14.11.2007, 12:05
Да уж, только в районной поликлинике рекомнндации такои - обычное дело. "Приехали с дачи? Пропейте пирентел." "Собираетесь в детский сад? пропейте вермокс". и т.д.
Я вот совсем запуталась. Нет, анализы мы конечно сдадим. Но. Наличие в кале живого существа НЕ является подтверждением заражения?

qwerty
14.11.2007, 12:43
Наличие в кале живого существа НЕ является подтверждением заражения?
Так Вы же уже давали ребенку дегельминтик. Может, это был последний червяк. А то, что Вы сейчас принимаете за дохлых червей в стуле - сгустки кишечной слизи. В норме после дегельминтизации останки глистов не видны. Поймите, нельзя ставить диагноз "на глаз" по интернету. Есть подозрения - сдайте анализы.