PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета. Очень срочно


ekaterina_iv
19.11.2002, 13:26
Моему папе 53 года. 1,5 года назад он начал очень хрипло говорить, но не предавал этому значения, ничего не болело и не мешалось, около 4 месяцев назад обратился к врачу. У него обнаружили опухоль на голосовой связке. Находился на стационарном излечении по месту жительства в течении 3 недель, результат гистологического исследования биоптата из гортани №593 от 13.09.02 г. оказался неинформативен. После консультации в МООД был направлен в ЛОР-отделение МОНИКИ с целью верификации диагноза. Дело в том, что мы проживаем в Подмосковье, и единственная возможность лечится бесплатно предоставляется только в этой больнице, а по месту жительства у нас нет специалистов по онкологии и необходимого оборудования. В ЛОР-отделении МОНИКИ было проведено лечение. В выписке из данного корпуса после операции было написано следующее:

Диагноз заключительный: Cr гортани (T1NOMO),

Состояние при поступлении: удовлетворительное. При непрямой ларингоскопии и фиброларингоскопии голосовые складки гиперемированы, поверхность их неровная, при фронтации смыкаются неполностью, на правой голосовой складке в передней трети определяется ярко-розовое образование на широком основании около 0,5х0,9 см, голосовая щель широкая, дыхание свободное.

Лечение: проводилась антибактериальная, противовоспалительная терапия: пенициллин по 2,0 4р. В день в/м, гентамацин по 80 мг 2 р. В день в/м, нистатин по 500 тыс ед 3 раза в день внутрь, трихопол по 1 таб. 3 раза в день.

Проведенные оперативные вмешательства (указать гистологию, цитологию) 10.10.2002 под наркозом произведена прямая ларингоскопия с биопсией из гортани, результат цитологического исследования – плоскоклеточный c-r гортани с ороговением.

Состояние при выписке: относительно удовлетворительное. Дыхание свободное. Осиплость сохраняется.

Рекомендации: явка в ОДКП через 10 дней после выписки на госпитализацию в отделение радиологии.



Мы с мужем съездили переговорить с лечащим врачом, потому что после этой выписки папа был очень удручен и уверен в том, что ему уже ничего не поможет. Врач сказал, что папу направили на лучевую терапию. Что метостаз у него не обнаружено. Что о повторной операции речь пойдет только в случае отека или если лучевая терапия не поможет.

Я принесла папе ряд статей, книги о том, что такое лучевая терапия. Поговорили с ним о том для чего это нужно, сколько это должно продолжаться, возможные побочные эффекты. Он немного успокоился и поехал ложиться через 10 дней на лучевую терапию.

Первое что ему сказали в приемном отделении дословно это: «ты одной ногой в могиле, постарайся держать себя в руках и не удавиться. В любую минуту можешь задохнуться. Горло все равно придется разрезать и гортань выкинуть. Готовься.». Терапию начали только через неделю после того как он лег в больницу. Все это время, простите пожалуйста, но это не оскорбление, это лишь факты, и я прекрасно понимаю что никто этого не докажет, да и неважно это сейчас уже, ему намекали на то что необходимо заплатить деньги. Причем деньги у нас небольшие, но есть, в моей компании, оплачивается страховка на близких родственников в пределах 700$, но нужны документы, подтверждающие что эти деньги на лечение, что-то вроде счета, кроме того я лично готова продать свою квартиру, доставшуюся по наследству от тети, чтобы оплатить его лечение, но когда я пришла сама к врачу, то мне сказали что у них нет платных услуг. При этом люди, с которыми папа лежал в одной палате говорили о том, что, например, один из них, с февраля месяца заплатил врачу уже около 3000$. Видимо это моя вина, что я не умею предложить нужную сумму, но папе он намекал неоднократно и почти прямо. Мой папа человек с очень сложным характером. Он Мужчина до мозга костей. Его гордости или самолюбию претит взять деньги, которые зарабатывает моя мама (в подмосковной поликлинике 2,5 тыс. рублей) или я и положить ему в карман. Я пыталась сделать это тайком от него, когда узнала об этом от одного из людей, которые лежат с ним в палате, но от меня врач ничего не взял, видимо потому что я заговорила о счете. Наивно, понимаю, но сделанного не вернуть. Лучевую терапию начали делать через неделю после, бесплатно. Делали 1,5 недели. У них в корпусе ремонт, сверлят, цемент кругом, пыль. И все обычно убегают на выходные домой, потому что процедур все равно никаких нет. Папа подошел отпроситься на выходные домой у лечащего врача, ему сказали, что для этого нужно написать заявление. Заведующая отделением долго восхищалась папой, говорила что он первый такой честный, кто не просто собрался и уехал, а пришел отпроситься, сказала что отпускает без всяких заявлений, но при условии что если с ним что-то случится вне больницы – он не скажет что она ему разрешила. Папа приехал домой. Сразу всем стало заметно, что произошли ухудшения за это время. Он пытается скрывать от нас, но постоянно когда думает, что мы не видим, держится за горло и морщится, значит сильно больно, сильнее стал хрипеть, сказал, что теперь постоянно что-то мешается. В понедельник, когда он вернулся в больницу, на обходе к нему не подошли, и никаких процедур делать не стали. На его вопрос почему, ему ответили, что у них больше нет такого пациента, что он нарушил режим и теперь может ехать куда угодно. Он подошел в ординаторскую еще раз позже, когда там сидели лечащий врач, заведующая и старшая медсестра и переспросил правильно ли он понял что лечить его больше не будут. Ему ответили что да, выписали справку, в которой написали что была проведена лучевая терапия и теперь он направлен по месту жительства, фразы «за нарушение режима там нет». Врачам там известно, что по месту жительства сделать ему сейчас ничего не смогут, но направление в Балашиху на операцию, о котором говорили ему то время пока длилась терапия ему не дали. Вчера он вернулся домой. Он не может глотать ничего кроме манной каши и чая и то с большим трудом, ему больно, он не переставая держится за горло, в очень подавленном настроении, с трудом уговорили поехать узнавать о платных операциях в других клиниках Москвы.



У меня к Вам несколько вопросов. Пожалуйста, очень Вас прошу, ответьте! Достаточно ли той выписки, которую я описала выше и справки о том, что проделана лучевая терапия для врачей другой клиники, чтобы продолжить лечение или необходимо забрать из МОНИКИ какие-то еще документы? Какова вероятность того, что он действительно может задохнуться в любой момент? Есть ли время на то, чтобы переделать все анализы заново для платной операции в другой клинике?

И вопрос, на который вы скорее всего не ответите, но все же задам: имел ли право врач выписывать больного в таком состоянии по месту жительства, не закончив лечения, без направления на операцию?



С уважением,

Очень надеюсь на ответ с Вашей стороны,

Иванова Екатерина.

Onkolog
24.11.2002, 06:50
То что Вы пишите - ужасно. Самое ужасное, что это не одинарный случай, а уже система. О том же пишут и другие - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В Вашей ситуации надо подавать жалобу, как в медицинскую администрацию, так и (что, видимо, эффективнее) в территориальную. И параллельно - судебный иск.
Если по таким случаям не будут подаваться судебные иски, то положение никогда не исправиться.

Можно попробовать совсем хитрый ход. Распечатайте вот эту статью ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и прямиком с ней к Давыдову в Онкоцентр. Пусть попробуют отказать. Ведь Давыдов всенародно заявляет, что ... институт абсолютно бесплатный для всех граждан России.. Вот и пробейтесь к нему на прием. Есть же приемы и у больших людей.

Надо бороться!!!

По Вашему посту и вопросам.
Если речь действительно идет о Cr гортани (T1NOMO), то излечение возможно. Полное.
Нарушения глотания сейчас могут быть связаны не с прогрессией опухоли (слишком быстро было бы для T1NOMO), а с лучевой реакцией.
Представленных сведений вполне достаточно, чтобы уяснить ситуацию. Единственно, если будет планироваться продолжение лучевого лечения, то обязательно нужно узнать - какую дозу уже получил Ваш отец. Конечно, какие-то анализы перебираться будут, но, главное, есть диагноз, стадийность и морфологическое подтверждение. Осталось только - пролечить.

И ответ на последний вопрос, на который я конечно же отвечаю, - нет, права не имел. Потому и предлагаю Вам обратиться в суд.

Н-да... Что уж там целители и шарлатаны по сравнению с такими монстрами официальной медицины. Цензурных слов у меня не хватает.

ekaterina_iv
25.11.2002, 09:37
Большое Вам спасибо за ответ!

Я тоже считаю, что это необходимо подать жалобу, чтобы такое не повторилось с кем-нибудь еще. Дома мне все говорят, что это бесполезно, мы никогда ничего не докажем, врач всегда найдет тысячу доводов против наших слов, нет никаких доказательств... Я не стану доказывать, я просто опишу сухие факты, без эмоций. Я уже переговорила по этому поводу с юристами у себя в компании, они сказали что необходимо послать копии писем в несколько мест и, возможно, хотя бы одно из них принесет какой-то результат. Но при этом желательно приложить к письму заключения одного или двух врачей о том в каком состоянии был выписан папа и было ли лечение проведено полностью, когда письмо будут подтверждать документы оно будет хоть ненамного, но полновеснее. Мне уже дали ряд адресов и фамилий, по которым стоит разослать письма.

За прошедшую неделю мы объездили за консультациями несколько Московских больниц. Все врачи говорят одно и тоже. Полученные 21 Грей сочетанная очаговая доза при разовой дозе в 3,3 Грея (извините если не верно пишу - в справке неразборчевый почерк) за 5 сеансов, которые получил папа в отделении лучевой терапии, недостаточны, т.е. выписали его не закончив процедур в никуда, недолечив. Сложности с глотанием действительно связаны с реакцией на лучевую терапию, произошел отек. НО ни о каком удалении гортани, о котором говорили папе на протяжении всей этой непродолжительной терапии и из-за которого было столько переживаний у нас, речи не идет в принципе, врач корректно не стал негативно отзываться о коллегах в МОНИКИ, но мягко сказал, что они ошиблись или с кем-то его перепутали. Так что обратиться в те инстанции, которые Вы посоветовали, действительно необходимо, речь идет не только о грубости и бесчеловечном отношении, но еще и о некомпетентности. Операцию берутся делать сразу же как только позволит папино состояние: пройдут последствия лучевой терапии, назначили через 1,5 недели, удалят лишь голосовую связку, операция платная, но это уже совершенно неважно, потому что в ту больницу папа никогда уже не вернется.

Еще раз большое спасибо за участие!

P.S. Если можно ответьте пожалуйста на такой вопрос, мы забыли это уточнить на консультации, но немного переживаем из-за этого. Папа совершенно не чувствует вкуса еды после лучевой терапии. Сейчас прошло уже 1,5 недели как ее не делают. Вкусовые ощущения вернуться? И через какое время, если да?


Onkolog
25.11.2002, 15:29
Искренне рад за Вас, что все-таки нашли нормальную клинику.
По поводу суда и пр. - не отступайте. Многим людям свойственно после "стихания горячки" не выполнять ранее намеченных целей. Особенно это касается судебных разбирательств. Надеюсь, что Вы доведете дело до конца. Если доведете - было бы очень полезно и здесь потом опубликовать результат.

По поводу последнего вопроса. Исчезновение вкуса после лучевой терапии - дело обычное. Восстанавливаются вкусовые ощущения весьма долго, иногда вообще не восстанавливаются - зависит от дозы и полей облучения.
Для примера - самый свежий случай. Одна моя пациентка (лет шесть назад оперировал по поводу другого заболевания) заболела впоследствии вторым - рак небной миндалины. Более года назад прошла лучевое лечение с полной ремиссией. Вкусовые ощущения стали восстанавливаться только к году после облучения.

Так что надо набираться терпения.