Вход

Просмотр полной версии : Распространеный остеахандроз и полирадикулопатия


Vision
18.09.2017, 14:58
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Прекрасно знаю, что необходимы выписки и без них порой затруднительно ответить по делу. Однако мой вопрос в данный момент - искать ли очередного (другого) доктора или всё таки остановится на текущем. Быть может это без выписок можно понять, просто по схемам лечения.

Предыстория следующая. Мама (64 года), примерно в июле месяце несла тяжелые сумки из магазина. После этого появилась сильная боль в пояснице. Пила Найз и какие-то мази обезболивающие (самолечение), толком это не помогло.

Спустя время обратилась к доктору. Диагноз: остеохондроз и спондилез. Назначен: Артрозан, 10 уколов. После него вроде стало полегче, однако на повторном приеме выписали Сирдалуд и Нимесулид на 10 дней.

Лекарства ли или само оно, но боль стихла заметно. В августе мама подняла арбуз, со стола в холодильник переносила и на утро следующего дня появились сильные боли: позвоночник, спина и со временем еще рука от плеча до локтя заболела. Причем в этот раз боли были уже сильнее, чем в первый раз, когда поясница заболела.

В августе же пошла к другому доктору, диагноз:
спондилез и острая люмбалгия
Лечение: Мелоксикам на 20 дней. Комбилипен табс, раствор Меновазина.
Это лечение вообще никакого результата не дало.

Сегодня очередной раз визит к доктору, уже третьему.
Диагноз: распространенный остеохондроз и полирадикулопатия.
Лечение: Мовалис, Габапентин, Сирдалуд, пластырь Версатис. Второй этап 2 раза в год: Алфлутоп 20 уколов: весна, осень и Мильгама 10 уколов.

Доктора, понимаю, что информации мало. Но наверное по назначению порой можно понять, стоит ли у доктора и дальше продолжать лечение или искать другого.

Вот сегодняшние назначения насколько адекватно выглядят? Или пора заканчивать с поиском докторов по месту жительства мамы и везти в Москву и здесь искать специалиста? И если да, то это невролог или всё таки другой специалист?

P.S. У мамы очень давно повышен СОЭ и Д-димер когда-то был повышен, давно не проверяли. С этим особо никогда не разбирались, мама еще тот любитель ходить на консультацию к докторам, пока не прижмет.

nebel
19.09.2017, 09:04
без данных осмотра, подробных жалоб и уточнения сопутствующей патологии что-либо порекомендовать не представляется возможным. в москве много хороших неврологов.

Vision
19.09.2017, 10:07
Анастасия Валерьевна, означает ли Ваш ответ то, что все визиты к врачам ранее оказались бесполезными и так не лечат и надо искать другого специалиста?

Тут вопрос вот в чем. Те диагнозы (может часть из них их разряда дисбактериоза), что я указал и лечение - как оно в рамках современной медицины?


Vision
19.09.2017, 10:08
Сейчас даже непонятно, то, что было вчера на приеме назначено - покупать лекарства, начинать принимать их?

nebel
19.09.2017, 10:29
еще раз: без данных осмотра сказать, что болит у пациентки и откоментировать назначенное лечение, не представляется возможным. можно только сказать, что да, мовалис можно принимать, но он не лучший НПВС для купирования болевого синдрома.

Vision
19.09.2017, 12:58
Извините и обещаю - последний вопрос, без документации. Мовалис в виде уколов - 10 штук курс назначили. Это можно сделать, чтобы хотя бы пока чуть ослабить боль, а дальше уже как-то разбираться, по результатам когда выложу документацию или же уже с другим доктором и очно.


nebel
19.09.2017, 16:30
мовалис пока можно таблетированно, нечего мышцу портить)

Vision
27.09.2017, 23:23
Здравствуйте!
Выкладываю ссылки на документацию. Там может 1-2 картинки лишние, не смог разобрать почерк.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотелось бы понять, хоть у одного из докторов было что-то по делу и нужно ли всё таки идти к еще одному доктору?

nebel
28.09.2017, 14:10
мнения у всех сходятся. радикулопатию никто не видит.
ОАК, ОАМ? какие препараты и в каких дозах в итоге пациентка принимала, и как долго?


Vision
02.10.2017, 23:01
Извините, что временно пропал. Все назначения были выполнены, кроме габапентина.
Т.е. дозировки и длительность, всё как в выписках.
ОАК есть только видимо апрельский, вот он:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но я посмотрю, при первой же возможности, может есть что-то более актуальное. СОЭ у мамы очень давно повышен уже. Вдруг это важно.

nebel
03.10.2017, 08:59
После приема этой терапии как изменилось самочувствие? Какие-то жалобы ушли или все осталось на месте?

Vision
03.10.2017, 12:29
Попытаюсь восстановить хронологию. Изначально всё началось с резкой боли в пояснице, позвоночник тоже заболел, но в меньше степени. Мама соотнесла это с подъемом тяжести накануне.
1) После визита к первому доктору и назначенного лечения поясница прошла полностью, позвоночник тоже не беспокоил.
Далее мама подняла арбуз и боль вернулась.
2) После назначений второго доктора ситуация не улучшилась. Боль как была, так и осталась. Причем уже серьезно не только поясница, но и позвоночник беспокоил.
3) В текущий момент, после назначений третьего доктора, поясница прошла, но позвоночник побаливал. Потом мама подняла пылесос и боль вернулась. Хотя я так понимаю на фоне курса мовалиса (всё таки уколы делала), не так сильно, как раньше было. Но получается, что боль легко возвращается после подъема чего-то относительно тяжелого.
Извините, если сумбурно получилось. Но если резюмировать, то после курса лечения и первого и третьего доктора, становилось лучше, а вот после второго - никаких положительных изменений.


nebel
04.10.2017, 13:34
Я бы посоветовала все же сделать мрт поясничного отдела, дабы исключить " сюрпризы". В данной ситуации исключить подъем любых тяжестей от слова вообще. Если на мрт все чисто, то начинать работать с тренером дабы понемногу укреплять мышцы спины.