PDA

Просмотр полной версии : мигрень


mermaid
14.11.2002, 06:58
У меня мигрень уже лет шесть. Последние три года ухудшения. Приступы чаше и тяжелее. Врач прописал lisinopril, как я поняла, это для гипертоников, а у меня и так давление низкое. Не будет ли мне хуже?

Спасибо.

Libman-Saks
14.11.2002, 08:06
Опишите Ваши боли/жалобы по подробнее и какими лекарствами Вы лечили Вашу мигрень. Лизиноприл действительно при Мигрени я еще не встречал. И судя из патофизиологии мигрени навряд-ли это препарат выбора.

mermaid
14.11.2002, 10:08
Пользовалась таблетками, выписанными по рецепту NAPROXEN

и ампулы MIGRANAL, nazal spray. Последний очень мало помогает.

Витамин В2 в количестве 400 миллиграм в день,

С сентября я принимаю Прозак, так как согласилась со своим врачем, что у меня депрессия.Уже сейчас мне горадо луше. Я пережила большие нерпиятности, потрясения в личной жизни, развод,затем переезд в штаты, стресс, обустройство с ребенком на руках,тревога за родных.

На первых порах пока не было страховки спасалась своими запасами спазмалгина, спазгана, седалгина.

Когда запасы кончились первое время очень помагал Тайленол екстра, он без рецепта.

Наличие страховки не спасло, так как такое ощущение, что врач заинтересован в как можно большем количестве таблеток, не заботясь о совместимости их . Но это мое личное ощущение, может и неверное. Последнее назнаечение насторожило, так как у меня низкое давление, а эти таблетки для понижения его.

Симптомы: приступ начинается от запахов(парфюма, сигарет, кофе), ветра(даже теплого), ночью просто так во время сна, эмоции, как плохие так и хорошие, шоколад, спиртное(уже полностью исключены), много занимаюсь и переживаю за учебу - в результате каждые четыре три дня приступ. В машине, если еду как пассажир, если веду сама - то нет.

Иногда болит полголовы, иногда передняя часть, лоб. Затылочная часть очень редко. Очень болезненная пульсация в висках. Перед приступом тошнота. Помогает на время очень горячая струя воды на голову или грелка. Приступ на один день как правило. Перед критическими днями приступ всегда.
До 23 лет голова не болела вообще. Головные боли появились после этого возраста(приблизительно). Но то были не мигрени еще. Сейчас мне 32.

Томограмма головы еще не родине показала остеохондроз шейных позвонков. Хожу к харопрактику, но успехов особых нет. Планирую начать иглоукалывание, но уже мало во что верится.
Сейчас вопрос - как это новое назначение повлияет на мое и без того хилое состояние. В числе побочных эффектов головокроужение(которое и так у меня уже есть), Вопрос пить или не пить????

Занимаюсь плаванием и стретчингом. В тренажерный зал не могу ходить - даже от небольших нагрузок - мигрень, опять таки.

СПАСИБО.


kuszel
14.11.2002, 17:02
1) Судя по описанным жалобам у Вас действительно мигрень. Препаратом выбора для КУПИРОВАНИЯ приступа является Zolmitriptan (ZOMIG).

2) lisinopril к лечению мигрени не имеет никакого отношения (но, может он выписан Вам по другому поводу???)

3) "Томограмма головы еще не родине показала остеохондроз шейных позвонков" - ЭТО НЕВОЗМОЖНО (в смысле, что томограмма головного мозга не может показать остеохондроза позвоночника :)) Мне кажется, что если Вы не страдаете филантропией, не стоит ходить к "харопрактику"

С уважением,

Libman-Saks
15.11.2002, 07:37
Хм.. Интересно. Действительно, Лизиноприл в самых свежих 2002 г.г. исследованиях , применяли с положительным успехом. Так что , верно, можно попробовать, не лишено смысла.

Ув. д-р Кушель. Я сегодня нашёл сообщения об этом. Трактовка следующая. Что в принципе мы точно не знаем причины мигрени и когда начал широко применятся АСЕ ингибиторы, то появились сообщения, что люди страдающие параллельно мигренью получали облегчение. В одном источнике указывалась цифра в 80%. Потом было проведено несколько исследований с положительным эффектом.
То есть делается вывод, что не без пользы де.. С чем я согласен. Но как препарат выбора из-за недостатка количества исследований ещё не рекомендуется.

kuszel
15.11.2002, 12:03
Ув. Либман-Сакс, большое спасибо за разъяснения.


Malasha
27.11.2002, 08:42
mermaid,

Можно попытаться бороться с мигренью медитативными методами.
Мигрень очень неприятная штука, без таблеток, конечно, не обойтись. Но если она застала Вас дома и Вы лежите с грелкой на голове, то значит у Вас есть некоторое время, которое можно использовать для медитативной работы. Приступ Вы, конечно, не снимете ни в первый раз, ни в десятый, но главное не это, главное поставить правильную реакцию. Если это получиться, то вполне возможно, что и приступы мигрени прекратяться.
Может быть под хорошую музыку, может быть в тишине, отследите все напряжения в теле и особенно в области головы и лица, все, что лишает Вас комфортного состояния. Боль, пульсация в висках, все мысли, все чувства в этот момент создают определенное напряжение, а это напряжение создает внутренний дискомфорт.
Не пытайтесь расслабить мышцы, Боже сохрани! Любые такие попытки приведут к еще большему напряжению и боль усилиться. Вы должны внутренне как бы замереть, даже почти не дышать и на этом фоне гасить любые проявления напряжения. Оцените это напряжение как внешнее для Вас. Если мысль усиливает боль - гасите мысль, чувство - гасите чувство. Вы увидите, что уровень общей напряженности слишком высок, чтобы снять его самостоятельно. Это и не надо. Надо, чтобы Ваши усилия были направлены на то, чтобы его погасить, а не на его поддержание, что Вы неосознанно постоянно делаете.
Ориентируйтесь на состояние внутреннего комфорта и внешнего уюта, которое может появится даже при достаточно сильной боли. Может быть Вы так всегда и делали, когда болит голова и я ничего нового для Вас не сказала? И все-таки, что Вы делаете не так?
Скорее всего, что когда Вы почувствуете себя лучше и, наконец, встанете, то боль возобновится с новой силой. Постарайтесь не акцентировать на ней внимание, типа, ну хватит, что ли, надо и другими делами позаниматься! Может к тому времени и таблетка какая поможет. Негативные настроения, оставшиеся в память об этой боли гасите сразу в зародыше. После того, как боль прошла не вспоминайте о ней вообще даже на уровне ощущений до следующего раза. Это принципиально!!!

mermaid
27.11.2002, 21:33
Здравствуйте, и большое спасибо за отклики.

У меня отличные новости!

В тот же день, когда я получила Лизинопрал в аптеке и написала вопрос на этом форуме, я получила получила по почте заказанную мной чуть ранее книгу. Вот она:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эту книгу мне посоветовала женщина, страдающая мигренями, и чувствующая себя отлично весь последний месяц. Я прочла книгу залпом и на следующее утро , сбегав в ближайшую аптеку начала принимать рекомендуемый состав.

Вот он:
300-400 мг magnesium +
400 мг riboflavin +
100 мг feverfew.


feverfew- я перевела как перетрум девичий, оказывается еще в древнем Риме и Греции использовался для снятия приступа мигреней!

Книга написана доктором, наз. Что ваш врач может на сказать вам о вашей мигрени.

Там сказано, что может уйти и три месяца, как результат будет заметен. Но мне уже лучше! С того утра у меня не было ни одного приступа еще. Это чудо! Когда я начинала, то не особо верила, так как в книге сказано, что у многих пациентов число приступов уменьшилось вполовину и сами приступы гораздо слабее. Также, были пациенты, которые страдали по двадцать лет и получали облегчение.И тем не менее, терять было нечего, потому как хуже уже не бывает.
И вот я, две недели спустя:
Очень много изменилось в самочувствии. Я чувствую себя как в двадцать лет: утром встаю раньше на полтора часа, по своей инициативе, голова чистая, легкая. Бодрость и легкость во всем теле. Таких ощущений не испытывала давно. Сплю по семь часов и этого более чем достаточно. Раньше требовалось не менее восьми с половиной. Не чувствую усталости весь день.Ощущение такое, что появилась дополнительная энергия.Вскакиваю с постели с радостью, как в детстве. Боже, я забыла как это хорошо, когда не болит голова!!!!!.Заметила, что не чувствую слабости и головокружения. Если так пойдет дальше, то
это просто фантастика.Но боюсь сглазить, поживем увидим.

Да, я решила не принимать лизиноприл, пока. Решила попробовать то, что пишет эта женщина доктор в своей книге. И только потом, если не помогло бы, начала принимать лизиноприл. Но пока в этом нет необходимости. Доктор пишет, что некоторым пациентам достаточно лишь одного компонента или двух. А некоторым небобходимо все три.

Надо сказать, что рабофлавин я и так принимала полтора месяца. Он был рекомендован моим врачем в количестве 400 миллиграмм ежедневно.Доктор говорил, что некоторым пациентам помогает. Но результатов не было. В дальнейшем я хочу попробовать исключить его из комбинации, и посмотреть как будет. Ведь до этого, я его и так принимала, и никакого результата не было.


Единственная проблема, эту приведенную дозу следует делить на две равные части. И принимать дважды в день с едой. В капсуле пиретрума 325 миллиграм. И мне необходимо это делить на три, и затем каждую порцию на две. На утро и вечер.. А в таблетке магнезиума 250 грамм.
Да, это важно!!! Магнезиум должен быть без кальция!
Здесь он продается с кальцием. Я не сразу нашла чистый магнезиум.

Сейчас я нашла препарат, где уже готовые капсулы в нужной пропорции. Позже скину ссылку.


Что скажете, ув. доктора? Ваше мнение очень интересно. Обещаюсь сообщить, как дальше пойдет лечение.

Malasha
28.11.2002, 07:13
Похоже на плохую рекламу сомнительного препатара.
Извините, если не права, но у нас в Москве почтовые ящики завалены листовками с очень похожими на Ваш рассказами и в любой газете на такое обязательно натыкаешься.


mermaid
29.11.2002, 00:00
Добрый день всем!

Вы написали:

"Похоже на плохую рекламу сомнительного препатара.
Извините, если не права, но у нас в Москве почтовые ящики завалены листовками с очень похожими на Ваш рассказами и в любой газете на такое обязательно натыкаешься."

Извиняю.
Я здесь уже три года по врачам хожу с мигренью. И только хуже и хуже. Облегчения никакого.Я искала в интернете консультации с нашими докторами он лайн, и вышла на этот сайт, с целью спросить об очередном странном на мой взгляд назначении.Лизиноприле. Как выяснилось, это новое открытие
( связь между принятием лизиноприла и облегчение мигреней) .
В штатах медицина - бизнес. За все это время мне ни разу не обследовали голову. Потому как любое обследование - это деньги. И страховая компания на докторов давит, лимитируя расходы на пациента. Только если действительно серьезные подозрения на патологию. А доктору выгодно иметь больного пациента, я ведь к нему постоянно возвращаюсь снова и снова.Аэто деньги и деньги немалые. Ну вот попробуй это, ах не помогает, ну вот это. Опять не помогает? Ну вот это попей. Год назад я забыла упомянуть, в течение шести месяцев пила неотрептолин (NORTRIPTILENE)ежедневно, для предотвращения мигреней - результат - ноль.

У меня нет оснований не доверять автору книги , директору Нью Йорского Центра годовных болей и члену Американской Академии Нейрологов, которые используют эту тройную терапию в их клинике с 1997 года. И имеют очень хорошие результаты. Зато к моему доктору доверия не много, не помог он мне нисколько за эти три года.
Моей знакомой помогло. Терять мне было нечего, хуже уже и быть не может, приступ за приступом, вопрос о продолжении обучения в коледже уже серьезно стоял под вопросом.

Я действительно не могу знать, что там рекламируют в Москве, много подделок. Например Инолтру я высылаю маме отсюда, в три раза дешевле, чем в Москве(к слову), и к тому же она настоящая. Ей очень помогает.


А вот мой спаситель, обещанная ссылка на Migra-Lieve:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наверное рано делать вывводы. Только две недели. Но я ожила просто. Я не заинтересована в рекламе этого препарата. У меня нет интереса, кроме как поделиться своим опытом и тем, что имеено мне помогло. Честно говоря, я не собиралась возвращаться сюда, но пришло по е-мейлу сообщение, что мне ответ новый на этом форуме по моему сообщеню. И если совсем уже по честному, кто и что думает, уже не важно. Мне помогло, я чувствую себя великолепно, заново рожденной. Чего еще желать????!!!

За сим прощаюсь. Всем всего наилучшего, успехов и здоровья.

С уважением, Анна.

Бizberg
08.12.2002, 22:13
preparatami vybora pri profilakticheskom lechenii javljajutsa beta-blokatory (propranolol i li atenolol) i flunarizin (Ca-blokator)
preparaty 2 rjada - valproat natrija, pizotifen, lisurid, naproxen, preparaty magnija. Vse oni imejut svoy pobochnyje deystvija i protivopokasanija, nado konsultirovatsja s vrachom.

Regards
Oleg Aizberg

mermaid
10.02.2003, 09:04
Добрый день всем!

Это снова я. Позвольте поделиться новостями. Скоро будет три месяца, как я принимаю комбинацию:

300-400 мг magnesium +
400 мг riboflavin +
100 мг feverfew.


И результат по прежнему радует. Правда, избавиться от мигреней полностью не удалось(автор кнги и не обещала этого), за месяц получается две-три случаются.Но по сравнению с тем, что было (две - три в неделю,)я просто живчик теперь!

Одна - стабильно перед критическими днями. Она самая болезненная.И при ней я использую напроксен. Но! Мигрени стали очень терпимыми, я даже не нахожусь дома с грелкой на голове. Занимаюсь обычнми делами, и еще, приступ стал короче, где то часа четыре - шесть.

Чувствую себя гораздо лучше, голова легче и чище. Поискав в интернете побольше информации об этих составляющих моего лечения, нашла, что оказывается недостаток магния, может вызывать хронические мигрени, головные боли. Знать бы это раньше, я бы не мусалась эти годы. А ведь ни один доктор здесь этого не сказал.


Elena N.
17.02.2003, 23:00
В межприступном периоде при частых мигренозных болях можно использовать пиритол (или другой препарат группы ципрогептадина) в комбинации с циннаризином, курсом около месяца, дозировка индивидуальна. Приступ, в самом его начале, можно снять сосудорасширяющими препаратами. (Но только в первой фазе(!) Далее сосудорасширяющие окажут обратный эффект). Из рациона исключить сыр, в первую очередь жирные сорта, какао, шоколад, бобовые, томаты, алкоголь, особенно красное вино.

HELENE
21.07.2004, 06:33
[QUOTE=mermaid]Добрый день всем!

Это снова я. Позвольте поделиться новостями. Скоро будет три месяца, как я принимаю комбинацию:

300-400 мг magnesium +
400 мг riboflavin +
100 мг feverfew.


Здравствуйте. Я тоже страдаю приступами мигрени. Никак не могу вылечить. Прочитала вот ваши сообщения и захотела попробовать. Скажите, пожалуйста, эту смесь надо пить или делать уколы? И еще,
feverfew - это что за препарат, я такого названия не встречала еще, интересно он у нас в России есть. Спасибо за ответ.

HELENE
26.07.2004, 09:37
Так никто мне и не ответил. Очень жаль.


Mikhail
26.07.2004, 11:31
Уважаемая Хелен, если бы Вы прочитали начало дискуссии от 2002 года, то обратили внимание, что этот рецепт взят из американской книги для пациентов.
Как врач, я не могу с достаточной уверенностью говорить о целесообразности именно это смеси, тем более не зная особенностей течения мигрени у Вас.
"Мигрень" - понятие слишком широкое, что бы только по этому слову можно было бы назначить единственное подходящее лекарство. В арсенал классических препаратов эта смесь не входит.

Если же Вы попробуете этот рецепт и Вам он поможет, обязательно напишите.

feverfew- перетрум девичий.

Солнышко
07.12.2006, 20:11
Читайте правила! Ваша тема здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Модератор.

Солнышко
07.12.2006, 22:55
Правила таковы, что пациенты пишут только в тех темах, где обсуждаются их вопросы. Поэтому тему закрываю.