PDA

Просмотр полной версии : Коньюгационная желтуха, лактазная недостаточность?


Katyil
25.08.2017, 11:31
Здравствуйте. Ребенку 1 мес. 10 дней. На грудном вскармливании.
Ребенок второй. Родился на 38-39-ой неделе путем КС (первые роды КС)
Вес при рождении: 3160, рост 51см.
Беременность проходила без осложнений.
Прививки поставлены. Здоров.
В роддоме была желтуха до 2 ст.
Общая биохимия при рождении:
Билирубин общий =29,1 мкМоль/л (3,6-20)
Биллирубин связанный=6,3 мкМоль/л
Биллирубин свободный=22.8
Глюкоза крови=6,3 (3,9-6,1)
Общий белок=50,2 г/л (65-85)

Вес в мес. 4400 рост 54см.

Жалобы: желтенькая.
Высыпания: по лицу, немного плечи, грудная клетка.
Вздутие, газы, кишечные колики, диарея, начался пенистый стул.
Стул более 8 раз в сутки.
Срыгивания 5-6 раз, иногда с чайную ложку.
Пупочная грыжа.

Грудное кормление- по требованию, стремимся к перерыву 2,5-3 часа. Ночью получается, днем бывает 1,5-3 часа.

Я (мама) стараюсь придерживаться диеты: Сначала ела творог -300 гр в день, сыр, сл. масло в каше. Убрала 3 дня назад. Пробовала давно пирог на молоке с зеленным яблоком.

В остальном на диете: сахар с чаем, овсянка, грчека, рис, картошка, молодая говядина, индейка, куринная грудка, масло раст,оливковое, кабачок, огурцы, укроп. Хлеб черный. Попробовала воздушный рис (сахар, патока рис). Вся моя еда. Молочку всю убрала.


Были у аллерголога: Д-з: токсич. эритема новорожденного (цветение).

У первого ребенка была также затяжная желтуха до 2-х мес., лактазная недостаточность (анализ кала на углеводы= 1, прием лактазара и элькара до 4 мес.) Плюс тогда пропивали энтерофурил. Далее все пришло в норму. Гипоаллергенную диету прекратила в 4 мес.

Педиатр при осмотре установила:
пупочную грыжу,
налет на языке,
коньюгационную желтуху, затяжное течение,
опрелость 1 ст,
синдром срыгивания на фоне нарушенного режима кормлений,
кишечные нарушения, колики.
Лактазная недостаточность под вопросом.

Назначила:
ОАК развернутый с формулой, ОАМ,
биохимию крови (биллирубин+фракции, АЛТ, АСТ, холестирин, общий белок, ЩФ),
анализ кала на углеводы,
копрограмму.
Диета, ГВ через 3 часа. Выкладывание ребенка на животик, ношение столбиком.

Уважаемые участники форума, хотела бы получить рекомендации из вышеизложенного (если это возможно).

И также вопросы:
1.Нужно ли сдавать ребенку кровь из вены (биохимию)? Начать принимать препараты (элькар или что-то подобное от желтухи)? Или лучше всетаки проконтролировать затяжное течение желтухи?

(вопрос возник от того, что участковый педиатр тему желтухи не поднимал, сразу назначил от лактазной недостаточности бэби дол какой-то), а невролог и уже другой педиатр насторожились, но без анализов назначений нет.

2. Дома собака. У первого ребенка пролечили летом лямблиоз.
Может ли лактазная недостаточность быть как следствие инфекции? Может стоит сразу сдать анализ на дисбактериоз (на инфекции), чтобы не терять время? Или на тот же лямблиоз?

Заранее спасибо.

dobrada
25.08.2017, 12:45
Воспользуйтесь поиском и прочитайте наше ЧАВО
Дисбактериоз искать не надо, элькар тоже
Никаких проблем Вы не описываете
Младенческие акне - "цветение" - это не токсическая эритема
Вам не нужно сидеть на диете, такой стул норма для грудничка
Лямблиоз с собакой никак не связан

Katyil
26.08.2017, 07:23
Спасибо за ответ. Вы написали, что я никаких проблем не описываю. Прошу пояснить и дополнить этот комментарий, если это возможно.

ЧАВО обязательно прочитаю, пока вывод сделала, что желтуху до 3-х мес. лечить не надо, т.к. это норма. Правильно?

Поэтому вы написали, что не надо пить элькар? Т.Е. другие подобные препараты от желтухи тоже ребенку давать не надо или вы написали только про элькар?

2.По поводу "цветения" и эритемы- спасибо, что прояснили, буду теперь знать.
3. Что у младенцев может быть стул каким угодно и это норма я знаю.
А как же вздутие живота? Вы не написали про лактазную недостаточность и пупочную грыжу, которая может быть как следствие. Анализ на углеводы сдавать не надо? Оставлять так? пусть ребенок корячится от боли, напрягает животик, давление на грыжу пусть будет и ничего делать с этим не надо? Это норма? Или это не проблема, которую нужно решить? Причем чем раньше тем лучше?
5. Вы говорите, что никаких проблем я не описываю: А как же совокупность того, что у ребенка сыпь, вздутие, диарея, пенистый стул? Это норма?
6. Что вы имели ввиду, написав, что лямблиоз никак не связан с собакой? Человек не может заразиться лямблиозом от собаки?

Буду признательна Вам за разъяснения вашего ответа.