PDA

Просмотр полной версии : Боль при половом акте – вагинизм или хирургическая патология?


125083
22.07.2017, 19:10
45 лет, 155 см, 80 кг (в юности - 56). Живу в Москве.
Месячные с 11,5 лет. Регулярные. Незначительные сбои цикла – последние два-три года.
С рождения – отопический дерматит в острой форме, с 12 лет так же – бронхиальная астма, примерно с 24 лет все это – в глубокой ремиссии, аллергический ринит присутствует, также есть пищевые аллергии, проявляющиеся в виде мгновенного отека слизистой, на ряд продуктов, и на антибиотики.
В 6 лет – цистит.
В настоящее время диагностировано – полип в шейке, миомы в шейке и в матке, мастопатия, а также артроз (пока только колени). Назначения гинеколога – полип и миомы удалять (собираюсь).
Курю много, алкоголь – часто, но умеренно, стрессы постоянно (работа такая).
Сексуальному насилию в детстве не подвергалась, семья благополучная (хотя и без отца), угроза изнасилования была в 17 лет – отбилась, и как психологическую травму это не воспринимаю, первая попытка полового акта по согласию была прервана партнером, вторая – уже из-за моих болевых ощущений.
Попытки вести половую жизнь – с 25 лет.
Ни разу в жизни не было полового акта с проникновением. Невозможно из-за болевых ощущений.
При первой попытке был частичный разрыв девственной плевы. Позже девственная плева была удалена лазером.
Постоянного партнера нет. Болевые ощущения – со всеми партнерами, такой силы, что делают для меня половой акт невозможным, а также при попытках проникновения пальцами, при введении фаллоимитатора (самый тонкий, неанатомический), при гинекологическом осмотре и при вагинальном УЗИ. Осмотр и УЗИ в принципе возможны и проводились неоднократно. Введение фаллоимитатора также в принципе возможно – но болезненно, и самостоятельно мне это сделать сложно.
Болевые ощущения при попытках введения были всегда. Ни острота, ни характер со временем не изменились ни в ту, ни в другую сторону. Сильная (для меня) боль, которую я сперва терплю, а потом уже не в состоянии терпеть (и прошу партнера прекратить введение).
Гинекологов видела в жизни – десятка полтора (ходить к ним начала правда только после первых неудач, то есть уже под тридцать, в детстве не было гинекологических осмотров). Чаще всего они были в обычных поликлиниках и в частных медцентрах, квалификация их мне не известна. Обычно они говорили, что никакой патологии нет, и давали советы бытового характера. Один раз предложили удалить плеву, удалили – но это ни на что не повлияло. Один раз, когда мне было около тридцати, еще до удаления плевы, врач в частном медцентре предположила хирургическую патологию и посоветовала сделать некий разрез (выписки с заключением у меня нет, на мой вопрос – почему она это видит, а другие врачи – нет, ответила – «может быть потому, что я хирург») – но отправила делать это «куда-нибудь в больницу», так как у них не было возможности госпитализации - следующие врачи, с которыми я консультировалась, никакой патологии не видели. Постепенно, для простоты объяснения с новыми врачами, утвердилось использования термина «вагинизм» - кто его изначально предложил, я уже и не помню, возможно, я сама, начитавшись какой-то литературы. Врачи обычно соглашались – ну вагинизм так вагинизм, говорили часто после осмотра, что видели они и более сильные случаи вагинизма, чем у меня.
Полгода назад я обратилась к психотерапевту, занимающемся сексуальными расстройствами, прежде всего чтобы понять, к какому врачу идти – у гинекологов я была, куда мне дальше, к психотерапевту или к сексопатологу? Сексопатологов я никогда не посещала – в том числе потому, что не было никого, кого мне бы конкретно рекомендовали, рекомендации же гинекологов относительно этого врача обычно следующие – надо найти хорошего, но где – не понятно… Психотерапевт предположил, что сексопатолог в данном случае не нужен, так как он занимается патологиями другого рода (судя по тому, что мне перечислили, это правда не про меня, у меня с сексуальными предпочтениями все относительно традиционно). С психотерапевтом на данной стадии – терапевтические беседы, которые ни к каким радикальным результатам по интересующему вопросу не приводят. Неоднократно получала от гинекологов совет купить фаллоимитатор и «разрабытывать». Полгода назад купила. Вставить самостоятельно также не удается из-за болевых ощущений (дополнительная смазка разумеется используется при этом).
На данный момент есть партнер, с которым мне хотелось бы иметь полноценные сексуальные отношения. Общими усилиями выяснили две разные по характеру вещи – введение одного пальца безболезненно, при введении двух пальцев, либо даже при получении информации о возможном введении двух пальцев происходит судорожное сжатие мышц – так что это вроде бы вагинизм. Но при введении фаллоимитатора удалось выявить градацию боли – при введении боль средняя, наиболее сильной она становится при извлечении – что видимо и делает невозможным половой акт, предполагающий неоднократное движение в обе стороны. Скорее всего боль возникает при трении о нижний (задний) край входного отверстия. Вот тут я вспомнила того единственного гинеколога, который предположил необходимость хирургического вмешательства (после него ни один врач ничего подобного не говорил). И откуда-то из памяти всплыло у меня выражение «фиброзное кольцо»… Может быть его употреблял кто-то из врачей, уже не помню. По совокупности – может быть это все-таки и не вагинизм, а некая хирургическая патология, и проблема может быть решена оперативным путем? Но те гинекологи, с которыми я общаюсь сейчас, ничего подобного не говорят.
Похожие темы на форуме читала. Видела там слово «диспареуния», посмотрела, что это значит, по первым впечатлением от яндекса – это слишком общее определение, не понятно даже к какому именно врачу (специальность) советуют идти. Также читала в соответствующих темах форума советы «это по интернету не решается, к врачу очно», «найдите себе хорошего врача», могу еще из личного опыта предположить вопросы и советы – найти понимающего партнера, заниматься сексом в удобном месте, полностью расслабиться, довериться и прочая. Пишу, чтобы сократить время на обсуждение – это я и так все понимаю. И у врачей была много раз. Хотя скорее всего – не у тех.
Прошу помощи в поиске конкретного врача, который взялся бы поставить диагноз и предложил решение. Место – Москва.

DrTatyana
14.08.2017, 11:58
вам необходима работа с психотерапевтом