PDA

Просмотр полной версии : Никак не начнем ползать


HolyAnna
24.10.2007, 09:48
Помогите, пожалуйста. Моему сыну уже восемь месяцев и неделя, а ползать он все так же отказывается.. Уже встает сам у опоры, делает у опоры несколько шагов и просится ходить за ручки. Но встает из положения сидя, иногда с коленок. На четвереньки иногда встает, но у него быстро разъезжаются ножки. Что делать я не знаю и как научить ползать? ведь это важно, чтобы не пропустить стадию ползанья..
Спасибо!

POLINA_S
24.10.2007, 10:52
Добрый день Анна. Опишите подробней двигательное развитие ребенка:
Перевороты
Умеет ли садиться из позы лежа
Как стоит у поры: навалившись всем телом или держится руками/одной рукой
Раскачивается ли стоя на четвереньках
Как добирается до желаемого объекта (до вас или до игрушки) по пластунски, перекатами, передвигается сидя или не старается добраться, а ждет помощи
З.Ы.
У вас все практически есть, можно немного подождать, но если хотите инициировать малыша - тоже неплохо:ay:

HolyAnna
24.10.2007, 12:02
Уважаемая Полина, спасибо вам большое за быстрый ответ!

1. садится только из положения полулежа или подтягивается за ручки.
2. у опроы стоит держась руками, иногда даже одной
3. на четвереньках раскачивается, но стоит очень мало и редко и чаше, когда я сама его ставлю
4. до желаемого объекта добирается только перекатами, а потом тянется


POLINA_S
24.10.2007, 12:43
Спасибо за четкий ответ.
Умеет ли ребенок сам становиться на четвереньки?
Как он это делает? Сначала выпрямляет руки и пятится назад, или подбирает ноги под попку, а затем выпрямляет руки? Понаблюдайте. Это нужно для того, чтобы помогать ему встать на четвереньки, используя его собственную схему.

HolyAnna
24.10.2007, 13:00
на четвереньки вставал всего несколько раз.. лежа на животе подбирал под себя ноги и поднимал попу (так он часто делает, только руки не выпремляет), а потом уже ручки выпрямил.

POLINA_S
24.10.2007, 15:37
Анна, попробуйте сами поставить малыша на четвереньки. Становитесь на колени сзади малыша, который лежит на животе на полу или диване.
1. Правую руку (если вы правша) подводите под грудь мальчика, а левой обхватываете попку малыша.
2. Правой рукой приподнимает грудку и живот и сдвигаете назад, фиксируя попку.
3. Продолжаете тянуть назад до выпрямления рук.
4. Если ноги разъезжаются, вы можете фиксировать их своими ногами.

Облегченные четвереньки. Ребенок стоит на коленках, а руки опираются на чемодан/коробку итд высотой примерно12-15 см.

Попробуйте и напишите что получилось.


HolyAnna
24.10.2007, 16:02
мне было достаточно подложить ему руку под животик, как Данька сразу вставал на вытянутых ручках, а ножки вроде бы на коленках, но сразу их выпремляет и пытается встать. На четвереньках стоит очень мало, либо сразу выпремляет ноги, либо и руки, и ноги вытягивает и опять оказывается на животе.

POLINA_S
24.10.2007, 20:39
Смещайте вес к попке, пока не сядет на пятки, потом потяните чуть вбок, возможно он выведет ноги вперед и сядет. Дайте ему в руки интересную игрушку, чтобы он понял, зачем сел.:ab: Пробуйте так делать несколько раз подряд, у детей хорошо развита кратковременная память, если делать с небольшим промежутком, они делают все более самостоятельно.

HolyAnna
26.10.2007, 16:27
Все сделала, как вы сказали. Сегодня ребенок сам сел таким образом три раза, правда с облегченных четверенек (ручками опирался о мои коленки). Но сам вставать на четвереньки так и не хочет, только если опирается о что-то, например подушку.


POLINA_S
26.10.2007, 21:21
Добрый вечер, Анна. Это замечательный результат. Как только малыш поймет, что он может сесть сам, у него появиться желание это делать, а значит и становиться на четвереньки. Бывает и такой вариант появления ползания на четвереньках: сначала учатся садиться, потом передвигаются как-то боком полусидя, а потом уже появляются настоящие четвереньки.
Не форсируйте события, пусть пока садится и очень хорошо, что вы используете себя в качестве тренажера.:ad:

HolyAnna
26.10.2007, 22:26
Полина, спасибо вам большое!!! Сегодня вечером он уже садился вообще без проблем и даже пытался из положения сидя встать на четвереньки*)))

HolyAnna
08.11.2007, 18:32
Уважаемая Полина, здравствуйте!
Я опять к вам с вопросом. Сын уже очнь хорошо встает на четвереньки и ползает, но чаще всего почему-то ползет не полностью на четвереньках, а одну ножку (правую) подгибает под себя.. то есть получается, что одной ножкой и ручками перебирает, а правую ножку подтаскивает за собой.. В этом нет ничего страшного?
Спасибо вам огромное за помощь!


POLINA_S
08.11.2007, 22:22
Все нормально, бывают ползают так, потом начинают ползать правильно. Это обычно бывает такой промежуточный вариант между позой сидя и ползанием. Бывают перемены появляются уже после того, как дети начинают ходить, а бывает раньше. В общем, все хорошо, рада за вас. :ab: