PDA

Просмотр полной версии : Прошу консультацию


luda25uda
24.10.2007, 06:20
Здравствуйте.уважаемые врачи.Помогите,пожалуйста.разобраться с нашим случаем.У моей 19 летней дочери с февраля 2006г постоянно держится температура от 37 до 37,5.Прошли всех специалистов, делали все возможные анализы.На УЗИ, а затем и на КТ была выявлена паратрахеально слева цепочка лимфоузлов размером от 0,5 до 0,9.Направили на обследовании в НИИ гематологии,там заболевания никакого не выявили.Единственное в брали пункцию из грудины и в ней оказалось повышенное количество зрелых лимфоцитов,большинство без морфологических особенностей и единичные широкоплазменные клетки с азурофильной поверхностью.Дали рекомендации наблюдаться у онколога.Были этим летом на обследовании в пульмонологическом отделении в военном госпитале.Консилиум врачей предположил у дочери первичное туберкулезное инфицирование. Манту-10мм (делали за 1,5 года 3 раза и всегда 10мм).В промывных водах при бронхоскопии:среди клеток лимфоидной природы группа цилиндрического эпителия,большая часть которых с дистрофическими изменениями,скопление макрофагов и эпителиоидных клеток. Пункция лимфоузла:среди межуточного волокнистого вещества пласты клеток лимфоидной природы большая часть которых представлена голыми ядрами с признакми дистрофии.Встречаются единичные клетки с вытянутыми ядрами похожие на эпителиоидные,редкие эозинофилы.Еазначили 3 месяца пить изониазид (3т.) и паразинамид(4т.).Заканчиваются 3 месяца температура не проходит.Может стала на 0,1-0,2 гр.иногда пониже.были у местных фтизиатров, они пока думают что делать с нами дальше. Ваше мнение продолжать ли нам пить эти препараты? И можете ли Вы согласиться с нашим диагнозом. Кашля у дочери нет,больных в семье нет,семья благополучная. Ответьте,пожалуйста.

Annabella
24.10.2007, 12:11
Пожалуйста, покажите снимки КТ (их запишут на диск на томографе).
Потом с диском делаете следующее:
- вставляете в дисковод
- он запускается самостоятельно
- щелкаете на номере картинки
- потом по картинке - правой кнопкой мышки
- появится надпись Import image
- щелкаете по надписи
- сохраняете изображение

Потом изображение можно разместить на любом фотохостинге и дать ссылку здесь. Изображений будет много.

Альтернативный способ: попросить сделать распечатку группы снимков на пленке (возможно, это будет стоить 300-500 р) и сфотографировать с белого экрана компьютера или с негатоскопа в больнице цифровым фотоаппаратом.

luda25uda
25.10.2007, 06:34
Спасибо, уважаемая Анна Сергеевна, за быструю реакцию на мой вопрос. Я обязательно попробую выложить результаты КТ. Диск у нас есть,только привезут мне его в пятницу или понедельник. Правда не совсем уверена, что у меня получится это сделать, но буду пробовать.
27 ноября будет три месяца. Мы думаем продолжить пить эти препараты и дальше, потому что пока сдадим кровь,сделаем УЗИ и наверное опять Манту будут делать, а это все время. Я боюсь чтобы дочь делала перерыв. Вы,извините меня, что-то можете сказать по поводу приема препаратов пока без снимков? В начале наших "хождений по мукам" мы были на консультациях и в легочном и во внелегочном диспансерах и там, посмотрев наши анализы, написали, что заболеваний нет.


Annabella
25.10.2007, 11:08
Пока мне сложно что-то сказать. Дело в том, что если у Вашей дочки устойчивость, к примеру, то данная схема профилактики будет неэффективной. Описание гистологии довольно размытое, чтобы я могла сказать что-то конкретное. Подождем КТ.

luda25uda
25.10.2007, 11:45
завтра привезут диск. Скажите,пожалуйста, нужно выложить абсолютно все что есть на диске? Я помню там очень много всего, просто не хочется лишнего натолкать.

Annabella
25.10.2007, 12:32
Для начала посмотрите, сколько там срезов записано. Выложите с пятого по 20. А если еще что-то нужно будет - посмотрим.
Да, и еще. Напишите, на каком томографе делали КТ - я Вам скажу, как режим, нужный мне, установить в просмотре снимков. Даже скриншот сделаю, чтобы понятнее было.


luda25uda
26.10.2007, 07:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
файлы смотреть в галлерее Natala/

Здравствуйте, Анна Сергеевна.Пытаюсь выслать снимки с КТ.На диске имеется 6 папок по две на вид сбоку,спереди и сверху, и в каждой от 60 до 140 файлов.Понять,что нужно Вам очень сложно.Еще проблема есть в том,что выложить на хостинг можно не более 10 файлов и только в формате *.jpg . А возможен ли вариант выслать вам все по электронной почте. если вы дадите свой адрес? Каждыйфайл сделаем в формате *.jpg, они не должны занимать большой объем.

luda25uda
29.10.2007, 05:38
Анна Сергеевна, здравствуйте. Что-то Вы молчите. Если есть какие то мысли, то сообщите,пожалуйста.

Annabella
29.10.2007, 12:20
Людмила, у меня отчего-то не отобразился Ваш ответ в новых сообщениях, такое бывает, так что напоминайте, не стесняйтесь.
Пришлите мне пожалуйста все снимки, адрес в личке будет.
Пока ничего не могу сказать, на самом деле в такой ситуации возможно сделать повторную КТ через 3-4 месяца.

Я не видела всех снимков, поэтому конкретно ничего пока не скажу - если там были снимки с контрастированием, то можно будет что-то увереннее сказать.
Только высылайте в каждом письме по одной папке.


luda25uda
29.10.2007, 13:02
Спасибо,Анна Сергеевна.Сейчас буду пробовать. Вообще это была наша третья КТ с введением контрастного вещества. Динамики по увеличению лимфоузлов за год не произошло. Сначала у нас подозревали лимфопролеферативное заболевание, потом вот предположение на ПТИ.Дочь то считает себя здоровой, а мне не дает покоя ее температура, боюсь запустить болезнь. Жду от Вас совета после просмотра снимков Может подскажете, что еще нужно сделать в плане обследования.

Annabella
29.10.2007, 13:10
Надо было и начинать с того, что это не первое исследование.
Если за год нет динамики, то это не туберкулез, поскольку или будет увеличение лимфоузлов с деструкцией в центре, или наоборот, отложения извести в лимфатических узлах.
Возможно, просто у девочки такая норма температуры (если ей это жить не мешает). КТ я конечно же, посмотрю, но очень маловероятно, что это имеет какое-либо отношение к туберкулезу.

luda25uda
29.10.2007, 13:36
Простите, Анна Сергеевна, не подумала,надо было подробнее написать. Но врачи,которые ставили диагноз,видели, что это третья томограмма и тем не менее склоняются по данным бронхоскопии и пункции лимфоузла к такому диагнозу. Сегодня высылаю Вам одну папку, завтра отправлю все остальные. Посмотрите,пожалуйста, если нужно будет, я отправлю Вам анализы по крови всякие разные (серология, иммунограмма и т.п.)


Annabella
29.10.2007, 16:10
Хорошо, буду ждать. Пункция лимфоузла - это хорошо, но мне ребенка жалко...

luda25uda
30.10.2007, 10:32
Анна Сергеевна, отправила Вам все по эл/почте.Посмотрите,пожалуйста.Сегодня дочь делала УЗИ и готов анализ крови, все без изменений (кровь в номе,л/узлы,увы,на месте).В пятницу идет к фтизиатру,будет делать Манту. Нашему лечащему врачу не дает покоя наличие л/узлов, ей не нравится их форма и в норме их быть не должно. А вообще, скажите мне, пожалуйста, может ли быть в принципе такое, что на момент постановки диагноза,когда уже прошло 1,5 года, ставят диагноз ПТИ и может ли он быть в этом возрасте? И еще, я правильно понимаю, что ПТИ -это не заболевание как таковое. Что это вообще такое?

luda25uda
31.10.2007, 04:40
Анна Сергеевна, здравствуйте. Вы получили мои снимки?


Annabella
02.11.2007, 18:46
Да, получила. Я дежурила, у меня на работе нет интернете.
Насчет лимфоузлов - патологическими считаются лимфоузлы более 1 см. Но врачу, конечно, виднее, поскольку она ребенка видит.
ПТИ может быть в любом возрасте, это первичная туберкулезная инфекция, только носительство, а не заболевание. Продолжительность - это обычно 2 года, риск заболеть в которые наиболее высок.
Но давайте Вы мне еще расскажете, какая проба Манту в итоге получится.

luda25uda
06.11.2007, 07:45
Здравствуйте,Анна Сергеевна.
Ох, стараюсь не паниковать, но все труднее у меня это получается.
Прошли 3 месяца профилактического лечения, и, как выяснилось, дочь сама прекратила пить таблетки, потому что врачом было назначено на 3м. Пошла к фтизиатру (не просто фтизиатр, а фтизиатр- и еще какое то слов, у которой она уже дважды была). И только сейчас врач вдруг поняла что по ее линии у дочери ничего нет, она специализируется на поверхностных лимфоузлах. Манту не поставили, потому что не было того, что ставят.Предложила сходить к другому фтизиатру, к которой дочь пока не попала.Проблема еще в том, что диагноз поставлен не в нашем городе, а в Москве, и наши фтизиатры как то странно относятся. Я ведь не ищу болезни, мне важно не запустить процесс, если таковой имеется. Все таки почему за 3 месяца не прошла температура? Еще я читала что бывает профилактика и до 6 месяцев. Может дочери снова стоит начать пить таблетки? В Московском госпитале сказали. что если дочери лучше не станет, то они вызовут для проведения биопсии лимфоузла,но говорят, что это опасная операция, потому что лимфоузлы глубокие,дочь худенькая и все рядом находится. Анна Сергеевна, дайте,пожалуйста, мне совет. Чтобы Вы предложили в нашем случае. Температура длится 1 год и 9 месяцев.

Annabella
06.11.2007, 19:04
Профилактика может длиться и 9 месяцев, но понимаете, если температура почти 2 года из-за туберкулеза (допустим), вылез бы явный очаг какой-то, который в глаза бы бросился.
Я бы предложила ничего не делать, если нет ничего, кроме температуры, и если девочку ничего не беспокоит.
на самый крайний случай - тонкоигольная биопсия лимфоузла и наблюдение у гематолога, если он посчитает нужным.


luda25uda
07.11.2007, 12:28
Спасибо, Анна Сергеевна, за проявленное внимание и Вашу оценку нашей истории. Немного даже Вы меня успокоили. Я много прочитала разной информации по подозреваемым у нас заболеваниям, общалась с заведующими гематологическими отделениями, и они считают, что в таком юном возрасте если бы было какое-либо заболевание, то оно развивалось бы достаточно стремительно, и за это время как то бы проявилось.
Не сочтите за назойливость у меня к Вам последние два вопроса.
Где-то за год до появления температуры у дочери был сильный кашель, вылечили без обращения к врачу. Могут ли имеющиеся у дочери лимфоузлы быть следствием, например, перенесенного бронхита?
И еще. а что если ПТИ произошло,например, от человека с устойчивостью, то и профилактика должна быть особенной? Ужас какой то.
Еще раз спасибо Вам, побольше бы всем нам таких внимательных и компетентных врачей.Я прочитала многие темы здесь со слезами на глазах и с огромным чувством уважения к Вам, за Ваше неравнодушие, поддержку и помощь незнакомым людям.
P.S. Если появятся у меня новости и вопросы по фтизиатрии, разрешите мне Вас снова побеспокоить.

Annabella
07.11.2007, 16:25
После ОРВИ, которое было у Вашей дочери, длительно лимфоузлы не остаются.
При инфицировании устойчивым штаммом (а они в большинстве своем "злые", быстрорастущие) в детском и подростковом возрасте обычно заболевание начинается в течение первых 10-18 месяцев.
Так что сойдемся на мнениях с гематологом, который консультировал дочку.
И конечно, будут вопросы - я постараюсь на них ответить.

luda25uda
12.11.2007, 06:42
Анна Сергеевна, умоляю помогите, пожалуйста.
Манту у дочери оказалось гиперимия 15мм ( с ее слов папулы нет). И это после трех месяцев профилактики.
Врач-фтизиатр, которая смотрела дочь, сказала, что диагноз ПТИ в этом возрасте не ставят. Предложила сделать еще раз снимок (последний был в августе).
Еще один момент, после прекращения приема таблеток, температура увеличилась. ( при употреблении таблеток была чаще всего 36,9-37,2, а после прекращения приема 37,1-37,4).
Я в шоке, Что делать. Подскажите.


Annabella
12.11.2007, 08:17
Гиперемия не имеет никакого диагностического значения.
Диагноз ПТИ ставят в любом возрасте, когда отрицательная проба становится положительной.
Может, просто прекратить мерить температуру, если девочка ни на что не жалуется - может, у нее это нормальная температура, если ничего больше нет?

luda25uda
12.11.2007, 09:09
Я бы очень хотела согласиться с Вами, но мне все равно страшно.
Потому как все равно у дочери есть симптомы этого заболевания (лимфоузлы, температура, снижение клеточного звена иммунитета
СД3+СД4+ -35,4%; СД3+СД8+-23,6%), и я не могу быть спокойной при этом и полагать, что это ее норма. А вдруг?...
Еще мне не очень понятно, если ПТИ поставили дочери спустя почти 1,5 года после появления температуры, то я читала, что это считается уже хронической туберкулезной интоксикацией, и профлечение должно быть более длительным. Почему же нам предложили ТРИ месяца?
Наши фтизиатры, к сожалению, не хотят ,на мой взгляд, проанализировать ситуацию. Видимо, только когда на легкие что-то уже вылезет, вот тогда они специалисты.
Простите за эмоции.


Annabella
13.11.2007, 20:19
Людмила, проявления КАКОГО заболевания у Вашей дочери?
Вы исследовали тот показатель, который лично меня интересовал только при ВИЧ-инфекции. У человека без ВИЧ это исследование не нужно абсолютно.
Профлечение по приказу МЗ без ВИЧ-инфекции длится именно три месяца. Если есть ВИЧ- девять месяцев.
Ваши фтизиатры не хотят навредить Вашей дочери - у меня складывается впечатление, что Вы не слышите ни фтизиатров, ни гематолога, ни меня, наконец. Ведь не могут все разом не хотеть анализировать ситуацию...