PDA

Просмотр полной версии : ВИРАЖ ПРОБЫ МАНТУ?


CARA
22.10.2007, 20:41
Здравствуйте. Моему сыну 6лет,вес 25кг.рост 126. В 2007 году поставили диагноз Вираж реакции манту.Назначили Метазид 0,5,по 1табл. один раз в день,ВИТ.В6 по 1табл. в день.Пить табл. 3 месяца. Профилактический курс. Сделали ренген всё чисто. Кровь норма,моча норма. БЦЖ 1месяц-нет следа. 3месяца-5мм. 1год -нет следа.2001год - отриц.
2002год-отриц.
2003год-отриц.
2004год-3мм
2005год-10\12
2006год-3мм
2007год-сделали в правую руку вместо левой-15мм. Манту делали когда ребёнок был не совсем здоров,сопли,кашель небольшой. Или сразу после больничного.
Болеет, как все дети.Ходили в садик, болеть устали решили забрать из сада.Болел Орви,ларинготрахеитом,бронхитом-3раза в год. С 2006года с ноября месяца уже в сад не ходим. За это время только сейчас заболел и то кашель небольшой,даже соплей нет.А ушли из сада т.к. сопли часто были,врач сказала аденоиды небольшие появились,вот мы и испугались и забрали.Делали ультразвуковое исслед. сердца.Заключение-дополнительная хорда полости левого желудочка. Правильно это,что без повторной манту назначают такие серьёзные таблетки? Нельзя сначало сделать повторно,а потом назначать, если опять повторится? Нам сказали их пропить и через месяц придти повторить реакцию манту.Через полгода после той. Сейчас мы приболели,а после как будет здоров пойдёт сдадим. Но мы отказались от приёма профилактического курса. Если реакция повторится тогда пропьём. В 2004 году приобрели морскую свинку и с этого года у ребёнка реакция стала положительной и кашель другой стал. Может это быть аллергией и оттуда и реакция манту такая? После и перед манту мы никогда не давали тавегил,а надо было дать за 3дня и после неё 3дня подавать тавегил. Спасибо большое за внимание! Подскажите нам,как поступить?

Annabella
22.10.2007, 21:18
А свинку куда девали?

CARA
23.10.2007, 11:50
Живёт у нас. А это плохо,стоит отдать?


Annabella
23.10.2007, 12:45
Если честно, я в недуомении.
Вы пишете, что после попадания животного в дом у ребенка "другой" кашель. Насчет связи свинки и нарастания пробы Манту - это я в сомнениях.
Но Вы могли хотя бы пробы у аллерголога сделать, чтобы убедиться, виновата свинка, или нет? Наверное, нелогично держать хотя и милый, но все-таки аллерген, дома.
И при этом Вы боитесь профилактического лечения... Тавегил перед пробой Манту - это повод сделать ее просто недействительной. Вы спрашиваете, что Вам делать, уже отказавшись от лечения. Вы же уже решение приняли...

CARA
23.10.2007, 18:25
Здравствуйте. К аллергологу мы собираемся идти. И там увидем,что покажет. Да, мы отказались от лечение. Но мы не считаем правильней сразу назначать ребёнку таблетки. Очень много таких случаев. У меня старшую сестру мама постоянно в ТУБ. таскала,тоже из-за манту. В итоге оказалась аллергия,сходили к аллергологу. Почему нет другого способа,а сразу кидатся в крайность. В нашей семье,что у мужа,что у меня есть аллергетики. Врач вообще сказала,что если у вас есть аллергия это не имеет отношение к манту. Это не должно влиять на пробу манту. А наш педиатор сказала,что бывает аллергические реакции и на туберкулин тоже. Все дети разные. Спасибо за ответ. Запишу ребёнка к аллергологу и поедим. Ответ обязательно напишу.

Annabella
23.10.2007, 18:46
Вы знаете, Ваши аргументы - для меня не новость.
Психологически, так конечно, легче. Да и риск заболеть буз профилактики, в общем, невысок - 10%.
Ваш ребенок - Ваше дело, но ответственность - тоже Ваша.
У нас одна мама, рассуждавшая как Вы, к сожалению, в итоге вынуждена была просевти год в больнице со своей девочкой, и потом подала жалобу на врача, который ей не разъяснил, каковы последствия отказа от профилактического лечения. Так что на всякий случай объясняю.
И действительно, бывают аллергии на туберкулин - проба сама по себе является аллергопробой. Называются эти аллергии - поствакцинальная - это норма, после прививки БЦЖ. И истинная, инфекционная. Но опять-таки, это Ваш ребенок, и только Вам нести всю ответственность.


CARA
24.10.2007, 09:15
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста какие обычно побочные бывают и встречались вам от МЕТАЗИДА? Вы всё-таки врач фтизиатор,жаловались поциенты на чего-нибудь. И как это лекарство влияет на все органы? Спасибо. Просто это мой ребёнок и я переживаю,вдруг пойдёт,что-то ни так. СПАСИБО.

Annabella
24.10.2007, 10:42
Как правило, при профилактическом лечении (оно короткое и одним лекарством) - побочные действия встречаются редко.
Может быть аллергическая реакция, как и на любое лекарство - зуд, сыпь, ребенок может стать более сонливым, или наоборот, беспокойным (если спит - надо давать лекарство вечером, если наоборот - то утром), может болеть голова (увеличить дозу витамина В6, который обязательно назначают вместе с такими препаратами).
В период лечения раз в месяц берут кровь из вены для контроля активности печеночных ферментов.

CARA
24.10.2007, 11:19
А нам только сказали сдать кровь (клинический),а про из вены вообще ничего не сказали. К аллергологу записались на ближайшие число 6ноября. А на следующей недели едем в ТУБ. делать манту. Спасибо за ответ!


Annabella
24.10.2007, 11:50
Из вены кровь сдавать обязательно, - в Вашем случае - три раза - до начала лечения, через месяц, и в конце лечения. Просто может пока врач не решил вопрос о профилактике абсолютно, поэтому и не назначил. Если Вы согласитесь на лечение, то конечно, кровь возьмут.

CARA
25.10.2007, 09:30
Я подумала логически,как может тавегил влиять на реакцию манту?Допустим , Если человек инфизирован тут ни какой тавегил не поможет ,тавегил от аллергии,а не от туберкулёза.И многим детям назначают тавегил или супрастин когда делают прививки. Очень много сейчас детей у кого алллергия есть. Тавегил не может сделать её недействительной он же от аллергии. Спасибо за ответ.

Annabella
25.10.2007, 11:11
Очень просто может влиять. Проба Манту по природе, сама по себе, по механизму - аллергическая реакция.
Назначение антигистаминов при пробе Манту и при прививках нецелесообразно - зачем давать ненужный и небезразличный препарат без показаний? Если будет реакция - тогда, конечно, появляются показания и нужно дать антигистамин.
Вдобавок, бывает так - один год дадут тавегил, один год - не дадут. И идет бедное дитя с перепуганной мамой к фтизиатру на консультацию - и что нам делать? Мы прошлых проб не видели, сейчас видим нарастание, как это все оценивать?
Пробу Манту применяют очень во многих странах, и нигде не пользуются антигистаминными препаратами, кроме как в СНГ.


CARA
26.10.2007, 15:05
Спасибо за ответ,буду иметь ввиду. Спасибо.

CARA
19.11.2007, 11:53
Сегодня сделали повторную реакцию манту ответ в четверг.

CARA
24.11.2007, 20:59
Здравствуйте! Манту сделали повторную 9мм(тёмка). До этого была 15мм. Скажите пожалуйста,что значит тёмка? Мы лекарства 3 месяца не пили (профилактическое лечение),сейчас результат таков 9мм(тёмка). Подскажите,что это значит? Размер манту мне нравится,но тёмка- непонятно?


Annabella
25.11.2007, 12:10
Не знаю. Мне такой термин неизвестен.
Одно непонятно - масса вопросов, и отсутствие профилактического лечения. С какой целью тогда Вы спрашиваете? Вы отказ-то хоть написали? А то потом очень неприятно, зная, что мать ничего ребенку не давала, оправдываться на суде, что все было назначено, ребенок все равно заболел, а мама отказ не написала... У нас был такой случай - мама, глядя честными глазами на судью, утверждала, что она ни от чего не отказывалась... Сейчас таблетки стали давать под роспись, чтобы обезопасить себя.

CARA
30.10.2009, 15:56
Здравствуйте! Опять вопросы по реакции манту.
В 2007году было 15мм,сделали повторную стало 9мм.
2008году 5мм.
2009году 13мм,сделали на фоне ОРВИ,в школу ходили был кашель и насморк.
Может ли ОРВИ повлиять на рост манту?
Дело в том,что я пошла после ваших слов опять к фтизиатору в 2007году. Мы с ней поговорили и она сказала раз сейчас манту пошла на минус проф.лечение пока не будем. А если опять скачёк будет,то тогда назначит.И тогда мы будем пить.
Сейчас произошёл скачёт и мне надо понять могло ли это быть из-за ОРВИ???
Кровь мы сдали.Нейтрофилы сегментоядерные понижены у него 31,а должно 41-60,
Нейтрофилы общ.число 34,а должно 42,0-66,0.
Палочкоядерные нейтрофилы 3,а должно 1-6.
Лимфоциты 53,а должно 30,0-50,0.
Моноциты 10,а должно 3,0-9,0

Annabella
30.10.2009, 17:19
Удивительно, но я многократно писала, что пробу Манту можно ставить через месяц после выздоровления.
И не только я. Поиск работает.


CARA
30.10.2009, 18:26
Спасибо большое за ответ. Я это тоже понимаю. Но почему же врач тогда сделала манту? Они,что вообще детей не рассматривают перед прививкой??? Они просто всем сразу сделали прививку, отщитались и хорошо. Очень интересно.... Буду иметь ввиду.... А,что мне теперь думать...может всё-таки сделать ренген??? Да и ещё вопрос на сколько мокрота(на туберкулёз) достоверна??? Спасибо за внимание.