PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по лекарствам для контактника


puppun
22.10.2007, 17:49
Доброго времени суток. Со мной девочка в палате лежала - просила очень выяснить. Сразу извиняюсь - наверное несколько сумбурно опишу случай, так что лучше наводящие вопросы задавайте.
Пациентка 35 лет, ребенок 9 месяцев. Летом отдыхала в Крыму, заболела, ей сделали какой-то укол, она отрубилась и неделю пролежала в коме в реанимации. После - постреанимационная пневмония. Лечили 10 дней, по возвращении велели еще раз сделать снимок. В Москве сделала снимок - отправили в диспансер с подозрением на туберкулез. Месяц дома на изониазиде 2 таблетки, потом положили в стационар, начали лечить по схеме. Пролежала 2 недели, врач зосомневался в диагнозе, отправили на комиссию, результат - фиброзные изменения в легких после пневмонии, выписана домой. Участковый фтизиатр сказала, что на учет ее не ставила вообще(??) и выписала рифампицин 3 капсулы и фтивазид по 0.5 три раза в день в течении 2х месяцев. Ребенку не выписали ничего. Вопрос - надо ли пить 2 месяца препараты?

Annabella
22.10.2007, 19:21
На учет ставили по нулевой группе. То есть, просто карточку в ПТД завели. 089/у не подавали.
Она уже полтора месяца принимала изониазид. Рекомендации для контактных - изониазид в течение трех месяцев (по приказу). Рифампицин не назначают (есть исключения). То есть, если следовать рекомендациям - то изониазид 0,3 еще 1.5 месяца.
Ребенку ничего не надо - мама же не больна.

puppun
22.10.2007, 19:53
большое спасибо за быстрый ответ:) Все передала.