PDA

Просмотр полной версии : Синдром Кушинга


Irina0923
13.05.2017, 16:33
Здравствуйте.
35 лет, 163 см, 72 кг. Склонна к полноте. Последние 6 лет вес, при потреблении 1800-2000 ккал держался на отметке в 65-66 кг, что меня устраивало.

С осени обстрилась астма и была проведена трехкратная стероидная терапия ( Преднизолон 30 мг 10 капельниц, затем ещё 2таких же курса). В итоге вес увеличился до 72 кг, причем, особенно живот и грудь.
Прошу совета как правильно поступить, чтобы убрать появившийся жир. И надо ли что-то предпринимать (может ли пройти само, если больше не прибегать к стероидной терапии)?

Питаюсь сейчас обычно: белки - где-то половина рациона, остальное - жиры и углеводы. До 2000 ккал в сутки. Физическая активность низкая. Аппетита нет почти, но если мало ем (меньше 1200 ккал), то сильная слабость.

Melnichenko
13.05.2017, 16:53
1/ 30 мг преднизолона в/ в в принципе доза маленькая , но вряд ли можно приветствовать продолжение подобного лечения, имеет смысл обсудить с терапевтами современные варианты ведения астмы
2/чувствмтельность людей к эффектам глюкокортикоидов различна, но у все любей есть общая черта - с возрастом наша фигура лучше не становится и распределение жира напоминает таковое при гиперкортзолизме
3/ будем налеяться, что разумное питание и использование современной терапии бр. астмы поможет улечшить распределение жира

Irina0923
13.05.2017, 18:25
К вопросу о современной терапии бр. астмы. Моя базисная терапия заключается в применении монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки и серетида 50/250 2 раза в день. И как-то эффекта я не чувствую :( При обострении большая польза от кальция хлорида в/в и эуфиллина, чем от кортикостероидов... А мой лечащий врач и чего, кроме как повысить дозу стероидов не предлагает ...


Melnichenko
13.05.2017, 18:42
Вопрос об оптимальном лечении бр. астмы не в компетенции эндокринолога, но при длительном приеме глюкокортикоидов кушингоидизация внешняя неприятна, а остеопороз и стероидный диабет опасны.
Так что надо будет учитывать коррекцию этих побочек