PDA

Просмотр полной версии : Отказ пациенту


Fenix
18.10.2007, 11:05
Скажите пожалуйста, может ли частный врач отказать пациенту в приеме?
Спасибо.

Golubitskaia
18.10.2007, 11:19
Может, при этом может не объяснять причину.

DrSusha
18.10.2007, 11:34
За исключением состояний, угрожающих жизни пациента.


riltsov
18.10.2007, 17:00
Эта тема аргументировано обсуждалась здесь - Право врача выбирать пациента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Samoshkin
19.10.2007, 16:13
Тема имеет два аспекта: правовой и этический. В правовом отношении все сказано выше ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]): В этическом отношении, все определяется конкретикой случая и нравственной позицией врача. Однако, должен особо подчеркнуть, что не все в частной практике определяется платежеспособностью пациента, есть масса факторов, определяющих отношение врача и пациента в рыночных условиях: см. здесь: ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Deyneko
09.02.2009, 17:06
Прочитал данный топик +все ссылки на тут указанные темы, но до конца не убедило.
Речь же идет о частной медицине, разве тут не работает правило "публичной офферты"? Просто раньше этот вопрос меня очень интересовал и я выяснил, что если я вывешиваю (как это и положено) прайс, то не могу просто так отказать человеку... Т.е. вот идет кто-нибудь в магазин частного предпринимателя, заходит, а продавцу не нравится национальность покупателя (или цвет одежды), но он не имеет права отказать в услугах (т.е. продать что-то если это есть итд). Тогда я для себя сделал вывод, что отказать в первичном приеме практически невозможно, а вот в лечении можно (ссылаясь на то что не справишься или требуется другой специалист итд) или в процессе лечения на основании нарушений пациентом (а они всегда имеют место). Интересно и то, что частный врач практически не может заставить пациента заплатить за консультацию после первичного посещения с последующим отказом в лечении.
Так что это не очень простой вопрос как кажется и отказ в гос учреждении не одно и то же что отказ в частном мед учреждении.


Aminazinka
09.02.2009, 17:09
Если Вы в своей публичной оферте пропишете обязательную предоплату первого посещения (кроме случаев помощи по жизненным показаниям) - будет Вам желаемое.

doctorTim
09.02.2009, 20:32
Тогда я для себя сделал вывод, что отказать в первичном приеме практически невозможно, а вот в лечении можно (ссылаясь на то что не справишься или требуется другой специалист итд) или в процессе лечения на основании нарушений пациентом (а они всегда имеют место). Интересно и то, что частный врач практически не может заставить пациента заплатить за консультацию после первичного посещения с последующим отказом в лечении.
.

Это - действительно вопрос весьма тонкий. За 20 лет частной практики я впрямую и сполоборота отказывал в приёме, ну, раз 10, например, при диагнозе рак с метастазами в позвоночник или туберкулёз позвоночника.
А в абсолютном большинстве случаев просто нет смысла отказывать, может кому-то стоит подкорректировать прайс.
Для меня - вольнопрактикующего - вопрос имени и мнения обо мне - первостепенен, поэтому вариант "пошёл на фиг" в принципе не проходит. Да и не надо. У меня на приёме пациент оплачивает ВРЕМЯ, которое я ему уделил. И если во время первичного посещения пациент получает ЧАСОВУЮ качественную консультацию, где с ним обращаются как с человеком и предлагают несколько вариантов дальнейших действий под девизом "мне очень жаль терять клиента, но я исхожу из ваших интересов и поэтому предлагаю более эффективный (дешёвый) путь лечения" - не надо его заставлять платить: он и оплатит (благо деньги всё равно отложил) и хорошее про меня кому-нибудь расскажет.

В конце концов "сарафанное радио" - самая действенная реклама!

Chevychelov
09.02.2009, 20:49
У меня подобная проблема скинута на помощника (врача), она ведет запись по телефону. Кроме как через запись по телефону ко мне попасть невозможно. Поэтому все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка.


Deyneko
10.02.2009, 18:21
Для меня - вольнопрактикующего - вопрос имени и мнения обо мне - первостепенен, поэтому вариант "пошёл на фиг" в принципе не проходит.
В конце концов "сарафанное радио" - самая действенная реклама!
Абслютно согласен, отказывать пациенту в приеме/консультации частнопрактикующему врачу - просто бред какой-то. Это удел медиков гос медицины. Я тоже отказал в прямом смысле слова, практически в жизни раз 5 (и в двух случаях пациенты даже близко не выполняли указания), а зачем мне плохой результат?
Кроме как через запись по телефону ко мне попасть невозможно. Поэтому все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка.
Стараемся делать точно так-же, но все равно люди разные и дело не в деньгах даже, просто все хотят получить одну таблетку и тут же выздороветь. Кстати насчет черного списка очень интересная тема, возможно в далеком будущем по городам будут какие-либо ассоциации частных врачей, у которых будет централизованный черный список :rolleyes:

doctorTim
11.02.2009, 13:57
Кстати насчет черного списка очень интересная тема, возможно в далеком будущем по городам будут какие-либо ассоциации частных врачей, у которых будет централизованный черный список :rolleyes:

А зачем нам "далёкое будущее"?
А слабо НА ДАННОМ РЕСУРСЕ зафигачить этакий "общероссийский чёрный список" с дроблением по регионам?
Ну, очевидно, что доступ туда должен быть ограничен...

Doroga
11.02.2009, 20:25
А слабо НА ДАННОМ РЕСУРСЕ зафигачить этакий "общероссийский чёрный список" с дроблением по регионам?

А на другом ресурсе пациенты создадут свой "черный список" врачей. И начнут они с тех, которые делают так -все сомнительные случаи отсеиваются еще на стадии записи и последующего "черного" списка. И правильно сделают.
Назвался груздем - полезай в кузов. Ведь звонят тебе БОЛЬНЫЕ люди. И они не всегда отличаются адекватностью. На то ты и врач, чтобы им помогать.
Свой "черный список" и у меня есть. Но в нем только те, кто был записан на прием и не пришел. Я свое время ценю. И второй раз вляпаться в похожую ситуацию не хочу.


Chevychelov
11.02.2009, 20:42
Сомнительные случаи - понятие широкое, сюда входят и пациенты, которые, скорее всего, запишутся и не придут; и пациенты, которые не моего профиля, но думают, что моего; и пациенты, которые психически или эмоционально нестабильны: - и уж точно к сомнительным не относятся тяжелые и срочные пациенты по профилю, наоборот я стараюсь принять их поскорее. Черный список формируется после приема и состоит действительно из тех, кто не явился, и хамов.

Polosatyj
14.03.2009, 01:18
Когда вы занимаетесь частной практикой и оказываете услуги потребителям, то в своей деятельности вы обязаны соблюдать Гражданский Кодекс. И если потребитель выразил акцепт на вашу публичную оферту, сделка считается с этого момента заключенной, и отказать ему вы не вправе. Если ранее потребитель в чем-то провинился, то такой случай должен быть описан предварительно. За мотив " у нас частное заведение, имеем право отказать" грамотный потребитель вас накажет.
Он просто пошлет по почте иск, который заочно удовлетворят в той или иной степени обязательно и отправят решение по той же почте. Кроме того, вам придется заплатить пошлину.
Причем, потребитель может может напороться на ваш отказ и раз, и пять, и десять раз. Сам и с друзьями. И всякий раз потомподаст иск. А вы всякий раз будете платить пошлину и моральный вред.
Потребитель может этим не ограничиться и подать заявление в Роспотребсоюз, а тот придет и еще раз обует - суд ему не указ.:ah:
Такое общее для всех игнорирующих ГК РФ горе. А у врачей могут быть еще и какие-нибудь медицинские мульки.

Doroga
14.03.2009, 06:17
сделка считается с этого момента заключенной, и отказать ему вы не вправе.
Грамотный (во всех отношениях) врач всегда сможет, если захочет, сделать так, чтобы ничего не сделать с пациентом, но и чтобы последний его в этом не заподозрил. Т.е. и отказ пациент не услышит, и услугу не получит. И о дальнейшем сотрудничестве или претензиях задумываться не будет.