PDA

Просмотр полной версии : Вторичный поликистоз.


CARA
17.10.2007, 11:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какого лечение надо придерживаться? У меня есть ребёнок ему 6 лет. Хотим второго ребёнка. Начали планировать с 2005 года, год не получилось пошли за помощью к врачу. Врачу я жаловалась на боли внизу живота,а она всегда говорила всё норм. , но я считаю болеть просто так не может. Тем более живот заболее сильнее. И я решила сменить врача. Спасибо богу я нашла хорошего врача. Она сразу посмотрела сказала деточка у тебя сильное воспаление придатков матки(уже хроническое) я была в шоке.:bn: Она сразу отправила меня на физиолечение:электрофорез,узитерапия 2курса. У меня спайки и рубцы, терапии помогли стало меньше болеть. ЛЯ к чему-то припаен, из-за этого тянуло и болело. Проходимость ЛЯ под вопросом, а на ПЯ надежда есть. Сидела на ОК 3 месяца цикл востановился,после отмены Б не наступила. Потом сдала на гормоны погестерон,пролактин,тестестерон(верхняя граница). Сдала суточную мочу 17 кетостероид- стероиды повышаны. Отслеживала О по УЗИ , 1 цикл фолекул 11мм в ЛЯ, не растёт, овуляции нет. Капсула 3-5мм. Мелкокистозная. Диагноз Поликистозные яичники. На снимке чёрные пятна в виде ожерелья. 2цикл фолекул 33мм в ПЯ, болело просто ужас ПЯ. Диагноз Функционнальная киста. Врач назначила уколы глюконат кальция,чтобы воспаление снять ПЯ. Всё прошло уже не болит. Мой цикл 35 дней. Принимала 2цикла дюфастон,остался ещё один цикл дюфастона. Принимаю с 11дц по 25дц для востановление цикла и поднятие второй фазы она у меня БТ 36,8-36,9. 2 курса пропила,а БТ не поднимается. Врач дала направление в другую клинику,чтобы там посмотрели меня, для подтверждение диагноза СПКЯ. Врач сказала если скажу,что это действительно СПКЯ,то будем делать ЭКО. Я не знаю почему она так резко на ЭКО, есть же много других ещё методов, Лапароскопия,стимуляция. Надо же это я думаю попробовать,а экО последняя станция? Или врач боится,что у меня спайки,рубцы и может внематочная быть? Или она просто не любит стимуляции и оперативное вмешательство? Подскажите ,что делать со вторичным поликистозом?:bn: У меня ещё эндометриоз под вопросом увидели на УЗИ и выделение корич. цвета есть. И это хроническое воспаление то проходит то опять начинается. Что делать?:bn:

Chebotnikova T.
17.10.2007, 12:06
Кара, у вас в понятиях все смешалось (но это не Ваша вина, это Ваша проблема). Воспаление может быть причиной боли, но необходимы лабораторные данные - как минимум, мазок на флору. Только после этого, можно решить надо ли начинать лечение (и уж поверьте мне, ни электрофорез, ни УЗИ к методам лечения воспаления не относятся)...

Диагноз синдрома поликистозных яичников - не приговор к ЭКО. Тем более, что Вы уже смогли выносить первую беременность. Подробнее опишите всю эпопею с УЗИ и фолликулометрией (объем, наличие доминантного фолликула, его развитие по дням цикла).

Я вообще еще не уверена, что у вас есть СПКЯ.

CARA
17.10.2007, 14:15
Здравствуйте вот мои УЗИ на 14дц. ЛЯ ,Эндометрий 7,4мм. матка ровная длина 46,3. передн-задн., 40,2. попереч.,ш/м 20/25. Эхоструктура миометрия:ячеистая.Левый яичник 42,5/36мм. содержит фолекул 11,1мм. эхоструктура мелкокистозная 3-5мм. Правый яичник 38,5/30,1мм.эхоструктура мелкокистозная 3-5мм,капсула плотная.Заключение:поликистозные яичники. А это узи на 20дц. :Матка 47/42/49. М-эхо 9м. Правый яичник 40/19/20.Левый яичник 43/25/19. с наличием жидкого образования, фолекул 11мм. Заключение:на признак поликистозных яичников. Это Узи в этом цикле на 21дц. Матка 56/41/54, М-эхо 5мм, Правый яичник 51/40/49, с наличием жидкостного образования. Фолекул 33мм. Левый яичник 31/34/19 Фолекул 11мм. Заключение: Функциональная киста. Мазок на ИППП сдала,ответ ничего не обнаружено. Мазок на флору найден липтотрикс,начну его лечить после М. Прописали Гинезол-крем,Наксаджин,Дифлазон. Скрытых инфекций не обнаружено.(сдавала 16шт). Спасибо большое за ответ! А,что же это может быть все признаки на СПКЯ? Ожерелье на УЗИ почему,стероиды повышаны? Очень всё как-то сложно.


Chebotnikova T.
17.10.2007, 15:20
У Вас было 2 цикла фолликулометрии? и второй начат с 21 дня цикла?

CARA
17.10.2007, 16:28
Да ПО УЗИ только 2цикла,а 2цикл только на 21дц. Я просто думала,чего идти если фолекул не растёт в 1цикле сказали. Просто когда ПЯ заболело тогда побежала на УЗИ на 21дц. Оказывается,что ЛЯ не работает,а ПЯ работает. Ещё пойду после М в сдедующем цикле на 14дц и на 20дц. На 2-3дц хочу сдать ЛГ и ФСГ, ещё сдать СГ мужу. Ещё у меня было кесарево сечение т.к. тазовое придлежание+плохая родов.деятельность.Делали капельницу вызывали роды (неполучилось).

CARA
19.10.2007, 13:32
Подскажите пожалуйста не может ли аборт быть причиной вторичного поликистоза? Аборт был до рождение ребёнка, в 17лет. Ещё мои М стали сейчас скуднее, чем были раньше. Мой сейчас возраст 26 лет, вес 62кг,рост 169. Раньше М были 4-5дней обильные особенно пару дней,для меня это была норма. А сейцас М 3 дня и мало,скудно. Так у меня не должно быть. Задержки М появились 2 года назад, задерживались в год 2раза на 10 дней.Цикл колебался от 32дц-34дц-36дц, плюс 2раза в год задержка на 10 дней составлял 44дц. Спасибо за внимание!


Chebotnikova T.
20.10.2007, 20:28
Кара,

в левом яичнике есть образование, вполне возможно функциональное (то есть лечить не надо, само пройдет). Для уточнения его характера нужно УЗИ в динамике на 3-7 день цикла через 1-2 месяца.

Изменения характера цикла требуют уточнения, то есть имеет смысл провести гормональные исследования: начните с ТТГ, Прл в любой день цикла (их содержание не меняется в зависимости от дня цикла).

CARA
21.10.2007, 11:50
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А,что показывает ТТГ и Прл? Завтра у меня 4дц обязательно сделаю УЗИ и прослежу. А гормоны иду сдавать на 5дц. А стоит мне сдать ещё ЛГ и ФСГ? Большое спасибо за помощь.

Chebotnikova T.
22.10.2007, 12:00
Вы принимали ОК? ЛГ и ФСГ сдать можете, оптимально - на 5-7 день цикла , и дополнительно-обязательно Тестостерон общий, СССГ, 17-ОР, ДГЭА-С.


CARA
22.10.2007, 15:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я принимала ОК только 3 месяца(март,апрель,май) для созревание фолекула. Сегодня ездила к врачу, к которому направил мой врач на консультацию. И он отменил мне дюфастон сказала,что мне он не помог,только сделал кисту и скудные М. И БТ хуже стала,чем была. И сказала,что мне нужна лапароскопия. Завтра поеду сдам гормоны. Спасибо большое за ответ!

CARA
23.10.2007, 11:08
Здравствуйте.Сегодня сходила на узи. Узи на 5дц. Матка ровная длина 53,1,передн.-задн., 53,1, попереч.,30\26. Эхоструктура миометрия ячеистая.Эндометрий 4мм, ЛЯ-33\22мм, эхоструктура мелкокистозная 3-5мм,капсула плотная. ПЯ 32,1\26,1мм, эхоструктура мелкокистозная 3-5мм.Жидкости в брюшн.полости нет.Заключение Поликистозные яичники,Аденомеоз? Киста рассосалась.

Chebotnikova T.
23.10.2007, 13:34
Кара,

нам необходим объем яичников как Вы предлагаете вычислить объем яичников по двум размерам? Один из диагностических критериев синдрома поликистозных яичников - их объем. Повторите УЗИ на 9-13 день (будет виден и доминантный фолликул).


CARA
23.10.2007, 18:09
Спасибо обязательно схожу,хочется посмотреть изменится,что-то после отмены дюфастона. Лапароскопия назначина на конец ноября. Просто забыла про обьём сказать узисту. А обычное узи это может померить? Спасибо за ответ!

Chebotnikova T.
23.10.2007, 19:15
при УЗИ измеряется объем яичников, но врач не всегда делает измерения, чаще ограничиваясь двумя размерами

CARA
26.10.2007, 15:03
Все гормоны сдала ответ будет 2 ноября. СГ мужа отличная,диагноз нормаспермия.


Chebotnikova T.
31.10.2007, 23:23
прекрасно, будем ждать результата

CARA
02.11.2007, 16:01
Сегодня получила ответы на гормоны. Сдавала на 5ДЦ Фоллекул. фаза.ЛГ-7.92(норма 1.84-26.97). ФСГ-5.19(норма 2.45-9.47). ТТГ-1.66 (НОРМА 0.4-4). Это сдавала на 8ДЦ Фоллекул. фаза. Тестостерон-5.6(норма 0.5-4.06). ДГЭА сульфат - 8.63. 17-ОН прогестерон-4.30(норма 1.21-3.09). Что скажите?

Chebotnikova T.
02.11.2007, 16:49
Не понятно, почему нельзя было сдеть все гормоны на 5-7 день МЦ. К работе щитовидной железы претензий нет. Норматив для ДГЭАС? Пролактин?


CARA
02.11.2007, 17:44
Пролактин 170.82(норма 74-473),а для ДГЭА не написано. Сказали сдать на 8дц тестостерон,дгэа-с,17-он. Спасибо за ответ!

CARA
02.11.2007, 20:50
скорее всего ДГЭА норма( 18-49 лет : 0.87-10.72)мкмоль/л ,нашла у девочки с похожими значениями.

Chebotnikova T.
07.11.2007, 15:05
значит ли это, что девочка делала исследования в той же лаборатории? К пролактину тоже претензий нет.


Chebotnikova T.
07.11.2007, 15:15
Содержание 17-ОР довольно заметно меняется (увеличивается) к середине менструального цикла, а 4 вместо 3 в принципе не повод для дальнейшего уточнения тем более на 8 день менструального цикла (дальнейшее обследование нужно , если 17-ОР больше 7). К тестостерону более 5 "прилагаются" вопросы :
- есть ли избыточный рост волос на теле, акне или кругие косметические проблемы
- Рост и вес?

CARA
07.11.2007, 16:13
Здравствуйте! Я не заметила волосатости во мне, если честно. Рост мой 169см, вес 63кг. Ничего мужского во мне не наблюдается во внешнем ввиде. Шея узкая длинная. Поэтому муж и удивился,как у меня возможны повыш.мужс. гормоны. УЗИ М ЭХО 14мм, Пя 44/24/19 с множественными фолекулами 10шт. максимал. 6мм, ЛЯ 48/19/16. с множествен. фолекулами 10шт максимальн. 6мм.Заключение на признак поликистозных яичников. Врач сказала поздно пришла О уже не видно мож была,а мож нет. Врач посоветовала сходить к врачу эндокринологу в связи с повышен. муж. гормонами. Хочу посоветоваться с врачом эндокринологом. Я сомниваюсь,что мне нужна сейчас лапароскопия,я думаю сначала надо убрать гормональную причину мужск. гормоны понизить,а потом если не будет действовать тогда уж операция. Мне кажется так нужно решать проблему. Я уже не знаю,что делать? Сколько врачей столько и мнений. В пятницу поеду к эндокринологу. Спасибо за ответ!


CARA
07.11.2007, 17:34
Вот нашла статью для планирующих. Если повышен уровень тестостерона, 17-ОП или дегидроэпиандростерона, делают пробу с дексаметазоном, если при приеме дексаметазона уровень этих гормонов снижается на 75%, значит источник повышения андрогенов – надпочечник /диагноз – надпочечниковая гиперандрогения, лечат дексаметазоном/. Если снижение происходит только на 25%, то ставят диагноз - болезнь поликистозных яичников /лечат резекцией яичника или стимуляцией овуляции/.
2) Если при приеме дексаметазона нет уменьшения андрогенов, делают компьютерную томографию в поисках опухоли надпочечников.

Chebotnikova T.
07.11.2007, 20:53
Кара, не читайте вредных статей. Люди не всегда понимают, что говорят.

CARA
07.11.2007, 22:48
А что мне делать тогда со всем этим,я уже просто устала? Спасибо большое за ответ.

CARA
08.11.2007, 12:55
К гинекологу- эндокринологу попаду только в понедельник. А к своему врачу тоже зайду,она ждёт меня с ответами на гормоны. Как раз будем решать,что делать лапароскопию или гормоны в порядок приводить. Если операция то сразу зайду к врачу -хирургу. Врачи все в одном месте. Правда народу всегда там очень много. Приеду утром в центр, уеду вечером. Ваша фамилия мне знакома,только не помню откуда. В понедельник посмотрю врачей кто принимает,мож вы работаете в этом центре.Там тоже кандидаты наук.А то фамилия знакома ваша. Спасибо за внимание.

Chebotnikova T.
08.11.2007, 18:51
Кара, синдром поликистозных яичников - не приговор. И не факт, что речь идет именно о нем. Для диагностики СПКЯ необходимо знать , есть ли овуляция (для этого делается серия УЗИ в строго определенные дни менструального цикла - поиск доминантного фолликула и объем яичников - сейчас чуть больше нормы, но неясно , какой день цикла ) Косвенно можно предположить наличие овуляции с большой долей вероятности при регулярном менструальном цикле. Что с циклом в Вас?

Гормональные исследования проводят на 5-7 день МЦ, причем чем дальше от середины цикла, тем данные точнее. Слегка повышенный уровень тестостерона не аргумент - при определении тестостерона у женщин слишком велики погрешности, и результаты неточны. Тем более, на 8 день цикла. Гораздо точнее ориентироваться на эффекты избытка тестостерона - избыточный рост волос, акне и т.д. Именно этих проблем у Вас и нет.

Цель лечения отдельный разговор. Вы только планируете беременность, или же был период безуспешных попыток? Где Вы собираетесь консультироваться?

CARA
08.11.2007, 20:34
Овуляцию ходила смотреть 2 цикла когда принимала дюфастон с 11дц по 25дц. Овуляции не было. В 1 цикле Фолекул в ЛЯ 11мм на 14дц и на 20дц также 11мм.Овуляции нет. Эндометрий 9мм. 2 цикл фолекул в ПЯ 21дц был 33мм,на фоне его киста функцион.Овуляции не было. Эндометрий 5мм . 3 цикл(без дюфастона) на 20дц сейчас ходила Овуляции не видно, только много маленьких фолекул.Эндометрий 14мм. А в какие надо ходить дни правильней На УЗИ? Цикл мой 35 дней,восстановился после 3месяца ОК, пила их в март,апрель,май. Уже 4 месяца менструация стабильна плюс минус один день. Цикл 34-35-36. А что такое АКНЕ? Может стоит пересдать ещё гормоны на 5дц? Я планирую с 2005 года с октября ,к врачу обратилась после года попыток,с октября месяца планирую с врачом, с перерывом на физиопроцедуры 3шт-3месяца минус (лечила воспаление придатков(хроническое),спаечный процесс+ что-то с чем-то запоялось в ЛЯ(ИЗ-за этого тынула ЛЯ), Логест 3месяца минус(восстанавливала цикл задержка 10дней 2раза в год, Цикл составлял 32-34-36+ ещё если задержка 10 дней прибавляем, Цикл 54дня получается). То есть получается полгода минус. Получается полтора года активно. 2 месяца (сентябрь,октябрь 2007г.))пила дюфастон с 11дц по 25дц.В этом цикле уже не пью отменил врач. От него БТ хуже стала и киста образовалась. Итого у меня СПКЯ+эндометриоз+гормоны мужс повышаны в том числе 17 кетостероид должно быть норма 6.4-18.02,а у меня 22.40. Делаю графики БТ. Сейчас у меня 21дц БТ 37,0. Консультироваться буду в МОНИИАГе(м.Чистые пруды),направлена туда для уточнение диагноза. И для лапароскопии если надо. Вот такая моя история мне 26 лет,родила первого в 19лет,забеременила через 4 месяца. Родила в 2000году,кесарево(плохая родовая деятел.)+тазовое придлижан.). Никогда не думала,что второго так долго буду планировать. У нас в семье хорошая рождаемость. У меня 4сестры и 2 брата,нас семеро детей. Уже Скоро у меня будет 4 племяник,у нас у всех первые дети и все мальчики. Зачались все быстро,проблем не было. Я так хочу масика с детьми же так хорошо,весело. Без них и жить не интересно. Я детей очень люблю. Я готова и на двоих,на троих. Сколько бог пошлёт. Тем более это возможно по нашей линии. С каждым проходящим циклом становится страшнее,а вдруг не получиться,я так этого боюсь. Ушла я с работы т.к. не дают на работе время для лечения. Или работаешь или лечишься. Я ушла,смотрю за сыном,бабушек рядом нет, одна в Самаре,другая в Питере(я сама из Питера). С самого рождения сына всё сама. Всё-таки лечиться от бесплодия не дешевое занятие,сколько уже потрачино,а результата нет,хотя бы результат был бы. А всё ещё впереди. Лапароскопия стоит 40тыс. накопили на неё. Муж у меня военный и я ещё не работаю. Сложно,но очень хочется ребёнка. Извените за долгий рассказ,просто иногда тоска меня съедает.

CARA
09.11.2007, 11:59
Здравствуйте! Вчера вечером началась какая-то фигня. Болит с двух сторон,где почки или надпочечники,короче где-то там. То одна сторона то другая. Потом как кольнёт то правая сторона,то левая.Но левая сторона болит больше. Я ничего не пойму. ??? У меня мужские гормоны повышены мож от них. И ЛЯ и ПЯ болят по очереди,а вдруг воспаление начинается. Я даже сегодня начала пить гинекохоль думаю не повредит,страшно. ??? :o Мож УЗИ надпочечников сделать?

CARA
09.11.2007, 12:15
Забыла написать в левой трубе у меня проходимость под вопросом,так сказал врач. И ещё загиб матки,после ПА надо ложиться на живот.

Chebotnikova T.
09.11.2007, 17:22
Кара,
делаем следующее - УЗИ (фолликулометрия) на 9-13, затем на 14-16 день и на 18-23 день МЦ. Уже следующим шагом будет оценка проходимости маточных труб. По поводу болей - омотр гинеколога и мазок на флору.

CARA
09.11.2007, 18:07
Спасибо большое за ответ! Узи начну со следующего цикла. 12го еду к гинекологу и гинекологу-зндокринологу. К своему врачу попаду 16го. В мазке был найден липтотрикс его лечила в этом цикле. Поэтому нужен повторный мазок,надеюсь его нет.

Chebotnikova T.
10.11.2007, 17:50
Действуйте.

CARA
11.11.2007, 12:24
Здравствуйте! А,что делать с лапароскопией делать или не делать. Или сначала гормоны мужские привести в норму?

Chebotnikova T.
12.11.2007, 15:42
Предлагаю сначала лошадь, а потом - телегу. То есть сначала диагноз - потом обсуждаем самое приемлемое и эффективное лечение.

CARA
14.11.2007, 14:05
Спасибо за ответ! Всё поняла.

CARA
16.11.2007, 13:08
Сегодня у меня 29дц, 11ДПО тест на Б (Евитест чувствит.20) показал слабую вторую полоску. Сделаю ещё тест на 31дц. М должны начатся 23го ноября. Надеюсь тест не обманул!

CARA
21.11.2007, 12:34
Все 6 тестов положительные. Сегодня 34ДЦ. Мой цикл 35 дней,М должны 23ноября. У меня тянет ЛЯ,может тянуть за того,что у меня ЛЯ припаен с кишкой. Летом я лечилась 24сеансов УЗИТЕРАПИИ,чтобы не тянула ЛЯ. Почему сейчас начал тянуть, какие могут быть причины ещё? Может это быть внематочной Б. Завтра я иду к врачу,врач сказал придти. УЗИ делают когда 3недели есть,чтобы посмотреть маточная Б или нет. В первую Б я пошла на узи тоже было 3 недели и показала Б маточная. Надеюсь всё будет хорошо. Я же так давно этого жду.

CARA
26.11.2007, 13:12
Здравствуйте! Спасибо за всём вам! Я беременна и я счастлива! Оказывается с поликистозом тоже можно заБ. Я заБ тогда когда уже готовилась к лапароскопии и все мысли были только об этом. Отвлеклась и заБ. УРА!

Chebotnikova T.
26.11.2007, 14:44
Поздравляю Вас, все хорошо кончается. Или только начинается. На самом деле СПКЯ - не синоним бесплодия, скорее только снижена фертильность: бесплодие - проблема не более чем 20% женщин.

CARA
28.11.2007, 08:58
Спасибо большое за поздравления! Чувствую себя уже хорошо. Дексаметазон помог теперь ничего не болит. А то по УЗИ был гипертонус матки,наверно за повышан. мужских гормон или за загиба матки. 3декабря встаю на учёт! Спасибо вам дорогой врач за помощь!

Chebotnikova T.
28.11.2007, 21:02
Кара,
дексаметазон единственный из группы глюкокортикоидов, который нельзя принимать во время беременности. Какие были основания для его назначения? в целом, пока я вообще не вижу необходимости принимать глюкокортикоиды . Или у Вас есть какие-то свои соображения?