PDA

Просмотр полной версии : ОБСУЖДАЕМ СЛОЖНЫЕ СЛУЧАИ


vadimbondar
16.10.2007, 22:27
Ребенок 8 месяцев
Жалоб нет. Весь статус - без проблем

Скиаскопия
OD вертикаль (-)7.0
Горизонталь (-) 2.0
OS
Вертикаль +1.0
Горизонталь +4.0

Тактика в отношени коррекции?

BASS
18.10.2007, 19:30
Однако!!! Единственным приемлемым вариантом, на мой взгляд, может быть контактная линза на левый глаз сферическую +5,0 - +6,0. Это примерно выровняет рефракцию глаз и, возможно, позволит избежать амблиопии. Другое дело, насколько это реально:bn:.

Ruslan
18.10.2007, 20:11
Может, наоборот, отрицательную КЛ на правый глаз ?, гипертметропическая рефракция наверное, для ребенка более физиологична (в разумных пределах). А какова причина высокой миопии на OD (осевая, патология хрусталика, роговицы)? Да еще и астигматизм имеет противоположные сильные оси... Детство - лес темный для меня, поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение.


vadimbondar
18.10.2007, 20:42
Линза в смысле торическая там ведь астигматизм на правом в пять ДПТР... Сферическую линзу думаю маловероятно:(
Какая причина миопи сложно сказать на глазном дне все же есть небольшое смещение сосудистого пучка , но это если сильно предираться... все кажется без патологии....
Думаю коррекция будет очковая
Над цифрами думаю:)

BASS
18.10.2007, 21:38
Можно конечно торическую, было бы лучше при правильном подборе, но где гарантия, что она правильно станет. А сильный вертикальный меридиан обычно неплохо компенсируется за счет век. Возможно Руслан и прав, действительно для ребенка, более физиологична гиперметропия. А как Вы собираетесь корригировать с помощью очков:confused:.

Ruslan
20.10.2007, 18:59
наверное, очки нужны как для ныряния - чтобы плотно прилегали... :) Интересно, с какого возраста возможна очковая коррекция?


vadimbondar
20.10.2007, 20:15
Нет слишком молодых , чтобы не назначить очки... с любого возраста - зависит от ситуации
Думаю так буде
OD cyl - 3.0 ax 180
OS Cyl +3.0 ax 90

Получится на каждом глазу останется слабый астигматизм, получится анизометропия в три диоптри , которую ребенок должен перенести....

AmurR
21.10.2007, 19:33
Планируете ли окклюзию? Я бы порекомендовал по паре часов в день попеременно. Если, конечно, родители смогут ззафиксировать ребёнка на одном месте или гарантировать безопасность его передвижений на время окклюзии. Заодно родители могут примерно определить сравнительно качество зрения на пр. и левом глазах. Тут, возможно, будут сюрпризы.
Удачи.

vadimbondar
21.10.2007, 22:02
Планируете ли окклюзию? Я бы порекомендовал по паре часов в день попеременно. Если, конечно, родители смогут ззафиксировать ребёнка на одном месте или гарантировать безопасность его передвижений на время окклюзии. Заодно родители могут примерно определить сравнительно качество зрения на пр. и левом глазах. Тут, возможно, будут сюрпризы.
Удачи.

Спасибо за совет .... Я не могу пока рекомендовать окклюзию ибо не знаю какой глаз "лучше" ....
О передвижении в таком возрасте пока речи не идет , так как такой ребенок передвигается пока только на руках родителей и его безопасность зависит только от них....
За пробу с окклюзией Вам большое спасибо - мне это в голову не пришло, хотя это лежит на поверхности ... Все гениальное- просто. Это можно оценить , но думаю лучше уже в готовых очках....


Я очень боюсь развития косоглазия... Родители наверняка пойдут искать второе мнение ... и куда их заведет - незнаю.....


Ruslan
20.06.2008, 20:51
Этот раздел только для офтальмологов, вопросы пациентов размещаются ниже. Рефракция - это действительно состояние глаза, описывающее его оптическую силу в диоптриях, бывает отрицательной, бывает положительной. Не коим образом данный термин не может быть диагнозом. Создайте отдельную тему в соответствующем разделе и опишите, что Вас беспокоит.

SANCES
20.06.2008, 21:17
спасибо, простите, полседую указанию.

opto_dive
18.12.2008, 20:22
Вадим Андреевич, скажите как сейчас обстоит ситуация - ведь случай интересен!


vadimbondar
19.12.2008, 23:33
Люди не стали наблюдаться у простого врача , а нашли профессора .... Педиатр рассказывала , что лечатся засветами ... подробностей не знаю.

opto_dive
20.12.2008, 08:30
Жаль, "Так один глазик точно будет видеть хорошо, а кто Вам такую коррекцию написал -- ваааще не понимает."
Тем не менее, мне кажется, к Вашим очкам, после того как станет понятна зрительная активность (по методу АмуРРРа) можно было бы добавить контактную линзу продленного ношения (для уменьшения анизометропии) к первому/второму году жизни. И даже рассмотреть вопрос о дополнительной лазеррефракцион.хирургии годам к пяти, если носить торические линзы не сможет, а достаточной остроты зрения в очках не будет. Как Вы считаете?
И разрешите еще вопрос, в той теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"миопический астигматизм" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - при анизометропии, в 10 лет - возможно оставить с меньшей коррекцией по сфере один глаз "более близким", второй "полностью в даль"? Извините, открывать новую тему не стал, т.к. в начале будут читать про Ваш вопрос - и может переспросят про засветы и всяко "амбликадабрыкоры"...