PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про БЦЖ


Darsy
14.10.2007, 21:14
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,как должна выглядить прививка через 2,5 месяца? Я беспокоюсь,что у нас что-то не так протекает. БЦЖ сделали,когда ребенку было почти 7 мес.,до этого сделали манту(п.3мм,выглядело как ровное,плоское чуть красненькое место от укола),через 5 дней привику.Сейчас выглядит как ярко-красное пятнышко где-то 5 мм в диаметре,сверху шелушащаяся корочка,гноя нет,под кожей прощупывается уплотнение размером больше,чем пятно.Буду ждать вашего ответа.
Большое спасибо,
С уважением
Юлия.

Darsy
14.10.2007, 21:19
Я забыла написать,может быть это важно.Когда делали БЦЖ,выглядело это примерно так:после введения-белая пуговка,крови не было,только в месте иглы точка,через минут 5 где-то пуговка "сдулась",на этом месте осталось розоватое пятно. Еще раз спасибо.

Annabella
14.10.2007, 21:41
Все то, что Вы описываете - нормально. Не беспокойтесь.


Darsy
15.10.2007, 12:58
Спасибо Вам большое за ответ! Я была бы очень Вам благодарна,если бы Вы мне подсказали как дальше должен в номре протекать процесс или указали источник,где прочитать. А то везде,где я читаю про поствакцинальный период БЦЖ,написано,что к 2 мес.,а то и раньше должен появиться гнойничок,а у нас нет........Поначиталась про абсцессы и другие поствакцинальные осложнения..страшно.....
Прошу прощение,если что-то не так спрашиваю или может быть это мелко,но я беспокоюсь.

Annabella
15.10.2007, 15:36
Понимаете, у всех все индивидуально. Полагаю, в мои функции входят КОНКРЕТНЫЕ консультации, источники можете поискать в Яндексе, в "Педиатрии" на РМС есть моя заметка о БЦЖ.
Но у всех детей по-разному. Вдобавок, Вашему ребенку прививка сделана не в роддоме, а в 7 месяцев, чем старше ребенок, тем. как правило, спокойнее протекает поствакцинальный процесс.

Darsy
15.10.2007, 19:24
Анна Сергеевна,спасибо Вам большое за ответ! У нас сегодня как раз гнойничок появился,к вечеру прорвался,так что я немного успокоилась. Еще раз большое спасибо,что нашли время мне ответить!!