PDA

Просмотр полной версии : Повышенная потребность в базальном инсулине ночью


Marsianka
14.10.2007, 13:48
Может немного не по теме, но я бы хотела получить ответ о причинах подъема инсулинопотребности у моего ребенка в следующем случае: днем инсулиновая потребность в среднем 0,5 в час (помпа), а вот с 23-00 потребность увеличивается в три раза, т.е. 1,5 ед. до часу ночи, потом 1 ед. Чем это можно объяснить? Сыну 17 лет

o_udovichenko
14.10.2007, 13:56
А какой инсулин используется в помпе?
(Если обычный короткой - то после введения болюса на еду сохраняется некоторый "хвост" действия, что, естественно, усиливает действие того инсулина, который вводится постоянно (базального)).
Если которкодействующий аналог - то возможны другие варианты.

P.S. Я перенес Ваш вопрос в отдельную тему, т.к. правилами форума не разрешается публикация вопросов о другом пациенте в темах, где обсуждаются случаи других людей (просто так всем нам будет проще разбираться в вопросах и ответах :) )

alisa_v
14.10.2007, 14:58
Уточните рост, вес и как давно болеет диабетом. Отмечался оли когда-либо раньше (в предыдущие годы) феномен утренней зари (подъем сахара крови в раннее утреннее время), если да, то делались ли подколки/ какая была схема инсулинотерапии/ какие дозы?


Marsianka
15.10.2007, 14:04
Инсулин новорапид. Рост 186 см, вес 64-65 кг. Диабет с 2005 года. С самого начала в стационаре не могли скомпенсировать ночь, был протофан. После того как сделали мониторинг, доза протофана была установлена (увеличена) 16 ед ночного и 12 дневного. Была "утренняя заря" и с самого начала перехода на помпу она сохранялась. Но потом "утренняя заря" ушла и вот уже с год, наверное, самая большая потребность это 23-01 часа ночи.

alisa_v
15.10.2007, 16:11
Напишите подробно:
1. схему инсулинотерапии до перевода на помпу. (Вы указали лишь наименование и дозу пролонгированного инсулина, а что было с коротким?)
2. схему инсулинотерапии в настоящее время, чтобы была понятна потребность в инсулине при приеме пищи и общее количество инсулина в сутки.
3. схему инсулинотерапии год назад (когда была "утренняя заря")
4. обычное время приема пищи (что и когда ест Ваш ребенок)
5. С чем Ваш врач связывает такую потребность?

Возможно, это позволит найти ответ на Ваш вопрос. пока даже для предположений информации недостаточно

Melnichenko
15.10.2007, 17:40
и еще один вопрос - время душа или ванны?


Marsianka
16.10.2007, 09:34
1. Инсулинотерапия до помпы: протофан, актрапид. При выписке ночного 10 ед, дневного 8 ед, 8-5-7 актрапид. Полгода на повышенных сахарах. Стали рассчитывать еду по программе Кадомского, день компенсировали, ночь и утро большие сахара. Участковый эндокринолог не разрешал увеличивать дозу. После моих настоятельных просьб провели мониторинг. Увеличили протофан до 16-18, утром в 6 часов 2 ед. актрапида. Коэффициенты утром 2 ед.- 1 хе, в обед 1ед-1хе, ужин 1,5 ед- 1 хе.
2. После перевода (полтора года назад) на помпу "утренняя заря" оставалась месяца три еще, фон увеличивали с часов 5, кажется, но до скольки ед. инсулина не помню, дневник не сохранился.
3. В настоящее время фон-с 00час до 01 час-1,5 ед; с 01 до 03час-1,0 ед.; с 03 до 07 час- 0,9 ед; с 07 до 09 час-0,7 ед; с 09 до 11 час - 0,5 ед; с 11 до 14 час-0,4 ед; с 14 до 17 час - 0,5 ед; с 17 час до 21 час - 0,7 ед; с 21 до 23 час 1,0 ед, и с 23 до 24 час 1,5 ед.
Коэффициенты на еду с 07 час-1,6; с 09-1,4, с 11-1,2, с 16 час-1,0. В среднем в сутки 45-50 ед. новорапида.
4. Завтрак в 7-30, обед в 14, но может быть и в 16 часов, редко (учеба в университете), ужин в 19.
5. Врач участковый выписывает только рецепты и вопросы компенсации вообще не затрагивает, полагаясь на мои знания. Врач, который переводил на помпу, тоже не объясняет, но говорит, что самое главное чтобы была компенсация, и что это есть особеность организма.
6. Ванну не принимаем, сахар, как правило, падает, душ в 22-00, но не каждый день:)))) поэтому отключение помпы на 15-20 минут на душ точно не причина.
Пробовала снизить базал до 1,2, сахар растет до 12 ммоль при нормальном исходном

alisa_v
16.10.2007, 10:14
Уважаемая Marsianka, Ваш врач (переводивший на помпу) абсолютно прав, говоря, что самое главное чтобы была компенсация, и что это есть особеность организма.
Давайте попробуем разобраться.
Часто соотношение базисного (фон) и болюсного (на еду) инсулинов в дебюте заболевания сохраняется на долгие годы. Можно лишь отметить, что доза ночного протафана уже тогда была выше, чем дневного, а учитывая пик действия протафана, можно предположить, что он приходился примерно на позднее вечернее- ранее ночное время.
Позднее было сложно подобрать дозу именно ночного протафана (при этом ночной фон был выше дневного)...
Другие объективные причины для повышения потребности в инсулине в это время суток (еда, прерывание работы помпы, утренняя заря и др.) благодаря Вашим ответам можно исключить.

Marsianka
16.10.2007, 13:24
Больше всего меня волнует, что при изменении потребности в раннюю ночь мой сын загипует, т.к. я считаю, что под такой фон и поесть можно днем :))) поэтому каждую ночь в 01 и 03 часа мне приходится вставать и мерять глюкозу крови.
Кроме того, я читала что в раннюю ночь активизируется гормон роста, особенно у детей младшего школьного возраста. К нам это как-то не особо применимо, что же заставляет сахар подниматься?


alisa_v
16.10.2007, 15:01
при изменении потребности в раннюю ночь мой сын загипует, т.к. я считаю, что под такой фон и поесть можно днем :))) поэтому каждую ночь в 01 и 03 часа мне приходится вставать и мерять глюкозу крови.
Почему ВДРУГ изменится потребность в инсулине? Такое уже случалось? Мне кажется (а судя по Вашей улыбке, то и Вы это осознаете), что Вы слишком тревожно относитесь к гликемии. Измеряйте перед сном, если все как обычно (дозы, нагрузки, питание и соответственно гликемия), то спите спокойно... Гликемию ночью необходимо измерять, если идет подбор дозы, меняются условия жизни, новое необычное питание, есть "утренняя заря", подозреваются "скрытые" гипогликемии... а когда все стабильно, не вижу смысла делать это каждую ночь. Хотя в такой ситуации матери, конечно, виднее...
Кроме того, я читала что в раннюю ночь активизируется гормон роста, особенно у детей младшего школьного возраста. К нам это как-то не особо применимо, что же заставляет сахар подниматься? Гормон роста действительно вырабатывается преимущественно ночью, и не только у детей. Он действительно обладает контринсулярным действием, но на дозах инсулина в ночное время, насколько мне известно, это не сказывается. С действием контринсулярных гормонов (причем не с гормоном роста) при СД1 типа обычно связывают ТОЛЬКО феномен утренней зари, который для Вас уже не является актуальным.
Смиритесь с тем, что такой феномен/особенность у Вашего ребенка существует независимо от того, знаете ли Вы его причину.
И как скажется Ваше знание о причинах на неоходимости заместительной инсулинотерапии? НИКАК
Вы приложили уже достаточно усилий по компенсации заболевания (CGMS, перевод на помпу и т.п.) и добились успеха (судя по Вашим сообщениям, Вы действительно серьезно занимаетесь СД), сейчас время активной деятельности уже позади, необходимо лишь научить Вашего сына САМОГО заниматься контролем СД и научится Вам самой относиться к этому спокойно.

Marsianka
17.10.2007, 11:12
Спасибо за ответ. Я сама, конечно, осознаю что где-то излишне опекаю своего ребенка и перестраховываюсь.
Но... Ведь сразу при переводе на помпу фон ночью был 0,6 ед. в час и была "утренняя заря", а потом вдруг круто все переменилось. Я, конечно, знаю, что главное компенсация, но хочется и понять те процессы, которые происходят в организме, опять же для улучшения компенсации. Кроме того, если сын не будет в это время спать, ведь не факт, что у него сохраниться такая потребность в 1,5 ед., т.е. при бодроствовании нужно будет менять базал, а как и насколько? методом "тыка"? если это гормоны, активизирующиеся после засыпания это одно, а если это физиологическая потребность- это другое. А ведь коэффициент на еду вечером небольшой.
Вы, конечно, правы, ребенок должен сам компенсировать себя, но ведь, чтобы компенсироваться, нужно чтобы кто-то этому научил. Я учусь сама и обучаю его.

alisa_v
17.10.2007, 19:48
Во-первых, ситуация изменилась, т.к. подростковый период заканчивается (уходит утренняя заря)
Во-вторых, потребность в инсулине, как правило, зависит не от периода сна/бодрствования...
И подбирается все, конечно же, только "методом тыка", т.е. при частом измерении гликемии и принятии решения по коррекции дозы. Ваш сын вступает во взрослую жизнь, поэтому доза инсулина в дальнейшем будет более стабильной, чем в детские годы (если Вы попробуете представить, как меняются дозы у ребенка, например, в возрасте 2-х лет...), что связано с остановкой роста и стабилизацией веса.


Marsianka
18.10.2007, 11:35
спасибо за ответы