PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по технике получения ЭКГ


Antarius
30.03.2017, 11:35
Здравствуйте.
Сразу прошу прощения за странную тему. Удалите, если что, не обижусь.

Хочу сделать самодельный круглосуточный мониторинг пульса или по возможности ЭКГ по одному отведению для разговора с эндокринологом по щитовидке и приступам ночного сердцебиения. Да и мне просто интересно. Анализ рынка подобных приборов показал нецелесообразность покупки для удовлетворения любопытства. А вот сделать можно.

Прочитал это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1% 84%D0%B8%D1%8F

Вопрос.
ЭКГ - это регистрация разности потенциалов. Для получения одного "графика" для мониторинга пульса, где удобнее взять эту разницу потенциалов?
Я правильно понимаю, в профессиональных приборах - это разница между грудными отведениями и теми электродами, которые накладываются на руки-ноги. Каждое грудное - это отдельный канал, относительно системы руки-ноги?

Где будет максимальная разность потенциалов для снятия только пульса по одному каналу? И какие величины напряжения примерно получаются с электрода?
Грубо - есть два провода и осциллограф, куда их приложить чтобы увидеть кардиограмму? Считаем, что осциллограф такой чувствительный, что увидит эти напряжения.

Спасибо.
Еще раз прошу прощения за странность темы.

Korzun
30.03.2017, 13:15
для разговора с эндокринологом по щитовидке и приступам ночного сердцебиения.

Начнем с цели и закончим ею. Ваша самодеятельность не будет аргументом ни для эндокринолога, ни для аритмолога.
Существуют многодневные Холтеры, а для диагностики совсем редких событий имплантируемые кардиографы - Ревилы.

ALMISz
30.03.2017, 16:43
На рынке также вовсю представлены неимплантируемые loop-рекордеры, пригодные для снятия 1 отведения в течение 30 сек...5 мин при использовании отведения с 2 рук, или при наложении электродов, входящих в комплект - может быть получено иное стандартное или одно из грудных отведений.
Цена вопроса 5000....8500 руб при приобретении, либо при аренде - не более упомянутых цифр.
Зато это сертифицированная медицинская продукция, изготовленная специалистами, знающими про ЭКГ не только из Вики :-))) (без обид!)
Если Вы гениальный системотехник и гениальный электромонтажник - собрать нечто, записывающее ЭКГ - конечно можно. Но на один припой денег больше уйдет ;-)


Antarius
31.03.2017, 12:52
Спасибо за ответы.
А существует ли недорогое (5-10 тыс. руб.)решение для ночного мониторинга пульса и экг?
Я не схемотехник и не монтажник, тем более не гениальный, но дома много электронного хлама, включая запоминающий осциллограф, подумалось, что можно применить с пользой.

ALMISz
31.03.2017, 16:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4NTA2MTc3O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1598048269208914879

Модераторы! не убивайте ссылку :az: там нет рекламы.

Как видите - 95000...99000 примерно....
И то - сохранять данные ему лучше на центральной станции.
Она раз в 10 дороже :-)


Да, и еще - уже серьезно.
Медоборудование выпускается специальным образом защищенное от того, чтобы случайно повредить пациенту.
В частности, в любом приборе входной канал - подключаемый к человеку - гальванически развязан с прочими электронными и электрическими внутренностями.
Пытаясь подключить себя к техническому осциллографу и т.д. обычными проводами и т.д.,
Вы можете быть поражены напряжением 220В.
Это может кончиться смертью.

Оставьте уже эту затею.