PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли принимать статины в моем случае?


RLarisa
26.03.2017, 00:12
При обследовании у меня обнаружили большую холестериновую бляшку в сонной артерии 80%. Предложили сделать операцию по ее удалению, но пока к базовой терапии (гипертензионные лекарства, кардиомагнил) добавили статины - симвастатин или розувастатин и антикоагулянт ксалерто 15 мг 1 раз в день.
Результаты обследования:
Гипертоническая болезнь 2 ст. в течение 20 лет.
Тоны сердца приглушены, акцент 2 тона над аортой, ритмичные, АД 130/90, РS 72 уд.мин.
Биохимический анализ крови: 5,61 ммоль/л; общий белок - 69,87 г/л, альбумины - 44,01 г/л; глобулины - 26 г/л; а/г - 2;
Коагулограмма - РТТ - 13,1 сек, ПИ - 91,8%, МНО - 1,07, фибриноген - 4,5 г/л, АЧТВ - 30,8 сек.
Холестерин - 5,51 ммоль/л, ЛПНП - 1,30 ммоль/л, ЛПОНП - 0,60 ммоль/л, триглицериды - 1,47 ммоль/л, ЛПВП - 3,54 ммоль/л, коэфф. атерогенности - 3,24.
Горизонтальное положение ЭОС. Внутрипредсердная блокада. Умеренные изменения миокарда.
ался синусовый ритм, максимальная ЧСС 97 в мин., минимальная ЧСС - 51 в мин. Выявлено 8 одиночных наджелудочковых фибрилляций предсердий из 5-и комплексов с максим. ЧСС 154 уд. в мин. Выявлено 8 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Пауз не выявлено.Диагностическим значимого смещения ST не зафиксированно.
ТС МАГ: стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (устье ВСА справа 50-60%, слева в устье ВСА - 70-80%. Признаки гипертонической макроангиопатии. Непрямолинейность хода обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков. Внутренние яремные вены проходимы, не расширены с обеих сторон.
МРТ головного мозга: МР картина участков сосудистого генеза в области базальных ядер с обеих сторон и в лобной доле слева смешанная (наружная и внутренняя) неокклюзионная гидроцефалия. МР картина пустого турецкого седла, расширение супраселярная цистерна.

Необходим ли мне прием статинов и ксарелто по результатам данных анализов?
И в каком сотоянии находится мой организм? Мне 70 лет, вес 86 кг, рост 164 см. Заранее спасибо.

ALMISz
26.03.2017, 01:18
Да, статины и Ксарелто Вам показаны.
Ксарелто доза 20 мг требуется, кроме случая, когда снижена функция почек.

RLarisa
26.03.2017, 14:51
Хочу понять почему мне показаны статины, ведь холестерин у меня в норме, только высокой плотности выше нормы (это плохо?), не из-за него ведь, появляются бляшки? Пожалуйста объясните, для меня это важно.
Почки у меня в норме, но у меня гемоглобин 122, а до этого анализа два раза был 115, еще раньше, был в норме ... и по копрограмме: слабо положительная реакция на скрытую кровь. Моя лечащая врач-невролог сказала, что от ксарелто, пока, надо воздержаться, чтобы не вызвать кровотечения.


Yariko
26.03.2017, 15:27
Хочу понять почему мне показаны статины, ведь холестерин у меня в норме, только высокой плотности выше нормы (это плохо?), не из-за него ведь, появляются бляшки? Пожалуйста объясните, для меня это важно.
Почки у меня в норме, но у меня гемоглобин 122, а до этого анализа два раза был 115, еще раньше, был в норме ... и по копрограмме: слабо положительная реакция на скрытую кровь. Моя лечащая врач-невролог сказала, что от ксарелто, пока, надо воздержаться, чтобы не вызвать кровотечения.

потому что статины при наличии бляшки показаны, независимо от уровня холестерина, так как улучшают прогноз. Статины замедляют прогрессирование атеросклероза и обладают плейотропными эффектами. В чем проблема с приемом статинов?

RLarisa
26.03.2017, 22:21
потому что статины при наличии бляшки показаны, независимо от уровня холестерина, так как улучшают прогноз. Статины замедляют прогрессирование атеросклероза и обладают плейотропными эффектами. В чем проблема с приемом статинов?

Проблема в побочных эффектах. Очень много отрицательных отзывов о них - почти все. В моем возрасте у меня болячек своих хватает.

Мне предложили сделать операцию, удалить бляшку, на 80% перекрывающую сосуд в сонной артерии.
Какая из операций наиболее эффективная, менее безопасная, с хорошим прогнозом? Какую бы вы посоветовали делать?

Я впервые столкнулась с этим заболеванием вообще, никогда не думала, что у меня есть что-то подобное. Была направлена в госпиталь с остеохондрозом позвоночника и в ходе обследования обнаружилась бляшка на сонной артерии, мерцательная аритмия и положительная реакция на гепатит С (лечащий врач говорит, что похоже на носительство), результата повторного анализа на гепатит С, ко дню выписки, так и не был готов, хотя прошло более недели с момента взятия крови на анализ.

Сейчас я в депрессии. Не знаю что делать. Чувствую себя гораздо хуже, чем до госпитализации.
Спасибо за ответ заранее.

ALMISz
26.03.2017, 23:34
"Операция" это что? эндартерэктомия, т.е. разрез сосуда и удаление его внутренней стенки вместе с бляшкой? Или стентирование... Вам что предлагали?
Побочные эффекты имеются у любых действующих лекарств. У статинов они встречаются редко. И могут быть своеременно распознаны по анализам. Зато статины доказанно продляют жизнь. И,кстати уменьшают вероятность инфаркта и инсульта. Не читайте бред!
Операция не устраняет атеросклероз как процесс. Следовательно не влияет на прогноз (если брать в целом атеросклеротические заболевания). Статины этот прогноз улучшают.
После операции показания к статинам все равно 100%.

Гепатит конечно нехорошо. Но сначала разберитесь - есть он или нет, бывают ложноположительные анализы.
Насчет Ксарелто. Полагаю - не врач-невролог должен судить о скрытой крови в кале. Но любой врач при наличии подозрений на состоявшееся или продолжающееся кровотечение должен рекомендовать искать его источник !
Хотя анализ кала на скрытую кровь еще не доказательство. Там масса пищевых ложноположительных реакций.


RLarisa
27.03.2017, 10:22
]"Операция" это что? эндартерэктомия, т.е. разрез сосуда и удаление его внутренней стенки вместе с бляшкой? Или стентирование... Вам что предлагали?[/B]
Побочные эффекты имеются у любых действующих лекарств. У статинов они встречаются редко. И могут быть своеременно распознаны по анализам. Зато статины доказанно продляют жизнь. И,кстати уменьшают вероятность инфаркта и инсульта. Не читайте бред!
Операция не устраняет атеросклероз как процесс. Следовательно не влияет на прогноз (если брать в целом атеросклеротические заболевания). Статины этот прогноз улучшают.
После операции показания к статинам все равно 100%.

Гепатит конечно нехорошо. Но сначала разберитесь - есть он или нет, бывают ложноположительные анализы.
Насчет Ксарелто. Полагаю - не врач-невролог должен судить о скрытой крови в кале. Но любой врач при наличии подозрений на состоявшееся или продолжающееся кровотечение должен рекомендовать искать его источник !
Хотя анализ кала на скрытую кровь еще не доказательство. Там масса пищевых ложноположительных реакций.


Большое спасибо за ответ.
На выбор, первая- разрезают сосуд и убирают бляшку, вторая - в сосуд вводят сетчатый баллончик. Ангиохирург, у которого я была на консультации, рекомендовал первую, говорит, она надежнее.
Значит, положительные результаты на скрытую кровь и гепатит С могут быть ошибочными? Раньше у меня гепатит никогда не выявляли, болезнью Боткина не болела, а на скрытую кровь я никогда анализ не делала. Когда-то, лет 10-12 назад у меня появился небольшой геморрогический узел, но после лечения, дня через 3-4, прошел и больше не было.
Что мне теперь делать, к какому врачу обращать в первую очередь? Из госпиталя я выписалась 24 марта 2017 года. Какие рекомендации по лечению можете дать Вы? Я написала результаты всего обследования, они свежие. Я в такой ситуации первый раз, растерялась, не знаю что делать. Если надо принимать статины, то буду, конечно. Какие из них самые безопасные? Читала, что есть статины натуральные, у них значительно меньше побочных эффектов.

Yariko
27.03.2017, 14:46
Большое спасибо за ответ.
На выбор, первая- разрезают сосуд и убирают бляшку, вторая - в сосуд вводят сетчатый баллончик. Ангиохирург, у которого я была на консультации, рекомендовал первую, говорит, она надежнее.
Значит, положительные результаты на скрытую кровь и гепатит С могут быть ошибочными? Раньше у меня гепатит никогда не выявляли, болезнью Боткина не болела, а на скрытую кровь я никогда анализ не делала. Когда-то, лет 10-12 назад у меня появился небольшой геморрогический узел, но после лечения, дня через 3-4, прошел и больше не было.
Что мне теперь делать, к какому врачу обращать в первую очередь? Из госпиталя я выписалась 24 марта 2017 года. Какие рекомендации по лечению можете дать Вы? Я написала результаты всего обследования, они свежие. Я в такой ситуации первый раз, растерялась, не знаю что делать. Если надо принимать статины, то буду, конечно. Какие из них самые безопасные? Читала, что есть статины натуральные, у них значительно меньше побочных эффектов.
Вы меня просто поражаете: любое оперативное вмешательство сопряжено с периоперациоными рисками, и его Вы не боитесь, а приема статина Вы боитесь. Не говоря уже о том, что операция глобально проблему атеросклероза не решает, это системный процесс. Нет натуральных статинов. Показан розува- или аторвастатин. Дозу должен подобрать очный врач (терапевт или кардиолог), так же как решить вопрос относительно кровотечения (а был ли мальчик?), ксарелто и подтверждения/неподтверждения гепатита.

RLarisa
27.03.2017, 17:12
Вы меня просто поражаете: любое оперативное вмешательство сопряжено с периоперациоными рисками, и его Вы не боитесь, а приема статина Вы боитесь. Не говоря уже о том, что операция глобально проблему атеросклероза не решает, это системный процесс. Нет натуральных статинов. Показан розува- или аторвастатин. Дозу должен подобрать очный врач (терапевт или кардиолог), так же как решить вопрос относительно кровотечения (а был ли мальчик?), ксарелто и подтверждения/неподтверждения гепатита.

Я как раз операцию делать не хочу, но я такого наслышалась про статины, что и их боюсь.
Большое спасибо, что вытерпели все мои, может быть глупые вопросы.


ALMISz
27.03.2017, 23:02
Читала, что есть статины натуральные, у них значительно меньше побочных эффектов.

Ну откуда берете такую ересь...
Остановитесь на аторвастатине либо розувастатине и будем Вам счастье.

RLarisa
03.04.2017, 21:54
потому что статины при наличии бляшки показаны, независимо от уровня холестерина, так как улучшают прогноз. Статины замедляют прогрессирование атеросклероза и обладают плейотропными эффектами. В чем проблема с приемом статинов?

Вот в этом.

"... Более 900 исследований подтверждают негативное воздействие статинов: побочные эффекты включают анемию, рак, хроническую усталость, ацидоз, нарушение работы печени, нарушение работы щитовидной железы, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и даже диабет.
Как известно, 50% холестерина синтезируется в печени, механизм работы статинов основан на блокировании этого процесса, отсюда становится волне понятным, почему статины могут негативно влиять на этот орган. В связи с этим статины противопоказаны при болезнях печени и повышение уровня печеночных ферментов, регистрирующееся на фоне терапии статинами, возникает достаточно часто, хотя, повышение уровня трансаминаз далеко не всегда ассоциировано с нарушением функционирования печени.
Статины приводят к ускоренному разрушению клеток печени – это факт, но печень является органом с практически неограниченными регенераторными способностями.".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]из-100-принимающих-станины-не-нуждаются-в-них#comment-6379

Dr.Vad
03.04.2017, 22:28
Вы и к надписям на заборе столь же доверчиво относитесь и принимаете за чистую монету?

И индекс массы тела 32 - у Вас соответствует ожирению первой степени, при котором как раз и развивается жировой гепатоз и цирроз печени, а статины предупреждают его развитие


Korzun
03.04.2017, 22:49
В чем проблема с приемом статинов?[

Вот в этом.

"... Более 900 исследований подтверждают негативное воздействие статинов: побочные эффекты включают анемию, рак, хроническую усталость, ацидоз, нарушение работы печени, нарушение работы щитовидной железы, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и даже диабет.
Как известно, 50% холестерина синтезируется в печени, механизм работы статинов основан на блокировании этого процесса, отсюда становится волне понятным, почему статины могут негативно влиять на этот орган. В связи с этим статины противопоказаны при болезнях печени и повышение уровня печеночных ферментов, регистрирующееся на фоне терапии статинами, возникает достаточно часто, хотя, повышение уровня трансаминаз далеко не всегда ассоциировано с нарушением функционирования печени.
Статины приводят к ускоренному разрушению клеток печени – это факт, но печень является органом с практически неограниченными регенераторными способностями.".



Бред. Печень, механизм, трансаминазы...
Главное, что нужно знать про статины, что они продлевают жизнь. Точка. Несмотря на все мифы вокруг них и желание неверующих очернить, они продлевают людям жизнь.
Как и почему - разве это уже важно?

Yariko
03.04.2017, 23:29
Вот в этом.

"... Более 900 исследований подтверждают негативное воздействие статинов: побочные эффекты включают анемию, рак, хроническую усталость, ацидоз, нарушение работы печени, нарушение работы щитовидной железы, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и даже диабет.
Как известно, 50% холестерина синтезируется в печени, механизм работы статинов основан на блокировании этого процесса, отсюда становится волне понятным, почему статины могут негативно влиять на этот орган. В связи с этим статины противопоказаны при болезнях печени и повышение уровня печеночных ферментов, регистрирующееся на фоне терапии статинами, возникает достаточно часто, хотя, повышение уровня трансаминаз далеко не всегда ассоциировано с нарушением функционирования печени.
Статины приводят к ускоренному разрушению клеток печени – это факт, но печень является органом с практически неограниченными регенераторными способностями.".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]из-100-принимающих-станины-не-нуждаются-в-них#comment-6379 Вы нашли, что читать, еще бы на заборе прочитали