PDA

Просмотр полной версии : ЭКГ с экзамена


Ambrant
11.03.2017, 14:49
Простите за плохое качество ЭКГ такими нас балуют в университете. Подскажите патологию. Я считаю что это аритмогенный инфаркт миокарда так как в некоторых отведениях видно сегмент st очень напоминает кривую парди. Что скажите ?

Korzun
11.03.2017, 21:39
Вам бы сразу диагноз поставить :ag:
По ЭКГ так не пишут.
Изменения зубца Т - признаки ишемии, изменения ST - признаки повреждения, Q - признаки рубца. А диагноз инфаркта должны подтвердить ферменты (тропонин, КФК, АСТ, ЛДГ).

Применительно к этой ЭКГ. Измерьте ЧСС, сравните RR - везде ли они совершенно одинаковые? И проведите диф.диагностику желудочковой тахикардии с наджелудочковой тахикардией с широкими комплексами (антидромная при WPW, например).

При тахикардии с широкими комплексами сложно говорить про ишемию-повреждение-некроз, т.к. комплексы изменены по типу полной блокады ножки.

Ambrant
11.03.2017, 21:52
Вы правы про Тропонин и энзимы. Но нам просто дают ЭКГ и говорят поставьте заключение. И в данном случае или пароксизмальная тахикардия или инфаркт. Вот и интересно что вы думаете ?


Korzun
11.03.2017, 22:12
А я уже написал, что думаю. Слабо дочитать мой ответ до конца?
Или Вам на блюдечке с голубой каемочкой ответ нужен?

Ambrant
11.03.2017, 23:53
за такой ответ на экзамене какой дали вы, меня отправили на пересдачу...
P/s Я дочитал ваш ответ до конца.

Korzun
11.03.2017, 23:58
Мне за Вас ЧСС посчитать? Мозги Вам для чего?
Или понятие диф.диагностики Вам не ведомо?
Или учебников по ЭКГ нет в Москве?
Если Вы так ленитесь на 3 курсе, то может в другой вуз пора перевестись?


Ambrant
12.03.2017, 01:22
ну может и надо, но в отличии от вас на 3 курсе выучил нормы деонтологии и этики :bo:

Abugov
12.03.2017, 10:36
Для того, чтобы делать замечания Александру Ивановичу надо учиться, учиться и..., ещё раз учиться. Здесь не ФВ, где любого можно послать на 3 буквы. Здесь уважительно задают вопрос и уважительно выслушивают ответ. Право на умеренные резкости имеют только обладатели красного ника ;)