PDA

Просмотр полной версии : Повторяющиеся синкопальные состояния


Страницы : [1] 2

OSOCOL
07.03.2017, 23:09
Добрый день уважаемые врачи.
Немного о себе: мне 50 лет, пол женский, рост 174, вес 62 кг., работа сидячая, отдых предпочитаю активный.
Рабочее давление с утра 110 на 85, вечером 140-150 на 95-100.
Анамнез:
По ЖКТ: хронический, постоянно рецидивирующий эрозивный гастрит, дуоденит, атрофический гастрит( по результатам биопсии), медленнотранзиторный хронический запор, долихосигма,геморроидальная болезнь (гемороидэктомия в 2015г)
Со стороны эндокринологии: ТТГ - 2,4; но есть первичный гиперпаратиреоз, уровень Ca до 2,7 (2.10-2.55) ммоль/л; ПТГ до 141 (11-67) пмоль/л, фосфор неорганический 0,67 (0,87-1,45)ммоль/л
Со стороны гематологии: в течении 15 лет хроническая ЖДА (гемоглобин 85-110) в 2014г удалили множественные миомы матки, ежемесячные кровопотери снизились, но ЖД сохраняется до сих пор. Гемоглобин 123, ферритин от 5 до 15 мкг/л , и это несмотря на регулярный прием железосодержащих препаратов (тардиферон, ферритин, солгар)
Теперь по поводу синкопов:
1. Первый эпизод произошел лет тридцать назад, во время усиленных умственных и физических нагрузок - во время сессий учебных.
2. В студенческое время происходили каждую сессию по несколько раз. Через пять лет вышла на работу и при физических перегрузках и переутомлении синкопы стали повторяться 1-2 раза в неделю. Сменила работу и до 2012 года синкопов не было.
В 2012 году сломала ключицу, потребовались операции. С тех пор практичЕски каждая медицинская манипуляция сопровождалась потерей сознания . Это происходит с частотой 6-7 раз в год.
3. Структурных заболеваний сердца нет.
5. Внезапных смертей в семье не было.
6. Провоцирующие факторы: переутомление, послеоперационные состояния, сильная боль, бывает и без всяких провоцирующих факторов, например после иглорефлексотерапии ,или плазмофереза , или после седации.
7. Положение тела различное: и сидя, и лежа , и стоя.
8. Симптомы: сначала начинает двоится в глазах, уши как ватой закладывает, появляется состояние оглушения, резкая слабость и синкоп.
9. Продолжительность такого состояния длиться 3-4 часа. Причем сознание то уходит, то возвращается и так несколько раз. При этом присутствует сильная слабость - говорить и открывать глаза очень трудно. Бывает возникает сильная дрожь, бывает тяжесть в груди и очень трудно дышать. Давление при этом высокое 170-180 на 110-120, а пульс низкий не выше 55-58 .
10. После приступа долго держится слабость, но в целом состояние вполне хорошее.
13. Травм и повреждений при падениях не было
14. Сейчас постоянно принимаю: омез 40 мг/сутки, ципролекс 10мг/сутки, iron bisglycinate 25 мг/сутки, форлакс 10гр симптоматически.
После синкопальных состояний обращалась к терапевтам и кардиологам. ЭКГ делала - все в норме. Врачи рекомендовали больше отдыхать и увеличить физическую активность.
Неврологи тоже ничего не находят. Но ситуация никуда не девается и меня это беспокоит.

Скажите пожалуйста, похоже ли это на кардиогенные синкопы? Как это можно/нужно подтвердить? К каким специалистам можно/ нужно обращаться.

Большое спасибо за внимание к моей теме

Dr.Vad
07.03.2017, 23:19
Ваш синкопе нейрогенный, ликвидировать его только сможете при коррекции ЖД (ферритин более 40-50) в/в введением железа, что будет сложным, из-за того что у Вас низкий фосфаты крови; не исключаю, что и гипофосфатемия приносит своё влияние, так как Ваши симптомы перекликаются и с таковыми при гипофосфатемии.

OSOCOL
08.03.2017, 14:20
Увы, в/в ведение никто из врачей не назначает, а при самостоятельной договоренности с медсестрой происходит вышеописаный синкоп. Мне только не понятно - почему у меня давление резко поднимается, тогда когда обычно при потерерях сознания оно должно падать?
Низкий фосфор, я так понимаю , у меня из за гиперпаратериоза и это уже не исправить
Получается ситуация безвыходная? Остается только смирится?
Одно радует, что к кардиогенным синкопам это не имеет отношения, а значит все это несмертельно, хотя и очень хлопотно (особенно для врачей)
Большое спасибо за внимание


Dr.Vad
08.03.2017, 17:08
похоже, ваши врачи также не знают как лечить симптоматическую гипофосфатемию, надеюсь, что приличные переводчики с английского в Москве все же остались, попросите перевести нужные разделы и занимайтесь самолечением
Hypophosphatemia: an evidence-based approach to its clinical consequences and management
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

camelot
08.03.2017, 17:50
а по поводу первичного гиперпаратиреоза планы какие: и у Вас и у эндокринологов?

OSOCOL
08.03.2017, 19:07
Здравствуйте, с праздником Весны Вас!

а по поводу первичного гиперпаратиреоза планы какие: и у Вас и у эндокринологов?

Планы и у меня и у эндокринологов совпадают - наблюдение, пересдача анализов и УЗИ раз в год.

На форуме есть моя тема по этому поводу:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением, OSOCOL


camelot
08.03.2017, 19:18
Да, конечно, я прочитала. Не поняла из текста(может быть пропустила)- были ли от эндокринологов рекомендации лечить симптоматическую гипофосфатемию? (в свете рекомендации выше от Вадима Валерьевича)?
Учитывая, что основное заболевание, эту самую гипофосфатемию вызывающее-это все-таки гиперпаратиреоз (помните, Галина Афанасьевна Вам писала, что показания к оперативному лечению вполне возможно, появятся?)

OSOCOL
08.03.2017, 19:57
Да, конечно, я прочитала. Не поняла из текста(может быть пропустила)- были ли от эндокринологов рекомендации лечить симптоматическую гипофосфатемию? (в свете рекомендации выше от Вадима Валерьевича)?
Рекомендаций по лечению не было т.к. Эндокринологи не считают это снижение достаточно существенным и не видят повода к его коррекции.

Учитывая, что основное заболевание, эту самую гипофосфатемию вызывающее-это все-таки гиперпаратиреоз (помните, Галина Афанасьевна Вам писала, что показания к оперативному лечению вполне возможно, появятся?)
А других способов лечения гипофосфатемии разве нет?

Спасибо вам за внимание к моей теме.

OSOCOL
08.03.2017, 20:32
И еще у меня вопрос к кардиологам, если позволите
С утра у меня всегда нормальное давление 110 на 85 , а вот к вечеру всегда немного повышенное: от 140 на 95 до 160 на 100, пу льс при это от 54 до 58.
Скажите пожалуйста, с учетом моего анамнеза, это нормальная ситуация или есть повод обратится к врачу?
Благодарю за помощь.


Korzun
08.03.2017, 21:56
И еще у меня вопрос к кардиологам, если позволите
С утра у меня всегда нормальное давление 110 на 85 , а вот к вечеру всегда немного повышенное: от 140 на 95 до 160 на 100, пу льс при это от 54 до 58.
Скажите пожалуйста, с учетом моего анамнеза, это нормальная ситуация или есть повод обратится к врачу?
Благодарю за помощь.

Это тоже может быть признаком железодефицита. Именно с его быстрой коррекции (в/в) я бы и начал. Если после достижения ферритина 40-50 повышение АД вечером останется, то пишите - будем разбираться дальше.

Dr.Vad
08.03.2017, 22:11
У людей с длительно низким фосфатом бывает развивается гипертония и метаболический синдром, также иногда бывает и ортостатическая гипотония, которая тоже нивелируется после коррекции гипофосфатемии

OSOCOL
08.03.2017, 22:40
Это тоже может быть признаком железодефицита. Именно с его быстрой коррекции (в/в) я бы и начал.

Я согласна с вами, но очные врачи не видят необходимости ни в ликвидации ЖД , ни в устранении гипофосфатемии.
Самостоятельное в/в ведение заканчиваеся синкопами. Получается замкнутый круг.


OSOCOL
08.03.2017, 22:46
У людей с длительно низким фосфатом бывает развивается гипертония и метаболический синдром, также иногда бывает и ортостатическая гипотония, которая тоже нивелируется после коррекции гипофосфатемии

Спасибо, Вадим Валерьевич, буду изучать способы поднятия фосфора в домашних условиях. :) Очень уж не хочется оперироваться.

Dr.Vad
08.03.2017, 22:56
Гипофосфатемия опасна остеомаляцией и остеомаляционной миопатией вплоть до рабдомиолиза, пациентам с таким уровнем фосфатов как у Вас и симптомами, назначают натрия фосфат, который во всем мире еше и используется как безрецептурное средство от запоров:

Phosphate supplementation is indicated in patients who are symptomatic or if risk factors for chronic phosphate depletion (e.g. renal tubular defect) are present. The safest mode of therapy is oral ... Phosphate salts are available in skim milk (∼1g/l). Oral phosphate can also be administered in tablets of sodium or potassium phosphate at doses of 2.5–3.5 g daily.

Такой режим используется при гипофосфатемии любого происхождения или связанной с приемом лекарств, в зависимости от вида препарата железа, медленное капельное введение малых доз венофера или монофера может избавить от усиления гипофосфатемии и слабости, с ней связанной. Если нет очных врачей, которые согласны Вам помочь за хорошее вознаграждение здесь, всегда можно получить адекватную помощь и за рубежом. Муниципальные/государством-оплаченные врачи конечно же "не видят никакой необходимости" Вам помочь и предпочтут футболить: чем меньше сил у вас будет по ним ходить, тем лучше будет для них всех.

camelot
08.03.2017, 22:59
Вообще-то и постоянно(так Вы пишете) рецидивирующие эрозии желудка, скорее всего-следствие гиперпаратиреоза.


OSOCOL
08.03.2017, 23:47
Спасибо Вам за информацию.

Гипофосфатемия опасна остеомаляцией

Как раз на прошлой неделе была очередная операция по поводу повторного патологического перелома ключицы :)
После операции на 2 и 4 дни случились синкопы, что и побудило меня создать эту тему. Получается, что причиной синкопальных состояний является только ЖД и дефицит фосфора?


Если нет очных врачей, которые согласны Вам помочь за хорошее вознаграждение здесь, всегда можно получить адекватную помощь и за рубежом
Увы, лечение за рубежом мне не по карману. А вообще, врачи какой специализации этим занимаются?

OSOCOL
08.03.2017, 23:55
Вообще-то и постоянно(так Вы пишете) рецидивирующие эрозии желудка, скорее всего-следствие гиперпаратиреоза.

Я тоже так думаю, но гастроэнтеролог назначила омез на длительный срок и сказала что это единственный вариант. А эндокринолог считает, что это далеко не основной симптом гиперпаратериоза, так что пока достаточно только наблюдать.
Кстати у меня еще язва двенадцатиперсной кишки в анамнезе :ah: ,правда рецидивы редко случаются

Dr.Vad
09.03.2017, 00:00
Может еше какие причины могут скрываться, пока видимых только две;
не знаю, какие специалисты РФ занимаются етими проблемами, лечением гипофостатемии может и никто не занимается, тк в аптеках натрия/калия фосфат для приема внутрь похоже отсутствует напрочь, по в/в и говорить не приходится.


OSOCOL
09.03.2017, 00:11
Похоже круг замкнулся .... :)

Dr.Vad
09.03.2017, 00:24
Если Вас Ваше качество жизни устраивает, то тогда можно и третий раз про замкнутый круг, нелегкую судьбy итд, итп. Желаюший себе помочь ишет любые возможности, а нежелаюший - оправдания.

OSOCOL
09.03.2017, 00:40
Если Вас Ваше качество жизни устраивает, то тогда можно и третий раз про замкнутый круг, нелегкую судьбy итд, итп. Желаюший себе помочь ишет любые возможности, а нежелаюший - оправдания.

Совершенно с Вами согласна! Буду бороться! У меня уже и план есть! Спасибо Вам за поддержку!!!
Извините, что раскисла, больше не буду.


Dr.Vad
09.03.2017, 00:44
Длительный прием празолов ассоциируется (кроме ЖДА и нарушением усвоения железа из ЖКТ) с остеопорозом, гипомагниемией, др. электролитными нарушениями, дефицитом В12, рабдомиолизом, нефритом, если дефицит магния не исключен, то он может давать различную симптоматику со стороны ССЗ и его коррекция внутрь или в/в тоже желательна, кто этим из врачей занимается в РФ - не знаю.

Dr.Vad
09.03.2017, 01:03
И согласно недавней публикации прием празолов может ассоциироваться с небольшим повышением паратгормона и умеренным гиперпаратиреозом:

Chronic PPI exposure was associated with statistically significantly higher PTH (65.5 vs 30.3 pg/mL, P < .001; normal range 10-55 pg/mL) and lower calcium (9.1 vs 9.4 mg/dL, P = .02; normal range 8.5-10.5 mg/dL) than no PPI exposure. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Melnichenko
11.03.2017, 19:54
Так, давайте перейдем в наиболее простой режим общения - ЭНЦ, дмн Мокрышева или дмн БЕЛАЯ, фосфор найдем

OSOCOL
14.03.2017, 18:43
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Хотелось бы уточнить еще один момент.
Перед операцией мне делали ЭКГ. В заключении , в выписке , написано:
"Синусовая аритмия, экстрасистолия единичная желудочковая, изменение миокарда."
Скажите пожалуйста, это вариант нормы? Мне не стоит беспокоится? Это тоже пройдет после ликвидации ЖД?
P.S.
Экстрасистол я не чуствую, а вот аритмия часто бывает, я ее иногда чувствую: появляется слабость, головокружение и учащенное дыхание. Но это редко бывает (то что чувствую) 1-2 раза в месяц и меня не сильно беспокоит т.к. Проходит само и без последствий.
Спасибо за внимание.

Melnichenko
14.03.2017, 18:44
Вариант нормы

Dr.Vad
14.03.2017, 18:48
экстросистолия единичная желудочковая бывает/встречается у 3-5% здоровых людей женского пола, др. изменения в сердце - типичные находки при плохолеченной ЖДА и как правило исчезают после ее коррекции

OSOCOL
19.03.2017, 12:53
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Извините, что вопрос не по вашему профилю, но у кого еще спросить даже не знаю.
У меня вопрос в следующем - на текущий момент (без ликвидации ЖД) можно каким либо способом предотвратить наступление синкопального состояния?
Дело в том, что у меня "заклинило" шею - обострился шейный остеохондроз. Мне раньше хорошо помогала иглорефлексотерапия, но в последнее время после нее стали присходить синкопе.
Есть ли какие нибудь варианты что бы пройти лечение и не спровоцировать длительный синкопе?

P.S. Может быть это важно...
Поискала в инете инфу про синкопе. По моему самочувствию во время синкопе - больше похоже на коллапс. Т.к. В период, когда сознание возвращается, я четко ориентируюсь (где я, кто вокруг и т.п.) слышу и понимаю команды врачей, вот только не всегда могу их выполнять из сильной слабости. При этом отношение ко всему происходящему у меня безучастное и отстраненное- мне совершенно все равно что там за суета вокруг и только настойчивые приказы врачей побуждают к действиям.
Спасибо вам за внимание.

Korzun
19.03.2017, 17:37
Дойдите уже туда, куда Вам посоветовали.
Существуют варианты быстрой коррекции железодефицита.

OSOCOL
19.03.2017, 20:37
Дойдите уже туда, куда Вам посоветовали.
В ЭНЦ я уже записалась, на прием. Он будет только в апреле, а шейный остеохондроз прихватил сейчас, к сожалению.
Я так поняла вариантов никаких нет. Ок, буду НПВС лечиться.
Извините за беспокойство.


Существуют варианты быстрой коррекции железодефицита.
Берут меня сомнения, что в ЭНЦ будут этим заниматься, но попробую конечно...
Спасибо за внимание.

Melnichenko
19.03.2017, 20:42
До апреля уж скорректируйте, и нам будет легче

OSOCOL
19.03.2017, 20:55
До апреля уж скорректируйте, и нам будет легче
Ох, Галина Афанасьевна - если бы это только от меня зависело - давно бы уже скорректировала. Я подумала, что в ЭНЦ мне с этим помогут, хотя понимаю конечно, что коррекция ЖД состояний далеко не их профиль и надежд на это мало. К сожалению...

Korzun
19.03.2017, 21:31
Ваш синкопе нейрогенный, ликвидировать его только сможете при коррекции ЖД (ферритин более 40-50) в/в введением железа, что будет сложным, из-за того что у Вас низкий фосфаты крови; не исключаю, что и гипофосфатемия приносит своё влияние, так как Ваши симптомы перекликаются и с таковыми при гипофосфатемии.

Дорогу осилит идущий. Может за это время пообщаться с гематологом стоит?

Melnichenko
19.03.2017, 21:38
Мы и туфли починить не сможем, и бриллианты не отсортируем

OSOCOL
19.03.2017, 21:58
Дорогу осилит идущий. Может за это время пообщаться с гематологом стоит?

Я за последние пять лет кого только не обошла со своей проблемой. И у гематологов была не раз. При явной анемии назначали только собифер дурулекс. при ЖД , когда гемоглобин 124 и ферритин 5 - НИКТО ИЗ ОЧНЫХ ВРАЧЕЙ даже пероральные препараты не назначают, не то что в/в (даже в коммерческих клиниках). Хоть плачь!
Честно говоря, я уже настолько устала пробивать эту стену... Что это кажется уже неразрешимой проблемой.

OSOCOL
19.03.2017, 22:01
Мы и туфли починить не сможем, и бриллианты не отсортируем

Вот, вот!
Гематологи собифер назначают, терапевты вообще проблем не видят, эндокринологи и др. Специалисты отправляют к терапевтам и гематологам.

Melnichenko
19.03.2017, 22:13
Ваши поедложения? Полы помыть в подъезде?
Вам не нравится то, что порой нужна помощь коллег ? Иногда решения принимают коллегиально, и требуется даже для приготовления борща помощь кого - нибудь в доме.
Задачку с двумя неизвестными решать проще , чем с четырьмя.
Так что если Вас действительно интересует помощь врача - эндлкринолога в решении многих Ваших вопросов - уберите хотя бы очевидные помехи

OSOCOL
19.03.2017, 22:39
Ваши поедложения? Полы помыть в подъезде?
Извините великодушно, совсем не хотела Вас задеть.
Я только о том, что пероральными препаратами проблема не решается, а в/в введение никто не назначает.
Задачку с двумя неизвестными решать проще , чем с четырьмя.
Так что если Вас действительно интересует помощь врача - эндлкринолога в решении многих Ваших вопросов - уберите хотя бы очевидные помехи
Получается, что если я до апреля не ликвидирую ЖД, то в ЭНЦ нет смысла обращаться?
Буду очень Вам благдарна, если подскажите, к кому из ваших коллег можно обратиться с этой проблемой
Спасибо за внимание. Еще раз прошу прощения.

Melnichenko
20.03.2017, 07:19
Ну вы начните хоть что - то делать...

OSOCOL
20.03.2017, 10:29
Добрый день.
Я в течение 5 лет практически постоянно принимаю препараты железа, но ЖД это не ликвидирует.
За это время я неоднократно обращалась к врачам с просьбой в/в ведения, но мне отказывают.
Я самостоятельно нанимала медсестру для введения в/в - но при введении происходили синкопы и процедуру приходилось прерывать.

Ну вы начните хоть что - то делать...

я просто не понимаю, что в этом направлении я еще могу сама сделать?

Конечно я буду продолжать поиск грамотного врача, но процесс это (как показывает пятилетняя практика) ооочень не быстрый.

Melnichenko
20.03.2017, 11:10
Гематологи в мире существуют разные

OSOCOL
20.03.2017, 11:41
Гематологи в мире существуют разные

Абсолютно с Вами согласна, но в РФ подходы к лечению ЖД у подавляющего большинства гематологов схожи, а поиск по всему миру - дело ни одного месяца....
Это я к тому, насколько актуально будет посещение в апреле ЭНЦ при не ликивидированном ЖД?

Melnichenko
20.03.2017, 11:48
Как пишет наш коллега " восполнение дефицита железа творит чудеса"

OSOCOL
20.03.2017, 12:09
Как пишет наш коллега " восполнение дефицита железа творит чудеса"
Никто с этим не спорит, но в данной ситуации, извините пожалуйста, это звучит как насмешка.
не могли бы Вы ответить на мой вопрос:
насколько актуально будет посещение в апреле ЭНЦ при не ликивидированном ЖД?

Большое спасибо за внимание

Melnichenko
20.03.2017, 12:20
Наши предложения по лечению ( возможно, эксклюзивному) будут блокированы не выполненным куда более простым способом коррекции, а возможность эффкутивного лечаеия блокирована фактом дефицита железа. Я не пойму,уже закрыты все госпитальные клиники в институтах?

OSOCOL
20.03.2017, 13:12
Наши предложения по лечению ( возможно, эксклюзивному) будут блокированы не выполненным куда более простым способом коррекции, а возможность эффкутивного лечаеия блокирована фактом дефицита железа.

я это прекрасно понимаю, потому и переживаю, что мое посещение окажется напрасным.


Я не пойму,уже закрыты все госпитальные клиники в институтах?
клиник хватает, но найти в них врача, готового лечить ЖД в/в инъекциями я пока не могу.
Может быть ВЫ знаете в какой из клиник его можно найти?

Melnichenko
20.03.2017, 14:06
Я прошу прощения - я не знаю куда вы обращались и зачем. С Вашего разрешения прекратим переписку до вашего визита в ЭНЦ

OSOCOL
05.04.2017, 15:16
Добрый день, уважаемые врачи.
Я, каюсь, по своей инициативе, сдала анализы на липидный спектр. Там есть небольшие отклонения.
Вопрос в том: Насколько они значимы и что нужно/можно предпринять для их ликвидации.
Дело в том, что мои родители страдали атеросклерозом. В 2016г. их не стало.
у мамы был атеросклероз сонных артерий, неудачная операция каротидная энадарктэктомия -развился обширный инсульт ....
у отца был атеросклероз артерий нижних конечностей. было несколько операций как открытых, так и эндоваскулярных. через 4 месяца после последней операции оторвался тромб ....
Поэтому хотела еще уточнить: влияет ли "отягощенная" наследственность на риск развития атеросклероза у меня? Возможно ли это как то диагностировать на данном этапе или все это не нужно сейчас?
Большое спасибо за внимание. Результаты анализа прикладываю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Melnichenko
05.04.2017, 15:18
наследственность влияет , переписка не лечит, приложение анализов обещанное ожидается в течение 3-х лет?

OSOCOL
05.04.2017, 15:32
приложение анализов обещанное ожидается в течение 3-х лет?
Галина Афанасьевна, помилуйте, я записалась к Жанне Евгеньевне на 12 апреля, честно собираю анализы и прохожу дообследования. Я обязательно к ней пойду!
Просто попутно задаю вопросы кардиологам. Я что-то не так делаю? Простите пожалуйста...

Korzun
05.04.2017, 15:39
ЛПНП 2,6 - это Ваша нынешняя цель. Вы практически на ней, ничего делать не требуется.

OSOCOL
05.04.2017, 16:51
ЛПНП 2,6 - это Ваша нынешняя цель. Вы практически на ней, ничего делать не требуется.
Я правильно понимаю, что если ЛПНП в норме, то вероятность образования бессимптомных бляшек нулевая, несмотря на наследственность?
Это я к тому, что в дальнейшем достаточно только контролировать уровень ЛПНП - правильно?
Большое спасибо за внимание к моей теме.

Korzun
05.04.2017, 17:54
Вам сейчас 50, а сколько было Вашим родителям в 2016?
Смерть от инсульта после 70 лет после неудачной операции - это не наследственность.
Вероятность бляшек не нулевая, но сейчас достаточно только раз в год проверять ЛПНП. С возрастом и возможным присоединением сердечных болезней нужно будет переоценивать риск. В зависимости от риска, может цель по ЛПНП ужесточится, и может потребуются статины для продления жизни. Всему свое время.

OSOCOL
05.04.2017, 20:02
Вам сейчас 50, а сколько было Вашим родителям в 2016?
Да, Вы правы. Родителям было по 76 лет в 2016г. Но лечились они ,по поводу атеросклероза, в течение последних 10/12 лет.

Смерть от инсульта после 70 лет после неудачной операции - это не наследственность.
Операция проводилась в связи со стенозом устья ВСА на 80%, устья правой НСА на 75%, левой ОСА на 55%. В итоге - полная окклюзия правой ВСА, что и привело к инсульту. Вы считаете это все не имеет отношение к наследственности?

Вероятность бляшек не нулевая, но сейчас достаточно только раз в год проверять ЛПНП. С возрастом и возможным присоединением сердечных болезней нужно будет переоценивать риск. В зависимости от риска, может цель по ЛПНП ужесточится, и может потребуются статины для продления жизни. Всему свое время.
Я Вас поняла. Большое спасибо за разъяснения.

Korzun
05.04.2017, 22:29
Операция проводилась в связи со стенозом устья ВСА на 80%, устья правой НСА на 75%, левой ОСА на 55%. В итоге - полная окклюзия правой ВСА, что и привело к инсульту. Вы считаете это все не имеет отношение к наследственности?


Наследственность - это до 40, т.е. в относительной молодости.
После 70 - это и некачественная операция, и неприем статинов с 50, и еще где-то не досмотрели и не уберегли себя.

OSOCOL
05.04.2017, 23:59
Наследственность - это до 40, т.е. в относительной молодости.
После 70 - это и некачественная операция, и неприем статинов с 50, и еще где-то не досмотрели и не уберегли себя.
Другими словами, если до 40 лет никаких симптомов атеросклероза не появилось, то бояться возникновения этой болезни в более старшем возрасте, именно по причине наследственности , не надо и соответственно только на этом основании, начинать прием статинов после 50 лет тоже не имеет смысла. Правильно?
Кстати, а кому показан прием статинов после 50 лет? На каком основании мои родители должны были начать прием статинов с 50 лет, что бы избежать/отсрочить печальные последствия?
Со всем остальным я с Вами согласна.
Еще раз , большое спасибо за разъяснения.

Dr.Vad
06.04.2017, 00:03
Кстати, а кому показан прием статинов после 50 лет? На каком основании мои родители должны были начать прием статинов с 50 лет, что бы избежать/отсрочить печальные последствия?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Korzun
06.04.2017, 00:48
Другими словами, если до 40 лет никаких симптомов атеросклероза не появилось, то бояться возникновения этой болезни в более старшем возрасте, именно по причине наследственности , не надо и соответственно только на этом основании, начинать прием статинов после 50 лет тоже не имеет смысла. Правильно?
Кстати, а кому показан прием статинов после 50 лет? На каком основании мои родители должны были начать прием статинов с 50 лет, что бы избежать/отсрочить печальные последствия?
Со всем остальным я с Вами согласна.
Еще раз , большое спасибо за разъяснения.

Кривая логика, не правильно.
Наследственность, это то, что дают родители.
А остальное - это то, что мы профукали сами.
С какого-то времени после рождения наш вред начинает перевешивать то, что нам дали родители с рождения. Применительно к атеросклерозу - этот барьер около 40 лет. Применительно к другим болезням может быть раньше, а может позже.
Если с хорошей наследственностью не начать вовремя принимать статины, то и до 70 нынче можно не дотянуть.
На том основании должны были начать пить статины родители в 50 лет, чтобы у них к 76 не было 80% сужения сонных артерий.

OSOCOL
06.04.2017, 10:07
Кривая логика, не правильно.
Логика не кривая, а женская :)


Если с хорошей наследственностью не начать вовремя принимать статины, то и до 70 нынче можно не дотянуть.
Вовремя - это когда уровень ЛПНП становиться выше 2,6 ед.? Это я к тому, что пока уровень ЛПНП нормальный - УЗИ и другие обследования артерий делать не надо? Правильно?

На том основании должны были начать пить статины родители в 50 лет, чтобы у них к 76 не было 80% сужения сонных артерий.
Кто может знать, что нас в 75 лет ожидает... А в 50 лет у мамы и сердце, и сосуды и давление в норме было... после наступления климакса все резко ухудшилось. Вот этот момент и был упущен, в чем я искренне раскаиваюсь...
спасибо Вам за внимание.

Korzun
06.04.2017, 17:44
Вовремя - это когда уровень ЛПНП становиться выше 2,6 ед.? Это я к тому, что пока уровень ЛПНП нормальный - УЗИ и другие обследования артерий делать не надо? Правильно?


Не всегда 2,6, есть ситуации когда нужно 1,8, диабет, например.
УЗИ и другие обследования не отменяет. ЛПНП холестерин в рамках целевого не означает 100% гарантии того, что где-то нет значимых сужений артерий. Т.е. кроме статинов может потребоваться ангиопластика, в определенных ситуациях нужны аспирин или антикоагулянты. При повышении давления свой набор лекарств. Все просто, но не настолько :ah:

OSOCOL
07.04.2017, 13:16
Здравствуйте, уважаемый Александо Иванович
Не всегда 2,6, есть ситуации когда нужно 1,8, диабет, например.
УЗИ и другие обследования не отменяет. ЛПНП холестерин в рамках целевого не означает 100% гарантии того, что где-то нет значимых сужений артерий. Т.е. кроме статинов может потребоваться ангиопластика, в определенных ситуациях нужны аспирин или антикоагулянты. При повышении давления свой набор лекарств. Все просто, но не настолько :ah:
Я понимаю, что все далеко не так просто. Поэтому и хочу услышать Ваше мнение:
Нужно ли лично мне, проводить УЗИ или другие обследования на данном этапе жизни? Или можно расслабиться на несколько лет и не думать об этом ... до начала менопаузы, например.
Благодарю за внимание.

Korzun
07.04.2017, 19:30
Можно немного расслабиться, но мини диспансеризацию раз в год-два нужно делать. Важно ловить что-то в самом начале, а не когда уже разгар чего-то.

OSOCOL
08.04.2017, 16:48
Добрый день.
мини диспансеризацию раз в год-два нужно делать. Важно ловить что-то в самом начале, а не когда уже разгар чего-то.
Скажите пожалуйста, какие обследования должны проводится в рамках мини диспансеризации, по Вашем мнению?
И еще у меня вопрос.
Бывают ли гипртонические кризы (мне этот диагноз не раз озвучивали врачи, после проведения тех или иных манипуляций) в отсутствии гипертонической болезни как таковой?
Терапевты ,к которым я обращалась, гипертоническую болезнь не подтверждают. Хотя однажды криз ( или что-то еще..?) длился недели две и я принимала гипотензивные препараты недели три, наверное. Потом давление нормализвалась и я прекратила прием таблеток.
Кто из врачей прав? Или все правы?
Большое спасибо за ваше внимание.

OSOCOL
09.04.2017, 14:00
Я так понимаю, что все эти диагонозы не имеют отношения к реальной ситуации вообще и моему самочувствию в частности.
У меня - чисто практический вопрос.
На фоне сохраняюещегося железодефицита, можно не обращать внимание на подьемы давления вечером? Правильно?
И при каких значения давления можно/нужно принимать капотен?
Просто давление до 160 я переношу хорошо, а если выше - то уже не очень. Я так понимаю, что если выше 160, то уже можно принять капотен - так?
Спасибо за внимание, извините за беспокойство.

Korzun
09.04.2017, 18:00
На фоне сохраняюещегося железодефицита, можно не обращать внимание на подьемы давления вечером? Правильно?
И при каких значения давления можно/нужно принимать капотен?
Просто давление до 160 я переношу хорошо, а если выше - то уже не очень. Я так понимаю, что если выше 160, то уже можно принять капотен - так?


Обращать. Не правильно.
На капотене свет клином не сошелся, я уже не помню, когда его людям советовал.
Не так.

Как спрашиваете - так и отвечаю. Вы даете мне свои ошибочные алгоритмы и выводы и хотите подтверждения. Его не будет. Не принимайте решения за врачей, кто-то из лени может написать просто "да".
Правильнее описать ситуацию подробно, после чего спросить: как быть?

OSOCOL
09.04.2017, 20:49
Правильнее описать ситуацию подробно, после чего спросить: как быть?
:ai: честно говоря, я была в полной уверенности, что все подробно Вам рассказала. Причем настолько подробно, что у Вас даже никаких уточняющих вопросов не возникло...
А что именно нужно подробнее описать? Вы спрашивайте - я всегда готова ответить.
Спасибо Вам за внимание.

Korzun
09.04.2017, 21:30
Это тоже может быть признаком железодефицита. Именно с его быстрой коррекции (в/в) я бы и начал. Если после достижения ферритина 40-50 повышение АД вечером останется, то пишите - будем разбираться дальше.

Если коррекции железодефицита нет, то нужно подбирать длительную регулярную терапию гипертензии. Цель - не давать повышаться, а не снижать, когда подскочило. Разницу улавливаете?

У Вас не так и много проблем, как может показаться, но Вы по им всем умудряетесь топтаться на месте. Почему?

А какие могут быть "уточняющие вопросы", если Вы сами алгоритмы своего лечения, точнее не лечения, выдаете? Да и устаешь каждому указывать на правила раздела.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А потом еще вытягивать как за уши информацию...

OSOCOL
10.04.2017, 00:09
У Вас не так и много проблем, как может показаться, но Вы по им всем умудряетесь топтаться на месте. Почему?...
Вы правы, проблем у меня не так много и они не такие серьезные, как у многих других форумчан. Я прошу прощения, что отвлекаю Вас по пустякам. Просто хочется разобраться в сложившейся ситуации, вот и задаю свои вопросы. Извините, пожалуйста.
А топчусь я на месте, потому что очные врачи, в т.ч. и кардиологи, к которым я обращаюсь, не видят каких либо отклонений, требующих медикаментозного лечения. Гипертоническую болезнь очные врачи не находят и говорят, что лечить нечего - достаточно только больше отдыхать, меньше работать и т.п.
И у меня нет оснований им не верить.
Тем не менее, повышающееся по вечерам давление, доставляет дискомфорт.
В связи с этим я и спросила у Вас: можно/нужно ли снижать давление какими либо средствами при отсутствии гипертонической болезни.
Еще раз извините за много букв, я просто попыталась объяснить свое видение ситуации.

Korzun
10.04.2017, 00:51
Еще раз извините за много букв, я просто попыталась объяснить свое видение ситуации.

Вот-вот, Вы всегда выдаете какое-то свое видение, "женскую логику", которая алогична :ah: А потом спрашиваете "так? верно?"...
Если думаете, что нет гипертензии, то нужно делать СМАД.
Если гипертензия есть, то ее нужно лечить ежедневным приемом подобранного лекарства. Никаких повышений и кризов быть не должно.
Криз - это в международном понимании уже небольшой инсульт, т.е. повышение давления с мозговой симптоматикой...
Давление при этом высокое 170-180 на 110-120,
На мой взгляд, по Вашему описанию гипертензия есть.

OSOCOL
10.04.2017, 10:42
Спасибо Вам огромное, Александр Иванович!
Вот теперь - мне понятен дальнейший алгоритм действий. Сделаю СМАД, а там видно будет. Правильно?

OSOCOL
15.04.2017, 15:07
Здравствуйте, увжаемые врачи.
полтора года назад уровень ЛПНП у меня был 2,66 и вы сказали по этому поводу:
ЛПНП 2,6 - это Ваша нынешняя цель. Вы практически на ней, ничего делать не требуется.

Недавно пересдала анализ, уровень немного повысился и стал 2,96
Скажите пожалуйста, это приемлемое повышение уровня за 1,5 года?
Можно и дальше только наблюдать или уже пора что то делать?
Напомню, что отягчающих факторов у меня мало: курить - никогда даже не начинала, лишнего веса нет - скорее наоборот. Вот двигаюсь не очень много - но скоро лето, дача двигаться буду больше.
Это я все к тому, что можно не беспокится по этому поводу? Или я опять не права?
Благодарю за внимание.

Korzun
15.04.2017, 21:49
Начните гипохолестериновую диету и через 3-6 месяцев проверьте ЛПНП еще раз.

OSOCOL
16.04.2017, 10:28
Здравствуйте, с праздником Вас поздравляю!
Начните гипохолестериновую диету и через 3-6 месяцев проверьте ЛПНП еще раз.
В связи с хроническим эрозивным гастритом и отсутствием аппетита - последние два года я примерно так и питаюсь, как описано в гипохолестериновой диете. Единственное отклонение это чашка кофе с молоком и 1 пирожное - по утрам. Тем не менее вес медленно снижается, что меня уже не радует, но по другом я питаться не могу.
Спасибо за внимание.

Korzun
16.04.2017, 14:32
Исключите желтки яиц, креветки, сдобу, печень, сливочное масло, сыры, сметану.
Ешьте 5 порций овощей и фруктов ежедневно, можно и нужно есть мясо, орехи, растительные масла.

OSOCOL
16.04.2017, 19:03
Исключите желтки яиц, креветки, сдобу, печень, сливочное масло, сыры, сметану.
Ешьте 5 порций овощей и фруктов ежедневно, можно и нужно есть мясо, орехи, растительные масла.
Исключить - это я запросто! А вот с мясом - проблема, я его практически не ем т.к. Тяжело переносится из за проблем с ЖКТ. Боюсь что на такой диете вес еще быстрее снижаться начнет. Но я попробую. Спасибо.

OSOCOL
17.04.2017, 20:22
Добрый вечер.

Если думаете, что нет гипертензии, то нужно делать СМАД.
Выкладываю СМАД
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/URL
[URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korzun
17.04.2017, 20:37
Индекс времени (ИВ) по диастолическому повышен - гипертензия есть, требуется лечение.

OSOCOL
17.04.2017, 20:50
Да, вы оказались правы.
Мне врач рекомендовал конкор 5мг утром. Этого достаточно?
И еще хотелось бы уточнить по поводу ЭКГ. Что значит ЭКГ с ненормальным ритмом?
Врач предлагает сделать суточное ЭКГ - если в этом необходимость - как Вы считаете?
Спасибо Вам, огромное за участие.

Korzun
17.04.2017, 21:44
Да, вы оказались правы.
Мне врач рекомендовал конкор 5мг утром. Этого достаточно?
И еще хотелось бы уточнить по поводу ЭКГ. Что значит ЭКГ с ненормальным ритмом?
Врач предлагает сделать суточное ЭКГ - если в этом необходимость - как Вы считаете?
Спасибо Вам, огромное за участие.

Начните, а там видно будет.
На ЭКГ пара экстрасистол. Холтер - как хотите.

OSOCOL
19.04.2017, 19:24
Здравствуйте, уважаемые врачи
Третий день принимаю конкор 5мг утром
Давление нормализовалось 135 на 85, а вот пульс сегодня выше 50 не поднимался- в среднем 46-48. Самочуствие при этом хорошее, только голова немного кружиться.
Скажите пожалуйста, это нормальная реакция на лечение?

Korzun
19.04.2017, 19:45
Здравствуйте, уважаемые врачи
Третий день принимаю конкор 5мг утром
Давление нормализовалось 135 на 85, а вот пульс сегодня выше 50 не поднимался- в среднем 46-48. Самочуствие при этом хорошее, только голова немного кружиться.
Скажите пожалуйста, это нормальная реакция на лечение?

Нет, не нормальная.
Нужно менять бетаблокаторы на что-то, что не урежает ЧСС.

OSOCOL
19.04.2017, 19:53
На прием к врачу только через неделю. Может быть уменьшить дозу конкора? Или вообще пока не принимать - до приема врача? Как лучше слелать?
Извините, что надоедаю.

Korzun
19.04.2017, 19:57
Я бы заменил. Т.е. отменил бы бисопролол, а назначил бы рамиприл 10 мг 1 раз в сутки утром.

OSOCOL
20.04.2017, 10:23
Здравствуйте,Александр Иванович!
Спасибо Вам за рекомендации. Спасибо Вам за то что вы есть!
Сегодня я с утра не принимала конкор, и рамиприл тоже не принимала т.к. еще не купила.
ЧСС сейчас 39-42 и мне уже как то нехорошо (может быть я просто накручиваю...)
Скажите пожалуйста, можно ли как то повысить ЧСС или она сама войдет в норму?
Благодарю за внимание.

Korzun
20.04.2017, 10:31
А что при этом с давлением?
Бросать бетаблокаторы без замены - опасно, бывает синдром отмены.
Рамиприл не влияет на ЧСС. А ЧСС уреженная после бисопролола должна за пару дней вернуться к норме.

OSOCOL
20.04.2017, 10:40
давление 100 на 80.
Вы думаете, что за три дня уже возникло привыкание и может быть синдром отмены?
Просто сейчас не очень хорошо себя чувствую - может кофе выпить или побегать - что бы пульс повысился.

Korzun
20.04.2017, 15:09
давление 100 на 80.
Вы думаете, что за три дня уже возникло привыкание и может быть синдром отмены?
Просто сейчас не очень хорошо себя чувствую - может кофе выпить или побегать - что бы пульс повысился.

Вам опасно давать заочные советы, т.к. Вы их не выполняете. Обращайтесь к очным врачам за консультацией.

OSOCOL
20.04.2017, 17:12
Вам опасно давать заочные советы, т.к. Вы их не выполняете.
как не выполняю? я уже купили и выпила амприлан.

Обращайтесь к очным врачам за консультацией.
Александр Иванович, не бросайте меня пожалуйста. я все все буду выполнять и вопросы не буду задавать лишние. Честное слово!
И на консультацию к кардиологу 26.04 пойду обязательно. :ah:

OSOCOL
22.04.2017, 15:27
Здравствуйте , уважаемые врачи
Третий день принимаю амприлан по 10мг утром. Пульс нормализовался и сотавляет 55-60. Давление в среднем 90 на 60, бывает и ниже- 80 на 55. Общее самочуствие нормальное.
Я так понимаю, можно продолжать принимать амприлан в той же дозировке и дальше - до посещения кардиолога?
И еще у меня вопрос , если позволите, по поводу сосудов.
Является ли наличие УЗ- признаков атеросклероза брахиоцефальных артерий (стеноз до 40%, гемодинамически не значимый) и функционального церебрального вазоспазма (снижение реактивности правой СМА на пробы) отягчающими факторами при определении допустимого уровня ЛПНП?
Нужно ли в моем случае, уровень ЛПНП 2,96 - думать о лечении статинами или пока достаточно соблюдать гипохолестериновую диету?
Спасибо Вам за внимание.
P.S. В 2013 году стеноз этих артерий был до 24%.

OSOCOL
23.04.2017, 12:00
Здравствуйте, извините что опять к вам обращаюсь, просто до очной консультации еще несколько дней, а вопросы не дают покоя.
Сегодня с утра давление 80 на 50 , ЧСС 50 - общее самочуствие не очень.... Выпила кофе, стало еще хуже: головокружение, слабость, давлении 80 на 70.
Что лучше предпринять в данной ситуации, может быть уменьшить дозу амприлана?

OSOCOL
10.05.2017, 20:01
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Хочу рассказать о текущей ситуации.

Вам опасно давать заочные советы, т.к. Вы их не выполняете. Обращайтесь к очным врачам за консультацией.

Советы получить не надеюсь, но хотелось бы узнать Ваше мнение.
Очный врач, 26 апреля, снизил дозу амприлана до 5 мг/сутки. Но давление , по его мнению,все равно остается пониженым (от 100/70 до 115/85).
Сегодня врач отменил амприлан и назначил опять конкор 2,5 мг/сут в т.ч. И из-за аритмии.
Также был назначен тевастор 5мг/день, в связи со стенозом сонных артерий АСБ справа ОСА в области бифуркации до 40%
Вместо ципралекса назначен золофт 50 мг/ день в связи с тем , что ципралекс тоже увеличивает аритмию.
Очень буду благодарна, за Вашу оценку, правильности назначенного лечения.
Спасибо за внимание.

Korzun
10.05.2017, 20:54
А почему Вы не сказали сегодня врачу, что у Вас от бисопролола (конкор) пульс урежается сильно?
Ципралекс на Золофт кардиолог заменил?

OSOCOL
10.05.2017, 21:10
А почему Вы не сказали сегодня врачу, что у Вас от бисопролола (конкор) пульс урежается сильно?
Сказала конечно, поэтому он снизил дозу до 2,5 мг ( до этого было назначено 5 мг)

Ципралекс на Золофт кардиолог заменил?
Да, кардиолог. Причем настоятельно рекомендовал сделать это как можно скорее.

Korzun
10.05.2017, 21:44
Да, кардиолог. Причем настоятельно рекомендовал сделать это как можно скорее.

Профиль безопасности этих двух одногруппных (СИОЗС) антидепрессантов очень близок. Очень странная рекомендация по замене не от профильного специалиста. Лучше бы назначением и заменой антидепрессантов занимался бы психотерапевт.

OSOCOL
10.05.2017, 22:21
Александр Иванович, Вы тоже считаете, что мне уже нужно принимать статины?
И еще хотела уточнить:какие из статинов менее всего влияют на ЖКТ?
Большое спасибо за внимание.

Korzun
10.05.2017, 22:26
Начните гипохолестериновую диету и через 3-6 месяцев проверьте ЛПНП еще раз.

3-6 месяцев вроде не прошло.
Все статины менее всего влияют на ЖКТ.
Все статины по побочным действиям сопоставимы с плацебо.

OSOCOL
10.05.2017, 22:53
3-6 месяцев вроде не прошло.
Т.е. Наличие бляшки вовсе не показание к приему статинов?
Это хорошо, я с удовольствием подожду 6 месяцев , активно придерживаясь диеты!
Спасибо Вам большое.

Korzun
10.05.2017, 23:06
Т.е. Наличие бляшки вовсе не показание к приему статинов?
Это хорошо, я с удовольствием подожду 6 месяцев , активно придерживаясь диеты!
Спасибо Вам большое.

Бляшка увеличивает Ваш риск и понижает целевое значение ЛПНП.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если цель за это время не будет достигнута, то будут нужны статины.
Если проверите ЛПНП через 3 месяца, а динамики не будет, то не нужно специально ждать еще 3 месяца.

P.S. Я каждый день принимаю аторвастатин и рад этому. Я понимаю, что благодаря этому проживу дольше. Ни ЖКТ, ни печень меня в этом направлении не заставят усомниться.

OSOCOL
10.05.2017, 23:27
Бляшка увеличивает Ваш риск и понижает целевое значение ЛПНП.
[url][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/url.

Несколько раз прочитала эту тему, но так и не поняла - какое для меня целевое значение ЛПНП? И вобще - сонные артерии являются периферическими или нет? И какая бляшка является значимой?
Извините за непонятливость.

OSOCOL
11.05.2017, 20:20
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сегодня с утра приняла 2,5 мг конкора. К вечеру давление 120 на 90, ЧСС 45.
Очный врач рекомендовал ,при урежении ЧСС , снизить дозу конкора еще в два раза. Но не сказал , после каких показателей ЧСС пора ее снижать.
Как Вы думаете - есть ли смысл снизить дозу или можно еще понаблюдать?
Такое впечатление, что конкор мне не подходит, но очный врач настаивает на его приеме...
Может нужно другого врача поискать? Вот только непонятно, что же завтра принимать?
Я понимаю, что вы не можете лечить по инету, просто инересует Ваше мнение о текущей ситуации.
Спасибо за внимание.

Korzun
11.05.2017, 20:41
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сегодня с утра приняла 2,5 мг конкора. К вечеру давление 120 на 90, ЧСС 45.
Очный врач рекомендовал ,при урежении ЧСС , снизить дозу конкора еще в два раза. Но не сказал , после каких показателей ЧСС пора ее снижать.
Как Вы думаете - есть ли смысл снизить дозу или можно еще понаблюдать?
Такое впечатление, что конкор мне не подходит, но очный врач настаивает на его приеме...
Может нужно другого врача поискать? Вот только непонятно, что же завтра принимать?
Я понимаю, что вы не можете лечить по инету, просто инересует Ваше мнение о текущей ситуации.
Спасибо за внимание.

Снижайте дозу, ЧСС днем 45 - это мало, такое только ночью допустимо (во сне).

OSOCOL
12.05.2017, 20:31
Здравствуйте.
Сегодня уменьшила дозу конкора до 1,25 мг
Давление к вечеру 100/85, ЧСС 48-50. Самочуствие при этом не очень...
Скажите подалуйста, это уже приемлемые значения? Можно остановится на этой дозе?
Спасибо Вам огромное за помощь.

Korzun
12.05.2017, 20:56
По мне так не очень. Днем хотелось бы ближе к 60.
Я бы титровал не конкор, а тот же амприлан (5 мг или 2,5 мг) до адекватно переносимого давления без ущерба для пульса, который у Вас не требует вмешательств.

OSOCOL
12.05.2017, 22:45
Спасибо, Александр Иванович.
Завтра попробую амприлан в дозе 2,5 мг.
Я не знаю почему очный врач так настаивает на конкоре. Он говорил, что конкор хорошо аритмию устраняет. Хотя ЭС у меня не так уж и много.
Вот заключение о проведение холтера- может быть его позиция яснее будет?
Если нужно , я могу и все страницы холтера выложить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korzun
12.05.2017, 23:39
Не знаю. Бисопролол (Конкор) сильно уступает как антиаритмик метопрололу (Беталок). Особенно в желудочковых аритмиях, от которых так хочет избавить Ваш врач, но которые (экстрасистолы) во всем мире вообще не принято лечить. И пока Вы торой раз сталкиваетесь только с чрезмерным его урежающим действием, чем хоть какой-то пользой.

Korzun
12.05.2017, 23:41
В ЭНЦ я уже записалась, на прием. Он будет только в апреле,

Вы были в ЭНЦ?

OSOCOL
13.05.2017, 09:49
Не знаю. (экстрасистолы) во всем мире вообще не принято лечить.
Придется искать другого врача, к сожалению...

И пока Вы торой раз сталкиваетесь только с чрезмерным его урежающим действием, чем хоть какой-то пользой.
точно-точно, вчера даже синкопе случился :ah:

OSOCOL
13.05.2017, 09:54
Вы были в ЭНЦ?

Да, была. Диагноз уточнили- вторичный гиперпаратиреоз. Назначили альфакальцидол и аквадетрим. Следующий прием через три месяца...
Более подробно в этой теме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OSOCOL
14.05.2017, 21:25
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Я все думаю про мои синкопе.
Вот в пятницу случился классический нейрогенный синкопе. Резко встала, упала, полежала, пришла в себя и все прошло.
А те синкопе, которые я описывала в начале темы, только начинались как нейрогенные. А далее - все совсем не так происходит. В лежачем положении происходит то "включение", то "выключение" сознания. Все это длиться ни один час и сопровождается состоянием оглушения.
Это я все к тому, что есть ли смысл как то обследоваться по этому поводу?
Или вы считаете, что это все равно нейрогенные синкопе? И можно успокится и не переживать больше.
Большое спасибо за внимание.

Korzun
14.05.2017, 22:06
Вы железодефицит ликвидировали?
Вы с эндокринологами цели достигли?
Вы лечение гипертензии подобрали?

Давайте пошагово, сначала разбираемся с тем, что понятно, а потом снова оценим ситуацию. Может после коррекции ничего больше и не будет.

OSOCOL
16.05.2017, 20:47
Здравствуйте Александр Иванович

Вы лечение гипертензии подобрали?


Четвертый день принимаю 2,5мг амприлана.
ЧСС восстановилась: 58-60
Давление: с утра 100 на 80 и мне при этом не очень хорошо. Шум в ушах и головокружение.
Днем 110 на 90 - и голова болит
Вечером 135-140 на 90-95
Скажите пожалуйста, может быть увеличить дозу амприлана?
Очного врача ищу...
Спасибо большое за прмощь.

Korzun
16.05.2017, 20:51
Увеличивать не хорошо, т.к. утром давление не высокое.
Я бы переместил время приема, чтобы сдвинуть писк действия. Например, принимать его в обед, чтобы вечер лучше прикрывался.

Что Вы делаете в отношение устранения железодефицита?

OSOCOL
16.05.2017, 21:17
Увеличивать не хорошо, т.к. утром давление не высокое.
Я бы переместил время приема, чтобы сдвинуть писк действия. Например, принимать его в обед, чтобы вечер лучше прикрывался.
Спасибо большое, я так и сделаю.

Что Вы делаете в отношение устранения железодефицита?
я принимаю бисглицилат железа 25 мг в день, а также по рекомендации Валима Валерьевича, сменила ежедневный прием омеза 40 мг/день на фемотидин 20 мг/ в день. Правда 20 мг не очень хватает - желудок побаливает, но чего не сделаешь ради устранения ЖД.
За последний месяц ферритин поднялся с 8 нг/мл до 18.
Более подробно в этой теме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Korzun
16.05.2017, 21:51
с 0 до 1 - это не очень поднялся... :ah:
Может вернуться к более быстрым вариантам:
введите однократно 200-400 мг железа в/в, затем продолжайте прием его внутрь - иногда его усвоение восстанавливается, да и ероз. гастрит может быстрее войти в ремиссию
Давлению тревожному перед введением сейчас не даст скакать рамиприл. А после нормализации железа может и рамиприл не будет нужен.
Надо потихоньку разрывать замкнутые круги.

OSOCOL
16.05.2017, 22:25
Может вернуться к более быстрым вариантам
Я с большим удовольствием бы это сделала, но без направления врача - очень трудно найти медсестру, согласившуюся бы на в/в ведение железа. А уж найти врача, который без ЖДА даст направление на в/в лечение еще труднее.
Я уже думаю - может за границу поехать и там пролечится...
Вот и кардиолог очный - повздыхал над низким феритином и все... Даже пероральных препаратов не стал назначать. И эндокринолог - проблем с ЖД не увидела.
Больше того, когда я попала в травматологию с перелом ключицы гемоглобин у меня был 74! Операцию мне делать по этой причине отказались, назначили... собифер дурулекс... И выписали - от греха подальше.
Извините за флуд. Это моя больная тема. Больше не буду.

Korzun
16.05.2017, 22:42
Вот здесь:

Срок беременности - 27-28 недель
2) Гематолог назначил препарат феринжект от анемии (в/в, 1000 мг за один раз). Сегодня сразу и прокапали в центре. Когда нужно сдать повторные анализы и какие именно: гемоглобин, ферритин, сыв.железо? Правда ли, что этой дозировки достаточно, чтобы справиться с анемией до самых родов? Самочувствие после капельницы сразу изменилось: перестало темнеть в глазах, уменьшилась одышка, даже цвет лица поменялся с серого на розовый


Феринжект делают в день обращения.
Правда это центр акушерства, гинекологии и перинаталогии.
Т.е. есть места в Москве, где этого можно добиться.

Dr.Vad
16.05.2017, 23:18
феринджект на фоне гипофосфатемии даст кучу побочных явлений, монофер похоже обладает наименьшим гипофосфатным действием

OSOCOL
02.06.2017, 21:16
Добрый вечер.
Принимаю амприлан 2,5 мг в районе обеда. Но хотела бы уточнить: нужно ли его принимать строго в определенное время или по ситуации - когда начинает подниматься давление - тогда и принимать? Т.к. Давление поднимается когда в 12.00 , когда в 14.00 , когда в 16.00 - как лучше поступать?
И еще. Сегодня приняла амприлан в 14.00, а в 16.30 пошла удалять зуб. После удаления давление поднялось до 170 на 110. Состояние опять предобморочное, длилось все это в течение 2,5-3 часов.
Скажите пожалуйста, как то можно предотвращать такие ситуации? А то они все чаще и чаще происходят.
Спасибо за внимание.
P.s. Гематолога нашла, сейчас досдаю анализы, по результатам может быть направит на в/в введение.

Korzun
02.06.2017, 21:28
Добрый вечер.
Принимаю амприлан 2,5 мг в районе обеда. Но хотела бы уточнить: нужно ли его принимать строго в определенное время или по ситуации - когда начинает подниматься давление - тогда и принимать? Т.к. Давление поднимается когда в 12.00 , когда в 14.00 , когда в 16.00 - как лучше поступать?
И еще. Сегодня приняла амприлан в 14.00, а в 16.30 пошла удалять зуб. После удаления давление поднялось до 170 на 110. Состояние опять предобморочное, длилось все это в течение 2,5-3 часов.
Скажите пожалуйста, как то можно предотвращать такие ситуации? А то они все чаще и чаще происходят.
Спасибо за внимание.
P.s. Гематолога нашла, сейчас досдаю анализы, по результатам может быть направит на в/в введение.

1. Устранить железодефицит.
2. 1 раз в сутки в любое удобное время.
3. Перед ожидаемым стрессом можно принять дополнительную дозу (за 2-3 часа до).

OSOCOL
04.06.2017, 22:15
Добрый вечер

3. Перед ожидаемым стрессом можно принять дополнительную дозу (за 2-3 часа до).
Я попробую конечно, т.к. Мне предстоит удалить еще один зуб. Но не уронит ли это еще сильнее давление - ведь при введении обезбаливающих давление у меня и так снижается, а минут чере 10-15 происходит резкий скачок вверх. Стоматологи уже меня боятся, а я боюсь их :)
А может это быть банальной панической атакой? Хотя антидерпессанты (ципралекс 10мг/день) я уже около года постоянно принимаю.
Спасибо за ваше мнение и за ваш труд.

OSOCOL
07.06.2017, 20:59
Здравствуйте, уважаемые врачи.
После недавнего скачка давления, случившегося после удаления зуба, вот уже пятый день давление никак не нормализуется.
С утра уже 115 на 85, к обеду 145 на 100. После приема 2,5 мг амприлана давление 110 на 90. К вечеру 120/125 на 85/90.
Скажите пожалуйста, есть ли такие препараты, которые снижали бы только диастолическое давление? И что/в каких дозах/ сейчас лучше принимать? Или оно само постепенно нормализуется?
Большое спасибо за помощь.

ALMISz
07.06.2017, 22:46
Какие лекарства и по какому поводу Вы принимаете планово.
Возраст?
Что за скачок после удаления. Была ли анестезия при этом?

OSOCOL
07.06.2017, 23:15
Какие лекарства и по какому поводу Вы принимаете планово.
Возраст?
Что за скачок после удаления. Была ли анестезия при этом?
Возраст 50 лет

Принимаю:
По поводу гиперпаратериоза:
- альфакальцидол 1мкг / день
- и аквадетрим 3 кап/день
По поводу атрофического эрозивного гастрита
- нольпаза по 20мг/ 2 раза в день
- дюспаталин 200мг в день
- флюанксол 2 мг/ день
- бринтелликс 10 мг/ день
- форлакс 10 гр/день
По поводу гипертензии - амприлан 2,5 мг в день
По поводу ЖД (ферритин 8) железо солгар 25мг в день.

При удалении зуба вводили ультракаин. За 2,5 часа до посещения стоматолога приняла 2,5 мг амприлана. Через 15 минут после удаления мне стало плохо: сильная слабость и головокружение, давление поднялось 170 на 110, продолжалось это состояние часа 2,5 - затем вызвали "скорую помощь" - таблетка капотена сбила давление до 105 на 70, через два часа давление снова поднялось до 150 на 100 и я приняла еще 2,5 мг амприлана.
С тех пор ( со второго июня)давление никак в норму не придет.

OSOCOL
03.07.2017, 22:19
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Прошёл уже месяц, после удаления зуба, а давление так и не приходит в норму:


С утра уже 115 на 85, к обеду 145 на 100. После приема 2,5 мг амприлана давление 110 на 90. К вечеру 120/125 на 85/90.
Скажите пожалуйста, есть ли такие препараты, которые снижали бы только диастолическое давление? И что/в каких дозах/ сейчас лучше принимать? Или оно само постепенно нормализуется?
Большое спасибо за помощь.
Увеличивать дозу амприлана боюсь, так что вопрос по прежнему актуален.
Кстати после приема альфакальцедола, кальций увеличился и давление к вечеру тоже увеличилось до 135 на 95.
Спасибо за внимание.

Korzun
03.07.2017, 22:53
Я бы двигался по пути устранения железодефицита.

OSOCOL
03.07.2017, 23:11
Я бы двигался по пути устранения железодефицита.

Я двигаюсь... очный гематолог обнаружила низконормальный В12 и пониженную фолиевую кислоту. Сказала месяц пропить лекарства и только после этого будет решать вопрос с ферритином. Вот пью...
А по поводу давления можно не беспокоится? Это в целом приемлемые цифры?

Korzun
03.07.2017, 23:49
Я двигаюсь... очный гематолог обнаружила низконормальный В12 и пониженную фолиевую кислоту. Сказала месяц пропить лекарства и только после этого будет решать вопрос с ферритином. Вот пью...
А по поводу давления можно не беспокоится? Это в целом приемлемые цифры?

А что мешает параллельно ввести феринжект?
Да, давление приемлемое.

OSOCOL
30.08.2017, 20:13
Добрый вечер, уважаемые врачи.
Четвертый месяц принимю амприлан по 2,5 мг/ в день
С утра давление 110 на 85, к 12 часам поднимается до 150 на 110, при этом я чувствую только тяжесть в затылочной части головы.
После приема амприлана давление снижается до 110 на 95 и начинает сильно болеть голова - прямо до слез. Пью цитромон - становиться немного полегче.
К вечеру давление нормализуется до 130 на 90 и вместе с ним проходит головная боль.
И так каждый день.
Скажите пожалуйста, чем можно купировать головную боль? Очень она жить и работать мешает.
Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Korzun
30.08.2017, 22:55
Встречный вопрос: как дела с устранением железодефицита?

OSOCOL
31.08.2017, 10:21
Здравствуйте Александр Иванович.
Встречный вопрос: как дела с устранением железодефицита?
После устранения дефицита фолиевой и В12 - гемоглобин поднялся до 141 (120-140) эритроциты до 4,88 (3,7-4,7), а ферритин не изменился: 8,4 (11-306)
Гематолог утверждает, что ЖД при таком гемоглобине быть не может, лечение мне не показано и все мои жалобы никак не связаны с гематологическими проблемами. Отправила к ... эндокринологу.

Эндокринолог (в ЭНЦ) после проведения лечения отменила альфакальцидол, сказала что у меня таки мягкий первичный гиперпаратериоз , никакого лечения не требуется и все мои жалобы с небольшой гиперкальцемией и гипофосфотемией никак не связаны. Отправила к ... кардиологу.

Вот как то так.

Korzun
31.08.2017, 10:31
У Вас же ферритин поднимался до 18, а теперь снова снизился до 8? Железо Солгар принимаете?

С утра давление 110 на 85, к 12 часам поднимается до 150 на 110, при этом я чувствую только тяжесть в затылочной части головы.
После приема амприлана давление снижается до 110 на 95 и начинает сильно болеть голова

Не очень понятно, что значит "после приема снижается"? Если Вы принимаете утром, то после приема - это к 12 часам, т.к. препарат длительного действия и пик его действия не есть сразу после приема. А к 12 часам у Вас наоборот повышается АД.

Распишите сутки: время приема лекарства, давление по часам и головная боль по часам. Нужно понять что с чем связано.

OSOCOL
31.08.2017, 11:06
У Вас же ферритин поднимался до 18, а теперь снова снизился до 8? Железо Солгар принимаете?
Очный гематолог в июле месяце сказала отменить все препараты железа. Вот уже два месяца не принимаю.
Сейчас принимаю только нольпазу 40мг/день, золофт 50мг/день и амприлан 2,5мг/день


Не очень понятно, что значит "после приема снижается"?
По Вашей рекомендации принимаю амприлан не утром, а в 12.00 дня


Распишите сутки: время приема лекарства, давление по часам и головная боль по часам. Нужно понять что с чем связано.
в 7.30 утра давление 110 на 85, ЧСС 60-62 и голова не болит, только немного кружится.
в 12.00 давление 145-150 на 100-110 ЧСС 65-70 и я чувствую тяжесть в затылке, небольшую одышку и принимаю амприлан 2,5 мг
- где-то через час начинает болеть голова в височной области
- через два часа боль усиливается давление при этом 110-115 на 90-95 ЧСС 54-56
иногда принимаю цитромон, когда уж очень сильно болит
в 19.00 давление 130-135 на 90-95 и головная боль утихает.

Korzun
31.08.2017, 11:11
Я бы вернул Железо Солгар. Может Вадим Валерьевич это прокомментирует.

С амприланом предлагаю еще поколдовать.
Может попробовать разделить прием на 2 раза. Например 1,25 в 10 утра и 1,25 в 22 вечером. Может так будет плавнее?

OSOCOL
12.09.2017, 16:48
Добрый день, уважаемые врачи.
Завтра мне предстоит эндоузи пищевода под седацией в 16.00. Обычно, после подобных процедур, у меня случается резкий подъем давления и сильная слабость вплоть до синкопе.
Скажите пожалуйста, когда и в каком объеме следует принять амприлан, что бы по возможности сгладить/избежать подобной ситуации.

Сейчас я принимаю амприлан по Вашей схеме 1,25 с утра и 1,25 в 16.00. Через час после приема таблетки давление обычно 105 на 90.
Благодарю за внимание.

OSOCOL
14.09.2017, 13:27
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Увы, прием повышенной дозы амприлана, не позволило избежать очередной активизации вегетативной системы.
Все повторилось по известному сценарию. Через три часа после процедуры я смогла покинуть клинику в более-менее адекватном состоянии.
Скажите пожалуйста, эти нейрогенные обмороки могут привести к каким либо серьезным осложнениям? или это просто лично моя реакция на события и никакой опасности они не предоставляют?
Интересуюсь в том плане - нужно ли проводить дополнительные обследования/ лечение по этому поводу и если да - то какие?
Спасибо за внимание

Korzun
14.09.2017, 15:24
мне предстоит эндоузи пищевода под седацией

А зачем Вам было нужно "эндоузи пищевода"?
Лучшая профилактика - это избегать ожидаемых сценариев.

OSOCOL
14.09.2017, 15:50
А зачем Вам было нужно "эндоузи пищевода"?
при гастроскопии обнаружили подслизистое образование в пищеводе - гастроэнтеролог направил на эндоузи - уточнить детали.
Кстати обнаружили, что это наружная вена сдавливает пищевод, врач сказал, что это может быть в том числе и из-за гипертензии. (?)

Лучшая профилактика - это избегать ожидаемых сценариев.
Увы, с возрастом болячки только прибавляются, так что приходится все чаще и чаще обращаться к врачам. А тут такая засада...

Dr.Vad
14.09.2017, 18:03
Нужно точное описание и заключение находки: сдавление пищевода выпираюшими венами - варикозное расширение вен пищевода - может говорить о портальной гипертензии (изолир. повышении венозного давления в полой вене)

OSOCOL
14.09.2017, 20:30
Спасибо Вадим Валерьевич, за внимание к моей теме
Нужно точное описание и заключение находки: сдавление пищевода выпираюшими венами - варикозное расширение вен пищевода - может говорить о портальной гипертензии (изолир. повышении венозного давления в полой вене)

Вот все что мне дали:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Dr.Vad
14.09.2017, 20:59
может, кто-то из гастроентерологов форуума прокомментирует

OSOCOL
28.09.2017, 12:29
Здравствуйте, уважаемые врачи.
в апреле уровень ЛПНП был 2,96
Начните гипохолестериновую диету и через 3-6 месяцев проверьте ЛПНП еще раз.
все это время старалась придерживаться диеты.
на сегодня уровень ЛПНП 2,25
В анамнезе: диастолическая гипертензия, бляшки в сонных артериях со стенозом до 40%
Скажите пожалуйста, нужно ли начинать принимать статины или достаточно и дальше только соблюдать диету?
Большое спасибо за внимание.

Korzun
28.09.2017, 13:26
Здравствуйте, уважаемые врачи.
в апреле уровень ЛПНП был 2,96

все это время старалась придерживаться диеты.
на сегодня уровень ЛПНП 2,25
В анамнезе: диастолическая гипертензия, бляшки в сонных артериях со стенозом до 40%
Скажите пожалуйста, нужно ли начинать принимать статины или достаточно и дальше только соблюдать диету?
Большое спасибо за внимание.

Цель у Вас, насколько я помню, 2,6 ммоль/л.
Продолжайте соблюдать данную диету, статины пока не нужны.

OSOCOL
02.10.2017, 15:00
Здравствуйте уважаемые врачи.
Что-то после гастроскопии прошло уже 2,5 недели, а давление мое никак не устаканится.
в 10.00 давление 145 на 95 - принимаю 1,25 амприлана, а к 16.00 давление поднимается 160 на 105 и держиться так до вечернего приема.
Скажите пожалуйста, что лучше увеличить дозу или частоту приема?
Очный врач вообще рекомендовал сменить амприлан на гипотиазид. Но я в аннотации прочитала, что при гиперкальцемии это опасно... или я опять не права?
Большое спасибо за внимание

Korzun
02.10.2017, 16:45
в 10.00 давление 145 на 95 - принимаю 1,25 амприлана, а к 16.00 давление поднимается 160 на 105 и держиться так до вечернего приема.


Увеличьте дозу в 10.00 до 2,5.

OSOCOL
03.10.2017, 15:59
Здравствуйте.
Увеличьте дозу в 10.00 до 2,5.
Сегодня в 9.30 давление было 140 на 102, выпила 2,5мг амприлана
минут через 40 стало плохо: голова кружиться, в глазах темно, в груди тяжесть,голова болит - давление 115 на 100 ЧСС 52
еще через час стало полегче - давление 109 на 80, ЧСС 55
сейчас давление 114 на 76, но все равно как то нехорошо.
Получается что 1,25 мало, а 2,5 - много...
Скажите пожалуйста, что можно сделать чтобы избежать таких скачков?
Очень они неприятны, да и работать тяжело.
Большое спасибо за внимание

Korzun
03.10.2017, 20:00
Получается что 1,25 мало, а 2,5 - много...


Тогда идеально будет 1,875.
Это если брать таблетку 2,5 мг, то 1/2 + 1/4.

OSOCOL
03.10.2017, 21:35
Спасибо большое, завтра попробую.
Вопрос вот еще какой. Сейчас, вечером , давление 120 на 95 - нужно ли в таких случаях принимать еще амприлан и если да - то в каком объеме?

И еще вопрос, может ли диастолическая гипертензия быть связана с увеличением вен пищевода? Извините, если вопрос глупый, но он меня волнует.
Благодарю Вас за помощь.

Korzun
03.10.2017, 22:05
Спасибо большое, завтра попробую.
Вопрос вот еще какой. Сейчас, вечером , давление 120 на 95 - нужно ли в таких случаях принимать еще амприлан и если да - то в каком объеме?

И еще вопрос, может ли диастолическая гипертензия быть связана с увеличением вен пищевода? Извините, если вопрос глупый, но он меня волнует.
Благодарю Вас за помощь.

А как Вы обычно с амприланом поступаете вечером? Вроде на вечер и ночь Вы пока не жаловались. В основном проблемы были днем.

Диастолическая гипертензия и портальная гипертензия - это очень разные понятия. Не связана.

OSOCOL
03.10.2017, 22:31
А как Вы обычно с амприланом поступаете вечером? Вроде на вечер и ночь Вы пока не жаловались. В основном проблемы были днем.
С начла сентября принимала в 10.00 и в 22.00 по 1,25 мг амприлана и давление нижнее вечером было 80-85. После гастроскопии эта доза давление уже не снижала и оно было 140-145,на 95-105 вечером.

Диастолическая гипертензия и портальная гипертензия - это очень разные понятия. Не связана.
Портальная гипертензия не подтвердилась. А отчего вена расширена никому неизвестно...

Korzun
03.10.2017, 22:55
С начла сентября принимала в 10.00 и в 22.00 по 1,25 мг амприлана и давление нижнее вечером было 80-85. После гастроскопии эта доза давление уже не снижала и оно было 140-145,на 95-105 вечером.


Значит вечером так и продолжайте.

OSOCOL
04.10.2017, 16:44
Здравствуйте!
У меня на этой дозе амприлана все получилось!!!
вечером выпила 1,25 мг амприлана
в 10.00: 115 на 90 и я выпила 1,875 мг амприлана
в 13.00: 104 на 80, самочувствие так себе, но вполне себе терпимое
в 16.00: 110 на 75 чувствую себя намного лучше
Спасибо Вам огромное!!!

Korzun
04.10.2017, 20:04
Вы принимать железо возобновили?

OSOCOL
05.10.2017, 10:00
Здравствуйте, Александр Иванович и все участники форума.

Вы принимать железо возобновили?

Сейчас у меня обострение ЖКТ-проблем (ГРЭБ и эрозивный гастрит) самочувствие в этом плане плохое: тошнит и болит желудок все время.
К тому же сейчас прохожу лечение кандидоза пищевода (может быть от флюкостата так тошнит - не знаю).
Вот немного улучшится ситуация и возобновлю прием.
Хотя закрадываются у меня сомнения в эффективности пероральных форм железа.
Я уже несколько лет постоянно принимаю различные препараты железа, гемоглобин повысился, а ферритин нет.
Я понимаю, этому есть причины: и постоянный прием ИПП, и эрозивный атрофический гастрит.
Не знаю, стоит ли дальше пить таблетки, если результатов нет?
В/в лечение никто из врачей не назначает...
Спасибо за внимание.

Korzun
05.10.2017, 13:17
В/в лечение никто из врачей не назначает...
Спасибо за внимание.

Думаю, что в Москве все-таки можно найти врача, который назначит в/в венофер, монофер или феринжект...

OSOCOL
05.10.2017, 17:45
Думаю, что в Москве все-таки можно найти врача, который назначит в/в венофер, монофер или феринжект...
Ищу, пока не встретился.
Вопрос в другом - если смысл в дальнейшем приеме пероральных препаратов железа?

Korzun
05.10.2017, 18:14
Ищу, пока не встретился.
Вопрос в другом - если смысл в дальнейшем приеме пероральных препаратов железа?

За неимением в/в куда ж деваться без пероральных?

OSOCOL
06.10.2017, 12:57
Добрый день, Александр Иванович
У меня еще маленький вопрос:
Если за два часа до приема таблетки давление уже 135 на 95 - нужно ждать времени приема или можно раньше выпить?
Или увеличить вечернюю дозу амприлана с 1,25мг до 1,88мг ?

Korzun
06.10.2017, 13:06
Добрый день, Александр Иванович
У меня еще маленький вопрос:
Если за два часа до приема таблетки давление уже 135 на 95 - нужно ждать времени приема или можно раньше выпить?
Или увеличить вечернюю дозу амприлана с 1,25мг до 1,88мг ?

Увеличьте вечернюю дозу, чтобы равномерно было.

OSOCOL
25.10.2017, 20:44
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Увеличьте вечернюю дозу, чтобы равномерно было.

Вот уже три недели принимаю амприлан по 1,88 мг два раза в день. Последние три дня , перед вечерним приемом , давление 115 на 95.
Скажите пожалуйста, это нормально или нужно что либо скоректировать?
Большое Вам спасибо за помощь!
С уважением, Оксана

Korzun
25.10.2017, 21:15
95 - это чуть больше, чем хотелось бы, но возможности коррекции сильно ограничены.
Как самочувствие при этом?
Как дела на поприще железодефицита?

OSOCOL
25.10.2017, 21:51
- это чуть больше, чем хотелось бы, но возможности коррекции сильно ограничены.
Значит, пока оставляем так как есть?

Как самочувствие при этом?
Перед приемом нормальное, только тяжесть в затылке. Через час давление 100 на 85 и голова болит. Поэтому каждый раз подавляю соблазн, не принимать вечернюю дозу :)

Как дела на поприще железодефицита?
Пока никак - борюсь с обострением ГЭРБ. Тошнит все время... О приеме препаратов железа даже думать страшно... Надеюсь скоро возобновлю прием.
Спасибо Вам огромное за внимание!

OSOCOL
18.11.2017, 21:45
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Продолжаю принимать амприлан по 1,88 мг два раза в день. Вечером, перед приемом амприлана , давление 105 на 95. После приема - 85 на 80. Самочуствие при этом неочень хорошее - штормит и голова кружиться. Есть ли смысл изменить дозы препарата?

Две недели назад увеличила дозу нольпазы до 80 мг в день и начала принимать железо солгар по 50 мг в день. Недели чере две планирую сделать контрольный анализ на ферритин. Не рано ли?

И еще, хочу похвастаться - при очередной мед манипуляции (новокиновую блокаду делали в связи с обострением остеохондроза) я смогла избежать синкопе.
В кратце дело было так: перед процедурой я не стала принимать амприлан (давление было 145 на 95) сразу после блокады давление упало: 100 на 70 и мне было нехорошо, но терпимо. Через 15-20 мин состояние стало ухудшаться, давление поднялось до 170 на 110 и я выпила 2,5 мг амприлана. Еще минут через 30 давление стабтлизировалось, мне стало лучше и я смогла встать. Вобщем до синкопе дело не дошло! Единственоо, что меня волнует это резкие скачки давления в короткий промежуток времени - но вот как этого избежать? - не понятно.

Благодарю Вас за внимание и за помощь.
С уважением, Оксана

Korzun
18.11.2017, 23:10
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Продолжаю принимать амприлан по 1,88 мг два раза в день. Вечером, перед приемом амприлана , давление 105 на 95. После приема - 85 на 80. Самочуствие при этом неочень хорошее - штормит и голова кружиться. Есть ли смысл изменить дозы препарата?

Две недели назад увеличила дозу нольпазы до 80 мг в день и начала принимать железо солгар по 50 мг в день. Недели чере две планирую сделать контрольный анализ на ферритин. Не рано ли?

И еще, хочу похвастаться - при очередной мед манипуляции (новокиновую блокаду делали в связи с обострением остеохондроза) я смогла избежать синкопе.
В кратце дело было так: перед процедурой я не стала принимать амприлан (давление было 145 на 95) сразу после блокады давление упало: 100 на 70 и мне было нехорошо, но терпимо. Через 15-20 мин состояние стало ухудшаться, давление поднялось до 170 на 110 и я выпила 2,5 мг амприлана. Еще минут через 30 давление стабтлизировалось, мне стало лучше и я смогла встать. Вобщем до синкопе дело не дошло! Единственоо, что меня волнует это резкие скачки давления в короткий промежуток времени - но вот как этого избежать? - не понятно.

Благодарю Вас за внимание и за помощь.
С уважением, Оксана

Давайте снизим вечернюю дозу.
Ферритин имеет смысл проверять через несколько месяцев приема железа.

OSOCOL
22.12.2017, 15:33
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я на протяжении 4 недель принимала амприлан по 1,88 два раз в день. в последнюю неделю (из этих 4 недель) организм вообще перестал реагировать на прием препарата. до приема давление 142 на 89, через два часа 133 на 87, через 4 часа 130 на 90, к вечернем приему 150 на 100.
В результате я увеличила дозу до 2,5мг два раза в день. И принимаю так всю эту неделю. Но последние три дня давление опять перестало снижаться.
Скажите пожалуйста, нужно снова увеличивать дозу амприлана? Если да, то насколько?
Большое спасибо за внимание.

Korzun
22.12.2017, 16:19
Попробуйте 2,5 + 1,25 (итого 3,75) 2 раза. Потом можно 5 мг х 2 раза.
Если 5 мг будет не хватать, то можно добавить гидрохлоротиазид 12,5 мг.

OSOCOL
31.01.2018, 15:28
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Попробуйте 2,5 + 1,25 (итого 3,75) 2 раза. Потом можно 5 мг х 2 раза.
Ситуация на сегодняшний день такая:
Вечером принимаю 2,5 мг амприлана
с утра давление 120 на 85. Днем поднимается до 145 на 110 и я принимаю 5 мг амприлана (доза 3,75 уже не снижает давление), давление через 2 часа снижается до 125 на 90, но к вечернему приему поднимается до 140 на 100.
Если 5 мг будет не хватать, то можно добавить гидрохлоротиазид 12,5 мг.
Скажите, пожалуйста уже нужно/можно подключать гидрохлоротиазид? или пока рано?
Хочу еще заметить, что давление высокое у меня только на работе, в выходные больше чем 140 на 95 оно не поднимается. (поэтому амприлан я не принимаю по выходным) Еще я принимаю золофт 50 мг в день и габапентин 300мг/2 раза в день по назначению психотерапевта.
Это я к тому, что может быть у меня и нет гипертонии? а просто не хватает антидепрессантов? Извините, если я не права.
Большое спасибо за внимание к моей теме
С уважением, Оксана

Korzun
31.01.2018, 15:45
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ситуация на сегодняшний день такая:
Вечером принимаю 2,5 мг амприлана
с утра давление 120 на 85. Днем поднимается до 145 на 110 и я принимаю 5 мг амприлана (доза 3,75 уже не снижает давление), давление через 2 часа снижается до 125 на 90, но к вечернему приему поднимается до 140 на 100.

Скажите, пожалуйста уже нужно/можно подключать гидрохлоротиазид? или пока рано?
Хочу еще заметить, что давление высокое у меня только на работе, в выходные больше чем 140 на 95 оно не поднимается. (поэтому амприлан я не принимаю по выходным) Еще я принимаю золофт 50 мг в день и габапентин 300мг/2 раза в день по назначению психотерапевта.
Это я к тому, что может быть у меня и нет гипертонии? а просто не хватает антидепрессантов? Извините, если я не права.
Большое спасибо за внимание к моей теме
С уважением, Оксана

Во сколько вечером и днем амприлан?
Что у Вас с ферритином?

Колебания давления могут быть следствием железодефицита и депрессии. Депрессия тоже может быть следствием железодефицита. Но пока есть повышенное давление и депрессия, а ЖД не исправлен, то нужны гипотензивные и антидепрессанты.

OSOCOL
31.01.2018, 16:15
Во сколько вечером и днем амприлан?
вечером - в 20.00, днем - в 11.00

Что у Вас с ферритином?
ничего утешительного. принимаю железо солгар, но выше 10 ферритин не поднимается.


повышенное давление и депрессия, а ЖД не исправлен, то нужны гипотензивные и антидепрессанты.
Спасибо большое. С эти понятно. Непонятно только - нужны ли уже диуретики или достаточно увеличить(?) дозы принимаемых лекарств?

Korzun
31.01.2018, 18:15
Я бы или еще немного поколдовал с утренним временем приема (например, опять в 10.00), или/и увеличил утреннюю дозу до стандартной терапевтической (5 мг х 2 раза = 10 мг/сут). Можете и с мочегонным попробовать, только первый раз мочегонное с рамиприлом примите утром в выходной. Первая такая комбинация может вызывать головокружения, которые в последующем больше не повторяются.

OSOCOL
01.02.2018, 11:02
Доброе утро, Александр Иванович.

Я бы или еще немного поколдовал с утренним временем приема (например, опять в 10.00),
в 10 утра у меня еще нормальное давление 135 на 87, все равно принимать и не ждать когда повысится?
или/и увеличил утреннюю дозу до стандартной терапевтической (5 мг х 2 раза = 10 мг/сут).
утром я и так принимаю 5 мг, но иногда и на этой дозе давление не снижается до нормы.

Можете и с мочегонным попробовать, только первый раз мочегонное с рамиприлом примите утром в выходной
в выходной день у меня даже без гипотензивных таблеток давление нормальное. Можно/нужно принимать мочегонное в этой ситуации? Нужно ли принимать амприлан в выходные дни если давление нормальное (135 на 85)?
Благодарю Вас за внимание и за Ваш труд.
Оксана

Korzun
01.02.2018, 11:09
Лекарство принятое в рот попадает в кишку через 30 минут, еще через 30 минут начинается постепенно его действие. Так что да, нужно принимать заранее.

Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...

OSOCOL
01.02.2018, 11:17
Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...
Это я поняла, большое спасибо за доходчивость. Буду принимать и в выходные.
А мочегонные принимать в будни, когда давление после 5 мг снижаться не будет, правильно?

Korzun
01.02.2018, 13:28
Это я поняла, большое спасибо за доходчивость. Буду принимать и в выходные.
А мочегонные принимать в будни, когда давление после 5 мг снижаться не будет, правильно?

Нет, если начнете мочегонные, то тоже без перерывов.

OSOCOL
01.02.2018, 14:48
Нет, если начнете мочегонные, то тоже без перерывов.
Я читала, что при гиперпаратиреозе вообще и гиперкальцемии в частности диуретики нужно принимать с осторожностью.
Скажите пожалуйста - на что нужно обращать внимание (какие симптомы) при приеме гидрохлоротиазида, что бы не спровоцировать усугубление ситуации в этом плане.
Большое Вам спасибо за внимание и за помощь.

Melnichenko
01.02.2018, 14:54
Перерыв не будет решать проблему- гипотиазид способствует накоплению кальция, петлевые диуретики - выведению. Все это в копеечных количествах.
на каком этапе наша проблема гиперпаратиреоза?

OSOCOL
02.02.2018, 10:40
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Перерыв не будет решать проблему- гипотиазид способствует накоплению кальция, петлевые диуретики - выведению. Все это в копеечных количествах.
Спасибо, Галина Афанасьевна - это очень важная для меня информация. Больше не буду заморачиваться по этому поводу.

на каком этапе наша проблема гиперпаратиреоза?
как и раньше, на этапе наблюдения. Никаких лекарств по этому поводу не принимаю.Последний раз сдавала анализы в ноябре: Ca общ. - 2,67; фосфор 0,68; ПТГ 130. Вобщем все без существенных изменений.
Благодарю за внимание к моей проблеме.
С уважением, Оксана

OSOCOL
20.03.2018, 16:13
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Что у Вас с ферритином?

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Благодаря врачу с форума РМС, я получила направление на в/в введение венофера.

Проблема в том, что при введение медленно и капельно (более часа длится процедура) сильно снижается давление.
В первый раз со 130/85 снизилось до 90/65 - что в общем, терпимо было.
во второй раз снизилось до 80/55 и было уже нехорошо (предобморочное состояние)
скоро мне идти на 3 процедуру... немного волнуюсь.
Скажите пожалуйста, как можно предотвратить снижение давления? можно в этот день не принимать гипотензивные препараты? Обычно я в 10.00 принимаю 10 мг амприлана и давление держится в норме. Если вовремя не принимать - давление поднимается до 150/110 - тоже ведь нехорошо...
Подскажите пожалуйста, что и как мне лучше сделать?
Благодарю за внимание и помощь.
С уважением, Оксана

Melnichenko
20.03.2018, 16:15
[QUOTE=OSOCOL;2649795

как и раньше, на этапе наблюдения. Никаких лекарств по этому поводу не принимаю.Последний раз сдавала анализы в ноябре: Ca общ. - 2,67; фосфор 0,68; ПТГ 130. Вобщем все без существенных изменений.
Благодарю за внимание к моей проблеме.
С уважением, Оксана[/QUOTE]

И так и не приходили в ЭНЦ?

OSOCOL
20.03.2018, 16:50
И так и не приходили в ЭНЦ?
Нет, Галина Афанасьевна, не приходила... к сожалению
вот теперь "припекло" с ключицей и уже жалею об этом. Надо было тогда до конца все обследования пройти... сейчас было бы проще разобраться в сложившейся ситуации.
Вы были правы.

Melnichenko
20.03.2018, 16:53
За истекшее время появились новые возможности и Вы стали старше. Вы все время попадаете под свое собственное нехорошее влияние - по сути гордыня ( да простят меня специалисты по сему предмету ) - Вы пытаетесь, получив от враче сведения, найти некое решение, которое почему-то ( имея те смые свеления, которые Вам предоставляют ) врачи не сумели исползовать - а вы сможете.
А ведь решение пробелмы с гиперпаратиреозом предельно просто : возраст - тяжесть осложнений - локализация.

OSOCOL
20.03.2018, 17:17
Может быть Вы и правы...
Вы все время попадаете под свое собственное нехорошее влияние - по сути гордыня
Мне кажется дело не только в гордыне. Скорее в неуверенности: ведь одни врачи говорили нужно обследоваться и лечится, другие в том же ЭНЦ - уверяли, что увеличение кальция и паратиром небольшое - наплюй и забудь. Вот я и металась туда-сюда...

А ведь решение пробелмы с гиперпаратиреозом предельно просто : возраст - тяжесть осложнений - локализация.
Вот с локализацийей как раз и вышли проблемы. Одни их в одном месте видели, другие в другом, третьи вообще не видели...
это все ,конечно , не оправдывает моего бездействия. Буду исправляться!
с уважением, Оксана

Melnichenko
20.03.2018, 17:22
Так и написано - наплюй и забудь , или рекомендация наблюдать?
Мягкий гиперпаратиреоз не всегда надо оперировать, особенно если непонятно, где аденома ( их может буть куда как много ), но время идет, проблема есть, предлагается вообще экзотика - бензин в костер, появились давно новые методы локализации - тот же ОФЭКТ\КТ.
А версия, что во всем виноваты врачи, уже давно в нашей стране в тренде , еще блаженной памяти Николай 1 ездил по стране , мужикам говорил, что не врачи холеру разносят.

OSOCOL
20.03.2018, 17:53
появились давно новые методы локализации - тот же ОФЭКТ\КТ.
ОФЭКТ\КТ я делала в ЭНЦ в декабре 2015г. - он ничего не обнаружил. Нужно еще раз его повторить?


А версия, что во всем виноваты врачи, уже давно в нашей стране в тренде
Ни в коем случае я так не считаю. Просто ситуация неоднозначна и каждый врач имеет право на свое видение ситуации. В травматологии точно также: одни говорят не срастется - переделывай, другие - подожди, все срастется. И у каждого свои аргументы. И каждый по своему прав.
Вот только выбор приходится делать самому пациенту ... практически наугад.
Спасибо Вам большое за помощь и консультации.

Dr.Vad
20.03.2018, 17:57
Благодаря врачу с форума РМС, я получила направление на в/в введение венофера.

Проблема в том, что при введение медленно и капельно (более часа длится процедура) сильно снижается давление.
В первый раз со 130/85 снизилось до 90/65 - что в общем, терпимо было.
во второй раз снизилось до 80/55 и было уже нехорошо (предобморочное состояние)
скоро мне идти на 3 процедуру... немного волнуюсь.
Скажите пожалуйста, как можно предотвратить снижение давления? можно в этот день не принимать гипотензивные препараты? Обычно я в 10.00 принимаю 10 мг амприлана и давление держится в норме. Если вовремя не принимать - давление поднимается до 150/110 - тоже ведь нехорошо...


Возможная причина слабости - усиление гипофосфатемии на фоне введения венофера, когда уровень фосфатов в крови менее 0.8, нередко венофер снижает его уровень и до цифр менее 0.6, введение монофера, а не венофера ассоциир. с меньшей частотой снижения фосфата, подробнее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melnichenko
20.03.2018, 18:00
Да, сейчас у нас новая аппаратура .

OSOCOL
20.03.2018, 19:55
Спасибо, Вадим Валерьевич. Про монофер я поняла, на будущее. Цена конечно... кусается. Да и венофера я много накупила , на радостях.

Возможная причина слабости - усиление гипофосфатемии на фоне введения венофера, когда уровень фосфатов в крови менее 0.8, нередко венофер снижает его уровень и до цифр менее 0.6, введение монофера, а не венофера ассоциир. с меньшей частотой снижения фосфата, подробнее
Спасибо за ссылку.
Может быть альфакальцидола напиться, что бы витамин Д повыше был? Или гипотензивный препарат не принимать? Или ещё что?
В направлении на в/в введение венофер указан и дозы расписаны, боюсь если я и куплю монофер , его не будут вводить.
Ударная порция кофе тоже не поможет?
Извините, что пристаю к Вам с глупостями. Для меня это важно.

Dr.Vad
20.03.2018, 20:59
тогда вводите медленно и не более 200 мг за 1 раз, принимать витамин Д в целях конпенсации его дефицита следует за несколько дней минимум плюс продукты или мин. вода, содержашие фосфаты; по остальным мероприятиям ничего не смогу подсказать помогут или нет

OSOCOL
25.03.2018, 10:52
Здравствуйте, Александр Иванович

Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...
На фоне в/в ведения венофера давление у меня ,дня два после процедуры, 100/85 или 90/80 и я не принимаю гипотензивный препарат, на третий день давление поднимается до 135/110 и я опять начинаю принимаю Амприлан 10 мг - до следующей процедуры. Затем все повторяется.
Я понимаю, что это неправильно.
Подскажите пожалуйста, как правильно в этой ситуации поступать? Что, когда и сколько принимать?
Спасибо большое, за консультацию.
С уважением, Оксана

Korzun
25.03.2018, 11:16
На время лечения венофером я бы снизил дозу амприлана: два дня после введения 2,5 мг, а на третий и до следующего введения как обычно 10 мг.
Рад, что Вы вводите в/в железо. :ax:

OSOCOL
25.03.2018, 11:33
Спасибо большое, я поняла.
Т.е. При давлении 90/80 все равно принимать амприлан? Страшновато, но я попробую.
И ещё вопрос. В день процедуры нужно ли принимать амприлан? Если не принимать, то давление перед процедурой 145/110, сразу после 90/80. Если принимать , то до процедуры 125/85, после 80/75. В первом случае просто плохо, во втором очень плохо.
Как правильнее поступать?
Извините за большее количество вопросов.

Korzun
25.03.2018, 13:34
В день процедуры тоже 2,5 мг.
Сколько у Вас введений осталось?

OSOCOL
25.03.2018, 19:19
Спасибо, я поняла - попробую...

Сколько у Вас введений осталось?
Если по максимуму (как доктор прописал) ещё шесть. Если по минимуму (как Вадим Валерьевич посоветовал) ещё два осталось.
Это на что то влияет?

Korzun
25.03.2018, 21:54
Влияет :)
1. С каждым введением железодефицит будет ослабевать и самочувствие улучшаться.
2. Сколько еще осталось колдовать с амприланом.

OSOCOL
16.04.2018, 14:56
Здравствуйте, Александр Иванович
Влияет :)
1. С каждым введением железодефицит будет ослабевать и самочувствие улучшаться.
Прошло две недели после последней процедуры. всего введено 600 мг венофера. Ферритин 93 !!!, гемоглобин 132. Наконец то я избавилась от железодефицита! Состояние улучшилось.
Скажите пожалуйста, через какое время можно ожидать снижения давления? Я недавно попробовала уменьшить амприлан с 10мг до 5мг, но давление вернулось. Я так понимаю что еще рано...
Нужно ли делать повторный СМАД? (предыдущий я делала год назад) Через какое время, после окончания лечения, его лучше сделать?
Спасибо огромное за поддержку и участие.

Korzun
16.04.2018, 18:17
С давлением все очень постепенно и растянуто во времени. И у всех по разному. Пока просто ведите дневник, как поймете, что изменяется, тогда и дозу можно будет корректировать и про СМАД подумать.

OSOCOL
26.04.2018, 17:35
Здравствуйте, Александр Иванович
С давлением все очень постепенно и растянуто во времени. И у всех по разному. Пока просто ведите дневник, как поймете, что изменяется, тогда и дозу можно будет корректировать и про СМАД подумать.
Я по прежнему принимаю амприлан: 5 мг в 10.00 + 5 мг в 20.00
В последнее время к 10.00 давление у меня 110 на 100. Через час после приема - 105 на 80.
к 18.00 уже 135 на 95, а к 20.00 145 на 110.
Скажите пожалуйста, как то нужно менять дозировку/ часы приема?
Благодарю за помощь.

Korzun
26.04.2018, 19:46
Здравствуйте, Александр Иванович

Я по прежнему принимаю амприлан: 5 мг в 10.00 + 5 мг в 20.00
В последнее время к 10.00 давление у меня 110 на 100. Через час после приема - 105 на 80.
к 18.00 уже 135 на 95, а к 20.00 145 на 110.
Скажите пожалуйста, как то нужно менять дозировку/ часы приема?
Благодарю за помощь.

Можете попробовать вечером в 20.00 принимать 2,5 мг, утром так же - 5 мг в 10.00.

OSOCOL
17.05.2018, 10:34
Здравствуйте, Александр Иванович
Можете попробовать вечером в 20.00 принимать 2,5 мг, утром так же - 5 мг в 10.00.
На вышеуказанной терапии, в 10.00 давление 130-140 на 100-105, через два часа 125 на 90, в 20.00 давление 140 на 95
Скажите пожалуйста, это нормально или следует что либо подкорректировать?
По самочувствию: в последнее время ощущаю нехватку воздуха и давление в ушах. Стала чувствовать в центре груди какое то напряжение и сердцебиение. Все это в периоды, когда давление диастолическое повышено (95-105).
Кроме амприлана, постоянно принимаю нольпазу 20 мг/день , золофт 100мг/день и аквадетрим 7 кап/день.
Спасибо большое за внимание и консультацию.

Korzun
18.05.2018, 08:22
Я бы снова вернулся к 5 мг в 20.00 и в 10.00.

OSOCOL
18.05.2018, 12:31
Я бы снова вернулся к 5 мг в 20.00 и в 10.00.
Я конечно попробую... может быть не 20.00, а в 18.00 вечернюю дозу принимать?
Или может быть есть смысл диуретики подключить?
Извините за мои дилетантские размышлизмы, просто самочувствие как то не очень... хочется побыстрее подобрать уж какую нибудь дозу и забыть об этой теме на год, как минимум. :ah:

Korzun
18.05.2018, 16:24
Я по прежнему принимаю амприлан: 5 мг в 10.00 + 5 мг в 20.00
В последнее время к 10.00 давление у меня 110 на 100. Через час после приема - 105 на 80.
к 18.00 уже 135 на 95, а к 20.00 145 на 110.
Скажите пожалуйста, как то нужно менять дозировку/ часы приема?
Благодарю за помощь.

Не думаю, что надо переносить на 18.00.
И не думаю, что нужно добавлять мочегонные.
5 + 5 совсем недавно было для Вас немного избыточно.

OSOCOL
07.06.2018, 15:03
Здравствуйте, Александр Иванович.

Цель у Вас, насколько я помню, 2,6 ммоль/л.
Продолжайте соблюдать данную диету, статины пока не нужны.

В сентябре 2017 года ЛПНП был у меня 2,25. Все это время старалась придерживаться диеты, в питании за это время ничего не поменялось. Единственно что аппетит совсем плохой и на этом фоне немного похудела (с 65 до 63 кг). Сдала в мае контрольный анализ: ЛПНП опять увеличился до 3,258 ммоль/л.
Скажите пожалуйста, что лучше в сложившейся ситуации - еще больше ограничить диету или начать прием статинов?

И еще вопрос, при обследовании в ЭНЦ делали ЭКГ и в заключении написали: синусовая брадикардия: ЧСС в покое 55 (на вдохе 50) возможно перегрузка левого желудочка.
Причем при такой ЧСС состояние у меня не очень: тяжесть в груди и одышка. Периоды подобного ухудшения состояния у меня уже около года , но в последнее время стали чаще повторяться. Давление при этом 145-150 на 95-100
Скажите пожалуйста, нужно ли какие либо дополнительные обследования/ лечение?
На данный момент принимаю рамиприл 5 мг в 10.00, 5 мг в 20.00.
Спасибо большое за внимание к моей теме.

Korzun
08.06.2018, 09:35
Я бы начал статины и сделал нагрузочную ЭКГ пробу.

OSOCOL
22.06.2018, 12:29
Здравствуйте, Александр Иванович.
Не думаю, что надо переносить на 18.00.
И не думаю, что нужно добавлять мочегонные.
5 + 5 совсем недавно было для Вас немного избыточно.

Я продолжаю принимать рамиприл по прежней схеме. В последнее время перед утренним приемом - давление 110 на 95, через 2 часа после приема 85 на 70. При этом я плохо себя чувствую:голова кружится, уши закладывает и слабость. Вообщем какое-то предобморочное состояние.

Скажите пожалуйста может быть есть смысл изменить терапию?
Большое спасибо за внимание. Благодарю Вас за помощь.

Korzun
22.06.2018, 13:38
Если получится ломать таблетку на 4 части, то можно перейти на 3,75 х 2 раза, т.е. по 3/4 таблетки и утром и вечером.

OSOCOL
19.07.2018, 10:07
Здравствуйте, Александр Иванович.
Последние три недели я принимаю рамиприл по 5 мг два раза в день: в 7.30 и 19.30. в связи с тем, что на предыдущих дозах давление плохо снижалось.
И вот уже несколько дней с утра у меня уже 130 на 105. Принимаю 5 мг и через два часа давление 125 на 95 и продолжает расти. К вечернему приему 145 на 110.
Скажите пожалуйста, что лучше предпринять в данной ситуации.

Надо отметить, что месяц назад я сменила антидепрессант вместо золофта 100мг в день принимала венлафаксин 75 мг в день. Последние 10 дней врач увеличил дозировку венлафаксина до 150 мг в день.

Благодарю Вас за помощь.

OSOCOL
20.07.2018, 13:21
Еще раз здравствуйте!


Надо отметить, что месяц назад я сменила антидепрессант вместо золофта 100мг в день принимала венлафаксин 75 мг в день. Последние 10 дней врач увеличил дозировку венлафаксина до 150 мг в день.

Хочу добавить, что психотерапевт никак не связывает увеличение давления со сменой антидепрессанта.
С уважением, Оксана

OSOCOL
23.07.2018, 10:03
Здравствуйте, Александр Иванович.
Здравствуйте, Александр Иванович.
Последние три недели я принимаю рамиприл по 5 мг два раза в день: в 7.30 и 19.30. в связи с тем, что на предыдущих дозах давление плохо снижалось.
И вот уже несколько дней с утра у меня уже 130 на 105. Принимаю 5 мг и через два часа давление 125 на 95 и продолжает расти. К вечернему приему 145 на 110.
Скажите пожалуйста, что лучше предпринять в данной ситуации.


Я так понимаю, пока оставаться на прежних дозах и наблюдать? Сколько еще времени можно/нужно следить за давлением? С каких величин давления нужно/можно менять терапию?
Большое спасибо за внимание.

Korzun
23.07.2018, 13:11
1. У Вас высокий компонент тревожности, поэтому Вы очень часто измеряете давление. При этом сами примерно знаете, когда ожидать небольшого повышения. А возникшее небольшое повышение подстегивает тревожность и наоборот. Я бы уменьшил частоту измерения давления.

2. Вы уже знаете как действовать при небольшом повышении или небольшом понижении - нужно немного изменить дозу. Только не делайте это каждый день. В идеале привыкать 2 недели к новой дозе, но допустимо при симптоматике изменять дозу через 3-5 дней.

OSOCOL
27.07.2018, 18:32
Здравствуйте, Александр Иванович.
Наверное я слишком буквально восприняла фразу, что давление должно быть менее 140 на90. Извините. Перестаралась.
Тревожность есть, я не спорю, но давление я часто измеряла в связи с плохим самочувствием и с желанием подобрать оптимальную дозу. Но как то не сложилось с этим. То перелет, то недолёт... большое желание бросить все это и не морочить никому голову, в том числе и себе. Простите за офтоп.
Я так понимаю нужно выбрать какую нибудь дозу и принимать, не измеряя ежедневно давление, правильно?
Вообще как часто нужно мерить давление Чтобы не пропустить что либо серьёзное?
На что нужно ориентироваться для контрольного измерения давления?

Спасибо вам за участие. Извините за назойливость.

Korzun
27.07.2018, 19:23
Ежедневно можно и нужно, но не каждый час.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2.Кратность измерений.
АД меняется от измерения к измерению на несколько мм рт. ст. как в норме, так и при артериальной гипертонии и это явление называется вариабельностью (изменчивостью) АД. Чтобы учесть нивелировать этот феномен, рекомендуется измерять АД в утренние и вечерние часы, не менее 3 раз в течение 3-7 дней подряд. Первое измерение в ряде рекомендаций советуют не включать в анализ и игнорировать. Если разница между вторым и третьим измерением превышает 5 мм рт. ст., то рекомендовано повторение измерений (но не более 15 раз) до совпадения результатов двух подряд измерений (разница менее чем 5 мм рт. ст.). Ряд кардиологов советуют не учитывать данные первого дня измерения АД. При подобранной антигипертензивной терапии Вам достаточно измерять АД 1 раз в 3 месяца. Такой подход позволяет с наибольшей точностью приблизиться к "истинным" значениям АД.

Т.е. утром 3 раза подряд и вечером так же, ведите дневник.

OSOCOL
23.08.2018, 11:06
Здравствуйте, Александр Иванович.

Вы железодефицит ликвидировали?
Вы с эндокринологами цели достигли?
Вы лечение гипертензии подобрали?

На сегодняшний момент ситуация такая:
- после в/в ведения венофера, с марта месяца явного дефицита железа пока нет (ферритин 25)
- у эндокринологов обследовалась в мае месяце,в рамках дневного стационара - подобрали лечение.
- лечение гипертензии тоже подобрали: принимаю амприлан 10мг на его фоне давление нормализовалось в целом.

Давайте пошагово, сначала разбираемся с тем, что понятно, а потом снова оценим ситуацию. Может после коррекции ничего больше и не будет.
Тем не менее,несколько дней назад, после седации пропофолом при проведении колоноскопии - ситуация повторилась.
Причем когда я проснулась мне уже было нехорошо. Я встала, оделась и стало совсем плохо. Давление подскочило до 175 на 115 и я отключилась. Минут через десять пришла в себя, но еще в течении двух часов я не могла встать т.к. сильно кружилась голова, тошнило и была сильная слабость.
В общем в этом плане ничего не изменилось, к сожалению.
Скажите пожалуйста, к кому теперь нужно/можно обращаться по этому поводу?
Большое спасибо за внимание.
С уважением, Оксана

Korzun
23.08.2018, 11:22
Пропофол - достаточно тяжелый препарат с разнообразными реакциями на него.

OSOCOL
23.08.2018, 11:50
Пропофол - достаточно тяжелый препарат с разнообразными реакциями на него.
Анестезиолог был сам очень удивлен, говорит такая реакция впервые в его практике. Но у меня такие ситуации часто происходят, поэтому я не очень удивилась.
У меня еще проблема в том, что после этого, вот уже 5 день на дозе амприлана 10мг, давление - 170 на 110. Я все жду когда ситуация устаканится, но время идет, а давление все еще повышенное. Может быть на какое то время увеличить дозу амприлана?

Korzun
23.08.2018, 12:15
Может быть на какое то время увеличить дозу амприлана?

Попробуйте.

OSOCOL
23.08.2018, 12:51
Попробуйте.
Получается, что это ситуация типа гипертонического криза? А на сколько увеличить дозу? Я сейчас принимаю 5мг утром и 5 мг вечером. но давление и с утра, и вечером остается повышенным.
Нужны ли еще какие либо дополнительные обследования?
по идее - это же ненормальная ситуация? или я опять ошибаюсь?
Извините за надоедливость. Благодарю за помощь.

Korzun
23.08.2018, 12:56
Добавьте утром 12,5 мг гидрохлоротиазида, а амприлан оставьте 5 + 5.

OSOCOL
24.08.2018, 11:34
Здравствуйте, Александр Иванович.
Добавьте утром 12,5 мг гидрохлоротиазида, а амприлан оставьте 5 + 5.
Сегодня добавила гидрохлоротиазид 12,5 мг. Давление нормализовалось 135 на 95, чсс 58
Но очень кружится голова и в глазах темно. Может быть он мне не подходит?
Извините за беспокойство.

Melnichenko
24.08.2018, 12:07
Мы помним о кальций -сберегающем действии гипотиазида? В данной дозировке оно сохраняется?

Korzun
24.08.2018, 12:59
Здравствуйте, Александр Иванович.

Сегодня добавила гидрохлоротиазид 12,5 мг. Давление нормализовалось 135 на 95, чсс 58
Но очень кружится голова и в глазах темно. Может быть он мне не подходит?
Извините за беспокойство.

Скорее всего это больше связано с Вашей тревожностью, а не с препаратом.
Иногда бывает, что первое применение ингибитора АПФ (рамиприл) и мочегонного могут вызывать коллаптоидные реакции (которые обычно сопровождаются выраженным снижением давления). Такая реакция бывает только на первый прием такой комбинации, в дальнейшем подобного происходить не должно.
Можете завтра с учетом и реакции и тревожности принять 6,25 мг гидрохлоротиазида.

Мы помним о кальций -сберегающем действии гипотиазида? В данной дозировке оно сохраняется?

Дозировка весьма маленькая, и маловероятно, что первый прием через 1 час привел к гиперкальциемии. Но можно проверить уровень кальция крови.

Korzun
24.08.2018, 14:18
- после в/в ведения венофера, с марта месяца явного дефицита железа пока нет (ферритин 25)


Наверное пора повторять в/в венофер, чтобы поднять ферритин до 50 и более.

Dr.Vad
24.08.2018, 14:54
да, об этом и я говорил еще в прошлом месяце

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

и ухудшение пси-самочувствия тоже может быть частично обусловлено ЖД

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OSOCOL
27.08.2018, 12:55
Добрый день, уважаемые врачи.
Наверное пора повторять в/в венофер, чтобы поднять ферритин до 50 и более.

да, об этом и я говорил еще в прошлом месяце


Да, пора... но я плохо переношу в/в ведения и очень трудно настроится на эту процедуру. Тем более и на работе цейтнот - приходится выкладываться по полной.
Но я обязательно повторю в/в ведение в ближайшее время!
Спасибо вам за помощь и консультации.
С уважением, Оксана

OSOCOL
04.10.2018, 14:00
Здравствуйте, уважаемые врачи.
В конце сентября сделала холтер. По итогам, врач рекомендовал сдать анализ на антитела к миокарду. Процедура эта недешевая, скажите пожалуйста, нужно ли делать этот анализ? Так ли он необходим в моем случае?
И еще, рекомендовала перейти с амприлана 10мг на эдарби 40 мг. Это хорошая замена?
З.Ы. Перед холтером врач просила отменить амприлан на две недели. Давление без таблеток было 150-160 на 105-110. Сейчас вот не знаю что лучше принимать. Проконсультируйте пожалуйста.
С уважением, Оксана
Данные холтера:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korzun
04.10.2018, 15:31
Антитела к миокарду не нужны, т.к. ничего не меняют в лечении.
Я бы оставил амприлан, я бы и перед Холтером его не отменял бы (не очень понятно зачем это делалось и почему Вы послушались?).
Венофер повторили?

OSOCOL
04.10.2018, 16:04
Благодарю Александр Иванович, за быстрый ответ.
Антитела к миокарду не нужны, т.к. ничего не меняют в лечении.
Спасибо, я поняла. А еще, узнав что у меня бляшка в сонных артериях, меня направили на триплексное сканирование артерий нижних конечностей и МРТ сердца и магистральных сосудов.
Насколько нужны эти обследования? Очень уж дорого все получается.
Я бы оставил амприлан, я бы и перед Холтером его не отменял бы (не очень понятно зачем это делалось и почему Вы послушались?).
Спасибо за ваше мнение. Оставлю амприлан. Отменила потому что врач так сказала... кандидат наук, специалист все таки... надо было конечно с Вами проконсультироваться, вот про это я недодумалась. Теперь вот пожинаю плоды...

Венофер повторили?
В процессе.
Еще раз спасибо за консультации.
P.S. И еще хотела уточнить: в целом, по холтеру у меня все в порядке? Можно не беспокоится? А то врач наговорила ужастиков всяких. Я ей не очень то и поверила, но сомнения закрались.

Korzun
04.10.2018, 17:01
Указанные обследования тоже ничего не изменят в лечении.
Похоже их цель = вытрясти из Вас побольше денег... :ah:
На Холтере есть 3 подряд желудочковые экстрасистолы, но это может быть следствием отмены амприлана. В целом всё более менее благополучно.

OSOCOL
05.10.2018, 12:28
На Холтере есть 3 подряд желудочковые экстрасистолы, но это может быть следствием отмены амприлана. В целом всё более менее благополучно.
Благодарю за ответ. Я так поняла нужно будет повторить холтер через год? правильно?

Korzun
05.10.2018, 12:43
Благодарю за ответ. Я так поняла нужно будет повторить холтер через год? правильно?

Да, правильно.

OSOCOL
05.10.2018, 14:18
Спасибо, Александр Иванович!
У меня еще один вопрос: мне назначили СМАД через 2 недели после начала гипотензивной терапии. Насколько это назначение актуально?
Благодарю вас за помощь.

Korzun
05.10.2018, 14:29
Спасибо, Александр Иванович!
У меня еще один вопрос: мне назначили СМАД через 2 недели после начала гипотензивной терапии. Насколько это назначение актуально?
Благодарю вас за помощь.

1. Я бы сначала повторил венофер, а потом проверял давление.
2. Рамиприл же у Вас вроде всё корректировал. Зачем перепроверка? Или речь об эффективности вновь посоветованного эдарби? Так если не будете его принимать, то что проверять? Да и с Вашей скрупулезностью обычных измерений АД вполне достаточно, ИМХО.

Что Вас дернуло походить еще по кардиологам, особенно по тем, которые любят много обследований (включая не нужные типа антител к миокарду), всё отменять и назначать что-то свое новое?

OSOCOL
05.10.2018, 15:11
Что Вас дернуло походить еще по кардиологам, особенно по тем, которые любят много обследований (включая не нужные типа антител к миокарду), всё отменять и назначать что-то свое новое?
Недавно произошел очередной синкопе и я решила попробовать с ними разобраться. Начала с терапевта, он направил к кардиологу... а к врачу какой специализации нужно было первоначально обращаться? Подскажите, пожалуйста!

Dr.Vad
05.10.2018, 16:31
Любая организация, где вам сделают тилт-тест,если найдете. Коррекция жд избавит от синкопов, предупреждение жд предупредит их рецидивы

Melnichenko
05.10.2018, 20:16
Насколько я помню, в НИ кардиологии у Бойцова сделают

OSOCOL
08.10.2018, 13:23
Добрый день, уважаемые врачи.
По поводу тилт-теста поняла, большое спасибо!
Кардиолог рекомендовала посетить невролога, в связи с синкопами. Скажите пожалуйста, в этом тоже нет смысла?
Благодарю вас за внимание.

Dr.Vad
08.10.2018, 14:44
неврологическая причина потерь сознания - епилепсия, если ее у вас нет, то и смысла нет, рекомендуется найти вменяемого кардиолога, который знает и умеет лечить, а не футболиста

OSOCOL
12.10.2018, 09:28
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Любая организация, где вам сделают тилт-тест
Тилт-тест сделала. После проведение теста случилось предобморочное состояние, которое я здесь неоднократно описывала.
Выводы очных врачей оказались неожиданными (для меня). Хотелось бы услышать ваше мнение.
Напомню, что антидепрессанты я принимаю уже года три (золофт 50 мг), в последние полгода дозу увеличила сначала до 100мг, месяца полтора назад до 150мг.
Благодарю за внимание.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korzun
12.10.2018, 13:06
То, что Вы тревожно-депрессивны и ипохондричны понятно на первых страницах этой темы. Радикальные улучшения или ухудшения из-за мизерных изменений доз лекарств тоже в эту пользу.
Может имеет смысл пересмотреть психиатрическое лечение, может вместе с психиатром имеет смысл что-то изменить в жизни, чтобы она стала более счастливой.
black dog rus - YouTube

OSOCOL
12.10.2018, 13:22
То, что Вы тревожно-депрессивны и ипохондричны понятно на первых страницах этой темы.
Я это понимаю, но в целом это мне в жизни не мешает быть счастливой. А вот припадки которые регулярно происходят - очень даже мешают. В последний раз вообще не понятно с чего - ни больно, ни страшно не было.

Может имеет смысл пересмотреть психиатрическое лечение, может вместе с психиатром имеет смысл что-то изменить в жизни, чтобы она стала более счастливой.
Психиатрам я написала по поводу пересмотра лечения.
А в жизни, по большому счету, у меня все в порядке. Жаловаться не на что. Меня все устраивает и что мне нужно поменять - я даже не представляю.

Korzun
12.10.2018, 14:17
Есть сознание, а есть подсознание. Иногда мозг без нашего явного желания творит с нами разное. И у этого скрытого желания мозга точно есть какая-то своя цель. Мозг за Вас решил, что нужно привлекать внимание Ваше и окружающих к Вашему здоровью, так бывает. С позиции прогноза это хорошо, такие люди живут дольше. Но с позиции психики это мешает иногда и самому человеку.

А еще я бы повторил ВЕНОФЕР. И рассчитал бы требуемую кратность его введения, вроде как у Вас 1 раз в 6 месяцев получается.

Dr.Vad
12.10.2018, 17:18
Французский опыт назначения железа с пси-препаратами у соотв. пациентов при ферритине менее 100 - половина пациентов с ЖД ответила положительно на коррекцию ЖД - симптомы улучшились/ушли или только на железе или аддитивный эффект был замечен при назначении комбинации железа и пси-препаратов:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OSOCOL
19.10.2018, 09:23
Здравствуйте, Александр Иванович

Бляшка увеличивает Ваш риск и понижает целевое значение ЛПНП.

Это Вы писали про бляшку в сонных артериях.
Недавно обнаружились бляшки и в артериях нижних конечностей.

На данный момент мой уровень ЛПНП - 3,6 ммоль/л

Скажите пожалуйста, эта находка увеличивает существующий риск? Какое в данном случае целевое значение ЛПНП? Нужно ли начинать прием статинов и в каком объеме?

Спасибо огромное за помощь и внимание.

Копию обследования прилагаю.

С уважением,Оксана

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Korzun
19.10.2018, 11:56
Если диета не снижает до 2,6, то через 3 месяца можно начать статины. Мы с Вами переписываемся уже более 3 месяцев, т.е. можете начинать статины.

OSOCOL
25.11.2018, 12:22
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович .
Если диета не снижает до 2,6, то через 3 месяца можно начать статины. Мы с Вами переписываемся уже более 3 месяцев, т.е. можете начинать статины.
После курса венофера, гемоглобин у меня 159, ферритин 109.
На этом фоне нормализовалось и давление. Принимаю 5мг рамиприл-акрихин. Давление при этом 107 на 80, пульс 53. Самочувствие хорошее.
Спасибо Вам огромное за помощь!
На приеме, очный кардиолог назначила крестор 5 мг., и кучу анализов через 8 недель приема статина.
Скажите пожалуйста, насколько необходимо сдавать все эти анализы?
Вот сама консультация:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Благодарю Вас за консультации и неоценимую помощь. Здоровья Вам и вашим близким.

Korzun
25.11.2018, 12:54
Я бы Вам назначил 10 мг розувастатина (крестор и т.д.).
Через 3 недели (а не 8!) достаточно проверить: ЛПНП, АЛТ, КФК.

OSOCOL
03.12.2018, 10:46
Здравствуйте, Александр Иванович.
Начала принимать розувастатин 10 мг, через три недели сдам анализы.
У меня еще вопрос - насколько необходимо сейчас проходить велоэргометрию?
Общее состояние сейчас вполне хорошее. Давление в норме, ЧСС правда выше 53-52 не поднимается, но я это никак не ощущаю.
Благодарю за внимание.

OSOCOL
04.02.2019, 16:57
Здравствуйте, Александр Иванович
Я бы Вам назначил 10 мг розувастатина (крестор и т.д.)
Принимаю розувастатин 10 мг и рамиприл 5 мг. третий месяц
Давление в норме, спасибо Вам огромное!
фракция холестерина HDL 1.51 (более 1,68)ммоль/л
фракция холестерина LDL 1.51 (менее 2,59)ммоль/л
КФК 34 (менее 170) Ед/л
АЛТ 11,8 (менее 33) Ед/л
Скажите пожалуйста, это нормальные показатели? можно и дальше принимать статины в дозе 10мг/день?
Благодарю за помощь и внимание.

Korzun
04.02.2019, 20:53
Да, все в норме, так и продолжайте.

OSOCOL
16.05.2019, 12:37
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо способы борьбы с ортостатическими головокружениями?
На данный момент гемоглобин у меня 145, ферритин 90.
Амприлан 5мг и розувастатин 10мг принимаю регулярно, каждый день. Давление в номе: 110 на 85.
Еще принимаю АД: дулоксетин 60мг + габапентин 900мг; нольпазу 40 мг в день.
И вот на этом фоне меня замучили головокружения: При ,даже медленном поднятии, с корточек или низкого стула - в глазах чернота, уши как ватой закладывает, чувствуется прилив жара к лицу и ощущение близкого обморока.
На фоне дачно-огородных работ приходится часто сидеть/вставать и каждый раз такая вот реакция. Надоело ужасно.
Как можно избавиться/уменьшить подобные головокружения?
Благодарю Вас за помощь и внимание.
P.S. мой лечащий психиатр считает, что на психиатрию это не похоже.

Korzun
16.05.2019, 14:24
Пожалуйста, попробуйте измерить ЧСС и АД в момент головокружения и/или сразу после.