PDA

Просмотр полной версии : После радиочастотной абляции


TandaSt
04.03.2017, 03:37
Добрый день!
Меня беспокоят неприятные ощущения в груди при физических нагрузках. О себе: 31, женщина, вес 75 рост 178
В детстве диагностирован синдром WPW, приступы случались раз в два-три месяца. Ощущались комом и спазмом в горле, длились пару минут, снимались задержкой дыхания лёжа.
Месяц назад в Швеции проведена радиочастотная абляция очага. Операция шла дольше обычного, по словам врача очаг был "с обратной стороны" если я верно понимаю шведский, прижигали три или четыре раза с перерывами в 20 минут (аритмия возвращалась).
После операции врач предупредил, что в моём случае риск рецидива выше, около 10%.

В дальнейшем всё штатно, домой в тот же вечер, метопролол прекратила пить через 2 недели. Прокол в паху зажил, тахикардия после отмены метопролола ушла. Но стала беспокоить боль за грудиной. Через две недели покоя я начала понемножку поднимать физ. активность - сначала просто ходить по часу, потом плавать, делать приседания итп. Примерно минут через 5 после начала упражнений словно спазмом болезненно прихватывает горло и грудь. Боль не жжётся, скорее как моментальные вспышки в верхней части груди, не точечные. При эмоциональном возбуждении то же самое. Сначала перехватывает горло в самом низу, потом боль разливается за грудиной по центру. Проходит сразу же, если прекратить тренировку. При ходьбе не появляется. Никуда не отдаёт, на вдохе не беспокоит. Голова не кружится, не болит, пульс вроде ровный.

Неделю назад делали контрольную кардиограмму, там всё хорошо. В анализах крови перед операцией отклонений от нормы никаких, давление всегда в норме. УЗИ не делали, собираюсь через две недели. Вопросы:

может ли эта боль быть осложнением после абляции? Если на кардиограмме всё в норме, значит ли это что боль не сердечная?

Может ли это быть какая-то патология, не видимая на кардиограмме? начиталась про аневризмы, переживаю.

Что делать до узи? Можно ли дальше делать упражнения, пережидая боль? Можно ли плавать, например? (При плавании неприятных ощущений меньше, но есть).

Korzun
04.03.2017, 11:43
Скорее всего это гастроэзофагит, который совпал по времени с процедурой. Попробуйте попринимать маалокс по 1 ст.ложке через 45 минут после каждой еды и перед сном.

TandaSt
04.03.2017, 16:30
Спасибо за отклик! У меня действительно есть рефлюкс-эзофагит, неполное смыкание кардии и грыжа диафрагмы. Обычно не беспокоит, таких болей никогда не было, вот я и насторожилась. Особенно в связи с проведённой операцией и реакцией на физнагрузки. Переживала, что могли что-то задеть случайно, а спросить не у кого, консультация нескоро.

Местный врач выписывал омепразол, говорил пить время от времени курсами по две недели. Последний раз пила в ноябре. Можно повторить или маалокс будет быстрее и эффективнее?


Korzun
04.03.2017, 18:47
Можно омепразол, можно маалокс.