PDA

Просмотр полной версии : Есть замена аторвостатину?


Vlad056
01.03.2017, 21:28
Здравствуйте, Уважаемые Врачи!
Мужчина, 37 лет, масса хронических заболеваний: Болезнь Бехтерева, диабет 2 типа, гипертония, варикозное расширение вен и ещё по "мелочи".... В любом случае, не хотел бы зацикливаться на этих болячках, лечу их уже давно и достаточно успешно (ттт) мне очень везёт в жизни с Врачами. Проблема сейчас возникла в высоком холестерине и индексе (вроде атерогенности). По словам моих врачей - эти показатели очень высоки, холестерин в районе 9. А я, как Вы уже поняли, нахожусь в зоне риска со-своим "букетом". Назначили мне аторвостатин и началась у меня жуткая диарея. Я не сразу связал это с началом приёма, сначала думал, что это просто расстройство. Потом почитал инструкцию и понял, что это из-за моей непереносимости молока с детства, я его совсем не пью по тем же причинам, в инструкции было что-то сказано на эту тему. Мне пришлось отказаться от приёма этого лекарственного препарата. Мои Врачи, к сожалению, не смогли предложить никакой замены. Вопрос, собственно, в этом - можно ли чем-то заменить статины для снижения уровня холестерина в крови в моем случае, помимо диеты? Заранее спасибо за ответ.

Korzun
01.03.2017, 22:15
Значение ЛПНП холестерина приведите, пожалуйста (не общего, а именно ЛПНП)?

Vlad056
02.03.2017, 06:25
Здравствуйте, Уважаемый Доктор Korzun!
Спасибо за быстрый ответ.
К сожалению, не получилось оперативно найти результаты анализов, о которых я говорил. По более ранним анализам ЛПНП 3,67, индекс атерогенности 3,7.
Постараюсь в скором времени пересдать.


Korzun
02.03.2017, 10:15
У Вас риск очень высокий
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
т.е. нужно стремиться к ЛПНП меньше 1,8 ммоль/л.
Про индекс атерогенности забудьте, он не имеет никакого значения (это математическое действие с разными холестеринами, которое не получило подтверждения в исследованиях).
Имеет смысл начать прием розувастатина (крестор и т.п.) 10 мг с контролем через 2-3 недели уровня ЛПНП.
Надеюсь, что на него у Вас не будет диареи.

Vlad056
02.03.2017, 10:54
Спасибо БОЛЬШОЕ Доктор!!!
Уже бегу в аптеку))

Korzun
02.03.2017, 23:30
Вообще от розувастатина поноса не должно быть.
Но если речь пойдет именно о непереносимости лактозы, то она зараза есть почти у всех статинов в качестве вспомогательных веществ или в составе оболочки.
Наиболее сильные, изученные и заслуженно популярные сегодня статины: аторвастатин, розувастатин и питавастатин. Несмотря на лактозу в составе, я бы розувастатин попробовал бы. О чем собственно и написал ранее.
Следующий шаг: поискать статин с минимальным количеством вспомогательной лактозы.
И еще следующий шаг - начать прием относительно слабого статина - флювастатина - в состав которого не входит лактоза (лескол).