PDA

Просмотр полной версии : все та же эрозия


elena_dev
04.10.2007, 16:16
Здравствуйте!
прошла обследование, мазок на цитологию, кольпоскопию, сдавала анализы на ВПЧ, анализы в норме
врач , которая делала кольпоскопию, рекомендовала прижечь эрозию
сказали прийти перед менструацией и прижечь
собираюсь ехать завтра
вопрос: есть ли смысл делать прижигание если начнется менструация (по циклу уже должна) и еще, есть некоторый дискомфорт, немольшой зуд влагалища, подозреваю молочницу (уж слишком часто с ней сталкивалась)
делают ли прижигание, если есть молочница или надо сначала ее пролечить (естественно сдав предварительно мазок на анализ и посетив врача)

DrSusha
04.10.2007, 17:38
А надо ли прижигать? Это самый первый и главный вопрос. Для его решения необходимы данные кольпоскопии и цитологического исследования мазка, ну и заодно мазок на флору и степень чистоты.
дааалеко не все эрозии подлежат прижиганию, а требуют лишь наблюдения раз в полгода.

elena_dev
04.10.2007, 18:48
начнем сначала
26 лет, менструация с 14 лет. по 7 дней. цикл 28 дней. почти безболезненные, средней обильности.
2 беременности, первая в 1996 году - аборт без осложнений. вторая 2004 год - роды, слабая родовая деятельность, крупный плод.
уроплазма и микоплазма, все пролечено и после этого еще пару раз прверялась, все в порядке.
далее: 2005 год - прижигали эрозию жидким азотом. плохо заживала, почти 2 месяца

в июле 2007 года была у гинеколога, был взят мазок, лейкоциты в норме. через месяц позвонили и сказали что цитология плохая: цитология II Б слабая дисплазия в клетках слабого эпителия на фоне воспаления церв. эпителия
направлена на кольпоскопию и анализы на ВПЧ
результаты кольпоскопии есть, но написано не разборчиво и нарисована картинка: как вижу "очаг эндом. откр. край эпит" , на картинке указаны: сл. Д/пла, очаги и эндометриоз - рекомендовано прижигание
был взят еще один мазок на цитологию, результат: плоски эпителий без атипии
сдан анализ на ВПЧ - отрицательно
бак флора - положительно, выписано клиндацин 6 дн., спринцевание перекись с водой, цикловерон по схеме 10 уколов

и вот. завтра я собираюсь идти на прижигание


elena_dev
05.10.2007, 08:53
вобщем, по ряду причин, я сегодня вообще никуда не поеду, поэтому Ваш ответ очень важен для меня

Golubitskaia
06.10.2007, 16:51
Хорошо бы всетаки написать результаты кольпоскопии.
Кроме того, для уточнения необходимости прижиганияя необходима биопсия из подозрительных участков, повторная кольпоскопия через 3-4месяца.
При воспалительной реакции мазка дисплазия слабой степени имеет право быть, необходим контроль после лечения.
Для более вразумительного ответа выложите результаты мазков и все таки кольпоскопию.

elena_dev
07.10.2007, 09:41
после кольпоскопии мне дали листочек, на нем картиночка ручкой нарисована и рекомендация сдать на вирус папиломы....ВСЕ
результатов мазков на папиловирус на руках еще нет, но врач сказала, что все отрицательно

больше в карточке ничего нет

про биопсию никто ничего не говорил
посоветуйте что делать дальше пожалуйста


Golubitskaia
07.10.2007, 11:07
после кольпоскопии мне дали листочек, на нем картиночка ручкой нарисована и рекомендация сдать на вирус папиломы....ВСЕ
результатов мазков на папиловирус на руках еще нет, но рвач сказала, что все отрицательно
Картиночка это не заключение, должно быть описание. Художественный стильу всех разный.Я, например. стараюсь рисовать минимально...( чтоб не пугать людей:p)
Советы что делать уже даны...:)