PDA

Просмотр полной версии : Помощь в расшифровке ЭКГ


Transiver
04.02.2017, 10:05
Здравствуйте
На днях мать (инвалид 2 группы) обратилась в скорую помощь с жалобами на слабость, колющую боль между левой лопаткой и позвоночником и одышку при подъеме и быстрой ходьбе. Сделали ЭКГ и отправили к участковому терапевту. Врач дал заключение об "отличнейшей" кардиограмме, что вызвало у нас сомнения. Проживаем в небольшом поселке, до ближайшего кардиоцентра - 100 км. Просим Вас помочь в квалифицированной расшифровке ЭКГ. Заранее благодарны

ALMISz
04.02.2017, 13:32
На ЭКГ есть изменения, которые могут быть вызваны гипертонической болезнью, а также ИБС. Уточните -лечится ли пациентка от гипертонии и чем, делалось ли ЭхоКГ, его данные.
На ЭКГ нет признаком сердечно-сосудистой катастрофы, но есть повод для обследования и лечения, особенно при наличии жалоб описанных.

Transiver
04.02.2017, 13:58
Уточните -лечится ли пациентка от гипертонии и чем, делалось ли ЭхоКГ, его данные
У пациентки эпилепсия, была оперирована щитовидная железа. Гипертонии нет.
ЭхоКГ не делали. Только был сдан общий анализ крови

есть повод для обследования и лечения, особенно при наличии жалоб описанных
Если Вам нетрудно, поясните, что именно на кардиограмме наводит на необходимость обследования. Просто в нашей райбольнице Ваши коллеги не слишком разговорчивы до комментариев


ALMISz
04.02.2017, 20:53
Профессионалу мои пояснения не нужны, непрофессионалу -тем более. Нужно пройти стандартное обследование на предмет ИБС: эхокардиографию, анализ крови на липидный спектр, если пациентка моложе 75 лет - нагрузочный тест (велоэргометр или тредмил), дальше может потребоваться коронарография. Кстати если оперирована ЩЖ -то нужен уровень ТТГ в крови. А также общий анализ крови, в биохимии помимо липидов еще железо, ферритин, трансферрин, мочевина, креатинин, общий белок, калий, АСТ, АЛТ.