PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ногой. Сосудистое?


Toppler
29.09.2007, 21:22
Добрый день! Вопрос к сосудистому хирургу, если можно. У моей мамы (62 г., артроз, дефицит кальция) заболела нога. ~ 20 дней назад возникли боли в голеностопе, но она была в деревне, ходила по грибы-ягоды :) =решила, что подвернула. Мазала, бинтовала, сейчас вернулась, стало хуже. Нога опухла, болит. Ходила в травму, врач сказал "сосудистое" и послал к хирургу. Пожалуйста! Наша участковая хирург, ммм... как бы это помягче сказать... в общем, желательно самим знать, по крайней мере какие обследования и анализы будут нужны. Посоветуйте пожалуйста! Большое спасибо!

doctor101
29.09.2007, 22:31
какие обследования и анализы будут нужны. Посоветуйте пожалуйста!
На данном этапе,до ОЧНОГО ОСМОТРА,говорить об анализах и обследовании рано.
Перво-наперво Вашу маму нужно осмотреть.Не думаю,что хирург,это тот специалист,который ей нужен.
Если это связано с сосудистой патологией,то нужен осмотр сосудистого хирурга,и выполнение исследование сосудов ноги.
Проблема может быть также ортопедическая/ревиатологическая,тогда нужен осмотр ортопеда/ревматолога,и соответственно совершенно другие исследования и анализы.

Toppler
01.10.2007, 20:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ, доктор. Вот сегодня был очный осмотр, хирург сказала "воспаление хряща", назначила УВЧ. У нас был с ней печальный опыт, когда у мамы только заболели пальцы на ногах, эта врач прописала уколы кетанов. В ренгене отказала категорически :( Когда мама сделала его "тайком" за свои деньги, сразу поставили диагноз артроз и т.д. ... Так вот, сейчас как вы считаете, надо провести какое-либо объективное обследование? Если один хирург смотрит и говорит "сосуды", другой "хрящ", кому верить?


doctor101
01.10.2007, 21:18
Если один хирург смотрит и говорит "сосуды", другой "хрящ", кому верить?

Никому.
Читайте внимательно мой ответ,и Вы поймете,что хирург,это не тот врач,который должен осматривать пациента,в Вашем случае.

Toppler
13.10.2007, 00:11
Здравствуйте! Это снова я. До специалистов мама так и не дошла, зато сегодня я заставила ее пойти и самой сделать рентген. Оказалось - перелом :( :( :( Хирург поахала, сказала, что УВЧ было полезно, но больше не нужно, перелом уже сам сросся, гипс не нужен, лежать дома и мазать ногу Лиатоном. Это все, что надо, как вы считаете? Нога болит еще больше :(
Мне очень не нравится, что кости стали ломаться "просто так". Мама была в ревмоцентре, там выписали CaD3 Никомед и сказали приходить "когда будет хуже". Наверное уже пора?
Подскажите пож-та, где найти в Питере хорошего врача? Т.е. вот возникла проблема. Первое, что приходит в голову пол-ка, но нам с ней не повезло. А куда??

michmed
13.10.2007, 07:47
Вам следует обратиться в кабинет Лечения Остеопороза или к эндокринологу, занимающемуся этой проблемой.
Приема одного "CaD3 Никомед" может оказаться недостаточно.
Следует обсудить с врачом прием Бисфосфонатов.


Toppler
14.10.2007, 20:03
Спасибо, мама там уже была :) Придется в следующий раз быть понастойчивее. Или тут попробую спрашивать :) А как быть с этим переломом? Если все срослось (?) почему болит сильнее? Надо ли чем-то мазать, лек-ва и т.п. ?

michmed
14.10.2007, 21:07
А как быть с этим переломом? Если все срослось (?) почему болит сильнее? Надо ли чем-то мазать, лек-ва и т.п. ?
К сожалению, ответить на эти вопросы без очного осмотра и снимков невозможно..:(
Отрабатывайте заданные Вам направления:
1. ортопед/ревматолог
2. кабинет Лечения Остеопороза или эндокринолог
3. Глюкоза крови.
P.S. Перелом, сросшийся за 4-5 недель у женщины возраста Вашей мамы, которая имеет видимый на рентгене остеопороз, без иммобилизации - крайне сомнителен