PDA

Просмотр полной версии : На что обратить внимание при нагрузке сердца?


Michael_E
10.01.2017, 00:11
Мужчина, 44 года, 183см, 84-85кг

При нагрузке вбежать на этаж выше, подтянуться на турнике раз 7, или быстро пробежать короткое расстояние, учащается пульс, но как то слишком не правильно, то есть сильно, как будто сердце сейчас разорвет.

У кардиолога был, даже с приставкой заслуженный врач, но наткнулся на не понимание, то ли у нее пациенты с большими проблемами, то ли еще что. Вывод был такой, что надо больше двигаться, сдать через какое то время на холестиерин. Еще на возраст сослалась, что мол не 30 лет.
Это все не отрицается, каждый день прохожу пешком километра 3 с половиной с нагрузкой, то есть быстрым шагом, на работе двигаюсь время от времени. Бегать сейчас не получится по причине данного пульса, ранее летом бегал пару раз в неделю километров 5, перестал бегать в 2010 году.

Была 1 раз аритмия, лет 10 назад и иногда кратковременно сталкиваюсь с ней, как ни странно виновник всегда горло, то есть когда оно болит, или пробки, собственно сердце сразу себя хуже чувствовать начинает.

Из исследований было измерение давления - круглосуточное под нагрузкой, то есть сутки носил аппарат(СМАД?), и кардиограмма,
анализ на холестирин и что то там еще сдавал, (холестерин 5,64 норма: 3.60-5.20, ЛПВП 1.25 норма: 0-1.45, ЛПНП 3.37 норма: 1.61-5.44), ничего плохого они не показали, кроме холестерина, но как я понял, важнее ЛПВП и ЛПНП, просил узи сердца сделать, не дали направление.

Может быть я длинно описал, вопрос простой, для диагноза мне что надо сдать/сделать? Собираюсь вес уменьшить до 82-83 в ближайшее время, нагрузку увеличу вряд ли, но постараюсь сохранить текующую.

Я не прошу ставить мне диагноз заочно по интернет, только совет, что мне имеет смысл проверить конкретно при такой симптоматике в первую очередь, а что уже во вторую, особенно, если обращаться в платную клинику, чтобы лишнего раньше времени не проверять/тратить.

А то ситуация как в анекдоте, в государственной клинике не докажешь, что болеешь, а в частной, что выздоровел. :)

ALMISz
10.01.2017, 11:02
Рекомендую ЭхоКГ, суточный монитор ЭКГ - холтер, тредмил-тест.
Что именно на СМАД - выложите.
Липиды неоптимальные, ЛПНП должны быть менее 2,6.
Начинайте диету.

Michael_E
10.01.2017, 23:56
Cпасибо за ответ.

Выкладываю СМАД и анализ целиком.
Про липиды неожиданно, думал там приемлемо.

Кстати, регулярную нагрузку в 3.5 км дал уже после СМАД, где то с середины Октября. Про диету уже почитал, вообщем, там есть над чем работать, излишеств в еде избегаю, но как то не слишком уделял внимание правильности питания ... .

Не подскажете алкоголь полезен для борьбы с холестерином и для сердца вообще? неоднократно сталкивался с мнением, что в медицинских дозах полезен. (скажем рюмка чего то крепкого буквально грамм 30 или что то из вина, в районе бокала)

ЭхоКГ, суточный монитор ЭКГ - холтер, тредмил-тест это все рекомендуется сразу или именно в такой последовательности, по принципу, сделал, посмотрел на результат и если надо, то дальше?

-----

Лог нагрузки. Вообщем то его можно не смотреть, хотя он поминутно подогнан, суть простая, где давление и пульс выросли, это была нагрузка, иногда специально подгадывал, иногда длительная была.

Лог нагрузки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 3
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 6
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 7
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

page 8
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

analis
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ALMISz
11.01.2017, 12:33
СМАД в норме.
ЭхоКГ, суточный монитор ЭКГ - холтер, тредмил-тест делаем все три и выкладываем результат.

Начните с иных, нежели алкоголь, способов снижения липидов :-))

Michael_E
19.02.2017, 00:58
Сделал тредмил тест, точнее велоэргометр, на велотренажере одним словом.
Остальное сказали не надо, при необходимости могу сделать платно.
Анализ биохимии показал общий холестерин: 4,88 диету начал, но не радикальную.
Ходить пешком продолжил.
Там было много страниц, не дали сфоткать, хотя можно в регистратуре сделать копию, но не сразу, если имеет смысл, то сделаю, пока выкладываю, то что есть.
В принципе, зафиксировал один сильный удар сердца, то что меня смущает при подаче нагрузки, им сказал, но его не заметили на кардиограмме, но так как нагрузка подавалась постепенно, то дискомфорта не было, как понял мои сильные удары, это при достижении определенной частоты пульса. Врач сказала, что все в норме.

Вы можете подсказать, в чем вообще физика процесса, что сильные удары сердца, когда даешь нагрузку, как понял из результатов исследований при превышении определенной частоты пульса.
Насколько имеет смысл искать холтер и эхокг?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ALMISz
19.02.2017, 02:29
1. ЭхоКГ
2. Холтер
?


Michael_E
19.02.2017, 23:20
Пока в процессе, я ходил в обычную поликлинику по ОМС, сказали не надо ни эхокг, ни холтер. Как с ними воевать не знаю, и если честно от холтера уже ничего не жду, разве что увидеть, что нарисует при нагрузке, которую не получил на тредмиле.

На данный момент изучаю предложения в платных клиниках.

ALMISz
20.02.2017, 00:29
Строго говоря, на нагрузку без ЭхоКГ брать не комильфо... нарушеньице.
Ищите где сделать. И будет Вам счастье.

Michael_E
02.03.2017, 18:58
Холтер мне все таки сделали, а эхо кг сказали сложно, нету сейчас.
Холтер я видел листик, как и велоэргометр, только сфотографировать не удалось, думал копию в регистратуре сделать, а их не нашли... Велотренажер я правда выкладывал, то что сфоткал. В принципе, я раздосадован, еще попробую найти. Но если что Холтер в целом нормальный, каких то ночных отклонений или даже нагрузки не видно было. Я уже думаю сердце наверно тут не причем, скорее сосуды, может позвоночник влияет на них, что то там перекрывая и мешая. Эхо кг
мне сказали нормальное, хотя есть некий пролапс, но не критичный. А этот пролапс может влиять на мои траблы при нагрузке, ведь эхокг делали в спокойном состоянии, а когда нагрузка то могут быть варианты...

10 января вы дали мне совет сделать эти исследования, сегодня уже 2 марта, 2 с половиной месяца, платный эхокг, конечно быстрее. С одной стороны сейчас легче с врачами общаться, если срочности нет, запись через интернет, можно удобное время выбрать, очередей как таковых не было, хотя иногда минут 10 приходилось ждать, с другой долго, мне не горело, так как ходьба и движение, диета в это время не отменялись.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ALMISz
05.03.2017, 19:21
ЭхоКГ норма

Michael_E
05.03.2017, 23:34
Спасибо за ответ. Пролапс задней створки и диастолическая дисфункция насколько норма? Звучит как диагноз.
Или вы в сочетании с картинками считаете, что норма?

В интернете посмотрел признаки смутил только: сердцебиения;
Не очень понимаю данный признак, если на то что жалуюсь, тогда да.

Сейчас правда, на почве "спорта", у меня несколько сместились симптомы, иногда условная "жаба" даже без особой нагрузки на старте всплывет, с другой допуск на нагрузки увеличился. Подозрение падает на чай, видимо тоже в диету надо добавлять, дома то я его не пью, если не считать подкрашивания воды, а вот на работе могу пакетированный, а он вообще говоря крепкий и не в моих привычках получается.

Если честно, то испытываю негативные эмоции в адрес поликлиники, на предмет получения копии, как то кардиолог не хорошо поступила. Опасаюсь потери результатов исследований. Но еще попытаюсь их сделать.

Michael_E
26.03.2017, 01:39
Сделал холтер с большой нагрузкой.

Честно говоря, это нетипичная нагрузка, старался поймать что то типа экстрасистолы, по непонятной причине практически ничего не поймал.

Некий лог внизу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

*19.30 - быстрый шаг, пробежка - трепетание
*20.47 - быстрая пробежка - пару раз трепетание
23-23.30 компьютер, напряженная работа
3, 6 - вставал
6-7 плохой сон
8-9.20 - метро, пешком 2 км
9.30 кофе
11.00, 11.47, 13.05, 17.00 - подъем/спуск быстро по лестнице 3 раза(1-4 этаж)
*13.18, 15.46 - за компьютером - трепетание
18.30 - пешком до метро, с пробежками
19.20 - бег и быстрая ходьба
19.30 - алкоголь 30-50г

* - отмечено, где ощущение трепетания сердца
в остальных местах жалоб нет, специально отметил кофе, алкоголь,
напряженную работу, чтобы посмотреть влияние на кардиограмму.

давление вечером 90-100 на 60 пульс 75-80


ALMISz
26.03.2017, 23:26
Холтер нормальный.