PDA

Просмотр полной версии : Список назначений после инфаркта


Vasilyok18
06.01.2017, 12:19
Здравствуйте уважаемые врачи.Очень нужна ваша помощь в уточнении назначенного лечения.Опишу ситуацию.Мой.отец.71 год,вес 63 кг.Имеется ИБС, гипертония,ХОБЛ и под вопросом онко легких.Курить бросил год назад,постоянно принимает препараты от давления.Раньше давление было в районе 160/90.Скачки случались,но редко.Год назад переболел гриппом и после него попал в больницу,где диагностировали ХОБЛ.После этого бросил курить,начал принимать спириву и симбикорт.И с этого времени давление стало ниже-110/80.Иногда и ниже бывает.Но при этом учащается пульс и тонометр показывает аритмии.Да этой осени принимал кораксан 7.5 утром и престариум.Если поджимает сердце, когда холодает, то берет нитросорбит.
Все было ничего,пока не начали обследовать легкие.Вероятно нервное напряжение и плюс обострение ХОБЛ (судя по изменению мокроты и одышке).30 ноября утром внезапно начал тяжело дышать, участился пульс до 120 ударов,давление поднялось 180/100,дышал очень часто пока 40 минут ехала скорая.Врачи заподозрили инфаркт и забрали в стационар.Выписку ниже приложу.Болей никаких не было в сердце.Пролежал до 9 декабря,а через день снова такой же приступ и снова вернулся обратно в отделение.На этот раз инфаркта не было.Врач сказал ,что это приступы сердечной астмы и мерц.аритмии.И у отца левожелудочковая недостаточность.Назначил список лекарств,но у меня возникло несколько вопросов и сомнений.Сейчас отец дома.Самочувствие хорошее.Одышка небольшая,но у него она всегда из за легких.Давление в среднем 110/83,пульс в среднем 70.Прибавил кг после больничного рациона).Теперь что назначили:
1)тромбоасс 100мг 1р или кардиомагнил.
2)плавикс 75мг 1р -6 мес.
3)ксарелто 2.5 мг 2р в день вместе с плавиксом После отмены плавикса увеличить дозу ксарелто до 15 мг 1р в день.
4)кордарон 200 мг в день 1р
5)конкор 2.5 мг утром.
6)перинева 8 мг вечером
7)гипотиазид 12.5 мг утром
8)аторвастатин 20 мг на ночь.
Теперь вопросы:
1)три препарата против тромбозов допустимы ли?Папе в больнице кололи гепарин и после этого при при оцарапывании руки у него кровь лилась прям жидкая..останавливалась дольше.Нужно ли подождать с их приемами и нужны ли все три препарата.Не спровоцирует ли это легочное кровотечение,учитывая его ХОБЛ.Тем более ксарелто 15 мг в день конечно дорого.
2)кордарон по отзывам требует контроля гормонов ЩЖ.Врач в первый раз его не назначил,но добавил во второй.Насколько он необходим отцу и как часто нужно сдавать ТТГ?
Сколько времени его можно принимать не боясь поражения ЩЖ?Нужны ли перерывы в его приеме и если да,то надо ли его заменять на время другим каким нибудь антиаритмиком..???
3)Папа принимает сейчас кораксан, а назначили конкор.Он дешевле и хотим перейти на него.Можно ли просто сменить один на другой?И соответствует ли доза 2.5 мг конкора 7.5 мг кораксана.?Может надо конкор 2 р в день.?Сейчас пульс у него хороший и видно 7.5 мг кораксана хорошо для него.
4)гипотиазид можно принимать постоянно?Не будет ли от этого недостаток калия?Как поступить нам с мочегонным?Может что то вместе с ним принимать для калия или вообще другой препарат?
5)и наконец про периневу....мама дает папе 4 мг, а не 8.Так как давление небольшое.Это правильно?

Vasilyok18
06.01.2017, 12:22
Есть еще два кусочка ЭКГ но не дает мне программа загрузить их.(((

Vasilyok18
06.01.2017, 12:48
Получилось загрузить по другому.Спасибо за терпение)


Yariko
06.01.2017, 14:26
Теперь вопросы:
1)три препарата против тромбозов допустимы ли?Папе в больнице кололи гепарин и после этого при при оцарапывании руки у него кровь лилась прям жидкая..останавливалась дольше.Нужно ли подождать с их приемами и нужны ли все три препарата.Не спровоцирует ли это легочное кровотечение,учитывая его ХОБЛ.Тем более ксарелто 15 мг в день конечно дорого.
2)кордарон по отзывам требует контроля гормонов ЩЖ.Врач в первый раз его не назначил,но добавил во второй.Насколько он необходим отцу и как часто нужно сдавать ТТГ?
Сколько времени его можно принимать не боясь поражения ЩЖ?Нужны ли перерывы в его приеме и если да,то надо ли его заменять на время другим каким нибудь антиаритмиком..???
3)Папа принимает сейчас кораксан, а назначили конкор.Он дешевле и хотим перейти на него.Можно ли просто сменить один на другой?И соответствует ли доза 2.5 мг конкора 7.5 мг кораксана.?Может надо конкор 2 р в день.?Сейчас пульс у него хороший и видно 7.5 мг кораксана хорошо для него.
4)гипотиазид можно принимать постоянно?Не будет ли от этого недостаток калия?Как поступить нам с мочегонным?Может что то вместе с ним принимать для калия или вообще другой препарат?
5)и наконец про периневу....мама дает папе 4 мг, а не 8.Так как давление небольшое.Это правильно?

1) допустимо, однако с учетом того, судя по выписке, в этот раз стентирование по поводу инфаркта миокарда Вашему отцу не сделали, достаточно двойной терапии: антикоагулянт + аспирин или клопидогрел (то есть ксарелто + аспирин или клопидогрел). Дозировки расписаны неправильно. 2,5 мг ксарелто - это при ОКС для пациентов без фибрилляции предсердий, это не Ваш вариант. Для профилактики инсульта у пациента с фибрилляцией предсердий необходима доза 20 мг, тем более, что почечной функцией у него все нормально. Антикоагулянт в адекватной дозе нужен обязательно! Это профилактика инсульта. Не можете себе позволить Ксарелто, значит, обсуждайте с очным врачом назначение варфарина, но с варфарином нужно подбирать дозу и нужно контролировать МНО.
2) антиаритмик нужен для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий. Это может быть кордарон, может быть другой препарат, решать очному врачу. Каждые 6 месяцев проводится контроль ТТГ и свободного Т4.
3) кораксан ему не нужен, нужен конкор, дозу бета-блокатора должен подбирать очный врач
4) гипотиазид нужно принимать, никакой гипокалемии в такой маленькой дозе он не вызовет, тем более, он еще принимает периндоприл. Никаких препаратов калия не нужно, откуда такие дикие мысли.
5) если АД поддерживается менее 140/90 мм рт ст, можно периндоприл 4 мг.

Vasilyok18
06.01.2017, 16:26
Спасибо огромное за ответ такой подробный.Если можно,еще уточните пожалуйста:
1)При 20 мг ксарелто требуется контроль МНО?И что все таки лучше аспирин или клопидогрель?Они вроде по разному действуют?И эти преператы надо разбивать по времени приема или можно все вместе.
2)насчет конкора.Прием у кардиолога еще только через 2 недели.А пока как принимать?Сейчас он допивает остатки кораксана.Еще его покупать до приема или можно все таки как то соотнести дозу конкора и кораксана.И можно переходить резко с одного на другой препарат?
3)И последнее.При приеме статинов я так понимаю надо стремиться к ЛПНП 1.8. Если 20 мг не дают такого ,то дозу увеличивать?А через сколько времени от начала приема надо проверять ЛПНП?Раньше никогда не принимал...
Спасибо большое Вам.😊

Yariko
06.01.2017, 17:58
Спасибо огромное за ответ такой подробный.Если можно,еще уточните пожалуйста:
1)При 20 мг ксарелто требуется контроль МНО?И что все таки лучше аспирин или клопидогрель?Они вроде по разному действуют?И эти преператы надо разбивать по времени приема или можно все вместе.
2)насчет конкора.Прием у кардиолога еще только через 2 недели.А пока как принимать?Сейчас он допивает остатки кораксана.Еще его покупать до приема или можно все таки как то соотнести дозу конкора и кораксана.И можно переходить резко с одного на другой препарат?
3)И последнее.При приеме статинов я так понимаю надо стремиться к ЛПНП 1.8. Если 20 мг не дают такого ,то дозу увеличивать?А через сколько времени от начала приема надо проверять ЛПНП?Раньше никогда не принимал...
Спасибо большое Вам.😊
1) нет, прием ксарелто не требует контроля МНО. Не важно, аспирин или клопидогрел. Оба препарата являются антиагрегантами, если бы речь шла об ОКС без фибрилляции предсердий, то он бы принимал оба препарата в течение 12 месяцев, но в данной ситуации пероральный антикоагулянт в адекватной ситуации может сочетаться и с аспирином, и с клопидогрелом. Время приема не принципиально.
2) доза конкора 2,5 мг - маленькая, можно переходить, откуда, вообще, взялся кораксан.
3) Да, дозу нужно удваивать. Контроль ЛПНП через 4-8 недель от начала приема препарата.


Vasilyok18
06.01.2017, 19:56
Спасибо за разьяснения.Кораксан папа принимает уже давно Выписан кардиологом поликлиники.В больнице врач сказал пить или его или конкор.А вот про соотнесение их доз при переходе я спросить забыла.Я так понимаю,до очного врача мы можем начать с 2.5 мг и контролировать пульс и давление?Или тактика не верна?

Yariko
06.01.2017, 21:19
Спасибо за разьяснения.Кораксан папа принимает уже давно Выписан кардиологом поликлиники.В больнице врач сказал пить или его или конкор.А вот про соотнесение их доз при переходе я спросить забыла.Я так понимаю,до очного врача мы можем начать с 2.5 мг и контролировать пульс и давление?Или тактика не верна?

Да, я же написала

Vasilyok18
06.01.2017, 21:24
Спасибо большое.Все понятно.


Vasilyok18
07.01.2017, 13:17
Добрый день доктор и с Рождеством Вас!!!У меня появился вопрос...Вы писали,что ксарелто нужно пить 20 мг в день.А если у папы был эпизод кровохарканья,да и бронхоэктазы есть.Сейчас мокрота чистая уже наверное месяц.Но легкие плохие..Нет ли риска кровотечения при такой дозе ксарелто?Спасибо заранее за ответ.

Yariko
07.01.2017, 13:30
Добрый день доктор и с Рождеством Вас!!!У меня появился вопрос...Вы писали,что ксарелто нужно пить 20 мг в день.А если у папы был эпизод кровохарканья,да и бронхоэктазы есть.Сейчас мокрота чистая уже наверное месяц.Но легкие плохие..Нет ли риска кровотечения при такой дозе ксарелто?Спасибо заранее за ответ.

риск кровотечений на приеме антикоагулянтов существует, однако для эффективной профилактики инсульта необходима доза 20 мг. Если эпизод "кровохарканья" ограничен наличием единичных прожилок крови в мокроте и не обусловлен туберкулезным процессом, то это не препятствие для приема адекватной дозы. Или это был кашель с алой кровью?

Vasilyok18
07.01.2017, 19:04
Кашель был иногда с прожилками, иногда просто бурая мокрота,иногда чистая.При бронхоскопии написали :наличие сгустков темной крови в бронхах,после санации источника кровотечения не установлено.Может начинать с 15 мг?или нет смысла в такой дозе?Спасибо.


Yariko
07.01.2017, 20:39
Кашель был иногда с прожилками, иногда просто бурая мокрота,иногда чистая.При бронхоскопии написали :наличие сгустков темной крови в бронхах,после санации источника кровотечения не установлено.Может начинать с 15 мг?или нет смысла в такой дозе?Спасибо.

Выложите полностью протокол бронхоскопии

Vasilyok18
07.01.2017, 21:44
Вот бронхоскопия.

Yariko
07.01.2017, 22:08
есть результаты биопсии? Была ли консультация онколога?


Vasilyok18
07.01.2017, 22:38
Вот цитология смывов из бронхов.Плохо видно правда.У онколога не были.Должна была быть комиссия пульмонолога и онколога,но папа попал в больницу с инфарктом.Теперь ждем, когда пройдут праздники и все с сердцем устаканится.Подозревают периф.рак,учитывая ХОБЛ и работу шлифовщиком всю жизнь.(((((
И еще нашла цитологию мокроты.

Yariko
07.01.2017, 23:23
Сначала проясните вопрос с процессом в легких, после этого можно будет определиться с антитромботической терапией

Vasilyok18
07.01.2017, 23:33
Спасибо.А пока можно просто тромбоасс попить.А то МНО у него было 1.5. Это я так понимаю кровь "густая".


Yariko
07.01.2017, 23:36
Спасибо.А пока можно просто тромбоасс попить.А то МНО у него было 1.5. Это я так понимаю кровь "густая".

Принимайте аспирин и не затягивайте с диагностикой процесса в легких, злокачественные новообразования также повышают риск тромботических осложнений

Vasilyok18
07.01.2017, 23:51
Спасибо большое за помощь)

Vasilyok18
06.03.2017, 00:23
Здравствуйте ,уважаемые врачи.Появились вопросы по моей теме.Проконсультируйте пожалуйста по возможности.Напомню:
Отец 71 год, перенес в ноябре 2016 ОИМ и сейчас получает следующее лечение.
1)кордарон 200 мг в день 1р
2)конкор 5 мг утром.
3)перинева 4 мг вечером
4)гипотиазид 12.5 мг утром
5)аторвастатин 20 мг на ночь.
6)тромбоасс
Чувствует хорошо.Давление держится в пределах 110-130/75-80.Пульс в районе 70-75.это для него хороший пульс.Значка аритмии на тонометр не выскакивает.
Прошел повторное К-Т легких по направлению пульм-онколог комиссии. Результат:подозрение на онкологии сняли,так как значительные улучшение в картине легочной.
В заключение написали:предположительно тромбоэмболия мелких ветвей лег.артерии с инфаркт-пневмонией в/доли слева от 11/2016 с отчетливой положит.динамикой к 02/2017.Кровохарканье двойного генеза (тела, хсн фв=36%)
Теперь необходимо определиться с антикоагул терапией. Теперь вопросы :
1)Вы писали про дозировку ксарелто 20 мг.Так и начинать?
2)вместе с ним оставлять тромбоасс или риск кровотечения при такой комбинации увеличивается?
3)влияет ксарелто на давление?Не понизит ли?
4)вероятность анемии и кровотечение при нем реальна при анамнезе папы или я уже перегибаю со страхами)?
5)и вопрос про кордарон.Кардиолог в ПК сначала сказала" зачем он вам ..."а потом "ну пейте раз начали отменять нельзя ".И вот думаю,а если у папы мерцает. аритмия разовое проскочила, а он пьет такой неоднозначный для щитовидной железы препарат...Как понять нужен он ему точно или нет?
Заранее прошу прощения за сумбурно вопросы.


Yariko
07.03.2017, 01:09
Здравствуйте ,уважаемые врачи.Появились вопросы по моей теме.Проконсультируйте пожалуйста по возможности.Напомню:
Отец 71 год, перенес в ноябре 2016 ОИМ и сейчас получает следующее лечение.
1)кордарон 200 мг в день 1р
2)конкор 5 мг утром.
3)перинева 4 мг вечером
4)гипотиазид 12.5 мг утром
5)аторвастатин 20 мг на ночь.
6)тромбоасс
Чувствует хорошо.Давление держится в пределах 110-130/75-80.Пульс в районе 70-75.это для него хороший пульс.Значка аритмии на тонометр не выскакивает.
Прошел повторное К-Т легких по направлению пульм-онколог комиссии. Результат:подозрение на онкологии сняли,так как значительные улучшение в картине легочной.
В заключение написали:предположительно тромбоэмболия мелких ветвей лег.артерии с инфаркт-пневмонией в/доли слева от 11/2016 с отчетливой положит.динамикой к 02/2017.Кровохарканье двойного генеза (тела, хсн фв=36%)
Теперь необходимо определиться с антикоагул терапией. Теперь вопросы :
1)Вы писали про дозировку ксарелто 20 мг.Так и начинать?
2)вместе с ним оставлять тромбоасс или риск кровотечения при такой комбинации увеличивается?
3)влияет ксарелто на давление?Не понизит ли?
4)вероятность анемии и кровотечение при нем реальна при анамнезе папы или я уже перегибаю со страхами)?
5)и вопрос про кордарон.Кардиолог в ПК сначала сказала" зачем он вам ..."а потом "ну пейте раз начали отменять нельзя ".И вот думаю,а если у папы мерцает. аритмия разовое проскочила, а он пьет такой неоднозначный для щитовидной железы препарат...Как понять нужен он ему точно или нет?
Заранее прошу прощения за сумбурно вопросы.

1) с учетом исключенного онкологического заболевания, а также предположительной ТЭЛА, ксарелто тем более показан. Да, 20 мг

2) да, в комбинации с аспирином (12 месяцев), потом будет принимать только ксарелто

3) нет

4) если онкология исключена, и речь идет о ТЭЛА и фибрилляции предсердий, то ксарелто необходим

5) если отмените, есть риск развития нового пароксизма фибрилляции, но можно и отменить. Самое важное - это профилактика тромбозов, то есть антикоагулянтная терапия.

Vasilyok18
07.03.2017, 11:14
Спасибо большое,уважаемые доктора.Уточнить только хочу:
1)Ксарелто теперь пожизненно?
2)Если мы решим отменять кордарон...как это сделать?Под прикрытием другого препарата?
А если не отменять,то поражение щитовидной железы неотвратимо?или все же это не всегда бывает?Я бы не сомневалась в его назначении,если б пароксизмы были зафиксированы у него неоднократно,а не в одном только случае экг.Как сделать правильный выбор?
Хотя надо признать ,что с начала применения выписанной отцу схемы препаратов скачков пульса и значков аритмий на тонометре не было)
.Спасибо заранее ))


Korzun
07.03.2017, 16:03
Спасибо большое,уважаемые доктора.Уточнить только хочу:
1)Ксарелто теперь пожизненно?
2)Если мы решим отменять кордарон...как это сделать?Под прикрытием другого препарата?
А если не отменять,то поражение щитовидной железы неотвратимо?или все же это не всегда бывает?Я бы не сомневалась в его назначении,если б пароксизмы были зафиксированы у него неоднократно,а не в одном только случае экг.Как сделать правильный выбор?
Хотя надо признать ,что с начала применения выписанной отцу схемы препаратов скачков пульса и значков аритмий на тонометре не было)
.Спасибо заранее ))

1) Не люблю я слово "пожизненно". Многое меняется в нашей жизни, в т.ч. сама медицина. 10 лет назад ксарелто еще не было, кто знает что изобретут в будущем... А пока, да - длительно.

2) Кордарон - очень медленно выводящийся препарат, никаких прикрытий не нужно, его присутствие можно будет обнаружить еще до полугода. В отношение "не зафиксированы". Люди не живут с непрерывным Холтером, поэтому нет никакой гарантии, что в жизни не происходят бессимптомные или малосимптомные приступы. Влияние амиодарона на железистые органы, легкие, кожу и т.д. весьма часто встречается, но это не означает, что такое влияние 100% гарантировано.
Правильный выбор часто непрост.

Vasilyok18
07.03.2017, 16:53
Спасибо большое)Про выбор все понятно.А заменить кордарон на антиаритмик более щадящий возможно?Пропанорм ,например?

Korzun
07.03.2017, 18:58
Спасибо большое)Про выбор все понятно.А заменить кордарон на антиаритмик более щадящий возможно?Пропанорм ,например?

С чего Вы решили, что пропафенон "более щадящий"? В данном случае он противопоказан именно из-за того, что плохо влияет на прогноз.
При всем обилии побочных эффектов антиаритмик лучше амиодарона еще не придумали.

Vasilyok18
07.03.2017, 19:05
Спасибо.Все поняла.

easl
09.03.2017, 13:22
Дискуссия врачей перенесена в соответствующий раздел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Модератор.

Vasilyok18
23.05.2018, 22:17
Здравствуйте,уважаемые врачи.В теме моего отца появились вопросы.Прошу помочь скорректировать назначения врача.
Отцу 72 года.После инфаркта 2016 году принимал следующую схему лечения
1) конкор 5 мг утром.
3)перинева 4 мг утро
4)гипотиазид 12.5 мг утром
5)аторвастатин 20 мг на ночь.
6)тромбоасс
Чувствовал себя хорошо.Давление редко повышалось.В основном 120/80.Пульс в норме.У отца сопутствующее ХОБЛ (одышки нет только в покое),ИБС,гипертония 3ст с высоким риском,кровоток в артериях ног слабый из за облит.эндоартериита.Вены без тромбов.
Весной этого года 3 раза подымалось давление 170/100.Два раза после употребления спиртного(это очень редко)и последний раз скакнуло до 230/110.Сказал понаклонялся...
Скорая предложила госпитализацию.В больнице сказали инфаркт.Папа удивился так как сердце не беспокоило,просто снизили давление и состояние как обычно.В больнице сделали коронарографию и сказали что все забито на 80%-надо АКШ.Взвесив риски(Хобл тяжелый,общая слабость здоровья,плохие сосуды ног,плохая сократ.миокарда)от операции отказались.В выписке указаны след.рекомендации
Перинева 4мг утро
Конкор5мг утро
Аторвастатин 20вечер
Кардиомагнил 1т
Нормодипин5мг вечер
Кардикет 20мг 2р в день
Вопросы следующие.
1)Не мала ли доза Периневы если у него бывают все таки подьемы АД.Может 8 мг с учетом 5 мг нормолипина?
2)Подьемы давления все ночные или утренние-можно ли периневу перенести на вечер или по 4 мг утро и вечер?
3)аторвастатин при ЛПНП 2.6 можно увеличить до 40 мг.(АЛТ-37,КФК-58)
4)Кардикет для нас новый препарат.Допустим он при тяжелом поражении корон.сосудов и ХОБЛ?Боимся ухудшить ситуацию(
Буду благодарна за ответы.Выписки из больницы пока нет на руках.Сказали все плохо, но будем жить дальше..

Yariko
24.05.2018, 00:33
Вы отказались от операции или врачи сказали, что риски превышают пользу? А где антикоагулянт? Выложите скан выписки.

Vasilyok18
24.05.2018, 01:08
Врач сказал что операция нужна,но при этом риски высоки, папа отказался от операции.
В назначении еще стоит плавикс.
Скана пока нет,смогу выложить позже.(когда увижу отца.)Я так понимаю, без него ответить на мои вопросы нельзя?...

Vasilyok18
24.05.2018, 21:54
Добрый вечер.Получила выписки.Выкладываю.

Vasilyok18
24.05.2018, 22:01
Еще страница ЭКГ.И есть дополнение.В назначениях выписан Энап.Папа пьет Периневу.Говорит раньше пил энап когда то и вроде как болела от него голова.И вместо диувера он пьет гипотиазид.
Повторю вопросы:
1)Не мала ли доза Периневы(4) если у него бывают все таки подьемы АД.Может 8 мг с учетом 5 мг нормолипина?
2)Подьемы давления все ночные или утренние-можно ли периневу перенести на вечер или по 4 мг утро и вечер?
3)стоит ли перейти на Энап.Вдруг головная боль это совпадение?Он как раз выписан 2 раза в сутки.
3)аторвастатин при ЛПНП 2.6 можно увеличить до 40 мг.(АЛТ-37,КФК-58)
4)Кардикет для нас новый препарат.Допустим он при тяжелом поражении корон.сосудов и ХОБЛ?Боимся ухудшить ситуацию(
Спасибо .

Vasilyok18
24.05.2018, 22:05
Если можно еще и про плавикс разьяснить.Папа пил пока только аспирин.Полтора года назад был эпизод кровохарканья и он боялся снова кровотечения.Нужен ли сейчас плавикс или что то другое?

Yariko
24.05.2018, 22:14
я считаю, что нужно возвращаться к обсуждению вопроса о хирургическом вмешательстве. Это ключевой вопрос. А те вопросы, которые Вы задаете, напоминают вопрос о выгребании воды из тонущей лодки с помощью наперстка.

Vasilyok18
24.05.2018, 23:00
Мне понятно ваша позиция.Но нужно видеть пациента чтобы понять сможет ли он перенести операцию или нет.Папа врядли.Физически он слаб.И если я не ошибаюсь ,то ХОБЛ тяж.степени,низкий ФВ -это противопоказания к АКШ.Ему еще в 14 году когда делали коронарографию, отказали в операции.Сказали ,что он может потерять ноги после нее...А тогда еще не было Хобл.
Уважаемые врачи,сейчас нам очень важны ответы на мои вопросы.Папа решил прожить сколько проживет,пусть лекарственная поддержка,но должна быть.

Korzun
24.05.2018, 23:21
Так и в медикаментах паллиатив сплошной. Ксарелто боитесь, но всерьез обсуждаете: перинева или энап... Какая разница? :(

Vasilyok18
24.05.2018, 23:29
Боялись 1.5 года назад.И это обсуждали на форуме.Подозревали онкологию и тогда рекомендовали остановиться на аспирине.Теперь ситуация другая.Поэтому и спрашиваю что нужно.Плавикс или другое что то.
Понятно что паллиатив.Но паллиатив тоже нужен.Возможно папа изменит решение и рискнет,но до этого момента нужно грамотная схема поддержки.

Yariko
24.05.2018, 23:55
Понятно что паллиатив.Но паллиатив тоже нужен.Возможно папа изменит решение и рискнет,но до этого момента нужно грамотная схема поддержки.

Нет, не поняли, паллиатив не поддерживает, не позволяет дождаться момента, когда пациент решится. Паллиатив - это только улучшение качества жизни, не более того. Дожить до того момента, когда он решится, паллиатив не поможет. Паллиатив - это облегчить последние минуты, а не продлить их. Кардикет - это "паллиатив", вопрос перинева или энап - из той же серии.

Vasilyok18
25.05.2018, 00:32
Ну а антикоагулянты и подобное?
Что ж теперь делать?Получается,если риски высокие умереть при операции или после от осложнений,то отказавшийся пациент должен сложить лапки и даже давление не поддерживать?Ведь один препарат его снижает дучше чем другой.
Я поняла вашу мысль,но папе все ж должна сказать что принимать то то и то то,а не "какая разница...все равно уже".
Спасибо.

Korzun
25.05.2018, 00:50
И опять не поняли. Мы не отмахиваемся, мы призываем не заниматься фигней, а сосредоточиться на действительно важном.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

См. стадию Д.
По медикаментам - стадия С справа (с низкой фракцией).
Хирурги редко предлагают операции, когда понимают риски: никто не хочет не снять человека со стола.
Плюс проводите с ним больше времени не как с больным, а как с человеком, поговорите, спросите.

Vasilyok18
25.05.2018, 01:01
Да.Спасибо.Конечно поговорю еще.
Он может и решился б если б сам хирург не озвучил что у определенного процента оперируемых не заводится сердце и отекают легкие😬.

Korzun
25.05.2018, 10:36
Хирург честно сказал о риске. Даже подключение аппарата искусственного кровообращения таит риск, что где-то затаится пузырек воздуха, а потом в ненужный момент вылетит по сосудам...

Помимо рисунка по сердечной недостаточности, еще важно заниматься профилактикой инсульта (это отдельное направление). Советы Вам даны в постах 6 и 22. Антиагреганты (аспирин и плваикс) не заменяют антикоагулянты.

Vasilyok18
25.05.2018, 15:29
Спасибо.Я уже сегодня почитала про АКШ в ц.Алмазова.Есть методики и на работающем сердце и со взятием сосудов не с ног(они больные у отца).
Про ксарелто тоже поняла.
Не ясно еще вот что-выписан КОплавикс.Он с аспирином в составе.Допустима комбинация ксарелто и коплавикс или надо просто ксарелто и плавикс или ксарелто и кардиомагнил например?
И нужен ли омез или лучше пантопразол?
Спасибо за терпение,пытаюсь уложить все в голове по полочкам,что делать (

Korzun
25.05.2018, 18:27
Плавикс без аспирина не эффективен, поэтому придумали коплавикс.
Ксарелто требуется однозначно. До ноября 2017 (т.е. год после инфаркта) нужно было его сочетать с аспирином. Далее достаточно одного ксарелто.

Празол на фоне одного ксарелто не требуется: ни омепразол, ни пантопразол.

Vasilyok18
25.05.2018, 19:11
Т.е сейчас как снова после инфаркта поступать-сочетать коплавикс и ксарелто.И тогда уже добавить празол из за коплавикса?Я правильно поняла?
Спасибо)

Korzun
25.05.2018, 19:44
Т.е сейчас как снова после инфаркта поступать-сочетать коплавикс и ксарелто.И тогда уже добавить празол из за коплавикса?Я правильно поняла?
Спасибо)

Нет, не правильно поняли. Сейчас же не 1 год идет после инфаркта? Я ж вроде четко написал до ноября 2017? А потом "Далее достаточно одного ксарелто." Это же Вам еще в 2017 писали. Т.е. сейчас только ксарелто. И никаких празолов и плависков. Совсем мозги людям загадили этим плависком...

Почитайте тему с начала, там уже почти все написано.

Vasilyok18
25.05.2018, 19:46
Так вроде сейчас опять был инфаркт...Ну по крайней мере так сказали.Я думала ,что снова схема нужна как и в 17 году.

Korzun
25.05.2018, 20:00
Простите, проглядел выписку 2018.
Да, тогда Ксарелто + аспирин до мая 2019.
Не нужен ни плависк, ни ко-плавикс. Тройная терапия, если нет стентов, только увеличивает риск кровотечения без дополнительных бенефитов.

Вам уже писали про это: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vasilyok18
25.05.2018, 20:07
Спасибо Вам огромное)

Vasilyok18
28.05.2018, 21:01
Здравствуйте.Доктор, подскажите пожалуйста.В аннотации к ксарелто стоит его гипотензивное действие-частое побочное....У отца давление 108-110 на 60-70.При таких показателях можно ли его применять?Не снизит ли его еще?
Спасибо заранее.

Korzun
28.05.2018, 21:38
Не снизит.
Конкор, перинева, гипотиазид = реальные гипотензивные.
Их Вы не боитесь? :ah:
А Вы уже три дня могли давать человеку лекарство, вместо мучений о мифическом дополнительном мизерном прочитанном побочном явлении.
Ваша мнительность - реальная помеха здравому смыслу.

Vasilyok18
28.05.2018, 21:47
Спасибо.Только мнительность не моя)))есть еще мама..Она давать то начала,но прочитала аннотацию и испугалась.

Vasilyok18
19.12.2021, 17:30
Добрый день.Подскажите ,пожалуйста, как заменить ксарелто на эликвис.Отец принимает ксарелто 20мг ежедневно.Но он сейчас по бесплатным рецептам исчез.Предлагают элеквис Там 2.5 и 5 мг.
Возможна ли подобная замена без потери эффективности и какая доза эликвиса соотносится с 20мг ксарелто?
Буду признательна за помощь))Спасибо.

Korzun
19.12.2021, 22:02
Сегодня принял 20 мг Ксарелто, а завтра уже Эликвис 5 мг утром и 5 мг вечером. И далее так же: 5 мг утром и 5 мг вечером.

Эликвис сопоставим по эффективности.

Vasilyok18
19.12.2021, 22:37
Спасибо большое))

Vasilyok18
29.03.2022, 19:52
Добрый вечер.
Очень нужен ваш совет,уважаемые врачи.
Отец 75 лет.Уже 5 лет принимает ксарелто 20мг в день.Назначено после инфаркта в 17 году..потом было подозрение на ТЭЛА,потом еще инфаркт в 18г.
Сейчас пока всё более менее..Год назад было пару дней когда шла кровь из одной ноздри.Только подумали на ксарелто,как прошло.Сейчас тоже повторилось.Но не отменили таблетки и вроде ничего.А тут его врач терапевт внесла смуту-говорит зачем вы так долго пьете антикоагулянт,может быть риск инсульта геморрагического.Пейте аспирин.Я то знаю,что это антиагрегант.Но возник вопрос другой.
1)Можно ли ему так долго пить ксарелто 20мг.(уже 5 лет)Приступов фибрилляции с тех пор он не чувствовал.Давление в основном в норме..иногда низковато.
Хобл контролируем.
2)Можно ли принимать дозировку 10 или 15 мг?
Спасибо заранее.

Korzun
29.03.2022, 21:07
Врач-терапевт не права.
1. Нужно.
2. Нет.

Для лучшего профиля безопасности и некоторой экономии денег можете перейти с Ксарелто (ривароксабан) на Эликвис (апиксабан).
Эликвис нужно будет принимать по 5 мг 2 раза в день (эквивалент 20 мг Ксарелто).

Vasilyok18
30.03.2022, 19:29
Спасибо большое.)