PDA

Просмотр полной версии : Возможность срыва...


kir88
26.09.2007, 17:24
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что влияет на возможность срыва у хронических алкоголиков? А также можно ли сказать, что чем дольше человек не пьет, тем больше шансов, что он не сорвется? Или могут случатся какие-либо психологические приступы желания выпить?

Divisenko
26.09.2007, 23:05
На возможность срыва влияют непроработанные внутренние конфликты зависимого человека, а также внешние факторы, которые их актуализируют - проблемы в отношениях в семье, на работе и т.д.
В общем, нельзя сказать, что длительность воздержания влияет на снижение риска срыва. Индивидуально.
Психологические приступы выпить - это как раз те самые внутренние конфликты.
У меня встречный вопрос - почему Вы об этом спрашиваете?

kir88
27.09.2007, 16:57
вопрос не праздный... Дело в том, что я как раз хронический алкоголик( алкоголизм развился с 21 по 23 год жизни ) С тех пор не принимаю алкоголь, потому что не хочется... Сейчас мне 31 год. Недавно встретил знакомого - психолога по образованию. Он мне сказал, что сколько бы человек не отказывался от спиртного, все-равно когда-нибудь такая проблема у него снова возникнет... А я-то уже думал, что раз 8 лет алкоголь не принимаю, то и проблемы уже нет и никогда не возникнет...


bill
28.09.2007, 06:48
Боюсь, что Вам попался психолух.
Основное - это ВАША жизнь , быть или не быть абстинентом - Ваше решение.
Алкоголизация практически всегда начинается на фоне депрессии.
Другими словами, появление тяги вполне возможно и реально "пролечить"( психотерапия+антидепрессанты).

Добавлю, что Эрик Берн, очень справедливо отмечал, что алкогольная (наркотическая) игра уходит, когда человек получает для себя другие более интересные игры.