PDA

Просмотр полной версии : Диагностика метастаз щитовидной железы


IlMa1976
15.12.2016, 16:14
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Нужно диагностировать метастазы щитовидной железы на фоне повышенного тиреоглобулина (108). Вчера пройдена сцинтиграфия с радиоактивным йодом - все хорошо, ничего не обнаружено. Здесь на форуме мне посоветовали пройти ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография). Поскольку данная процедура очень дорогостоящая (свыше 30 000 рублей), мне необходимо понимать, в чем разница между ней и сцинтиграфией... Вот что я нашла: ПЭТ-сканеры и Гамма-камеры (аппараты для сцинтиграфии) - это установки ядерной диагностики. Чем они отличаются? Принцип действия у них примерно одинаковый: пациенту вводят радиофармпрепарат (РФП), который накапливается в определенном органе или ткани и излучает слабые кванты энергии, а диагностическая установка улавливает это излучение и формирует снимки. Так вот, если сцинтиграфия не обнаружила накопления йода в организме, а здесь мне ответили, что: "сцинтиграфия ничего не обнаружила, т.к. опухоль не накапливает йод, хотя есть и продуцирует тироглобулин, то есть это тн радиорезистентная опухоль" - тогда если предположить что опухоль не накапливает йод, то каким образом метастазы будут диагностированы с помощью ПЭТ? Если эти методы (ПЭТ и сцинтиграфия) одинакового принципа действия?

FilippovaYulia
16.12.2016, 18:51
Одинаковый принцип не означает идентичности методов, разница именно во вводимом радиофармпрепарате - при позитронно-эмиссионной томографии используется другая радиоактивная метка (18F-фтордезоксиглюкоза), тогда как для диагностической сцинтиграфии на отмене тироксина - 123-йод. Именно за счет другой радиоактивной метки ПЭТ видит те метастазы, которые не накапливают радиойод.