PDA

Просмотр полной версии : Побочки от лекарств (повышенное давление, мерцательная аритмия)


travelgirl
14.12.2016, 12:28
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что от чего и что с этим делать:confused:

Мама, 72 года, 159 см, вес 58, сахар в норме.
Повышенное давление эпизодически (ранее гипотоник), какое-то время принимала диротон, потом только при повышении. Ни разу выше 140-150 не фиксировалось. Брадикардия почти постоянно.
Хронический пиелонефрит, хронический холецистит в анамнезе. Почти год не болела практически ничем.
02.12.16 случился приступ мерцательной аритмии (как я понимаю, совпало несколько факторов - повышенное газообразование, неудобная поза и "стресс" от просмотра тяжелого фильма, ну и атмосферное давление в те дни скакало) и повышение давления до 160/100 дома, ночью в больнице поднималось до 190/100. Анализы в норме, кроме коагулограммы и общего холестерина 6,7.
Скорая купировать не смогла, только снизили пульс, в блоке ИТ ночью все стабилизировалось, к утру осталась только слабость. На четвертый день в больнице появился кашель, кашляли причем всей палатой (и соседняя тоже).
Выписали со следующими назначениями:
Варфарин 2,5 мг по 2т
Эналаприл 10 мг 2 р/день
Бисопролол 5 мг утром
Аторвастатин 20 мг

Кардиолог в поликлинике снизила дозу эналаприла и бисопролола вдвое. Несмотря на это, давление - 90/50, пульс чуть выше 40. Кашель не прекращался, плюсом два дня была сильная диарея (на продукты исключено - мягкая диета, и я ела то же самое:ab:), на очередной прием
к кардиологу я пошла вместо нее. Эналаприл (от него кашель частое явление, я так понимаю) заменили на Амлодипин - 10 мг 1 раз в день, или по полтаблетки 2 раза в день. Бисопролол снизили до 1/4 таблетки. Давление в течение дня 110/60-130/60, пульс все равно низкий, 40-50.

Понос прошел, кашель проходит, зато сегодня в моче откровенная кровь и все болевые признаки цистита. Температуры нет, почки не болят, ттт.
Мама сидит дома, простуды, обезвоживание исключены, из провоцирующих продуктов если только один апельсин и киви.
Анализ на МНО придет в пятницу.
В общем, у меня уже крыша едет:eek:, то понос то золотуха в прямом смысле.

Korzun
15.12.2016, 23:15
Я бы из-за брадикардии бисопролол убрал бы полностью.

travelgirl
16.12.2016, 21:20
Спасибо за ответ!
Ничем не заменяя?

В пн. пойдем к кардиологу проверять результаты МНО.
Цистит и кровь, похоже, из-за песка в почках (по результатам УЗИ), анализ мочи тоже в понедельник придет. Уже получше, пьет канефрон и фитолизин.

И еще - сегодня получили анализ на холестерин, общий 5,54, ЛПВН 1,18, ЛПНП 3,66. Две недели назад в больнице брали только общий - было 6,9. Естественно, две недели на правильной безхолестериной диете. Можно обойтись без статинов? Цифры все-таки некритичные?


Korzun
16.12.2016, 21:41
Ничем.
Канефрон и фитолизин в мусор - они ничего не лечат.
ЛПНП 3,66 - плохо, общий холестерин не имеет большого значения.
Статины нужны обязательно, они продлевают жизнь.