PDA

Просмотр полной версии : Потеря сознания, обследования, возможные причины


AnnaLuna
13.12.2016, 15:46
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я-женщина, 46 лет, вес в норме, без хронических заболеваний, не курю, посещаю спортзал 2 раза в неделю, питаюсь полноценно, есть ребёнок. Давление в норме - 120/80, было повышение до 160 первые цифры на фоне длительного приёма оральных контрацептивов,3 года назад, после отмены давление нормализовалось.
У меня бывают эпизоды потери сознания раз в 2-3 года. Я обследовалась ( ЭКГ, ЭЭГ, УЗДГ сосудов, МРТ, КТ, анализы крови общий, биохимический, гормоны щитовидки), но причина пока не выявлена. Возможно, вы сможете подсказать, что ещё можно сделать для выяснения причины или в чём она может заключаться. Вот ответы на опросник:

1. Когда возник первый эпизод потери сознания?
В 2002 г.
2. Количество/частота эпизодов потери сознания.
Раз в 2-3 года, но эпизод не единичный, а за раз происходит 2-3 эпизода длительностью меньше минуты по словам свидетелей.
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)?
Нет.
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3)
Нет.
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти.
Нет.
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя;
Пыталась подвести под какие-то факторы, но каждый раз они разные либо вообще никаких видимых. Эпизоды происходят всегда вечером/ночью. Состояние покоя. С нагрузками и психоэмоциональными факторами явно не связано.
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания.
В основном лёжа,т.е. я ночью сплю, потом просыпаюсь оттого, что становится плохо, тошнит. Первый эпизод был вечером после душа.
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы.
Тошнота, рвота, шум в ушах, темнота перед глазами, дезориентация.
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно)
Менее минуты, но несколько эпизодов повторно.
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы)
Пару раз непроизвольное мочеиспускание.
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания)
К сожалению, очевидец не помнит точных цифр ЧСС,давление 80/60 после приступа.
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)?
Озноб, холодный пот, слабость, головокружение
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении?
Да. Разбивала лицо, нос сильно.
14. Какие лекарственные препараты вы получаете?
На данный момент препарат железа для коррекции анемии средней степени, возникшей после последнего эпизода потери сознания ( до этого гемоглобин был в норме). Других препаратов регулярно не принимаю.
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ).
ЭКГ в норме по словам кардиолога - сейчас нет на руках результатов, к сожалению, но если это необходимо, я возьму.
Отвечу на дополнительные вопросы, если нужно. Последний раз потеря сознания была в конце ноября 2016.
Благодарю за внимание.

Korzun
15.12.2016, 23:10
ЭКГ картинка для оценки QTc?
Клинический анализ крови полностью?
Ферритин?
ТТГ?
Суточное мониторирование ЭКГ?

Описание очень похоже на приступы МАС, т.е. кардиологические.

Dr.Vad
16.12.2016, 00:07
Считается, что одной из причин обмороков может быть анемия и особенно железодефицитная, причем годами врачи не видят ее, ибо норма гемоглобина для женшин на бланках нередко неверная, а-ля 117-140, а в остальных цифирках врачи не разбираются - судя по Вашему микроцитозу и гипохромии в ОАК ей не менее 2-3 лет, хотя гемоглобин менее 100-110 может и в первый раз, а ЖД (ферритин менее 30-40) - с рождения ребенка, а может быть и ранее. На мой взгляд, искать причины обмороков на фоне 10 летнего железодефицита это как примерно искать причины загадочной головной боли преимущественно лобной локализации, когда у самого порога дома лежат неубранные грабли; вот если гемоглобин станет более 125-130 и ферритин не менее 30-50, а обмороки так и будут продолжаться, тогда уже искать их сердечные или неврол. причины.


AnnaLuna
16.12.2016, 01:11
Вадим Валерьевич, благодарю Вас за Ваше авторитетное мнение. Обязательно приму к сведенью. Сейчас принимаю Тардифер, самочувствие лучше. У меня была тяжёлая анемия в 2003 г., гемоглобин упал до 60 единиц, была госпитализирована. В выписке из больницы была написано: гипохромная анемия на фоне гиперменорреи. Менструация с самого начала с 12 лет) обильная и болезненная,после родов ничего не изменилось, гинекологических патологий нет. Принимала регулярно ОК после рождения ребёнка, на их фоне было лучше, но вынуждена была прекратить приём.
Последние несколько лет гемоглобин и вообще кровь у меня была в норме ( до недавнего времени), я проживаю зарубежом последние 10 лет, думаю, здесь врачи разбираются, я им доверяю.

AnnaLuna
16.12.2016, 01:12
Александр Иванович, благодарю за ответ, постараюсь найти и выложить всё, что есть.
Суточное мониторирование ЭКГ не проводилось, после ЭКГ врач не счёл нужным.

Korzun
16.12.2016, 01:29
Ваши обмороки - показание к суточному мониторированию ЭКГ, желательно с оценкой дыхания для поиска апноэ.
Просто ЭКГ не есть критерий для отказа от суточного мониторирования.
Т.е. нужно делать обязательно.


Dr.Vad
16.12.2016, 01:42
Последние несколько лет гемоглобин и вообще кровь у меня была в норме ( до недавнего времени), я проживаю зарубежом последние 10 лет, думаю, здесь врачи разбираются, я им доверяю.

Пограничный гемоглобин для ЖД и ферритин менее 30 у Вас был уже 3 года назад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AnnaLuna
16.12.2016, 01:50
Да, там норма была 10,0-160,0, а что меньше 30 - это мало, мне не сказали. Будем знать, спасибо ещё раз огромное.

annadrobitova
16.12.2016, 22:24
ЭЭГ какое делали? Результаты покажите.


Dr.Vad
16.12.2016, 23:10
Пока Вы не вылечили свою ЖДА, попросите любого врача-итальянца выдать Вам направление на данную процедуру "il tilt test" - распечатайте и покажите ему/ей эту ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Niko
17.12.2016, 00:18
Скажите пожалуйста, сколько длятся симптомы: "Тошнота, рвота, шум в ушах, темнота перед глазами, дезориентация" перед приступом по времени? секунды, минуты?

AnnaLuna
17.12.2016, 23:39
ЭЭГ какое делали? Результаты покажите.
Здравствуйте. Делала обычное ЭЭГ, не мониторинг. Результаты в этой теме, пост 9:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


AnnaLuna
17.12.2016, 23:42
Пока Вы не вылечили свою ЖДА, попросите любого врача-итальянца выдать Вам направление на данную процедуру "il tilt test" - распечатайте и покажите ему/ей эту ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вадим Валерьевич, отдельное спасибо - по ссылке всё поняла, попрошу обязательно.

AnnaLuna
17.12.2016, 23:44
Скажите пожалуйста, сколько длятся симптомы: "Тошнота, рвота, шум в ушах, темнота перед глазами, дезориентация" перед приступом по времени? секунды, минуты?
Здравствуйте.
Эти симтомы длятся от нескольких секунд до 1-2-х минут приблизительно по словам очевидцев ( муж). По моим личным ощущениям - дольше, но я теряю ориентацию времени.
Приступы могут повторяться до 2-4-раз с интервалом от получаса до нескольких часов. Например, в последний раз в ноябре был приступ около 4-х утра, потом около 9-ти утра.

Korzun
17.12.2016, 23:54
Вадим Валерьевич, отдельное спасибо - по ссылке всё поняла, попрошу обязательно.

Я бы на Вашем месте уже вчера начал бы лечить железодефицит препаратами железа...


AnnaLuna
18.12.2016, 00:19
Я бы на Вашем месте уже вчера начал бы лечить железодефицит препаратами железа...
Александр Иванович, я уже 10 дней принимаю Тардифер по назначению очного врача, сразу после результатов анализа пошла к нему за назначением и рецептом.

Korzun
18.12.2016, 00:31
Александр Иванович, я уже 10 дней принимаю Тардифер по назначению очного врача, сразу после результатов анализа пошла к нему за назначением и рецептом.

Вот и хорошо. Если через 3-4 месяца Ваши обмороки пройдут, то их причиной был железодефицит (он же мог способствовать появлению или кардиологических или эпилептических или других обмороков, которые без железодефицита могут больше не повторяться).

AnnaLuna
18.12.2016, 00:47
Проблема в том, что 3-4 месяца их может и не быть. У меня между последним и предпоследним приступом разница в 2 года... И раньше также было. Поэтому невролог разводит руками( очный), вот решила теперь здесь у кардиологов спросить - спасибо Вам за рекомендации и внимание.


Korzun
18.12.2016, 12:15
Одно другое не отменяет.
Можно одновременно с приемом препаратов железа сделать суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) и ночной видеомониторинг ЭЭГ.