PDA

Просмотр полной версии : Прокомментируйте пожалуйста ХОЛТЕР и СМАД.


shilov1
10.12.2016, 22:22
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста обследования.
39 лет, рост 168, вес 67.
Поставили диагноз-гипертония 2ст. Заболела примерно два года назад. Все началось в феврале 2015 года после перенесенного гриппа или очень тяжелого ОРВИ которое перенесла на ногах так сказать. Мучало повышенное давление (180/110), самое главное слабость и головокружения, тревога, тревога жутчайшая. Изначально была терапия против давления (Конкор 2,5 Арифон), Адаптол и еже с ним...как то за полгода все устаканилось...осенью 2015 года случился очередной криз с давлением ( 180/110) и как следствие тревога. По советам врачей пошла к псиатрам. Итог - поставили диагноз Самотоформная дисфункция вегетативной нервной системы и предложили полечится. 9 месяцев принимала антидеприсанты ( Феварин), галоперидол, 1/4 феназипама (2 месяца феназипам)...+ конкор и арифон. Постепенно на антидеприсантах ушла ( по совету психиатра) от конкора и арифона....и через пару месяцев на антидеприсантах случился очередной гипертонический криз.....Летом 2016 убрала АД-ты и вернула конкор и арифон. От арифона переодически приходится отказываться потому что давление падает до 90/60 через 1,5 месяцев его приема. Так и живу.)
Конкор 2,5 принимаю почти полтора года, Арифон пока не пью с октября этого года. Давление по дневнику утром- 110/70-75, вечером 120-135/ 85-90. Недавно проходила у терапевта обследование и отправили на ХОЛТЕР И СМАД. И как на зло или это моя психосоматика именно в этот день у меня давление просто ужас ужасный был((((( Вот как сняла аппараты так сразу за полдня устаканилось все до 120/80....
Прокоментируйте пожалуйста обследования. Чего мне ждать? Выпишут еще препараты? На что обратить внимание?
Иследование было на фоне конкора 2,5...а да, еще в этот вечер выпила корвалола 25 капель....
СМАД
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ХОЛТЕР
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Есть еще УЗИ сердца
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Заранее огромное спасибо!!!!!

Korzun
10.12.2016, 23:21
На СМАД - гипертензия весь период и по САД и по ДАД.
Раз это было на 2,5 бисопролола, то дозу нужно увеличивать.
На Холтере - норма.

Клинический анализ крови целиком приведите, пожалуйста (гемоглобин и т.д.).
Ферритин, ТТГ, анализ мочи?

shilov1
10.12.2016, 23:30
Спасибо.
Анализы постараюсь в понедельник последние взять у врача. Но помнится мне что ничего там критичного не было , только холестерин 6,5..((((( Терапевт выписал статины, но кардиолог сказал пока подождать, обследования ему нужны...
Терапевт выписал еще Лористу 12,5, но я так и не начинала, потому что давление все это время дома в пределах нормы было и сейчас, за исключением этих суток когда проводился СМАД.....


shilov1
12.12.2016, 14:08
Александр Иванович, добрый день.
Вот достала анализы, это все из самых последних ( с октября по декабрь хожу ). На основании их отправили к кардиологу как я поняла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Посмотрела, что на ферритин не сдавала именно. В 2015 году ставили анемию, понижен был гемоглабин, пила 4 мес ферритаб, все вроде нормализовалось. Сейчас не заостряют на этом внимание.
Алесандр Иванович, хочу спросить у вас, ревматолог мне советует перейти с конкора на небивалол, говорит что конкор может повышать холестерин..такое может быть?
Спасибо огромное!!!!

Korzun
12.12.2016, 14:23
Ферритин нужно сдать, т.к. есть подозрения на железодефицит.
Небиволол менее изучен чем конкор. Конкор не увеличивает холестерин. Я бы не переходил.
ЛПНП холестерин 4,04 - это много.
Имеет смысл начать изменение образа жизни, в т.ч. низкохолестериновую диету.

shilov1
12.12.2016, 14:30
Александр Иванович, спасибо!
Скажите а ферритин как то связан с повышенным АД? Обязательно сдам, постараюсь в ближайшее время. С холестерином повышенным тоже начала бороться, хоть терапевт и назначила статины ( ох как не хочется в своем возрасте) , но кардиолог мне пока сказал повременить с ними. Питанием занялась, образом тоже..))) Омегу-3 и все такое начала.... попробую справится, может что и получится, месяца через три пересдам холестерин..
Еще раз спасибо.


shilov1
12.12.2016, 14:31
Сдать просто ферритин? так и называется анализ?