PDA

Просмотр полной версии : Причина пониженого АД?


aleks234
05.12.2016, 19:08
Добрый день,

Мой рост 174 вес 72, возраст 32

Два года назад мне диагностировали проляпс митрального клапана.
Также на ЭКГ всегда есть синусовая брадикардия, пульс при ЭКГ около 45-50.
ЭКГ по Холтеру минимальный пульс 36.


В данный моменд у меня есть ряд жалоб:
1. Темнеет в глазах и теряю устойчивость при подъеме с сидячего положения.
2. Притуплены чувства зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и они улучшаются при резкой интенсивной физической нагрузке и может также при простом отгибании-повороте головы.
3. Нарушение пищеварения.

Был у нескольких врачей, врезультате направили к нейрохирургу.
Дело в том что в 2014 у меня была операция на правой позвоночной артерии. Была освобождена от сдавливания путем удаления части передней лестничной мышцы.

Он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД. И действительно я начал подымать давление и у меня проходят все симптомы в плоть до того, что пищеварение становиться нормальным.
Напишите, пожалуйста, могут ли перечисленные выше результаты кардиологических обследований быть причиной пониженного давления? Или же к примеру брадикардия является следствием чего-то еще?

Ниже находятся диагнозы других врачей.

Гастоэнтеролог, диагноз:
Дисфункция желчевыводящих путей. Холестаз. (На ФГДС, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит)

Заключение невролога: Диагноз: вертеброгенная цервикалгия на фоне начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Гипоплазия левой позвоночной артерии, недостаточность мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне(по данным УЗДГ ТК), вестибулопатия.

Заключение нейрохирурга: Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Синдром верхней апертуры грудной клетки.
Назначение:
Наст. эхинацеи по 15 кап. утром, в обед 3 недели
Аминалон 1 т. 3 р/д 3 месяца.
Следить за уровнем глюкозы и системным АД (120-130/70-80).

Yariko
05.12.2016, 21:24
описанные жалобы (темнеет в глазах и снижение АД) могут быть обусловлены брадикардией. Кстати, какое у Вас АД? Выкладывайте полный протокол мониторирования ЭКГ по Холтеру. Эхинацею и аминалон - бессмыслены, ибо ничего не лечат.

aleks234
06.12.2016, 19:37
описанные жалобы (темнеет в глазах и снижение АД) могут быть обусловлены брадикардией. Кстати, какое у Вас АД? Выкладывайте полный протокол мониторирования ЭКГ по Холтеру. Эхинацею и аминалон - бессмыслены, ибо ничего не лечат.

Добрый день,

АД 110-115/60-65, знаю, что для многих людей это нормальный уровень, но нейрохирург указал на него как на причину.
Хорошо себя чувствую при 125-130/70-75.


Результаты Холтеровского исследования:

Мониторирование ЭКГ проводилось с 06.11.2014 9:41 по 07.11.2014 9:07.
Длительность мониторирования: 23:26. Регистрировались отведения: V2, V5, aVF
Сон с 23:10 по 6:20.
За время исследования было проанализировано 84930 комплексов QRST.
Из них к артефактам отнесено 1.6%
РИТМ
Основной ритм – синусовый
ЧСС
мин средн макс
сон 35 в 3:53:41 46 80 в 3:00:19
бодр. 40 в 6:20:51 67 129 в 22:33:10
сутки 35 в 3:53:41 60 129 в 22:33:10

Продолжительность брадикардии 06:51:40:
• от 30 до 40 уд/мин 00:21:25
• от 40 до 50 уд/мин 06:30:15
Продолжительность тахикардии 00:20:10:
• от 90 до 100 уд/мин 00:17:20
• от 100 до 120 уд/мин 00:02:25
• от 120 до 150 уд/мин 00:00:25
Циркадный индекс равен 1.46 (норма 1.24-1.44)
НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ
Эпизодов нарушения проводимости не зарегестрировано
НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего за сутки выявлено 3 наджелудочковых экстрасистол: 2 во время бодрствования и 1 во время сна. Интервал сцепления от 0.51сек. (в 17:06:49) до 0.73сек. (в 3:56:11). Из них одиночных 3.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS)
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 124 (73 во время сна) выраженные синусовые аритмии. Длительностью RR: 1.8-2.0
сек 3 (во время сна); <1.8 сек 121 (70 во время сна); Максимальный RR аритмий 1.90 сек. в 2:37:54
Максимальный RR 1.90 сек. в 2:37:54
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ
Эпизодов увеличения и укорочения интервала PQ не зарегистрировано.
ДИНАМИКА ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT
Периодов увеличения и укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.40сек., QTc=0.40сек.
ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА
Анализ ВРС за все время мониторирования
Временной анализ
Описание Значение Норма
Mean Среднее значение всех RR интервалов 995 795(583-1090)
SDNN Стандартное отклонение всего исследования 229 143±32
SDNNi Среднее SDNN на 5-ти минутных участках 78 64±15
SDANNi Стандартное отклонение усредненных за 5 минут значений интервалов RR 231 130±33
rMSSD Среднеквадратичная разница соседних RR 44 35±11
PNN50 % соседних интервалов, отличающихся более 50 мс 16 13±9

Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 2304 (88% времени исследования).
Вариабильность ритма: повышена
МЕТКИ ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ
Метки плохого самочувствия отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА
На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с преобладанием синусовой брадикардии в пассивный период времени с мин. усред. ЧСС 35 уд. в мин. в 03:53 (сон) и с макс. усред. ЧСС 129 уд. в мин. в 22:33 (прогулка). Эпизодов брадикардии менее 35 уд. в мин. не выявлено.
Среднесуточная ЧСС 60 уд. в мин. Среднедневная ЧСС 67 уд в мин. Средненочная ЧСС 46 уд. в мин.
На протяжении исследования с преобладанием во время сна регистрировались эпизоды выраженной синусовой аритмии, макс RR 1,9 сек.
За время исследования зарегистрированы 3 наджелудочковые экстрасистолы.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Не достигнута субмаксимальная ЧСС по возрасту.
Показатели вариабельности ритма сердца и циркадный индекс повышены.


Yariko
06.12.2016, 21:59
АД 110-115/60-65, знаю, что для многих людей это нормальный уровень, но нейрохирург указал на него как на причину. 110-115/60-65 - это норма для любого человека, независимо от того, как Вы себя при этом чувствуете. Я бы, все-таки, пообщалась с аритмологом на предмет исключения синдрома слабости синусового узла

aleks234
07.12.2016, 00:17
110-115/60-65 - это норма для любого человека, независимо от того, как Вы себя при этом чувствуете. Я бы, все-таки, пообщалась с аритмологом на предмет исключения синдрома слабости синусового узла


Спасибо за ответ.
Нейрохирург сказал, что из-за аномального развития позвоночных аретрий кровоток по ним слабый, при пониженном давлении кровоток падает еще больше.
Обращусь к аритмологу.

Как я понял кровяное давление пропорционально сердечному выбросу (минутному объему сердца) и сопротивлению току крови в артериолах.
Напишите, пожалуйста, с помощью какой диагностики или анализов можно выяснить, что именно снижает давление тонус сосудов или ЧСС или и то и другое одновременно?

С уважением, Александр

Yariko
07.12.2016, 22:56
Спасибо за ответ.
Нейрохирург сказал, что из-за аномального развития позвоночных аретрий кровоток по ним слабый, при пониженном давлении кровоток падает еще больше.
Обращусь к аритмологу.

Как я понял кровяное давление пропорционально сердечному выбросу (минутному объему сердца) и сопротивлению току крови в артериолах.
Напишите, пожалуйста, с помощью какой диагностики или анализов можно выяснить, что именно снижает давление тонус сосудов или ЧСС или и то и другое одновременно?

С уважением, Александр

не выстраиваивайте ненужные теории, АД у Вас нормальное, а ЧСС нет, это может вызывать Ваши жалобы. Про ЧСС я уже Вам написала, обращайтесь к аритмологу, он сам решит, что с Вами делать.


aleks234
12.12.2016, 15:32
не выстраиваивайте ненужные теории, АД у Вас нормальное, а ЧСС нет, это может вызывать Ваши жалобы. Про ЧСС я уже Вам написала, обращайтесь к аритмологу, он сам решит, что с Вами делать.


Добрый день,

Спасибо за ответ.
Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье. При этом после приема соли минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.

Был у аритмолога:
Диагноз: синусовая брадикардия
Вид рекомендованной операции:
При появлении головокружений или синкопе - имплантация ИВРС.
Недопустить прием препаратов с негативными хронотропным и дромоторопным эффектом.

Напишите, пожалуйста, какие исследования необходимо пройти чтобы исключить синдром синдром слабости синусового узла?


Ниже напишу, каким образом сделали заключение что причина в низком давлении:
Я сперва консультировался у гастроэнтеролога, его диагноз в записан в моем первом сообщении. Он сказал, что мои проблемы не являются первопричиной симптомов, сказал чтобы я разбирался с кровобращением.
Был на консультации у нерворога, его диагноз в первом сообщении. Мне сделали УЗДГ и направили к сосудистому нейрохирургу. Его диагноз в первом сообщении и как я уже писал он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Был у кардиолога-терапевта:
Диагноз: Хроническая вертебробазилярная недостаточность. ДЭП, Ваготония, астенический синдром, ДЖВП.



Два года назад делал велоэргометрию, результат был хороший. К сожалению точного заключения сейчас у меня нет.


Здесь результаты ЭКГ за последнии 17 лет.

30.06.1999 (15 лет) - 55 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия. Признаки ваготомии.
30.05.2007 - 51 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия. Признаки ваготомии.
05.08.2013 - 49 уд/мин. Заключение: Синусовый ритм. Брадикардия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости во всех указ. отв V1 V2 RS с зазубр. Синдром ранней реполяризации.
30.09.2014 - 44 уд/мин. Заключение: Синусовая брадикардия.


Результаты последнего ЭХОКГ
КДО - 110 мм
ФВ - 60 х
ФЛП - 3,3 см
ОВ.А. - 2,3 см

МК - минимальный пролапс. *Т - минимальный
АК - N, вр 6 мм *, о/т - не опред.
ТК - N
Полости сердца не увеличены.
Сокращаемость *ке хорошая
Кровоток в бр.А пульсирующий.


Прикладываю фотографии двух ЭКГ:

Yariko
12.12.2016, 23:57
Добрый день,

Спасибо за ответ.
Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье. При этом после приема соли минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.

Напишите, пожалуйста, какие исследования необходимо пройти чтобы исключить синдром синдром слабости синусового узла?


Ниже напишу, каким образом сделали заключение что причина в низком давлении:
Я сперва консультировался у гастроэнтеролога, его диагноз в записан в моем первом сообщении. Он сказал, что мои проблемы не являются первопричиной симптомов, сказал чтобы я разбирался с кровобращением.
Был на консультации у нерворога, его диагноз в первом сообщении. Мне сделали УЗДГ и направили к сосудистому нейрохирургу. Его диагноз в первом сообщении и как я уже писал он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Был у кардиолога-терапевта:
Диагноз: Хроническая вертебробазилярная недостаточность. ДЭП, Ваготония, астенический синдром, ДЖВП.




зачем Вы это пишете? Все это ерунда, а заключение кардиолога- терапевта в переводе общечеловеческий язык означает: диагноза нет, написал, так как нужно написать хоть что-нибудь. Еще раз повторяю, если Вы не поняли, АД у Вас нормальное.
Возвращаясь к брадиаритмии, СССУ может исключить/подтвердить артитмолог при проведении ЧПЭС

aleks234
13.12.2016, 10:44
зачем Вы это пишете? Все это ерунда, а заключение кардиолога- терапевта в переводе общечеловеческий язык означает: диагноза нет, написал, так как нужно написать хоть что-нибудь. Еще раз повторяю, если Вы не поняли, АД у Вас нормальное.
Возвращаясь к брадиаритмии, СССУ может исключить/подтвердить артитмолог при проведении ЧПЭС

Спасибо,
Сделаю тест.


aleks234
13.12.2016, 10:52
Добрый день,


Мой рост 174, вес 72, возраст 32.
Имею следующие жалобы.

1. Нарушение пищеварения.
2. Темнеет в глазах и теряю устойчивость при подъеме с сидячего положения.
3. Притуплены чувства зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и они улучшаются при резкой интенсивной физической нагрузке и может также при простом отгибании-повороте головы.
4. Приступы гипогликемии после еды, при физической нагрузке


Мне помогает обычная столовая соль (хлорид натрия) и достаточное питье.

Как я понял при увеличении концентрации натрия в крови вода пополняет кровь, чтобы разбавить ее, тем самым увеличивается ее объем.

Был на консультации у разных врачей, врезультате направили к нейрохирургу.
(Дело в том что в 2014 у меня была операция на правой позвоночной артерии. Была освобождена от сдавливания путем удаления части передней лестничной мышцы.)

Он сказал, что все мои жалобы от пониженного АД.

Как я понял, все сводится к тому что мне поставят диагноз ваготония.
Напишите, пожалуйста, может ли то явление, что симптомы проходят при увеличении объема крови указвать на ваготонию?

Когда принимаю соль, минут через 5-10 я слышу шум в ушах, частота которого нарастает, потом он проходит и проходят все симтомы.
Показание давления и пульса (сидя в покое) при этом:
Через 10-15 минут после приема соли (в 9 утра):
118/68, 84уд/м
Через 40-45 минут после приема соли:
126/71, 82уд/м
Через 3 часа после приема соли:
120/60, 74уд/м

Для примера показатель давления и пульса в 9 утра предыдущего дня без приема соли.
115/71, 52уд/м
В 15 часов:
111/66, 52уд/м
При этом испытываю описанные в жалобах симптомы.


Ниже находятся диагнозы других врачей.

Гастоэнтеролог, диагноз:
Дисфункция желчевыводящих путей. Холестаз. (На ФГДС, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит)

Заключение невролога: Диагноз: вертеброгенная цервикалгия на фоне начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Гипоплазия левой позвоночной артерии, недостаточность мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне(по данным УЗДГ ТК), вестибулопатия.

Заключение нейрохирурга: Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Синдром верхней апертуры грудной клетки.
Назначение:
Наст. эхинацеи по 15 кап. утром, в обед 3 недели
Аминалон 1 т. 3 р/д 3 месяца.
Следить за уровнем глюкозы и системным АД (120-130/70-80).