PDA

Просмотр полной версии : Удаление матки или эмболизация?


Kristinoshka
02.12.2016, 17:55
Добрый день!
Мне 42 исполнилось, рост 170, вес 60. Месячные с 12, обильные всегда. Беременностей не было (ни родов, ни абортов). В 25 лет нашли миому (1 см) и полип. Полип удалили (РДВ). Миому наблюдали. Параллельно этому пила "Дюфастон",на фоне которого обильные месячные переросли в кровотечения. Потом снова РДВ. Потом "Норколут" в непрерывном режиме 1 год. После отмены препарата миома выросла значительно (несколько узлов, самый большой около 6 см). Сказали однозначно убирать всю матку, что узлы будут расти. Но мне было только 27-28 лет и я просто прекратила слушать врачей, приходя только на УЗИ раз в год. Постепенно ситуация ухудшалось, в этом году самый большой узел стал уже 99х85. УЗИ прилагаю.
116593

116594

Гинеколог сказал однозначно удалять матку. Вначале РДВ+ГВ. Сделала, гистологию получила (без серьезных изменений, все как всегда). Стала готовится ко 2ому этапу - удалению матки. И тут хирург, наверно видя, что я очень уж не горю желанием удалять матку, предложила сделать у них же в больнице эмболизацию, а через полгода - к ней и она просто уберет уменьшившиеся узлы, оставив орган. Я с радостью согласилась. Однако другой врач (при сборе анализов для госпитализации) сказала, что "зачем вам это надо, это просто выкачка денег, все равно через 3-4 года действие эмболизации закончится и хоть эти миомы удалят - новые повырастают". Я в шоке - так как изучая эту тему в Интернете, четко понимала, что у ЭМА постоянный эффект. Правда, в клиниках, специализирующихся на этом, говорят, что и дальнейшее удаление узлов после их уменьшения не нужно. Правда и цены в них ровно в 2 раза больше (220 тысяч против 100 тыс. в гос.больнице).
Дорогие врачи! Особенно те, кто специализируется в этой области! Или те, кто вел подобных больных и знает "чем дело закончилось". Вопросы к вам: 1) действительно ли, что эмболизации хватает на 4 года или это зависит от аппарата и, скажем так, умелых рук хирурга?
2) И второй вопрос: есть ли смысл делать эмболизацию, если потом все равно узлы, хоть и уменьшившиеся, придется убирать из матки?
3) Или, может, мне вообще планировать как все шло и чего так старательно избегала десять лет - то есть просто радикально удалить матку?..
Очень буду признательна за советы!
Заранее спасибо!!!

DrTatyana
02.12.2016, 19:03
1 все зависит от особенностей кровоснабжения органа и наличия зачатков миом матки
действие эмболизации "закончится" не может
2 решение за вами

Kristinoshka
05.12.2016, 12:27
Большое спасибо за ответ!
Но как тяжело принять решение, так как нет уверенности, как правильно, то есть где меньше "жертв". С одной стороны, кажется, что, безусловно, лучше оставить матку, лишних органов нет. А с другой... наверняка зачатки миом есть, и провести ЭМА, потом удаление скукожившихся (но максимум в 2 раза) узлов, а потом "раз - и вторая смена" через несколько лет, что кажется, лучше "все и сразу"...


DrTatyana
06.12.2016, 08:40
матка - старое название "плодовместилище" - имеет только одну функцию - вынашивать ребенка