PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к POLINE_S.


valentina_s
20.09.2007, 21:45
Здравствуйте уважаемая Полина.
Сначала немного о моем малыше.
Родились 05.05.07. Нам 4,5 месяца. Родился на 39-й неделе, кесарево. В роды не пускали (кесарево по показаниям - симфизиопатия).Первые 2 дня лежал под кислородом (выходные были). В понедельник выяснилось, что зря лежал вообще.Родился 3500,54. В 1 мес - 5020,57, в 2 - 6280,60, в 3 - 7300, 63, в 4 - 8100, 68.
Погремушку начал пытаться брать в 2 мес. Также в 2 мес стал акугать. В 3,5 самостоятельно перевернулся на живот (после того как я стала "тренировать" перевороты). Сейчас уверенно и подолгу лежит на животе. Уверенно берет игрушки, играет ими, трясет и тянет в рот. На животе сам дотягивается, берет и грызет их.
Есть маленькая проблемка. У нас слабые мышцы спины и рук. Когда тренирую ползания (сгибаю ножки и подставляю под ступни руку, чтоб отталкивался и полз), он отталкивается хорошо, но руки не двигает, т.е. падает в кровать носом и "бороздит" ее.
Когда держу вертикально на руках, нужно его спинку поддерживать рукой, а то вихляется.
Может быть вы подскажете какие-то упражнения, которые можно было бы поделать, чтобы укрепить мышцы спины и ручек (а очередь на массаж нескоро :().
Заранее спасибо.
С уважением, Валентина.

POLINA_S
20.09.2007, 23:04
Добрый вечер, Валентина. По вашему описанию я бы не сказала, что у вашего ребенка слабые мышцы спины и рук.
Я знаю, что массажисты "любят такую стимуляцию ползанья, как вы описываете, но, на мой взгляд, этот способ нефизиологичен. Развитие ребенка начинается с головы, потом плечевой пояс и руки. Подставляя свои руки под ступни, и добиваясь его толчка вперед, взрослый делает одновременно три ошибки:
1. Сначала ребенок начнет переставлять руки и только затем ноги, а здесь все наоборот - руки не готовы, а взрослый провоцирует толчок ногами.
2. Таким образом вырабатываются симметричные образцы движений, в то время как продуктивное ползанье может быть при ассиметричных схемах.
Когда вы стоите ваш вес равномерно распределяется на обе ноги, но как только вы захотите сделать шаг - вам понадобиться умение перенести вес на одну ногу, а другой шагнуть. БЕЗ НАВЫКА ПЕРЕНОСА ТЕЛА НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
3 Ползание по-пластунски, которому вы обучаете, детьми для перемещения, практически не используется.

Что соответствует возрасту и развитию вашего ребенка:
1. На спине - привлекать внимание к ножкам малыша, чтобы он поднимал их и опускал.
2. На спине - тянуться к игрушке выпрямленной рукой без опоры на туловище.
3. Можно делать подсаживание -помогать ребенку дотянуться до положения в 45 градусов, покачать его в этом положении и положить.
4. Стимулировать перевороты
5. На животе учить переносу веса тела (подготовка к ползанию) -давать игрушки так, чтобы ребенок перенес вес тела на одну сторону, а другую поднял и взял игрушку.
6. Ползанье по кругу. Положить игрушку сбоку от ребенка и привлечь к ней внимание. Пытаясь взять игрушку ребенок переместит руки, а ноги подтянет пассивно за ними. Некоторые дети довольно быстро осваивают этот способ ползанья по кругу, но все равно не используют ползание на животе, как способ передвижения.
Научившись лучше владеть своим телом. они становятся на четвереньки и уже из этой позы садятся, и на четвереньках ползают.
Если у вас есть мяч, можно делать упражнения на мяче. Вот, собственно и все.
Повторю: у вашего ребенка нормальное развитие, никакие специальные упражнения ему не нужны, можно лишь активизировать его интерес к движениям, свойственным его возрасту. :bo:

valentina_s
21.09.2007, 10:26
Здравствуйте, Полина.
Спасибо вам большое за ответ. Все понятно :)
Но еще параллельно созрела пара вопросов.
1. Дело в том, что я пытаюсь немного подсаживать его. Но ручками он очень слабо держит мои большие пальцы. Сам не подтягивается. Ручки бросает практически сразу. Можно ли это упражнение заменить каким-то аналогом? Или продолжать его делать?
2. А какие упражнения на мяче вы бы посоветовали? Пока мы просто раскачиваемся вперед-назад и вбок.


POLINA_S
21.09.2007, 20:52
Добрый вечер Валентина. Ваш малыш развивается хорошо. И все что вы делаете - это замечательно.
Конечно, если присаживание не любит, отложите недельки на две, а потом начните из позы на наклонных коленях. Когда малыш находится в позе на наклонных коленях, привлекаете его к своему лицу, зовете и легонько тянете за руки. Постепенно наклон своих ног уменьшаете, пока не получится подтянуться из горизонтального положения.
На мяче можно прибавить попрыгунчики: ребенок лежит на животе, вы кладете ему руку на спину и толчками прокачиваете вверх-вниз.

valentina_s
21.09.2007, 21:16
Добрый вечер, уважаемая Полина.
Наговариваю на своего ребенка :) Только вам тут написала, что не подтягивается, когда за ручки беру, как он сегодня впервые сам потянулся как только я взяла его за ручки. И САМ "присел", держась за мои пальцы. Угол был около 45-50 градусов. И игрушку взял из моих рук сам, перенеся вес на другую руку. Вот такой вот он у меня молодец!
А на мяче можно ли делать попгрыгунчики на спине? Или только на животике?
P.S. Успокоили вы меня тем, что ребенок развивается нормально. А то мне все знакомые говорят, что на четвереньки его уже ставить надо... а я боюсь что-то сделать не так. Суставчики у него еще слабоватые...похрустывают.

POLINA_S
21.09.2007, 22:14
Добрый вечер, главное на ребенка пожаловаться, и он тут же опровергнет незаслуженные обвинения. :p Четвереньки в среднем появляются у детей в полгода, могут быть раньше, но и позже - тоже нормально.
На мяче можно и на спинке, если малышу нравится. если нет - то приучайте постепенно. Вообще главный критерий - нравится ли упражнение малышу.:ay:


valentina_s
22.09.2007, 14:02
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Назрел еще один вопрос.
Показываю ему игрушку сбоку, чтобы он поворачивал корпус (как вы писали выше). Он корпус поворачивает, а ножки пассивно не подтягивает вслед за корпусом. Что-то нужно делать, чтобы "развить" это умение или достаточно систематически показывать ему любимую игрушку?

POLINA_S
22.09.2007, 14:15
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Назрел еще один вопрос.
Показываю ему игрушку сбоку, чтобы он поворачивал корпус (как вы писали выше). Он корпус поворачивает, а ножки пассивно не подтягивает вслед за корпусом. Что-то нужно делать, чтобы "развить" это умение или достаточно систематически показывать ему любимую игрушку?
Поза какая? На спине или животе?;)

valentina_s
22.09.2007, 18:06
Поза какая? На спине или животе?;)

На животике. Когда я сама становлюсь сбоку, он вроде бы поворачивается всем корпусом. Но это настолько медленно и микроскопическими расстояниями, что это практически не заметно :) Может быть я зря беспокоюсь и развитие этого навыка лишь вопрос времени...


POLINA_S
22.09.2007, 20:51
Поняла, вы имели ввиду учить передвигаться по кругу. Да, вначале все идет очень медленно, потом, когда поймет (на телесном уровне) все начнет происходить гораздо интенсивнее.
Лучше всего это делать на полу, игрушку кладете сбоку и - тут вы сделали абсолютно правильно - сами садитесь сбоку. И ждете, пока малыш чуть сдвинется. Дайте ему поиграть с добытой игрушкой и снова передвиньте ее.
Это очень хорошее упражнение не только для двигательного развития. В этот момент развивается и целенаправленная деятельность: я вижу игрушку--я хочу ее взять---я не могу до нее дотянуться ---что я должен для этого сделать? И ребенок решает эту задачу на уровне двигательного планирования. Вот за это я люблю гимнастику активного типа, а не то, что предлагают массажистки в купе с массажем, называя это гимнастикой.:av:

valentina_s
22.09.2007, 22:33
Да. Имелось ввиду ползание по кругу.
На пол переселимся, когда заклею окна на зиму, а пока прохладно на полу. Кувыркаемся на 2-хспальной кровати (по краям валики самодельные).
А по поводу как класть игрушку. Сначала надо было ее на небольшое расстояние положить? :) А я-то дурында далековато отодвинула. Наверное поэтому он не передвинулся.
И вообще надо сказать, что в моем присутствии прогресс значительно меньше. Стоит мне выйти из комнаты, как он дотягивается непонятным образом до очень далеко лежащих игрушек и поворачивается по кругу порой и на 180 градусов. Сам.
Но стоит мне сесть рядом - всё! Все внимание маме: улыбается, строит глазки, играет в "ку-ку", общается. В общем, не до игрушек нам, когда мама рядом.
Может класть игрушку и выходить? Или "исчезать" из поля зрения?

POLINA_S
22.09.2007, 23:00
Да, вы молодец, что это заметили! Для многих детей этого возраста общение - это доминанта, мама существует только для общения, а общение и интерес к игрушке до полугода существуют раздельно (после полугода игрушка входит в общение, например, ребенок любит бросать игрушки, чтобы мама их поднимала)
А вот когда вы выходите из комнаты, на первое место выступают игрушки. Так что, это хороший прием.
Но и другой способ можно попробовать. назовем его "способ подсолнуха". Вы в роли солнца, а малыш - подсолнух. Чтобы с вами пококетничать и поулыбаться, нужно увидеть ваше лицо, а вы сядьте так, чтобы для этого пришлось повернуться. А уж когда повернется то:aj:


valentina_s
23.09.2007, 08:54
Доброе утро, уважаемая Полина.
У меня еще такой вопрос. Лежа на животике какое время малыш должен удерживать голову вертикально? Мы вот держим минут 5, отсилы 10 и роняем. Лежим отдыхаем, пробуем на вкус пеленку. Потом снова поднимается. Но на животе любит лежать очень. Иногда по часу лежит. А бывает, что и когда спит перевернется на живот.
И еще пара вопросов:
1. Когда он переворачивается на бок а затем на живот, он скрючивается в позу эмбриона. Это норма?
2. Когда ставлю на ножки, поджимает пальчики и стоит на носочках, ножки "деревянные" (хотя какой-то месяц назад наступал на всю стопу и пружинил), это тонус? И что можно делать чтобы его снять? (упр-я на сгибание-разгибание ножек в коленках мы делаем, еще делаем упражнение - сгибание в коленках к животику, потом разводим бедрышки в стороны и опускаем, и поднимаем прямые ножки и опускаем их (вместе) в лево-право по очереди).
3. Лежа на животике берет игрушку одной рукой, не отрывая от плоскости, т.е. не перенося тяжесть, рука опирается локтем на плоскость. Как простимулировать перенос тяжести? И может ли в этом вопросе влиять вес тела (немаленький для нашего возраста 8,2 кг, может тяжело ему?)?
4. Лежа на спине периодически выгибает спину. Причем выгибается вправо. Я пощупала мышцы вдоль позвоночника, слева мышцы твердые, как каменные. Это все тот же тонус? И как с ним боротся?
5. У нас в 3 мес был усилен рефлекс Моро. Сейчас есть остаточные явления, но уже угасает всё. Но бывает проявляется при резких перемещениях тела. Избегать их?
Заранее спасибо за ответы :ab:

POLINA_S
23.09.2007, 20:44
Добрый вечер, Валентина.
1.На животе голову ваш ребенок держит очень хорошо. Переворот в позе эмбриона - норма, позже появится с ротацией -поворотом верхней части туловища относительно нижней.
2.В этом возрасте опора на стопу может вообще отсутствовать. раньне была рефлекторная опора и автоматическая походке. теперь эти рефлексы угасли, а новые навыки формируются постепенно. Посмотрим, что будет через месяц.
3. Чтобы ребенок отрывал руку от поверхности игрушку поднимите игрушку и дайте чуть выше, так, чтобы с локтя не мог достать.
4. Тонус хорошо снимать покачиваниями на мяче, руки раскрыты, в позе на животе - обнимают мяч.
5. Да, лучше вскидывания не провоцировать. Скоро рефлекс угаснет, можно будет тормошить малыша.:ad:

valentina_s
23.09.2007, 22:47
Продолжаю докучать вам и дальше, уважаемая Полина.
Все советы принимаю во внимание и стараюсь все выполнять. По мере возможностей малыша.
1. Ни в какую не хотим отрывать локоть. И игрушку жуть как хочется, и локоть оторвать от плоскости то ли не можем, то ли не хотим. Нервничает и начинает плакать. Продолжать подавать ему игрушку высоко пока не оторвет руку, или подождать несколько дней?
2. К вечеру ножки пришли в ужасный тонус :( Согнуть просто нереально. Даже потряхивания не расслабляют. Точнее расслабляют, но при попытке согнуть - он их напрягает. Могут ли упражнения для ножек давать такой эффект? Может стоит временно от них отказаться?
3. Плаваем уже неделю в ванной "на животике". Сначала боялись, теперь осмелели и ногами работаем вовсю. Вся мама и ванная в воде. В водичке когда на спине, поджимает ножки к телу, согнув в коленках и в такой позе "дрейфует" (естесственно с моей поддержкой. Одного пока не пускаю.), ручки при этом сложены на груди, обычно сжаты в кулачки и один кулачок во рту. А на животике когда плавает (поддерживаю под грудную клетку), активно работает ногами (гребет, отталкивается от дна, как бы выпрыгивая из воды). Левая рука при этом абсолютно пассивна (выпрямлена и сжата в кулак и в положении вдоль туловища), а правая немного двигается и ладонь открыта. Что это? Все тот же тонус? И стоит ли беспокоится? Может есть какие-то определенные упражнения в водичке?
4. Про рефлекс Моро. Раньше я не могла его поднять за подмышки вообще. Сейчас я могу его поднимать на вытянутых руках вверх и это у него вызывает бурю положительных эмоций. Остаточные явления есть тогда, когда перекладываю с места на место и если что-то сделала резковато, он замирает, при этом ручки уже в стороны не раскидывает. Просто замирает и глазки "выпучивает". В общем, понятно, что перекладывать теперь буду с двойной осторожностью.
Я еще не слишком надоела? :)


POLINA_S
24.09.2007, 13:09
Добрый день, Валентина. Конечно, спрашивайте обо всем, что вас беспокоит.
Отвечаю по порядку:
1. Ни в какую не хотим отрывать локоть. Никакой срочности нет, можно отложить и малыш научится переносить вес тела. Например покачивания со стороны в сторону на мяче как раз этому и учат. Пожно и помочь перенести вес, когда малыш в позе на животе пытается взять игрушку. Кладете ему под грудку свою левую руку и смешаете вес влево, одновременно предлагаете ему справа игрушку.
2. К вечеру ножки пришли в ужасный тонус А какие упражнения вы делаете?
3. Плаваем уже неделю в ванной "на животике". Может есть какие-то определенные упражнения в водичке? Руку подложите под мышки и выведите руки вперед.
Всего доброго.

valentina_s
24.09.2007, 14:18
Упражнения для ножек делаем следующие:
1. Сгибание разгибание ножек в колянях (подтягивание ножек к животику).
2. Подъем-опускание прямых ножек вместе.
3. Опускание выпрямленных ножек вместе в стороны по очереди.
И еще, забыла. Делаем так: поджимаем ножки к животику, потом разводим в стороны (как у лягушки) и разгибаем.

POLINA_S
24.09.2007, 16:29
Упражнения для ножек делаем следующие:
1. Сгибание разгибание ножек в колянях (подтягивание ножек к животику).
2. Подъем-опускание прямых ножек вместе.
3. Опускание выпрямленных ножек вместе в стороны по очереди.
И еще, забыла. Делаем так: поджимаем ножки к животику, потом разводим в стороны (как у лягушки) и разгибаем.
Валентина,все эти упражнения могут вызвать повышения тонуса. Делать ничего не надо. Если вы хотите, чтобы ребенок поднял руку- привлеките игрушкой, чтобы поднял ногу - наденьте не нее яркий носочек, браслетик и т.д.
Я уже много раз писала о разнице между гимнастикой активного типа, когда ребенок делает упражнения сам и тем ... (нет слов), когда взрослые проделывают с ним насильственные манипуляции.
Выводы делайте сами. :au:


valentina_s
24.09.2007, 17:15
Спасибо вам, Полина, за разъяснение. А я-то, дурища этакая, ребенка мучаю (правда некоторые манипуляции ему по душе). Но все. Сегодня же все прекращу. Будем одевать носочки и браслетики.
Еще раз вам спасибо.

ЗЫ - У нас прогресс. С моей помощью (поддерживала под грудку, как вы посоветовали) игрушку схватили. Крутимся на животике вокруг своей оси уже заметно :).

POLINA_S
24.09.2007, 19:24
Вы молодцы. Пишите.

valentina_s
25.09.2007, 21:31
Пишу вам, Полина, чтобы похвастаться нашими успехами.
2 дня назад малыш стал переворачиватся на животик через левый бок (напомню, что впервые он перевернулся на живот в 3,5 месяца и с тех пор переворачивался только через правый бок). Теперь он даже может подолгу лежать на левом боку (значит ли это что тонус мышц спины слева стал ослабевать?).
А сегодня он перевернулся на спину. Сначала это было похоже на случайность, но потом он, видимо, просёк. И стал к вечеру вертется как юла. Вчера вечером стал САМ брать игрушку из моей руки. И прям так уверенно. Наверное поэтому он сегодня и перевернулся.
И еще вопрос.
Может это быть из-за того, что плаваем на животике очень активно работая тельцем? Может плавание в ванной помогает снимать этот тонус?


POLINA_S
25.09.2007, 21:52
Добрый вечер, Валентина. Рада вашим успехам. Я думаю и плавание помогает, и все собственные движения мальчика учат его регулировать тонус. Как видите, ваша помощь в переносе веса тела нужна была мальчику для получения телесной информации, а дальше он стал все делать сам. Не всегда результат бывает такой быстрый, как у вас, но смысл всегда один: помогаем ребенку сделать что-то с нашей помощью с тем, чтобы он сделала это сам. Вы молодцы!!!:)

valentina_s
28.09.2007, 09:56
Доброе утро, уважаемая Полина.
Хотела задать вам вопрос немного не по теме.
Я дам ссылку на фотографию моего сыночка. А вы скажите мне, правда ли у него непропорционально большая голова? (а то я чет в упор не виже непропорциональности), а все врачи говорят, что голова большая.
Вот ссылка.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да. И еще. Нам без 1 недели 5 месяцев. В поликлинике еще не были. В 4 мес вес 8150, рост 69 см.

Окружность головы нам почему-то не меряют. Померяла дома сама. Сейчас 42.
И еще. Мы вчера встали на четвереньки. Правда тут же упали. Но сам факт :) Сегодня все утро вот так вот "встаем" :)


POLINA_S
28.09.2007, 12:52
Добрый день, Валентина. Поздравляю вас с четвереньками. Это очень важный навык. И ползать и садиться детки начинают только после возникновения четверенек.
Фотографию смотрела. Голова совсем не большая. Проверила, также по центильным таблицам. Все у вас нормально. Кто эти все, которые говорят, что голова большая?:moderator: Надеюсь не врачи. У вас крупный ребенок, и по весу и по росту. Хорош бы он был с маленькой головой! Сами не волнуйтесь, а критикующим отвечайте, что ребенок развит пропорционально! Всего доброго.

valentina_s
30.09.2007, 21:19
Здравствуйте, Полина.
У меня такие вопросы:
1.У сыночка слабые ручки и пытаясь встать на четвереньки у него "подкашиваются" ручки и он падает корпусом на плоскость. Попа при этом остается поднятной и он ее мостит на бок. Нужно ли ручкам как-то "помочь"? Или малыш все сделает сам?
2. Когда он опирается на ручки, пальчики не расправлены, а сжаты в кулачки. Это норма? Или может ему как-то помочь расправить? :) Оспидя...я чет как мать Тереза, все помочь, да помочь... :)
Причем на той ручке, которой он берет игрушку с положения лежа на животе, на той пальчики более или менее расправлены. А вот левой рукой никак не хочет брать...:)если показываю игрушку слева, все равно тянет туда правую ручку.
Заранее спасибо за ответы.

POLINA_S
30.09.2007, 21:59
Добрый вечер, Валентина. Кулачки можно разжать поглаживанием тыльной стороны кисти.
В позе на спине или полусидя, помогите раскрыть кулачок левой руки и вложите туда игрушку. Пусть малыш сам переложит ее в правую руку.
Поза, в которую пытается стать мальчик сама по себе укрепит его руки и плечевой пояс. Но если малыш сердится, когда руки подгибаются можно делать упражнение "Тачка"
Упражнение "Тачка" - а)держите мальчика горизонтально, животиком вниз и опускаете с наклоном вперед, чтобы он коснулся руками поверхности. Держите его так, пока он опирается на руки. Затем вверх и повторяете снова. б) Можно делать, держа на руках, но удобнее на валике (можно сделать из одеяла и перевязать веревкой- диаметр равен длине рук от плеча до запястья) На валике можно катать вперед назад. Когда на валике лежит грудь - опора на руки меньше, чем в том случае, когда на валике оказывается животик. В) Вместо валика может быть ваша нога. Садитесь на пол, ноги вытягиваете вперед, малыша кладете поперек ног, ставите перед ним игрушку, зеркало итд. Чем больше вы сдвигаете его вперед - тем больше "опора на руки. Всего доброго.

valentina_s
01.10.2007, 09:13
Спасибо огромное, Полина.
Будем выполнять :)

valentina_s
02.10.2007, 08:31
Уважаемая Полина, у меня возникло несколько вопросов.
1. Упр-е 2а нам не понравилось, категорически. Да и руками когда он касается поверхности, не опирается на нее. Руки просто висят, даже если его до самого пола спускать.
2. Насчет Б - на валике катать. Нужно чтоб он руки переставлял?
3. В - на какую часть ноги удобнее его класть? (полагаю что на бедра, но лучше переспрошу). И опять же сдвигать его вперед каким образом? Опишите механизм, пожалуйста. И опять же нужно чтобы он переставлял ручки? Он не переставляет их совсем. И когда ручки на опоре, пальчики поджаты...поглаживания тыльной стороны не раскрывают их.
4. Я уже второй день использую его интерес к шкафам для раскрытия его ладошек. Мы подходим к шкафу и щупаем его. Потом я раскрываю ручку и прижимаю ее к поверхности и он начинает ладошкой по ней елозить. Как вы думаете это как-то поможет раскрыть ручки при опоре на поверхность на полу?

POLINA_S
02.10.2007, 20:33
Добрый вечер, валентина
1. Упр-е 2а нам не понравилось, категорически. - отменяем
2. на валике катать. Нужно чтоб он руки переставлял? Делается так: Ребенок лежит на валике, вначале валик на уровне подмышек, и играет, потом вы немного прокатываете его вперед и ждете, если руки не переставил - помогите, но думаю, если дадите время - он их переставит.
3. на какую часть ноги удобнее его класть? (полагаю что на бедра, но лучше переспрошу). - Зависит от диаметра бедра :D, Я кладу на бедра, так удобнее заниматься, но есть женщины в русских селеньях, если они кладут ребенка на бедро, он не достает до опоры. Приходиться спускать ниже.
И опять же сдвигать его вперед каким образом? Опишите механизм, пожалуйста. - Можно просто взять ребенка под грудку и животик и чуть продвинуть вперед.
4. Если поглаживания не расслабляют ручки, попробуйте поглаживать не рукой, а чем-то "волосатым", например бахромой.
5. Я уже второй день использую его интерес к шкафам для раскрытия его ладошек. Мы подходим к шкафу и щупаем его. Потом я раскрываю ручку и прижимаю ее к поверхности и он начинает ладошкой по ней елозить. Как вы думаете это как-то поможет раскрыть ручки при опоре на поверхность на полу? - Думаю, да.

valentina_s
02.10.2007, 21:17
Спасибо за ответы, уважаемая Полина.
Все поняла как делать. Завтра начнем в полном объеме. Завтра мы переезжаем на пол, т.к. сегодня сын был чудом пойман. Висел на краю кровати. Ноги с попой висели над полом. Как он не упал, я до сих пор не пойму.
Насчет бедра. Окружность самой толстой его части - 57 см. Получается, что диаметр (растояние от пола, до верхней части) 18,2 см. Это меньше, чем длина ручки от запястья до плеча. Может что-нибудь еще класть поверх бедра? (это упр-е мы еще не делали, т.к. на кровати неудобно...начнем завтра)

POLINA_S
02.10.2007, 21:30
Нет, класть ничего не надо. Я думаю, все получится хорошо.

valentina_s
03.10.2007, 21:23
И снова доброй ночи, Полина.

Новости:
1. Упражнение "катание на бедре" не понравилось. Почти также категорически как и "тачка". Завтра будем экспериментировать с валиком.
2. На ручки совсем не хотим опираться. Пытается встать на четвереньки, поднимает попу - опускается передняя часть (плечи и голова). Поднимает грудину - опускается попа. Замкнутый круг.
3. Когда на бедре беру его под грудку и передвигаю - опускает голову вниз. Не держит ее перпендикулярно поверхности. :(
4. Перестали плавать в ванной. В смысле плавать то мы вроде как плаваем, но теперь и на животе поджав ножки дрейфуем...периодически оталкиваясь ножками от дна.
Ленивчики мы что ли?

POLINA_S
03.10.2007, 21:28
Добрый вечер, Валентина. Что не нравится - делать не надо. значит еще рано, ведь мальчику всего пять месяцев. Инициируйте игру лежа на животе. этого достаточно. Будет готов - сам, хоть на мгновенье, выпрямит ручки. :ab:

valentina_s
04.10.2007, 16:14
Спасибо большое, уважаемая Полина. Не буду форсировать :)

valentina_s
11.10.2007, 08:38
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Вчера сынок меня удивил. Слегка потянула его за ручки, как обычно, по утрам (небольшая зарядочка, косточки размять :)), а он практически без усилий сел и сидит сам. Я его не держала. Сел и руки мои отпустил и сидит, опираясь на правую ручку. Я от удивления чуть не упала. Просидел минуты 2 и упал. Скажите это нормально? (ребенок был в неописуемом восторге от этого)
И еще одна новость. Скорее неприятная. Мы пока прекратили упражнения на валике. И вообще какие-либо. В воскресенье малыш упал с кровати :( Ужасная гематома на лбу. Были в травмпункте - кости целые. Делаем водочные компрессы.

POLINA_S
11.10.2007, 15:19
Добрый день, Валентина. Жаль малыша, но поскольку все в порядке, не переживайте. Рассосется ваша гематома.
Если сидит сам, то это нормально. Главное ничем не подпирайте. Сколько сможет сохранять равновесие, столько и просидит.

valentina_s
11.10.2007, 15:57
Сидит сам. Да. Но минуту-две не больше, потом падает. А бывает и сразу падает, но только стоит взять его за ручку - сразу поднимается. Может за ручки не брать? Или можно?

POLINA_S
11.10.2007, 17:34
Пусть сидит, сколько может, это хорошая тренировка равновесия. Не старайтесь удерживать, когда падает - мальчик должен понять, что происходит. Можно дать в руки игрушку, две игрушки, одну большую.

Руки можно давать (это уже другое упражнение)Так малыш будет учиться вставать к опоре. Когда даете руку, будьте максимально пассивны, чтобы он вставал сам.

valentina_s
11.10.2007, 19:31
Уважаемая Полина, я когда даю ручку, вообще никаких движений не совершаю. Он все делает сам. Прям подтягивается и сидит. В считанные секунды. Иногда завалится на бок и лежит, оперевшись на локоть :) Правда тоже быстро падает.
Игрушки хватать пытается, когда сидит. Вот как только начинает двигаться (видимо у него нет еще контроля равновесия во время движения), сразу падает.

POLINA_S
11.10.2007, 20:10
Валентина, все что вы описываете показывает, что у вашего сынули пока еще не сформированы балансировочные реакции. нужно время. Так что все рекомендации остаются в сили недели на две. А потом посмотрим, как усложнять упражнения. Удачи вам, пишите.

valentina_s
12.10.2007, 12:23
Спасибо огромное, Полина :)

valentina_s
26.10.2007, 23:09
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Нам через недельку (чуть больше) будет 6 месяцев. Сдвигов пока никаких. Как пытался вставать на четвереньки, так и пытается. Встает на 2-3 секунды и падает. В общем, так мы на стадии попыток и зависли. Он ползает (ползает - это, правда, слишком громко сказано) на животе как гусеница. Поднимает попу (голова при этом лежит на поверхности), отрывает животик и бороздит личиком поверхность...Вот так вот мы и "ползаем", в общем, что освоили в без 1 недели 5 месяцев, так на той стадии и есть. :(
Может что-нибудь посоветуете?

POLINA_S
26.10.2007, 23:42
Валентина, добрый вечер. Хорошо, что есть попытки ползания, постепенно качество этого навыка будет меняться к лучшему. Очень мало детей, которые ползали бы на четвереньках в этом возрасте. Я думаю, что вам динамика кажется не очень хорошей, потому что малыш начал рано предпринимать попытки стоять на четвереньках и вы ожидали скорого ползания. Между позой и ползаньем на четвереньках может пройти 1-1,5 и больше месяцев. Это не значит, что в этот промежуток ничего не происходит - появляются другие навыки, повышается качество имеющихся. Опишите более подробно двигательное развитие ребенка и отметьте, что изменилось за это время.
Пишите и подберем новый комплекс гимнастики. :bp:

Для справки: возраст появления ползания на четвереньках по разным источникам в среднем варьируется от полугода до года и месяца

valentina_s
27.10.2007, 15:45
Спасибо, уважаемая Полина. Вы меня успокоили.
В общем, по порядку.
Раньше перевороты на спину были полу-спонтанными. Сейчас это действие осознанное. Причем странная методика у него: он поднимает попу вверх (голова и гр. клетка на пов-сти), мостит попу на бок, заваливается задней частью тела на бок и туда же потом отправляет и переднюю часть :)
Когда спит самостоятельно переворачивается на бока, живот и с живота на спину.
Если ему удается встать на четвереньки, то стоит около минуты раскачивается вперед-назад, потом делает "прыжок" и утыкается носом в плоскость(в нашем случае это кровать, т.к. на полу все же жестковато). Но это действо пока в редкость.
Стал хватать свои ноги и тянуть их в рот :)
Вертится вокруг своей оси без особого труда. Лежа на животе берет руками любые игрушки (перенося тяжесть на одну руку), причем может долго стоять на одной руке,как на локте, так и на вытянутой. Перевороты вообще занимают 1-2 секунды.
Стал хватать все, что попадает в поле зрения, пульты, мобильники (особенная любовь), еда из маминой тарелки, бокал из которого пьет мама (причем обязательно надо попробовать что там). На основании этого я посчитала что ребенок готов к прикорму. Ввели прикорм.
Стал снова интенсивно плавать в ванной (по-моему это признак очередного скачка в развитии, по крайней мере так было в прошлый раз, вот жду сюрпризов).
Когда подтягивается за ручки и садится, делает попытки встать (правда очень очень слабые).
Беру за подмышки, ставлю на ножки - стоим по прежнему на носочках (хотя бывает и полной стопой встанем, но реже)
Вот, собственно и всё.

И перечитывая все мною написанное, сама заметила, что он все-таки не сидел сложа руки все это время, а потихоньку и не спеша развивал и совершенствовал те навыки, которые освоил.

П.С. Ставила его на четвереньки, только ручки не на плоскость, а на мои бедра. Стоял, нравилось. Только спинка периодически немного прогибалась.

POLINA_S
27.10.2007, 17:11
Добрый день, Валентина. Вот видите, как хорошо описывать развитие ребенка. Когда смотришь изолированно на один навык, может показаться, что ничего не меняется, а так совершенно очевидна динамика развития, причем, все, что делает малыш и есть тот комплекс упражнений, который он должен делать. Ваше дело: создавать условия для этого, итак:
На спине:
-тянуться и захватывать ножки, играть с ними - играть с малышом, оставив ножки голыми
-присаживаться за руки практически самостоятельно - дать свои пальцы, привлечь внимание к своему лицу, чуть потянуть /пригласить сесть и ждать, пока подтянется сам
- тянуться руками в разных направлениях в том числе и до поворота
-долго играть на животе, ползать по кругу
- стоять на четвереньках, вы можете в это время положить руку ему на попку, не давая "скакать" вперед. Можно в это время второй рукой дать ему игрушку/пульт:ag:, чтобы попробовал приподнять руку. Так вы дадите ему возможность понять, что передвижение на четвереньках - это не прыжки в перед, а переставление рук. Это может сразу не получиться, но периодически давайте малышу это почувствовать.
Облегченные четвереньки - то, что спинка прогибается - это нормально. Дети иногда подолгу лежат "рыбкой" с прогнутой спинкой. В это время формируются необходимые в позе стоя и сидя изгибы позвоночника. Когда так стоит, тоже предлагайте игрушку, чтобы учился переносить вес тела.
-в позе сидя с поддержкой тоже можно делать упражнения, если спинка ровная при поддержке в области таза. Сядьте на стул, посадите малыша к себе на руки спиной к себе, обхватите рукой таз. если сидит с ровной спинкой, то можно играть "Поскакали на лошадке" Для этого вы попеременно поднимаете ноги (ставите на носок ти опускаете) Делаете это медленно, чтобы малыш сам возвращался в среднюю линию после выведения из равновесия. Можно, конечно и быстро поскакать и подпрыгивать для его удовольствия.
- Стоя - чуть позже можно будет ставить его к опоре, тогда, скорее всего, "носочков" не будет.
Если есть мяч - можно упражнения на мяче. Покупать совсем не обязательно. Я спросила на всякий случай.;)
Возможно у мальчика скоро появятся подпрыгивания, когда вы будете держать его подмышками, вот тогда наупражняетесь: и он и вы .
Вот, собственно и все.
Да, с прикормом вы замечательно отреагировали.
Желаю вам удачи. Пишите.

valentina_s
27.10.2007, 17:42
Спасибо огромное, уважаемая Полина.
Все упражнения, которые вы описали, мы оказывается делаем :) (это я так...интуитивно, наугад).
И еще, лежа у меня на животике перекатываемся с одного бока на другой. Ужасно нам нравится :) При этом умудряется хватать меня за все части лица.
Про не давать "скакать" поняла. Так и буду делать...:)
Мячик у нас есть. Но мы почему-то особо его не жалуем...так покатается минуту-две и все. То ли надоедает, то ли еще что-то... В общем компенсирую мячик катаниями у меня на животике.
А так в общем-то все ясно. Еще раз спасибо. Будем развиватся дальше с вашей помощью.
Всего вам хорошего.

valentina_s
29.10.2007, 17:40
И еще у меня такой вопрос. Навеяно темой "этапы развития речи ребенка".
Мы практически не лепечем. При всем при этом издаем много разных звуков, таких как "ба, ма, ду, гы, нье какое-то :), а вот лепета "ма-ма-ма", "ба-ба-ба" нет.
Когда хочет кушать "говорит" а-ма, когда злится или нервничает - ба. Только не вопторяет эти слоги по нескольку раз.
Стоит ли беспокоится?
Кстати, у нас попрежнему в ходу "пение" а-о-ы, а-у и т.д. Губами "бр-р" не делает. Издает такие звуки, как будто машина едет :)
Недавно появился какой-то вьтенамско-китайский звук "дзы" :)

POLINA_S
29.10.2007, 20:31
Добрый вечер, Валентина. Так всегда и бывает при переходе от гуления к лепету. Посмотрите здесь сроки появления лепета[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

valentina_s
30.10.2007, 21:21
Спасибо большое, Полина.
Прочитала повнимательнее и поняла что меня насторожило. Начало лепета варьируется от 4 до 7,5 месяцев, а я подумала, что длится этот период от 4-х до 7,5 :)
Простите за невнимательность.

valentina_s
08.11.2007, 13:08
Здравствуйте, уважаемая Полина.

Мы позавчера были на плановом приеме. Нам 5-го числа было 6 месяцев.
Наслушалась по самое нехочу, как говорится :)

1. Хирург сказала, что мы отстаем в развитии, потому что у нас нет ни одного зуба и мы не сидим сами. Она его присадила, посмотрела на спинку и сказала, что она "круглая". Сам малыш валится на бок еще пока. Сказала, что если вскоре малыш не сядет сам, "будем стимулировать мышцы спинки физиотерапией". Ужас! :( Причем я сама замечаю, да... в поясничном отделе спинка немного прогнута еще. Может не сажать его пока? И еще, хирург сказала в срочном порядке вводить творог и мясо (это я решила проигнорировать...творог пока слишком для нас тяжеловат), сказала, что у нас не хватает кальция. Говорит "все идет в рост" (мы на 4 см опять выросли за последний месяц, уже 74 см). Так если б кальция не хватало, он же не рос бы так интенсивно, правильно?
Со след. недели мы будем ходить на гидромассаж. Как вы думаете, есть в нем смысл?

2. Невролог. Сказала, что малыш хорший. Чтобы я не слушала хирурга. Малыш развивается нормально. НО! У него немного неправильная постановка стоп. Когда его ставишь на ножки, он упирается, все как положено. Правая ножка стоит твердо, пальчики распрямлены и расслаблены, а вот левую ножку он немного клонит на внешнюю сторону стопы (совсем немного) + пальчики слегка поджаты. Невролог сказала в обязательном порядке покупать обувь специальную и чтоб малыш все время находился в обуви в течении дня. Меня это немного озадачило. Разве можно такого маленького в обуви целый день... Он ведь не ходит еще пока. Только на четвереньках раскачивается.

3. По поводу наших раскачиваний. Уверенно встает на четвереньки сам, подолгу стоит, раскачивается. Задние ножки уже передвигает, а вот ручки как передвигать - еще не понял. Как ему правильно показать это? Если кладу игрушку перед ним, он тянется за ней и падает. Ладошка на попе не спасает от прыжков :) Скакун :D

POLINA_S
08.11.2007, 23:21
Валентина! Говорить много не буду, чтобы не ругаться.
Не ходите к своему хирургу. Про спинку, так она выгнута или прогнута? Выгнута - это круглая спина, в прогнута - это обратное явление - изгиб в пояснице?
Самое важное в двигательном плане для ребенка сейчас - это четвереньки. Не нужно учить переставлять руки - сам научится, это может быть и в 7, и в 8 месяцев.
Обувь не надо, конечно. Читаю и такое впечатление, что речь идет о ребенке 9 месяцев. Они там возраст не перепутали?
Когда начнет стоять, будете надевать ботинки, и не специальные, а просто хорошие, прочитайте в разделе ортопедии. Пальчики можете помассировать. Сначала гладите снаружи по передней поверхности ноги от пальцев к колену. Потом большим пальцем протираете стопу: подъем, пальчики и между пальчиками. Кладете пальчики к себе на ладонь и отгибаете их вверх.
После этого, когда мальчик лежит на спинке, сгибаете ногу в колене и ставите на стопу. Можно подставить под ножку колючий коврик (массажный или обычный резиновый) для вытирания ног. Гладите от колена к стопе несколько раз, а потом нажимаете на колено сверху вниз, чтобы усилить опору на стопу. В каком положении находятся пальчики?

valentina_s
09.11.2007, 11:18
Спасибо большое, Полина. Я вот тоже промолчала там, дабы не ругатся. Даже мне, несведущей мамаше все их назначения показались ненормальными.

1. Выгнута спинка в пояснице. В верхнем отделе - порядок. Все прямо.
Может быть у него наследственное от меня? (у меня это наследственное от папы - имею ввиду спину.) У меня когда я сижу, есть небольшой выгиб в поясничном отделе (имеется ввиду мой настоящий возраст), а когда лежу, в том же отделе большой прогиб, что можно руку между плоскостью и спиной свободно перемещать. Это может быть наследственным? Или уже стоит побеспокоится?

2. Вообще пальчики у него на левой ножке немного поджаты внутрь. На правой - норма. Расслаблены, стоит всей стопой. А вот левую немного ставит на внешнюю сторону стопы + поджатые пальчики. Иногда бывает от правую ножку ставить хорошо, а ту же левую на носок.

POLINA_S
09.11.2007, 21:57
Добрый вечер. Прогиб в пояснице называется поясничный лордоз, говорит о готовности спины к позе сидя. У кого-то он больше, у кого-то меньше. У вас видимо больше. Так что у мальчика все в порядке. Делайте массаж стоп и живите спокойно. Ботиночки начнете носить, когда мальчик начнет стоять. Впрочем, сходите-ка на сайт к нашим ортопедам - так будет надежнее.
Основная ваша стратегия - четвереньки так долго, как это нравится малышу.

valentina_s
10.11.2007, 17:04
Спасибо, ув. Полина.:)
К ортопедам схожу сегодня же. Проконсультируюсь.

А четвереньки нам очень и очень нравятся. И в последнее время он не просто раскачивается, а при раскачивании начинает "подтягивать" ножки вперед. Как я поняла, он уже ползти готов, только вот ручки пока не поймет как переставить. Как только отрывает руку от плоскости, падает :) Правда тут же встает обратно.. как неваляшка :D
Массаж стоп делаю. Нравится ему. Довольный. Вчера в ванной стояли, держать за шланг от душа.
И кстати, вот еще что хотела сказать. Когда в ванной он "стоит" (поддерживю за подмышки), то стоит преимущественно в позе "ласточка", т.е. на правой ноге стоит, а левую вытягивает назад. Это наверное все из-за того же тонуса?

POLINA_S
10.11.2007, 19:53
Добрый вечер, Валентина. Трудно сказать, почему малыш так стоит в ванной. Мне кажется, что стоять, держась за шланг - трудно. А если за бортик?
Я ваши предыдущие посты перечитала. Какая странная у вас была консультация: хирург - про зубы и кормление, а невролог про ортопедические ботинки. Я так понимаю, что своей патологии они не нашли, но чего-то сказать хочется:ae:. Поэтому основное время провождение - это четвереньки. В позе сидя только упражнения на балансировку. Как только начнет сидеть будем либо сядет сам либо ему покажете. Одновременно с этим проследим, чтобы мальчик мог из позы сидя ложиться. Это все, что ему пока нужно. Поза стоя - по желанию, если очень нравится, то как развлечение - можно.
У врачей на сайте спросите и про гидромассаж. Сделайте ссылку на этот топик, чтобы они могли прочитать подробности при необходимости. Всего вам доброго.

valentina_s
12.11.2007, 15:32
Здравствуйте, ув. Полина.

Мы залепетали! :)

И еще вопрос.
Стоя на четвереньках, сынок впрямляет ножки и получается он стоит на руках в позе как при отжиманиях. И еще складывает ножки под себя и получается у него как бы поза сидя, но в то же время и не сидя еще пока полностью. Это так и должно быть? Позволять ему это? Пусть делает, что ему удобно?

POLINA_S
12.11.2007, 21:48
С лепетом вас!:bp:
Пусть пробует делать все, что ему нравится. Он должен почувствовать свое тело. Успехов вам.

valentina_s
13.11.2007, 00:47
Спасибо, ув. Полина.
С вашей помощью будем развиваться и дальше.:)

valentina_s
13.11.2007, 17:03
Ув. Полина.

У меня такой вопрос.
Мы кажется сели...Но у меня сомнение в том, правильно ли это сделал малыш. И вообще сел это он или нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жду ваших комментариев. Заранее спасибо.

POLINA_S
13.11.2007, 17:59
Валентина, он сел! Если вы качнете его чуть-чуть назад и влево, он выведет вперед правую ногу, чтобы вы не сомневались, в том, что он сделал. В принципе и этого можно не делать, мальчик поймет и сам. Но можно и помочь пару раз, чтобы он прочувствовал это телесно. Удачи вам!

valentina_s
14.11.2007, 13:22
Спасибо огромное, Полина. Попробую немного помочь ему :)

valentina_s
17.11.2007, 13:02
Здравствуйте, ув. Полина.

Малышу я помогла. Ножку вперед вывел. Но в позе сидя нет абсолютно никакого равновесия. Вообще. Как только выводит ножку вперед, теряется в пространстве и падает. Но иногда правда ловит равновесие и замирает на несколько секунд. И вроде бы, как мне кажется, это норма. Но... он удерживает себя в положении сидя не мышцами спины, а прессом. Естесственно для пресса это нагрузка большая, и малыш плачет и падает.
Что делать в этом случае? Оставить все как есть и малыш сам со временем поймет какие мышцы использовать? Или все же есть какие-нибудь "хитрости", которые помогут ему?

И все же меня гложут сомнения по поводу его выгнутой спины. Вот фотографии. Скажите, это норма? Или что? Не останется ли спинка такой? Не искривление ли это?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

POLINA_S
17.11.2007, 15:23
Добрый день. По фотографии ничего понять нельзя, поскольку вы ребенка держите. Будет сидеть сам, все станет понятно. Скорее всего все нормально. ребенка вы сами не сажаете, он садится сам. Поскольку еще не готов, выводить ножку вперед, делать это не нужно, пусть сидит как ему удобно. Ровную спинку формирует поза на животе, в том числе и четвереньки.
Сейчас можно заняться упражнениями на перенос веса тела. Это все упражнения на мяче с покачиваниями из стороны в сторону. Я думаю недели через две он у вас будет сидеть самостоятельно. Удачи вам и больше свободы малышу. Он развивается в правильной последовательности, возраст у него "молодой" так что ничего специального делать не нужно. Вы там темы друг у друга почитываете, и это хорошо, но важно помнить, что ребенок в 6 и 9 месяцев - это две большие разницы:)

valentina_s
17.11.2007, 16:04
Спасибо, большое, Полина :)

На фотографии папа держит его в такой позе, в которой он обычно сидит. И в позе на четвереньках спинка не прямая.
Но пока я не буду беспокоится. Может со временем сам выпрямит. Просто переживаю, чтоб не остался такой вот выгиб.

И скажите, имеет ли смысл провести курс массажа?

POLINA_S
17.11.2007, 18:52
Если найдете хорошего/ласкового массажиста и деть будет доволен - можно, конечно.

valentina_s
07.12.2007, 18:57
Здравствуйте, ув. Полина.

До массажа так у меня руки и не дошли :) Пишу о наших успехах.
Сел впервые (я вам присылала фото) в 6 мес и 1 неделю. В 6 мес 3 недели уже сидел уверенно с прямой спиной. Сейчас поза сидя практически самая любимая. Ползает полноценно на четвереньках с 6,5 месяцев. Причем пополз сразу. Без каких-либо попыток. Качался качался на четвереньках и в один прекрасный день пополз. Сейчас пытается вставать на ножки. Только делает это странно. Не хватается за что-то и подтягивается, а ищет предмет высотой см 35. Опирается на него руками и встает на ножки. Только встает на носочки :( Может имеет смысл уже купить ботиночки?

POLINA_S
08.12.2007, 00:07
Добрый вечер, это замечательно, что у мальчика такие успехи Встает он нормально - не все дети подтягиваются, если опора невысокая - может вставать и так. Потом стратегии поведения становятся более разнообразными: будет вставать по-разному.
С опорой на ноги - пока подождем, и ботиночки пока рановато. Посмотрим, как будет стоять дальше.

valentina_s
08.12.2007, 13:26
Спасибо, Полина.
А еще малыш любит, чтоб я держала его за ручки и он отталивается от пола и как бы прыгает. Но надолго меня не хватает. Все-таки вес уже 10 с лишним кг. Имеют ли смысл прыгунки? И я читала, что если сажать ребенка в прыгунки, то обязательно в обуви и не более 15-20 минут (в сумме 1,5-2 часа в день). Что вы думаете о прыгунках?

POLINA_S
08.12.2007, 23:36
Добрый вечер, Валентина. У вашего малыша как раз тот возраст, когда начинаются подпрыгивания. Пока малыш делает это с мамой - все очень хорошо, делают недолго, малыш активен, у мамы и ребенка это время совместной игры и общения. Что касается прыгунков - все эти положительные моменты исчезают, остается только механическое подпрыгивание, причем не всегда полезное. Временные ограничения не всегда соблюдаются, мама варит борщ, а ребенок неограниченное время болтается вверх-вниз, иногда даже засыпает в этом сооружении.:rolleyes:
А ведь это большая нагрузка на таз, и, кстати, провоцирует опору на носочки. Детям со сниженным тонусом я иногда рекомендую прыгунки, но тоже с ограничениями во времени. Я понимаю, что тяжело держать прыгающего бутузика, и поэтому, давайте спросим наших ортопедов. Задайте, пожалуйста вопрос на их сайте, так будет вернее.
Всего вам доброго.

valentina_s
09.12.2007, 01:37
Спасибо, ув. Полина. Спрошу.

valentina_s
09.12.2007, 19:43
Здравствуйте, Полина.

Малыш сегодня встал около дивана. Первый раз встал и упал сразу же. Второй встал и стоял около минуты. (Вот такие у нас успехи! :)). Я все за ботинки...Нужно ли?
Простите, меня чет заклинило на ботинках...Просто боюсь, что ножки покривятся немного.

POLINA_S
09.12.2007, 22:35
Добрый вечер, если сильно "клинит" можно купить:ae:. Но это непрактично. Ботинки должны соответствовать размеру, сейчас малыш стоит очень не долго, нога может расти быстро, когда реально будут нужны, уже станут малы. Ботинки, кстати ,носят для профилактики плоскостопия, а искривления ног не будет в любом случае. Живите спокойно. Вот начнет подолгу ходить вдоль опоры - покупайте.

valentina_s
10.12.2007, 10:59
Ааа. Хорошо. Вы меня успокоили :) А то наша невролог все стращала, что вот встанет, малыш и чтобы ножки не были внутрь или во вне, нужно обязательно ботиночки. Причем, если вы помните, она даже говорила нам, чтобы мы в них ползали :)
В общем, теперь я более или менее спокойна :)

valentina_s
14.12.2007, 14:41
Ув. Полина.

Мы уже подолгу стоим у дивана, у кровати. По 15-20 минут. Вчера даже приставными шажками ходил около дивана. Это так на мобильник он охотился :)
Я всё за ботинки те самые :)
И еще вопрос. У него же мышцы наверное получают очень большую нагрузку. Они могут у него болеть, как у нас, у взрослых, например, когда мы перебЕгаем или переприседаем? Потому что совсем ночью плохо спал. Стонал, ворочался. Хотя есть еще вариант, что зубы. Нижние оба вылезли, интенсивно лезут верхние. Как думаете?

POLINA_S
15.12.2007, 00:38
Ну раз началась охота на мобильники - начинайте искать ботиночки. Рекомендации поищите на форуме через поиск.:)

valentina_s
15.12.2007, 13:08
Спасибо. Сегодня же займусь :)

valentina_s
14.02.2008, 23:29
Здравствуйте, ув. Полина.
Давно я к вам в раздел не заходила.
Просто наверное потому что не было причин. Да их и сейчас-то в общем-то нет. Просто зашла, как говориться, похвастаться успехами малыша.
Встал сам в 7 месяцев. В 7 мес и 3-5 дней стал вдоль опоры ходить. В 8.5 месяцев стал ходить на ручку. Буквально через несколько дней попробовал сделать сам несколько шагов. Получилось. Сейчас нам 9 мес и неделя. Сам проходит с одного края комнаты в другой. Бывает и падает на попку или на ручки вперед. Но все реже и реже. Пару дней назад стал не просто пытаться ходить сам, а еще и предметы переносить с места на место. Садиться из положения лежа сам. Садиться на пол с положения стоя. Пытается вставать без опоры. Сползает с дивана (кровати) задом.
Весим мы 11 кг, рост 80 см.
Вот такие вот мы богатыри :)

POLINA_S
14.02.2008, 23:59
Добрый вечер. Хорошо, что пришли рассказать о малыше. Это для меня самый трудный момент: отсутствие обратной связи.
Ваш малыш действительно богатырь, живите и радуйтесь, но и нас не забывайте. Да, а какие ботиночки вы купили?

valentina_s
16.02.2008, 17:01
Ботиночки купила ортопедические. Но малыш их сдирал при каждом удобном случае, научился развязывать шнурки, ну в общем всевозможными способами проявлял неприязнь. Периодически одевала, но как-то не настаивала.
А потом купила ботиночки кожаные по типу кросовочек, с супинатором. Вот в них он мог проползать (простоять) полчаса или даже час. Сейчас ходим без ботиночек. Иногда одеваю тапочки.

А вчера сын из комнаты в комнату, развернулся и ушел в ванную охотится за бутыльками разными, что на краешке ванной стоят :) Так что наверное началась у нас серьезная уже более или менее ходьба.

valentina_s
01.03.2008, 23:29
Здравствуйте, ув. Полина.

У меня теперь вопрос по моторике. Нам 5 марта стукнет 10 месяцев. Пирамидку разбирает, но не собирает. Кубики-вкладыши - разбирает башенку (не разрушает, а снимает по одному), друг из друга вытаскивает, друг в друга не вкладывает. В ладушки не играет, хотя очень любит, когда я это делаю сама или его руками. Речь понимает. На вопрос "Где папа?" ищет папу, кису ищет, маму. Пинцетный захват есть. Любимое дело - отдирать от окон клейкую ленту, которой они заклеяны. Кнопки на игрушках не нажимает, просто водит указательным пальцем по ним. Когда сидит в стуле для кормления, если ему положить кусочки еды на стол - берет большим и указательным пальцами и кладет в рот. Жует. Пищу даю уже кусочками.
Вообще игрушки его мало интересуют. Больше всего любит курсировать из комнаты в комнату и переносить разные предметы (пульты, одежду, бумажки). По пояс залазит в стиральную машину. Подходит и нажимает кнопки на телевизоре.

Ставлю ему детские песенки. Пою вместе с магнитофоном. Читаю ему книжки, показываю картинки в книжке, рассказываю что на картинках нарисовано (его внимания на это все хватает максимум минут на 10-15). Играю с ним в прятки. Прячусь, зову его и он по голосу меня ищет. Всегда находит. Играем в догонялки. Он убегает, я догоняю. Спрятанные на глазах у него игрушки не ищет, игрушки сложенные в коробку не достает. Достает только если сама крышку открою. Сам не открывает. А вот из пакетов шуршащих достает.

Скажите, насколько наша моторика соответствует возрасту? Хотя, могу сказать, что в физическом развитии он немного (или много) опережает сверстников. Может же он поэтому немного отставать в моторике?
Ходит он уже уверенно. На улице уже гуляем на детской площадке пешком. Успели завести друзей.

POLINA_S
01.03.2008, 23:50
Добрый вечер, Валентина. Насколько я понимаю из вашего описания, у вашего малыша нет отставания. Просто бытовые предметы и действия с ними вызывают у ребенка больший интерес, чем игрушки. Прячьте предметы не в шкатулку, а в кастрюлю и тд, это и будет для малыша самым интересным. Складывать он будет ближе к году, а пока все разбирает, это совершенно нормально.

valentina_s
02.03.2008, 00:51
Спасибо, Полина. Попробую с кастрюлями :)

valentina_s
21.05.2008, 13:54
Здравствуйте, ув. Полина.

С тех пор как сын пошел, количество свободного времени уменьшается в геометрической прогрессии :)
Нам 5 мая исполнился годик. Лёва очень активный. Даже наверное гиперактивный. Мы уже неделю назад перешли на 1 дневной сон, пытаемся кушать ложкой (получается не совсем :) ). Бегает уже хорошо и очень быстро. Умеет подниматся по ступенькам. С горшком категорически не дружим. Все делаем в штаны или в трусики-подгузник.
Я, собственно, к вам с вот таким вот вопросом. Лёва в игрушки не играет. Совсем. Если я сажусь играть с ним, то мне удается привлечь его внимание только минут на 5, максимум 10. Все время в движении, все время ходит, бегает, прячется, или ищет меня (играем в прятки). Самые любимые занятия - лазит в обувной шкаф, доставать обувь оттуда и облизывать ее, лазить в кухонные шкафы, доставать склянки и разбивать их. :) Уже столько баночек побил, жуть.
Может быть вы подскажете какие-то подвижные игры с ним? Чтобы ему было интересно и в тоже время он не сидел на месте.
Заранее очень и очень благодарна.

Кстати, пирамидку мы не собираем, кубики друг на друга не ставим. Зато научились открывать крышку детского магнитофона и вынимать оттуда диски :)

POLINA_S
21.05.2008, 19:56
Добрый вечер, все-таки активный, а не гиперактивный:)
Игры: футбол, баскетбол (мяч бросать в корзину), кегли (можно пластиковые бутылки и мяч), кольцеброс, горки, качели. Носить предметы/игрушки из одного места в другое, а вы складываете, собирать камушки на улице, потом их бросать, собирать палки на улице и втыкать их в песок. Все домашние дела. Вместо стеклянных баночек сложить пластиковые контейнеры, которые можно вложить один в другой.

valentina_s
21.05.2008, 21:02
Спасибо за оперативный ответ, Полина.
Про игры:мяч не пинает, не бросает. Просто носит его и роняет (не бросает). К песку на улице интерес только один - сесть в него попой, а лучше лечь. Лопатками, грабельками он там не играет. Точнее он вообще там не играет :)
Кегли попробую.

Спасибо за консультации, Полина. Вы очень помогаете.

valentina_s
06.04.2009, 09:35
Здравствуйте, ув. Полина.
Снова давно к вам не заходила.
Нам вот 1 год и 11 мес.
В игрушки практически не играет. Кегли нас не заинтересовали. Волейбол-баскетбол не прокатил. С мячом стал только недавно более или менее играть. И то - это громко сказано :) Правда, любит сортер и уже в нем разбирается (знает какую фигурку куда ткнуть).
У меня, собственно, три вопроса.
1. Это отсутствие интереса к игрушкам и стандартным развлечениям для малышей его возраста. На улице интерес - спринтерский бег. Не важно куда и зачем, главное - бежать. Открывать двери во всех подъездах, заходить в них (что я обычно не позволяю). Дома тоже бег трусцой из комнаты в комнату. Любит прятки, догонялки, кидание шариков от домашнего гольфа, играть с маленьким мячом. Пару дней назад стал катать машинки (и то только благодаря тому, что я все эти 3 дня ползла на карачках, катая машинки). Вопрос - чем занимать (уже голова вся набекрень)
2. Поведение у нас стало просто порой невыносимым. С ребенком никуда нельзя ходить. Вчера поехали в торговый центр купить ему сандалики. Так убежали оттуда вместе с ребенком через 10 минут, так ничего и не купив. Он устроил там истерику с валянием по полу, дикими воплями и вставанием на мостик. В общем, нам с папой стало стыдно и мы быстренько уехали домой. Вот вопрос - что делать? :( В смысле, как себя вести, как объяснять что нельзя, а что можно.
3. Мы еще не говорим. Совсем. Так...несколько слов и то, понимаю его только я. Говорит мама, (папа тоже мама), ням (значит и кушать и дай), ка - открой, тас - стульчик, лала - телефон, лякаляка - шоколадка, баке - мультики, дыда - отдай, какА - пока, кака - мусор. Сам пить/кушать не просит. Я спрашиваю "будешь?", если бежит на кухню, значит да, нет, правда, говорит. И то не "нет", а просто мотает головой и издает отрицающие звуки (не знаю, как это буквами выразить) :)
Слова стараюсь проговаривать ему максимально четко. Иногда повторяю по нескольку раз. Повторять не прошу. Просто как говорится, вещаю над его ухом. Что можно или нужно делать, чтоб пробудить у него интерес говорить (потому как видно, что особо-то оно ему и не нужно, ему и так комфортно :) )

Заранее спасибо за ответы, ув. Полина.
Жду их с нетерпением.

POLINA_S
06.04.2009, 17:35
Добрый день. В теме про этапы развития экспрессивной речи я добавила еще одно сообщение. Как раз про то интерес к говорению. Прочитайте, пожалуйста.

valentina_s
06.04.2009, 20:33
Спасибо большое, Полина.
Прочитала. Сохранила и не раз еще к этой информации обращусь. Очень полезно.
Завтра понаблюдаю Льва в течение дня и напишу вам все подробно о его речи и звуках.
Еще раз спасибо.

valentina_s
07.04.2009, 16:06
Здравствуйте, ув. Полина.
Наблюдаю сегодня за Львом. В общем, он постоянно что-то "говорит". В основном это различное сочетание слогов - дыга-дыга, тыка-тыка, када-када, ба-ка-ма, бак-маке, ба-би, би-ба, ма-ми-ме, ме-ме-ми, бъи-бъи (не знала как еще обозначит эти звуки, в общем, он ох произносит с твердой Б, невзирая на мягкую И в слоге).
Слова:
фа-фа - (нечто среднее между П и Ф, поджав нижнюю губу) - свет, солнце, фонари, ночные дома с окошками светящимися
а-я - когда выключают свет
ка - открыть, играть
тас - стульчик
та - показывает на что-либо (редко обозначает и играть)
мама - мама, папа
а-ка - пока
кака - мусор (только мусор в мусорном ведре :) )
аба - собака
иса - кошка
пъи-пъи - мышка
кар - птичка
ляля - коллеги на детской площадке :)
брррр - машина (все виды транспорта), ехать.
ням - кушать, дай.
ня - на
баке - мультики (иногда паке)
со - соска
беби - БебиТВ (спутниковый канал) :)
лякаляка - шоколадка (почти любое в общем-то лакомство)
ой - ой :)

Присутствуют предложения: Мама, ка. Мама, та. Мама, ня (ням). Мама, а-ка.

Просьбы выполняет. Правда, только те, которые ему интересны или нравятся. С удовольствием относит памперс утром в мусорку. Когда попьет сок, сам относит стакан в раковину. Во время игры, если прошу принести мяч - несет. Если прошу, когда не играет - нет. Кушает сам ложкой. Завтрак не кушает сам :) Просит, чтобы я кормила. Только молочную вермишель (от которой без ума) сам кушает. Пьет из чашки сам.
Когда пописает в горшок, сам относит в туалет, выливает в унитаз, смывает, закрывает туалет и идет полоскать горшок в ванную.

Попробовала с ним поиграть в повторялки слогов. Проигнорировал. Трижды пробовала, в игре. Один раз стал повторять, но только один слог. Начала с распространенного "ма", одно "ма" повторяет, а двойное, а тем более тройное никак не хочет.
У нас на стене висит алфавит говорящий. Его с удовольствием нажимает, слушает стишки, песенки и т.д.

И еще очень актуален вопрос с поведением Льва. Как мне на него реагировать? Как себя вообще вести в случае непредвиденных истерик в общественных местах?

POLINA_S
07.04.2009, 16:15
Брать на руки и уходить. Мне трудно представить себе другой вариант, а вам?
О речи. Слов больше 20 = хорошее понимание речи. Есть пфразы из двух слов. Продолжайте беседовать, спрашивать, эмоционально играть, испоользуйте сочетание взрослого и детского слов. Обратите внимание на то, что рядом с лепетными словами ( кака), мальчик использует усеченные взрослые слова, например, аба. В этом случае нужно повторить слово полностью, выделив то, что говорит мальчик: сАБАка. Я думаю, что результаты не замедлят появиться.

valentina_s
07.04.2009, 21:46
Брать на руки и уходить. Мне трудно представить себе другой вариант, а вам?
Я бы с удовольствием так и делала, если бы он не выделывал при этом акробатические этюды в виде мостика и тому подобных штук. А возьмешь на руки, выгибается так, что я кренюсь вперед и упасть норовлю. Вес у него просто уже не маленький (17-18 кг, рост 96). Порой и папа-то удержать не может. Потому, собственно, и спросила. Подумала, что может есть еще какой-то выход, о котором я, ввиду неопытности, просто не подозреваю. :(

А по поводу речи - все предельно ясно. Спасибо :)
И еще вопрос - можно ли ставить ему аудио-книжки (сказки) для самых маленьких? Или это на данном этапе смысла не имеет?

POLINA_S
07.04.2009, 22:00
И еще вопрос - можно ли ставить ему аудио-книжки (сказки) для самых маленьких? Или это на данном этапе смысла не имеет?
Ставьте простые сказки (колобок, теремок, репка)и немного: лучше всего для начала две. Чередуйте их. Регулярное прослушивание помогает ребенку постепенно вычленить отдельные слова. Хорошо, если вы будете читать книги и рассматривать иллюстрации к этим же сказкам.

valentina_s
08.04.2009, 18:37
Ув. Полина, спасибо.
Постараюсь ставить сказки и фиксировать его игрушками на одном месте.
Чтение не воспринимается никак :( Сколько раз ни пробовала. Ни в какую.
Слушает только стишки "У меня зазвонил телефон", "Муха-цокотуха" (до кровавых моментов про паука :) ). И то слушает их в том случае, если я читаю их наизусть. :) Если мама начинает читать книжку, это воспринимается, как переключение внимания на другой объект. "У лукоморья" любит. Но на ночь сугубо. Не знаю почему :)
Вот думаю, что наверное, придется мне поэзию наизусть учить. Вспомнить былое :D

Сегодня, кстати, заметила, что построив башню из кубиков, Лева не дает ни в коем случае ее завалить :) На все мои попытки (шуточные разумеется) он рьяно отвечал жестами, звуками и мимикой, что нужно, чтобы башня стояла. Это нововведение у нас. Обычно он ее рушил :)

valentina_s
08.04.2009, 22:32
И еще вопрос. (если я вас не слишком беспокою)
Лева очень любит смотреть спутниковый канал Беби ТВ. Но он без перевода, т.е. только на английском языке. Как думаете, может ли это мешать речевому развитию?

POLINA_S
08.04.2009, 23:48
Да, может затормозить. Читайте тему про билингвизм.

valentina_s
18.08.2009, 22:17
Здравствуйте, ув. Полина.
У меня снова появились к вам вопросы, касающиеся речевого развития (в котором мы мало продвинулись) :)
Сыну сейчас 2 г 3 мес. Речь понимает на 100%. Выполняет даже сложные просьбы (типа - возьми вот этот телефон, отнеси на кухню и положи на стол; возьми стаканчик и поставь в мойку; собери эти бумажки и выкинь их в мусорку).
Речь...в общем, ее практически нет. Хотя, может быть я просто наговариваю на ребенка. Но.
Говорит в основном ну очень сокращенными вариантами слов, иногда даже до неузнаваемости сокращенными (например: баке - мультики). Предложений, как таковых у нас нет. Фраза иногда мелькает, если он просит что-то открыть (мама, ка) или кушать (мама, ням).
За последний месяц лексикон пополнился "невообразимым количеством" слов :) Мы освоили-таки "папу", "бабу" и "га-га-га". Еще появилось - да, бей-бей (бай-бай). Но слово "да", он в речи вообще не использует. Т.е. если попросишь сказать, он скажет. Но поставив вопрос, на который нужно согласие/несогласие, он не ответит "да". Иногда проскакивает "пе", что относится к "пить". А так "пить" это тоже ням, как и кушать.
Вопросы такие:
1. Нормально ли такое речевое развитие в нашем возрасте?
2. Похоже ли это на моторную (или сенсорно-моторную) алалию? (ДЗ невролога: ликворно-висцеральный синдром, спастический (под вопросом, написано неразборчиво очень) тонус поперечных мышц спины). Терапия: мидокалм, глицерол в микстуре, фенибут.)

П.С. После терапии заметно улучшилась концентрация внимания. Внимательно слушает что я говорю, иногда даже повторяет.

POLINA_S
18.08.2009, 22:27
Добрый вечер. О моторной алалии речь в этом возрасте не идет. То, что вы описываете, подходит под определение "задержка речевого развития". Я уже писала о том, что диагноз это временный и фактически означает, что развитием речи нужно заниматься. Проблема, обычно, состоит в том, что трудно найти логопеда, который может заниматься с ребенком этого возраста. Так что, если найдете- хорошо, если нет - заниматься придется вам самим.
Перечитала предыдущие сообщения. Те слова, что были исчезли или вы сейчас написали не все слова?

valentina_s
18.08.2009, 23:18
Все те слова остались. Я написала те, что появились новые.
Только сейчас слова, которые состояли из двух одинаковых повторяющихся слогов (мама, тата (тетя), дядя) теперь растягиваются в один слог - маа, таа, дяя.
Сейчас постараюсь написать весь наш лексикон.
Мама, папа, баба, деда, дядя, тетя, ляля, на (и на и дай), ака (открыть), ка (закрыть), ням (и кушать и пить), баке (мультики),тата (по попе :) ) асесь (одеть), аще - еще (иногда имеет и другие значения), ава (собака), ися (киса), кар (ворона), пи-пи-пи (мышка), муу (коровка), мее (коза), кба-кба (лягушка), гагага (гуси), странный набор звуков кгря (г и р горловые) - уточки, да, не (нет), нанана (не надо), бей-бей (бай-бай, часто изображает звуками храпа), я (себя показывает на фотографиях и говорит "я"), лякаляка (шоколадка, хотя на самом деле это все что имеет сладкий вкус), этя (это), ко-ко-ко (курочки), жужи (насекомые), фа-фа (свет, солнце, фонари), бррр (машина, причем все, что ездит, включая велосипеды). Все, что он не может назвать, обзывает протяжным а-А.

По поводу занятий. Пробовала заниматься по книжке Лебедевой (кажется) - не прошло. Правда у нас был перерыв больше месяца. Стоит ли сейчас попробовать снова? Сейчас вроде бы внимание хоть концентрирует. Раньше вообще невозможно было заниматься.
Как лучше с ним заниматься? С чего начать? И в какой последовательности? И можно ли будет в этом процессе пошагово с вами консультироваться?

POLINA_S
18.08.2009, 23:25
Пробуйте по книге. Но самое главное беседуйте. задавайте вопросы, на которые ребенок может ответить, используя свой репертуар.
Отдельно можно поиграть в повторялки. Сначала повторяете его слоги итд (подробно в теме по развитию экспрессивной речи) Ну и будем, конечно, все обсуждать.

valentina_s
19.08.2009, 09:13
Беседую все время с ним. Объясняю, рассказываю. Задаю вопросы. А если он не отвечает, мне отвечать за него? И сколько раз можно повторять один и тот же вопрос?

И есть ли еще какие-нибудь книжки для обучения говорению, которые вы бы могли порекомендовать? Лева любит красочные, с большими рисунками. Может быть мне самой поискать что-то подобное?

valentina_s
19.08.2009, 18:31
Ув. Полина, только что перечитала свой предыдущий пост.
Немного неверно сформулировано предложение "и сколько раз можно задавать один и тот же вопрос?" :)
Имелось в виду, сколько раз в разговоре с ребенком должен звучать вопрос, адресованный ему. Один и тот же. Ну, допустим, 2 или 3 раза, или вовсе 1 :)
Просто я написала так, как будто бы это относилось к вам и, перечитав, я сообразила не восприняли ли вы его именно так :)
Если что, извините.

POLINA_S
19.08.2009, 23:40
Я поняла правильно. :) Книжки с картинками или наборы картинок можно поискать в магазинах, сейчас это не проблема. Методика занятий неплохо описана в книжке О.Е. Громовой "Путь к первым словам и фразам". На форуме есть тема: "мы читали". Посмотрите там.

valentina_s
20.08.2009, 08:39
Спасибо. Поищу Громову.
Вчера купила Льву деревянную доску-паззл с машинками всех калибров :) Он любитель. В доске вырезаны отверстия и туда вставлены фигурки из машинок. Ну, в общем, со второго раза Лев стал сразу раскладывать машинки правильно. Причем, я наблюдая, сделала вывод, что расставляет он машинки не по форме (т.е. ищет соответствие формы машинки в руке и отверстия в доске), а по памяти. Он просто запоминает, какая машинка где стоит, когда все собрано. В общем-то я и раньше подозревала, что у него очень хорошо развита зрительная память. И отсюда вопрос, можно ли как-нибудь научить фразам и говорению, используюя зрительную память?
Вчера появилось новое слово "би-би". Теперь машины у нас разделились на 2 категории "би-би" и "бррр". Биби - легковое, бррр - грузовое :)

POLINA_S
20.08.2009, 09:23
В занятия со всеми детьми используют зрительное восприятие: например, картинки. В частности, игра в лото - один из приемов работы по развитию речи. Ряд специалистов используют таблички со словами и начинают довольно рано. То есть подбираются пары картинка-табличка со словом. Это пока еще не глобальное чтение, но возможность увидеть слово.

valentina_s
26.08.2009, 19:10
Здравствуйте, Полина.
В общем, может быть я так настроена пессимистично...но все же - праткически все виды "тренировок" на говорение Лев отвергает :( Как только пытаюсь с ним поиграть в повторялки - сразу убегает и находит другие дела. Игры любит организовывать сам. Мной инициированная игра его не впечатляет. Либо он в ней по ходу дела начинает устанавливать свои правила, либо просто отказывается играть (постройка гаража для машин, сортировка машин по типу и функциям, постройка домика из конструктора).
Лото у нас есть - не понимает что надо делать - соответственно через пару минут теряет интерес. Рисование, лепка - нравится, но не более, чем на 5 минут. Ну, хоть так. Чуковского любит больше всего слушать. Просит почитать по нескольку раз на дню + обязательно на ночь.

valentina_s
26.08.2009, 19:14
Здравствуйте, Полина.
В общем, может быть я так настроена пессимистично...но все же - праткически все виды "тренировок" на говорение Лев отвергает :( Как только пытаюсь с ним поиграть в повторялки - сразу убегает и находит другие дела. Игры любит организовывать сам. Мной инициированная игра его не впечатляет. Либо он в ней по ходу дела начинает устанавливать свои правила, либо просто отказывается играть (постройка гаража для машин, сортировка машин по типу и функциям, постройка домика из конструктора).
Лото у нас есть - не понимает что надо делать - соответственно через пару минут теряет интерес. Рисование, лепка - нравится, но не более, чем на 5 минут. Ну, хоть так. Чуковского любит больше всего слушать. Просит почитать по нескольку раз на дню + обязательно на ночь.
В общем, прогресса нет, у меня опускаются руки и кажется, что это вообще какой-то тупик! Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится. Сегодня сильно отругала за это и шлепнула. Практически постоянно в последние дни стонет, хнычет...абсолютно, как мне кажется, без повода.
Правда есть 2 фактора:
1. Мы 10 дней назад лишили парня соски. Может ли сейчас такое его поведение быть вызвано отсутствием сосалки?
2. Лезут 2 последних зуба.

POLINA_S
26.08.2009, 22:56
Добрый вечер.
В общем, может быть я так настроена пессимистично...но все же - праткически все виды "тренировок" на говорение Лев отвергает :( Как только пытаюсь с ним поиграть в повторялки - сразу убегает и находит другие дела. Значит нужны не тренировки, а беседа. Читайте последний пост в теме про развитие экспрессивной речи.
Игры любит организовывать сам. Мной инициированная игра его не впечатляет. Либо он в ней по ходу дела начинает устанавливать свои правила, либо просто отказывается играть (постройка гаража для машин, сортировка машин по типу и функциям, постройка домика из конструктора).
Идите за ребенком. Ему ваши дидактические задачи не интересны. Кроме того, у меня впечатление, что вы не усложняете задание постепенно, а сразу все вываливаете на ребенка. Опишите подробно, как вы учили играть в лото.
Правда есть 2 фактора:
1. Мы 10 дней назад лишили парня соски. Может ли сейчас такое его поведение быть вызвано отсутствием сосалки?
2. Лезут 2 последних зуба.
А зачем отняли соску, когда режутся зубы? Чтобы жизнь медом не казалась? Теперь терпите.:ah:

valentina_s
26.08.2009, 23:04
Да. Насчет лото - вы правы. Просто тупо вывалили на него все и он не понял в чем фишка :) Но у этого лото есть минус - картинки мелкие (покупал муж). Мне бы хотелось, чтобы они были покрупнее.
А про соску - так ему уже 2 г 3 мес. И подгадала момент, когда мы возвращались домой из деревни на поезде. В поезде сосал, а на дневной сон дома уже не дала. Когда жестами спросил про соску, сказала, что забыли в поезде, что паровозик ее увез. Вечером он опять спросил... я ответила тоже самое. Больше не спрашивает, но ему беспокойно, видать очень. Пока еще непривычно и некомфортно.

Да, ув. Полина, не могли бы вы описать подробно схему игры в лото с ним? :) Я была бы очень и очень признательна!

POLINA_S
27.08.2009, 20:12
Подробно пока не буду. Ваш малыш понимает, что такое одинаковые предметы/рисунки? Может подобрать пару?
Например, перед ним лежит маленький носок (его) а вы предлагаете два: один свой, а другой его и просите подобрать такой же/одинаковый?

valentina_s
28.08.2009, 20:02
Он понимает и отличает предметы своего гардероба и моего (или папиного). Показывает на папины ботинки (носки, футболку) и говорит "папа", я говорю ему "да, правильно футболка папина", на мои туфли показывает и говорит "мама", я тоже повторяю, что мол да, это мамины туфли. Обувается в мои или туфли мужа, ходит по квартире и говорит "папа" или "мама".

POLINA_S
28.08.2009, 23:08
Перечитайте, пожалуйста мой вопрос и ответьте на него. Я не спрашивала о принадлежности, но о понятии "одинаково".

valentina_s
29.08.2009, 09:58
Прошу прощения, что не так поняла. Сегодня попробую узнать, имеет ли он понятие об одинаковости.

valentina_s
29.08.2009, 11:15
Одинаковые носки нашел, одинаковые ложки нашел и чашки тоже.
Попробовала поиграть в лото - видно, что понимает какую картинку куда положить надо. Нашел и положил 3 картинки - все правильно (с 4-й ошибся). И все, на больше его не хватило.
Да, кстати, я тут еще почитала соседнюю тему про чувство собственности. У нас его тоже нет. И тоже ко всем детям лезет обниматься и целоваться. Причем независимо от пола :) Практически не играет в песочнице.

Еще понаблюдала за звуками, которые Лёфф издает. В общем, трудно ему даются твердые гласные - о, у, ы. Слоги с этими гласными получаются смазанными, не четкими. Например, сегодня подошел ко мне и показал на зубик и сказал "мама, бе-бе (бо-бо т.е., и бай-бай у нас бей-бей, би-би - ба-би)".
Вчера вечером, после ванной долго и внимательно слушал, как я рассказывала ему наизусть Муху-Цокотуху (прям в рот заглядывал), "поупражнялись", т.е. вспомнили как разные животные говорят (причем раньше говорил ава - аф!, собака лает, а сейчас спрашиваю кто это - говорит просто аф!). Вечером опять при при упражнениях попросила, скажи гу-си, повторил "а-ти". Несколько раз так повторил, а потом слышу ходит по комнате и повторяет "а-ти".
Правда недавно выдал мне "мама, ку-ку". До этого момента ку-ку звучало как "ка-ки".
А еще стараюсь с ним делать артикуляционную гимнастику (вытягиваем губы трубочкой, делаем круглые губки, растягиваем в улыбке) - ему нравится.
Сам по квартире ходит когда, или в игре - звуки повторяет а-у, у-и-а, а-о-о, слоги некоторые та-та, та-ти-та, ма-па-ма, тыкидык, бакА-бакА.

Понаблюдала вот за ним и у меня возникло 2 вопроса:
1. Не означает ли это, что имеет место быть дефект слуха? :(
2. Или все же дело в неумении правильно произнести (т.е. он не понимает как нужно во рту что правильно поставить, чтобы получился нужный звук).

П.С. И у меня все же создается впечатление, что он знает, что произнесет что-либо не правильно и поэтому не повторяет и не говорит.

POLINA_S
29.08.2009, 18:24
1. Лото у нас есть - не понимает что надо делать - соответственно через пару минут теряет интерес.
2. Попробовала поиграть в лото - видно, что понимает какую картинку куда положить надо. Нашел и положил 3 картинки - все правильно (с 4-й ошибся). И все, на больше его не хватило.
То есть, в лото играть умеет? А чем вызвано ваше первое сообщение? Когда вы это поймете, вам станет легче заниматься с мальчиком.

Понаблюдала вот за ним и у меня возникло 2 вопроса:
1. Не означает ли это, что имеет место быть дефект слуха?
2. Или все же дело в неумении правильно произнести (т.е. он не понимает как нужно во рту что правильно поставить, чтобы получился нужный звук).

1. Если есть сомнения - проверьте. В этом разделе есть прикрепленная тема.
2. Вряд ли он умеет всё произносить, но специально говорит неправильно. Значит, дело в неумении. :)

valentina_s
29.08.2009, 19:05
1.

То есть, в лото играть умеет? А чем вызвано ваше первое сообщение? Когда вы это поймете, вам станет легче заниматься с мальчиком.


Вы немного недопоняли. А может просто я неправильно выразилась :) В лото играли до сегодняшнего дня - и первое сообщение было относительно прошлых попыток.
А второе сообщение относилось к сегодняшнему дню.
Т.е. до сегодняшнего дня было так, как было описано в первом сообщении, а сегодня было так, как будто бы он давно и успешно в него играл, только надоело быстро.:ah:

Относительно слуха - сомнений нет. Т.к слышит абсолютно все звуки.
А вот про неумение - я опять не так выразилась :) Я хотела сказать, что он просто не хочет (или боится) говорить неправильно. Такое может быть?

POLINA_S
29.08.2009, 22:07
Я все допоняла. Речь идет о том, что вы делаете скоропалительные выводы по поводу неумения вашего ребенка и результат такой В общем, прогресса нет, у меня опускаются руки и кажется, что это вообще какой-то тупик! Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится. Сегодня сильно отругала за это и шлепнула. Практически постоянно в последние дни стонет, хнычет...абсолютно, как мне кажется, без повода. А между тем, нужно отнестись с терпением и пониманием к знакомству мальчика с новым. Обучать его пошагово, не предлагать слишком сложных заданий, от которых он вынужден защищаться, объясняя вам, что он маленький Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится.
Нам всем хочется, чтобы всему ребенок научился сразу, но ребенку иногда просто нужно время для осмысления. Вот и в вашем случае, прошло некоторое время и сегодня было так, как будто бы он давно и успешно в него играл, только надоело быстро

А вот про неумение - я опять не так выразилась Я хотела сказать, что он просто не хочет (или боится) говорить неправильно. Такое может быть? Об этом я уже писала в теме про развитие экспрессивной речи.

valentina_s
29.08.2009, 22:18
Да, Полина, вы абсолютно правы по поводу терпения и понимания :(