PDA

Просмотр полной версии : Киста.


Deva22
15.09.2007, 18:30
Здравствуйте! У меня в гаймаровой пазухе обнаружили кисту. Вот так записано в мед.книжке: Рентгенограмма ППН "В нижней бухте левой в/ч пазухи полуовальной формы образование размерами 1,3х0,8 см с четким контуром.

На протяжении не менее 15 лет у меня проблемы с носом. Сначала во время простуды пересыхало в носу и в носоглотке, потом стал пересыхать нос уже и без простуды, чем дальше тем больше. Потом даже легкая простуда вызывала постоянную заложенность носа на месяц и более, приходилось на протяжении этого времени пользоваться каплями. В 2001 году я заболела бронхитом, когда обратилась к врачу, то он мне назначил сначала одни антибиотики - не помогли, затем другие - не помогли тоже, потом следующие. Лечение продолжалось три месяца, от насморка у меня заложило уши так, что я почти перестала слышать. Тогда меня положили в госпиталь. Я там пролежала еще три недели. Бронхит вылечили, но после этого в носоглотке стала постоянно скапливаться слизь с запахом. Сколько я ни ходила по врачам вылечить ее не смогли. В прошлом году, в ноябре месяце, мне сделали прижигание слизистой в носу, лазером. Одна ноздря долго не заживала, более 1,5 месяца, а через 8 месяцев появилась киста. Гайморита у меня не находили ни разу. Писали сухой ринит, вазомоторный ринит и хр. насморк - один раз.

Может ли промывание носа дельфином избавить меня от кисты в гайморовой пазухе? Или посоветуйте, что мне нужно делать, чтобы не доводить дело до операции. Сейчас наступят холода и опять начнутся проблемы с носом. Спасибо.

брукса
15.09.2007, 19:19
Нет, промывание носа "дельфином" Вас от кисты не избавит.
Киста в верхнечелюстной пазухе может не быть причиной Ваших ринитов. С риногенными кистами по большей части можно жить спокойно. Одонтогенные необходимо лечить (оперативно).

Пе-ес: Я не ЛОР - кто не согласен - высказывайтесь..

Deva22
16.09.2007, 19:39
А что такое одонтогенная киста? Какая причина ее появления?


брукса
16.09.2007, 20:03
Воспалительная одонтогенная (она же радикулярная) киста - киста, причиной появления которой является воспалительный процесс у верхушки корня зуба - т. е. одно из осложнений кариеса.

Deva22
17.09.2007, 14:03
Спасибо!:) Вы меня так просветили!:ax: Из за клыка может быть? У меня этот зуб запломбирован, но сейчас я потрогала десну - немного чувствуется боль у корня.
Мне теперь нужно идти к стоматологу? Мне будут подрезать десну?:ac: Каким образом можно точно определить какая это киста? Я засыпала вас вопросами, извините.:o Но мне уже несколько раз приходилось на себе испытывать врачебные ошибки, уже боюсь.:(

riltsov
17.09.2007, 16:56
У меня этот зуб запломбирован, но сейчас я потрогала десну - немного чувствуется боль у корня.
Мне теперь нужно идти к стоматологу?К стоматологу нужно обратиться, и обсудить с ним возможную связь кисты с зубом. Каким образом можно точно определить какая это киста? Я засыпала вас вопросами, извините.:o Но мне уже несколько раз приходилось на себе испытывать врачебные ошибки, уже боюсь
Выложите снимок, тогда будет возможность его прокомментировать.


брукса
17.09.2007, 17:16
Дело не в количестве вопросов, а в том, что они преждевременны.
Необходимо обратиться к стоматологу. Каким именно образом он будет исключать одонтогенную природу кисты - это его дело, но если будут результаты обследования, уже появится что обсуждать.

Deva22
18.09.2007, 15:35
Спасибо за ответы. Как только сдлаю все, что нужно, выложу результаты.