PDA

Просмотр полной версии : Анестезия - пропофол


katerina_G
12.09.2007, 18:30
Здравствуйте!
В 2006 году делала гастроскопию под общим наркозом . Я жуткая трусиха.
Использовалась жировая имульсия пропофола в кол-ве 400 мг. Анестезиолог сказал ,что потребоволась повышенная доза ,т.к. я ночь не спала и вела себя нервозно. Все прошло успешно. Но в течении 3-4 дней у меня была голубая моча (не смейтесь). Наверное последствие наркоза. Потом через неделю слкчилось ОНМК. Через месяц я вышла из больницы - вроде все нормализовалось.
Но теперь мне предстоит исследовать кишечник и анастезиологи в двух больницах предлагают опять пропофол.
Я волнуюсь за голову,а врач говорит ,что пропофол самый щадащий из общей анастезии при таких манипуляциях.
Что посоветуете и может быть клинику в том числе. Я живу в Москве.

Valeriy
12.09.2007, 21:53
Уважаемая Екатерина!
Имеются сообщения об изменении цвета мочи после введения (чаще относительно длительного вливания) пропофола. Это редкий и безопасный побочный эффект, ни в одном из описанных случаев не было каких-либо проблем, вызванных пропофолом.
Что касается достоинств пропофола как анестетика, то они бесспорны, но в каждом случае требуется индивидуальная оценка пациента анестезиологом.

katerina_G
12.09.2007, 22:26
Добрый вечер,доктор!
Я так поняла,что пропофол действительно лучший из кратковременных анестетиков. Не могло ли ОНМК быть следствием применения пропофола?
И совместим ли пропофол с алпразоламом? После ОНМК мне его рекомендует врач принимать пожизненно (в малых поддерживающей дозе).


Valeriy
13.09.2007, 16:19
Добрый вечер,доктор!
Я так поняла,что пропофол действительно лучший из кратковременных анестетиков. Не могло ли ОНМК быть следствием применения пропофола?
И совместим ли пропофол с алпразоламом? После ОНМК мне его рекомендует врач принимать пожизненно (в малых поддерживающей дозе).
Нет, пропофол не приводит к нарушениям мозгового кровообращения. С анксиолитиками, к которым относится алпразолам, совместим, но, разумеется, анестезиолог должен знать, какие препараты Вы принимаете.

katerina_G
13.09.2007, 17:00
Большое спасибо за консультацию. Теперь пойду на процедуру без опаснний.

doctorendos
18.09.2007, 12:21
Господа анестезиологи,
Кто имеет опыт работы с эндоскопистами в плане анестезиологического обеспечен6ия гастро и колоскопий.?
В нашем учреждениии они как-то неохотно на это идут ,а чаще отказывают. Может у кого-то есть свои наработанные схемы обезболивания и седации при колоноскопии. Очень буду признателен и буду ставить вас в пример
Эндоскопист


peebody
19.09.2007, 13:41
а Вы им платите за каждую анестезию, и они пойдут охотно.
Думаю, не меньше 1000 + стоимость пропофола:az:

doctorche
19.09.2007, 19:36
а Вы им платите за каждую анестезию, и они пойдут охотно.
Думаю, не меньше 1000 + стоимость пропофола:az:

Вот речь не мальчика-но мужа:ay:
А анестезиологическое обеспечение-как при плановых операциях небольшой длительности и травматичности.Бывают малые операции.но не бывает малых наркозов-идешь на малую операцию-собирайся как на две большие.

Hrustik
19.09.2007, 21:23
В нашем учреждениии они как-то неохотно на это идут ,а чаще отказывают. Может у кого-то есть свои наработанные схемы обезболивания и седации при колоноскопии. Эндоскопист
У нас все колоноскопии проводятся под внутривенным наркозом. Схемы абсолютно обычные. На гастроскопиях тоже иногда помогаем - мощная премедикация и наше присутствие на всякий случай (стендбай анестезия).:aj:


peebody
20.09.2007, 16:48
Старый добрый пропофол, кислород через носовые катетеры, мониторинг - SpO2, АД, ЭКГ.
До 10-15 анестезий в неделю на ФГДС/колоноскопиях.

Bomgard
24.09.2007, 15:15
Только недавно решали этот вопрос в своей больнице. Все упиралось в отсутствие анестезиологического оборудования и кислородной подводки. Не думаю, что наркоз или седация имеют какие-то принципиальные особенности. Правильно было сказано, что не бывает малых наркозов. Поэтому как только соблюли наши требования проблема отпала. А начиналось с того, что не нужно ничего оборудовать,просто вводите реланиум в мышцу. При такой постановке вопроса желающих проводить седации анестезиологов даже за деньги не нашлось.На колоноскопию в основном использую дормикум,пропофол,фентанил в случаях,если есть какие-то трудности и выражен болевой синдром(а особых схем нет,все индивидуально, кто-то спит и с 2 мг дормикума, а кому-то и с 10 мг не хочется спать).

Е.Спиридонов
06.10.2007, 00:17
На колоноскопию в основном использую дормикум,пропофол,фентанил в случаях,если есть какие-то трудности и выражен болевой синдром(а особых схем нет,все индивидуально, кто-то спит и с 2 мг дормикума, а кому-то и с 10 мг не хочется спать).


ИМХО, но спать вовсе не обязательно всем - зачастую достаточно просто седировать (при сохраненном сознании). Всем поголовно титровать гипнотическую дозу, на мой взгляд, не нужно.


Bomgard
07.10.2007, 07:59
ИМХО, но спать вовсе не обязательно всем - зачастую достаточно просто седировать (при сохраненном сознании). Всем поголовно титровать гипнотическую дозу, на мой взгляд, не нужно.
Абсолютно согласен,я имел в виду,что нельзя привести конкретной схемы седации,существуют стандартные дозы,прописанные в инструкциях к препаратам,но зачастую все очень индивидуально.Само собой разумеется,что добиваемся седации,чтоб с пациентом был контакт.

Zoja
13.04.2008, 17:54
Согласна со всеми предыдущими ораторами. "Маленьких наркозиков" не бывает. Правда, не совсем поняла о какой возрастной группе идет речь. В моем представлении, у взрослых все это можно выполнить без наркоза, или же использовать седацию с выраженным анксиолизизом (дормикум) в сочетании с небольшими дозами наркотических анальгетиков(или без них)-сознание при этом сохраняется-даже в детстве небольшие малоболезненные вмешательства удается выполнить на фоне применения этих препаратов (это особенно важно, когда проведение общей анестезии нежелательно). Что касается, ФГДС и колоноскопий у детей эти вмешательства проводятся под наркозом: в первом случае-под ЭТН с использованием пропофола и небольших доз фентанила, во втором-под в/венным, или ингаляционным с сохранением спонтанного дыхания.

yaqma
23.07.2009, 19:06
добрый вечер:) разумно ли будет выбрать пропофол для проведения септопластики под общим обезболиванием?