PDA

Просмотр полной версии : о наболелом


terro
05.10.2002, 01:40
Из-за целителей приходят дети с "легкими " диагнозами типа ЛГМ , Лимфолейкозами в таком плохом соматическом состоянии (ОПН,плевриты и т.д.) и это значительно ухудшает их шансы а с них( целителей ) как с гуся вода они же ни за что не отвечают. Кстати у коллег на западе теже проблемы.
Поэтому пока не будет возможности привлечь к ответственности это будет продолжаться т.к. моральность и мораль у этих людей очень специфическая:( :(

Onkolog
05.10.2002, 11:24
Сергей Витальевич!
Это ведь даже не медицинский вопрос. Пока прокуратура не возьмется серьезно за этих лохотронщиков, медикам остается лишь просветительская деятельность.

Marina Olsson
03.01.2003, 16:32
A wy samy to hot raz w glaza ety zelitelej wydeli!!!.... Obydno za Was, gospoga!!!! Lohotronshiky????Kto ze eto.....komy zizsn tseloweka, sto grosh lomanij!!!!! Razrezaly.....ybili......rykami razweli......omkologija, ponimaesh.....IMHO......


Gilarov
03.01.2003, 18:04
Позволю себе заметить, уважаемая госпожа Оллсен, что не смотря на окончание Вашего поста, мнение Ваше от скромного достаточно далеко. Увы, возможно где-то и бродят некие целители, однако мне они пока не встречались, в том числе и на данном сервере. И даже Ваша запальчивость, увы, не доказывает существования этих мудрецов. Кстати, а Вы кто будете в этом мире?

Marina Olsson
03.01.2003, 20:04
Ni w koem raze ne sobiralas kogo by to ne bilo oskorbljat.......w zapalshiwosty.....tsem wam ne ygodilo okontsanie moego posta.....IMHO.. w perewode s angl oznatsaet...".Poprubyj osporit!!!".....ili "razrezal-"ybil"....razwel rykami"..... wiziwaet y was neodobrenie;....... ywerjaju was, sto prozent lydej, ymershih posle operazii, gorazdo wyshe, tsem zdrawstwyushih i ponine, kogo Bog milowal popast pod noz....!!!. Zeliteli est i bydut........a wot allergijy na "sharlotanow"...... poprobyem ystranit!!!!!

Доктор Лектор
14.01.2003, 00:59
А мне кажется, что бороться с этим (с целителями) не имеет смысла. По-моему подобные лохотронщики (я не имею ввиду целителей конкретно) это санитары общества, потому что умный человек не пойдет лечиться к сомнительному знахарю...Так же как и наперсточники на вокзалах, пускай себе работают, люди сами виноваты, что клюют на их удочку.


Onkolog
10.11.2003, 06:15
Опубликовано: Доктор Лектор
....это санитары общества, потому что умный человек не пойдет лечиться к сомнительному знахарю..... Замечательное окончание, но мы все-таки не в лесу живем. Так и пенсионеров кто-то предложит отстреливать - мол, не нужны они обществу.

dmart
09.02.2004, 12:10
А мне кажется, что бороться с этим (с целителями) не имеет смысла. По-моему подобные лохотронщики (я не имею ввиду целителей конкретно) это санитары общества, потому что умный человек не пойдет лечиться к сомнительному знахарю...Если официальная медицина вынесла ему смертный приговор (разрезали, зашили и отправили домой умирать) - пойдет.

Onkolog
09.02.2004, 18:02
Если официальная медицина вынесла ему смертный приговор (разрезали, зашили и отправили домой умирать) - пойдет. И большинство идет в такой ситуации, это верно. Только указанного смертного приговора все ж не минует.


TataStar
15.04.2004, 11:32
Очередной каверзный вопросик. Виды этих приговоров. Если разрезали и зашили- это одно. А если говорят, что если не сделаете сейчас операцию, то помрете? Это серьезно? Я к тому, что слышала такой приговор в мою сторону в 1991 м году. Однако больше в тот кабинет не заходила и врач тот думает, что меня нет на свете. Аналогично уговарилвали и мою маму в 1987 м. Надо сказать, что того врача нет уже на свете. Вы даже не представляете скольких врачей она пережила.

Onkolog
16.04.2004, 02:55
Очередной каверзный вопросик. Виды этих приговоров. Если разрезали и зашили- это одно. А если говорят, что если не сделаете сейчас операцию, то помрете? Это серьезно? Я к тому, что слышала такой приговор в мою сторону в 1991 м году. Однако больше в тот кабинет не заходила и врач тот думает, что меня нет на свете. Аналогично уговарилвали и мою маму в 1987 м. Надо сказать, что того врача нет уже на свете. Вы даже не представляете скольких врачей она пережила.Понимаю, что переубедить человека, убежденного, что он владеет "истиной в последней инстанции", невозможно. Да и нужно ли? Несмотря на вашу безапелляционность, которую не всегда легко переносить (как в данном случае) :), с редкими из ваших высказываний в некоторых дискуссиях склонен согласиться. А то, что не стал в них выступать - так хватит уж. Влез тут сгоряча в одну дискуссию, достаточно....

По поводу "каверзного вопросика". Для начала неплохо бы написать - по поводу чего предлагались операции. Глядишь - и "каверзность" исчезнет.

Что касается онкологии, то далеко за примерами ходить не буду. Сегодня, через ~ 6 часов буду оперировать больного. Первый раз он обратился в 2001 году. Диагностирован рак прямой кишки T2N0M0. От операции категорически отказался. На предложенное лучевое лечение таки согласился, которое и было проведено в 2001 году. Еще пару раз показывался у нас в диспансере (последний раз в сентябре 2003), но вновь категорически отказывался от операции. Как я уже выяснил, все эти годы пациент активно потреблял водку с маслом, согласно рекламируемой Шевченко методике. В этом году поплохело и пару недель назад родственники его (через цепочку знакомых) пригласили меня для осмотра на дому. Имелась частичная кишечная непроходимость, опухоль вылезла из заднего прохода наружу, уже разрушив сфинктер. Все ж я уговорил на госпитализацию, т.к. объяснил без утайки, что ждет в самом ближайшем будущем (острая кишечная непроходимость, экстренная операция и т.д.). При дообследовании выявлены множественные метастазы в печени и легких. Сегодня я сделаю хотя бы колостомию в плановом порядке, а не в экстренном, что, надеюсь, позволит его выписать живым. Врачей, активно предлагавших ему хирургическое лечение, в отличие от вас и вашей мамы, он не переживет.

Вопросы?

Celitel
28.11.2004, 09:03
И большинство идет в такой ситуации, это верно. Только указанного смертного приговора все ж не минует.
Неуже5ли? А вот у меня другой случай был, жизненный. Реальней не бывает. Регулярно, начиная с 1988, лечил одну бабушку, дожила она до 86 лет. В 2003 году я был сильно занят и не смог оказать ей помощь, не было времени. Врачи уговорили на операцию, через два дня она умерла. Зарезали Вы господа человека. И чему Вас учат в университетах? А нужно было бабульке всего навсего пройти курс гирудотерапии, сокотерапии и траволечения. И еще пожила бы немного.


Viktor Leboev
28.11.2004, 11:12
Реальней не бывает. Регулярно, начиная с 1988, лечил одну бабушку, дожила она до 86 лет. В 2003 году я был сильно занят и не смог оказать ей помощь, не было времени. Врачи уговорили на операцию, через два дня она умерла. Зарезали Вы господа человека.
Фраза "уговорили на операцию" в 86 лет вызывает сомнение.

Скорее дело было так. Вы несколько лет "лечили" бабушку, запустили болезнь, отговаривали от операции. А когда узрели, что уже поздно, то "не смог оказать ей помощь, не было времени". Она попала к специалистам, но было уже поздно.

untouch.
04.12.2004, 20:57
A wy samy to hot raz w glaza ety zelitelej wydeli!!!.... Obydno za Was, gospoga!!!! Lohotronshiky????Kto ze eto.....komy zizsn tseloweka, sto grosh lomanij!!!!! Razrezaly.....ybili......rykami razweli......omkologija, ponimaesh.....IMHO......



Подписываюсь под всем вышесказанным... Т.к. сам годик провел почти безвылазно в больнице(лейкозик(был) - кому интерестно - все написано в моем топике в консультации) и знаю как врачи относятся к больным, меня самого чуть дважды на тот свет мед. персонал по халатности не отправил, а ведь еще два годика лечиться надо было - точно бы отправили . Я конечно понимаю что зарплата и оборудование у нас в России позволяют желать лучшего, но все же не стоит как к мясу относиться . Когда мне сообщили диагноз я спросил : излечимо ли это. Врач : ну может вылечишься, а может нет.И рассказала такую историю про мужчину в США который заболел СПИДом . Ему кто то сказал что смех лечит, он взял очень много кассет комедиями и смотрел их две недели . Впоследствии сдал анализы которые оказались нормальными ! Мне это показалось полным бредом, как вообще врач мог такое сказать(может такое и произошло, но как на это должен реагировать нормальный человек).Если человеку так врач скажет(а люди привыкли врачам доверять как самим себе) - он и от банального гриппа загнется.
Т.е. - врач похоронила заранее. И Этот же врач меня в последствии чуть на тот свет не отправил: у меня была очень высокая температура, и я даже начал бредить, не понимал что происходит, а она в журнале назначений написала не ту группу крови на плазму(1-ую, хотя у меня 2-ая, это она прекрасно знала) - и мне влили пару капель , слава богу успел вытащить иглу . После этого она как ни в чем ни бывало пришла и скзала что ни чего бы небыло, якобы плазму 1-ой группы можно всем(просто белок не подошел), но за месяц что я уже провел в больнице я перечитал уйму литературы и прекрасно знал что 1 - ую всем ставят только эритромассу, а празму 4-ую ! Я говорю врачу : зачем вы меня обманываете, вам на меня совсем пофиг. Она: А ТЫ КАК ДУМАЛ?!



На счет целителей все верно, только не все лохотроньщики, два - три человека из ста могут по праву носить звание целителя, но так же дело обстоит и с врачами (из сотни тоже два - три могут называться врачами).


никого не оскорбляю, а говорю только правду , моя Бабушка терапевт и я даже ее не могу назвать врачем, потому что ей лишь бы таблетку дать и все хорошо(заглушить симптомы), а на причину болезни ей пофиг(а ведь это самое главное) , так и с другими "врачами"(и "целителями") - у них есть протокол(я о своем напр. - берлинский протокол по лечению лейкоза) - там все написано, когда и при каких симптомах что давать - они и дают . А говорят что бояться от него отступиться(якобы уголовщина), когда даже больной понимает что от этого будет только хуже(или например человек просит сделать какой нибудь анализ, например общий из пальца, врач видит что человек бледный как потолок, но говорит что недавно брали, и твердит про медико-экономические стандарты) - но врач не отступает и пишет то что по протоколу, а на следующий день когда человек умер, говорит родственникам что сделали все что МОГЛИ.

А неприязнь у меня к врачам за то что они надежду у людей забирают, говорят что болезнь неизлечима, что ничего не поможет(мне сказали что кроме химии мне ни чего не поможет, что еще "так" ни кто не вылечивался), что человек "обречен".при мне мужику с мейломой(лежал со мной в палате) сказали что это не излечимо, а я врачу: ведь НЕ неизлечима , а вы просто НЕ знаете как ЛЕЧИТЬ. А она мне : я то точно знаю, уже 6! лет гематологом работаю.

А мужичек то этот как раз во мне веру то и зажег, он читал все и нетрадиционную и официальную медицину и я вместе с ним почитывал. После этого курса он лечение бросил(мы с ним очень много нашли за 2 месяца, начали советоваться с врачами по поводу всяческих рецептов, на что все врачи говорили что ничего не поможет), но во мне горели сомнения и я продолжал искать "МОЕ" . Прошло десять месяцев и у меня рицидив . Я мужику с мейломой позвонил - а он спортом занимается , голодает, закаляется !, я его спросил сдает ли он анализы, на что он мне сказал: да зачем, я и так знаю что все впорядке и посоветовал мне книжечку Норбекова-опыт дурака (хотя я уже к этому времени достаточно способов нашел, причем без трав, потому что понял что травами такие болезни не лечатся, а дают только временный эффект).

Прочитал и понял на чем все основано, понял причину моего заболевания.

Через неделю пришел и здал анализы - все в норме, и я в этом не сомневался ! Мне дали пуринетол и еще кое что , на межкурсовом пить.
пить их не стал. потому что печень и так еле дышала после super антибиотиков. начал голодать иногда(на одной воде): после того как услышал высказывание гиппократа(которое я думаю уважаемые врачи знают)

Ударился в метафизику(на врачебном языке).

Стал разбираться что такое вера и что она дает.

untouch.
05.12.2004, 18:27
и в том что так много людей погибает от рук целителей есть и вина врачей, потому что они заранее людей настраювают на это , если бы людям так же говорили на счет официальной медицины(что она плохая и ни кому не помогает) , то я уверен что вылечившихся было бы намного меньше и у них.

Мысли - очень реальная энергия , особенно неуверенность, беспокойство , страх. Это доказано уже очень давно физиками, начиная с Энштейна.


Очень плохо что у нас врачам не преподают в мед. академиях другие виды медицины(хотя бы основы) , такие как тибетская, индийская , китайская . В которых как раз очень большое значение придается отношению к болезни самого человека.

Ибн Сина(Авиценна) лечил такие заболевания которые сейчас считаются неизлечимыми, такие как псориаз.


terro
06.12.2004, 01:38
Преподают основы и в курсе психиатрии подробно упоминают значимость отношения пациента к заболеванию.
Только когда после года вытягивания денег и доисцеляв вторую стадию ЛГМ до четвертой целитель говорит вот теперь вы подготовленык химиотерапии( пациен в это время уже плохо дышит из-за эксудативного опухолевого плеврита) и отправляет его к Врачу, а когда пациента вытягивают еще имеет наглость заявлять что ХТ это еще куда ни шло, но лучевую терапию проводить нельзя , а то меридианы забьются. Так хочется что б он хоть какуюто ответственность за пациента нес, а то веь хорошо когда у больного брат бандит. но здравомыслящий, и может подробно обьяснить и пациенту и целителю как для них лучше , а когда такого брата нет как врачу быть?

Celitel
09.12.2004, 14:39
(хотя я уже к этому времени достаточно способов нашел, причем без трав, потому что понял что травами такие болезни не лечатся, а дают только временный эффект).

.
Ну хоть один здесь в здравом уме. Но на счет трав не согласен. Грамотное применение трав и они в десятки раз сильнее любого антибиоти5к4а и главное безвреднее. И эффект от них на длительное время. И вообще одними травами лечиться нельзя, все в комплексе.

Celitel
09.12.2004, 14:45
и в том что так много людей погибает от рук целителей



Ибн Сина(Авиценна) лечил такие заболевания которые сейчас считаются неизлечимыми, такие как псориаз.
От рук целителей не умер ни один человек, а вот от рук шарлатанов и проходимцев, да. И неважно есть у ШП высшее мед. образование или нет.
Авицена лох, настоящий врач не умирает, не дожив до 60 лет. Но и у него есть чему поучиться.


untouch.
09.12.2004, 17:34
Ну хоть один здесь в здравом уме. Но на счет трав не согласен. Грамотное применение трав и они в десятки раз сильнее любого антибиоти5к4а и главное безвреднее. И эффект от них на длительное время. И вообще одними травами лечиться нельзя, все в комплексе.


я про Лейкозы уважаемый, и вообще заболевания крови.
Я разговаривал с ламой-врачем(тибетским), их фитотерапия на самом высоком уровне в мире(более 6000 разновидностей трав). Они лечат онкологию травами , в начале лечения, но это всего лишь вспомогательное к основному лечению. Главное причина и отношение к болезни человека. Если бы я написал чем я сначала лечился - все бы(врачи тем более) сказали что это не возможно.....

Да они от некоторых отказываются, но это только потому что люди им не верят, и не верят в их методы, в этом есть и заслуга врачей, но те за которых они беруться вылечиваются 200%, и рецидивы в последствии исключены.

untouch.
09.12.2004, 17:36
От рук целителей не умер ни один человек, а вот от рук шарлатанов и проходимцев, да. И неважно есть у ШП высшее мед. образование или нет.
Авицена лох, настоящий врач не умирает, не дожив до 60 лет. Но и у него есть чему поучиться.

Авиценну лучше не трожь , если не знаешь про него ничего.

Для меня теперь медицина как хобби, и за последний год я думаю что немало познал. И знаю что говорю.

Celitel
11.12.2004, 15:55
Авиценну лучше не трожь , если не знаешь про него ничего.

.У каждого своя точка зрения. Ты придерживаешься общей, а я всегда анализирую ситуацию прежде чем сделать какие-либо выводы. Знакомился с его трудами, очень внимательно читал и сделал свой вывод. Если ты не согласен с ним, так это твои проблемы, никто тебя не будет переубеждать в обратном.


Celitel
11.12.2004, 16:03
Я разговаривал с ламой-врачем(тибетским), их фитотерапия на самом высоком уровне в мире(более 6000 разновидностей трав).

Во дают 6000 растений, и все досконально изучили?...... Ты знаешь а я пользуюсь при лечении гриппа, пневмонии(любой формы) всего четыремя травами и мне этого вполне хватает. А вот у китайцев какие-то проблемы возникли при таком богатом знании лечебных свойств растений. Знай хорошо 200 растений и ты вылечишь любое заболевание. А 6000 это перебор.

untouch.
11.12.2004, 18:08
Во дают 6000 растений, и все досконально изучили?...... Ты знаешь а я пользуюсь при лечении гриппа, пневмонии(любой формы) всего четыремя травами и мне этого вполне хватает. А вот у китайцев какие-то проблемы возникли при таком богатом знании лечебных свойств растений. Знай хорошо 200 растений и ты вылечишь любое заболевание. А 6000 это перебор.

Я уважаю твое мнение и не буду ни чего оспаривать. Я сказал о растениях , чтобы показать высокий уровень фитотерапии в тибете.

И на счет того что со знанием 200 видов трав можно лечить что угодно. Да это так , только ты то еще не сталкивался с тем с чем сталкивался я, травы - только вспомогательное, точно также как и любые таблетки и имеют свои побочные действия. Это для того чтобы подавить симптомы !


Hematolog
11.12.2004, 19:10
Пока человек верит в чудо обязательно будут находится чародеи.

untouch.
12.12.2004, 17:41
Пока человек верит в чудо обязательно будут находится чародеи.

К чему бы это, я не понял... Чудес не бывает !

Preparator
24.12.2004, 19:40
я вот почитал... признаюсь, не всё, так, мельком.
Трудно тут кому-то отдать предпочтение. Сам я за медицину доказательную и научную. для того и учусь в академии.
С другой стороны, не отдать должное народной медицине не могу.
Да, порой травки всякие не плохо помогают... ну и прочие бабушкины рецепты иногда сам могу применить. В пределах разумного, конечно. Нет необходимости иногда есть таблетки, можно просто поддержать свой организм и всё.
Но, Господа, о какой онкологии может идти речь?
О каких метаболических нарушениях мы говорим?
А генные или геномные патологии?
Ну какой ещё Лама? что он там лечит травой, онкологию? Да он хоть знает, что это такое?
Это же не полость рта ромашкой полоскать!!!
Я и примеры приводить не буду, нет возможности документально подтвердить.
Я понимаю когда мужей привораживают или что-то вроде этого. тем, кто с такой проблемой пришёл, нормальная медицина уже не в силах помочь.
Но как быть с патологией угрожающей жизни ?
Травками лечить?
Я Несколько раз в неделю хожу в магазин при академии, по возможности езжу в Москву, для того чтобы купить новую литературу.
и читаю такие вот строки: ...амоксиклав имеет преимущество перед амоксицилином потому, что содержит клавулоновую кислоту, а она в свою очередь... ну и так далее.
Или микроскопические исследования дентина таким-то микроскопом такой-то фирмы, в таких-то условиях, с такой-то целью...
и что-то я не видел книги под названием "Консервативная терапия меланомы настойкой из подорожника" или " Пятилетний опыт использования заговора разработанного кафедрой порч и приворотов какого-нть института"
Мне вообще странно видеть по телевизору взрослого человека с образованием, который повесил на себя цепи и кресты и утверждает, что человек может жить вечно. Да я не против этого, но я не видел его научных работ и исследований, а значит мне трудно судить о его компетенции.
И если я утверждаю, что ручной кюретаж - Классно, то я могу любому из вас обосновать это, указать авторов, источники и подтвердить своим опытом. А Вы? Что вы можете мне предоставить? рассказ о вашем знакомом? Бабушке? маме?
Ох... что-то я разошёлся... ладно, кому нужно, тот поймёт, что я имел ввиду.
С уважением, Влад.

Preparator
24.12.2004, 19:52
Во дают 6000 растений, и все досконально изучили?...... Ты знаешь а я пользуюсь при лечении гриппа, пневмонии(любой формы) всего четыремя травами и мне этого вполне хватает. А вот у китайцев какие-то проблемы возникли при таком богатом знании лечебных свойств растений. Знай хорошо 200 растений и ты вылечишь любое заболевание. А 6000 это перебор.
простите, но я уверяю , если Вы победили пневмонию таким количеством травы.. то я могу лишь дать вам совет, пересмотрите свои методы диагностики. Возможно это была не пневмония.
Я не сомневаюсь, что кофейная гуща качественный метод диагностики, но рентгену я доверял бы больше.
С уважением, Влад.

Celitel
26.12.2004, 13:15
В какой-то рекламе про кредит в магазине...... Ну так вот снова повторяю при грамотном применении 4 трав можно вылечить пневмонию(5-7 дней) и любой грипп(2-12 часов). Диагностика проводилась в некоторых случаях полная. Рентген в том числе. И так повторяю 4 травами......

Preparator
26.12.2004, 14:03
В какой-то рекламе про кредит в магазине...... Ну так вот снова повторяю при грамотном применении 4 трав можно вылечить пневмонию(5-7 дней) и любой грипп(2-12 часов). Диагностика проводилась в некоторых случаях полная. Рентген в том числе. И так повторяю 4 травами......
Спасибо за ответ!
в таком случае хотелось бы увидеть ваш алгоритм лечения с названиями ваших трав и их дозировкой.
и так.
1)Пневмококковая пневмония
2)Вирусная пневмония
3)Микоплазменная пневмония
4)Легионеллезная пневмония
Предположим, что все диагнозы поставлены классически: кровь, рентген, анамнез и так далее.
к примеру меня. 21 год. полностью здоров. курю. бытовые условия нормальные.
Аллергий нет и небыло. вес 70кг рост 185см.ни чем ен болел. если нужны какие-то ещё данные, напишите, я с удовольствием их предоставлю.
Да, и если можно напишите где и у кого Вы учились этому?

Так вот сижу и грешным делом подумываю:"мож ну её эту академию, мож купить себе травы мешок да и лечить... чем я хуже Кашпировского!?" :o

terro
27.12.2004, 01:49
[QUOTE=Preparator]Спасибо за ответ!
в таком случае хотелось бы увидеть ваш алгоритм лечения с названиями ваших трав и их дозировкой.
и так.
1)Пневмококковая пневмония
2)Вирусная пневмония
3)Микоплазменная пневмония
4)Легионеллезная пневмония
Предположим, что все диагнозы поставлены классически: кровь, рентген, анамнез и так далее.
к примеру меня. 21 год. полностью здоров. курю. бытовые условия нормальные.
Аллергий нет и небыло. вес 70кг рост 185см.ни чем ен болел. если нужны какие-то ещё данные, напишите, я с удовольствием их предоставлю.
Да, и если можно напишите где и у кого Вы учились этому?

Так вот сижу и грешным делом подумываю:"мож ну её эту академию, мож купить себе травы мешок да и лечить... чем я хуже Кашпировского!?" :o[/QU

я бы добавил еще грбковую пневмонию и пневмоцистную. Хотя бред конечно полный.

Preparator
27.12.2004, 15:43
[QUOTE=terro.
я бы добавил еще грбковую пневмонию и пневмоцистную. Хотя бред конечно полный.[/QUOTE]
:) ну интересно же)

Celitel
29.12.2004, 12:13
Это же не полость рта ромашкой полоскать!!!
.
Одно из глупейших применений ромашки. И вообще при лечении простудных заболеваний не нужно этого делать. Хотя если долго мучиться что-нибудь получиться :D :D :D

Celitel
29.12.2004, 12:22
Спасибо за ответ!
в таком случае хотелось бы увидеть ваш алгоритм лечения с названиями ваших трав и их дозировкой.
и так.

1. 4 Травы в виде отвара младенцам. Тем которые уже умеют нормально есть и глотать от 5 лет и выше в сухом виде и жидком.
2. Мануальный массаж внутренних органов.
3. По желанию, для взрослых, постановка пиявок. При этом обязательно проверить пиявки на предмет их инфицирования. Последнии 4 партии, которые я покупал, были заражены хламидиозом и герпесом.

Что же тебе не понравилось в данном методе? Между прочим, с его помощью я вылечил всю свою семью. Есть официальные бумажки. В том числе и такая, написанная на второй день после госпитализации всех. Раньше забрать не мог так как работаю сутками, но травы жене завозил в больницу, что бы хотя бы с молоком нужные лекарства поступали моему младшему. По поводу бумажки. В ней написано что я уважаю современные методики лечения, но считаю что своими методами оздоровления вылечу быстрее и безопаснее для здоровья моих сыновей и жены. Заметьте УВАЖАЮ. Не смотря что лично для меня видны все превосходства моей методики над соврем. медицины. Вы же постоянно не одобряете меня. Ознакомьтесь хотя бы с бумагами что ли. Так сказать по факту. Кстати через два дня, как я забрал семью, приходил врач к нам домой и удивлялся кто же нам такой диагноз поставил. На что я ему ответил, что уже целых два дня лечу... Вот и одна из разниц моего метода от метода соврем. мед.

Celitel
29.12.2004, 12:28
1)Пневмококковая пневмония
2)Вирусная пневмония
3)Микоплазменная пневмония
4)Легионеллезная пневмония
Предположим, что все диагнозы поставлены классически: кровь, рентген, анамнез и так далее.

Пока будешь получать все анализы, человек болеющий атипичной пневмонией может загнуться :mad:
И хотелось бы от Вас услышать, чем отличается лечение столь большого количества пневмоний, так сказать современной медициной.

Preparator
30.12.2004, 15:52
Пока будешь получать все анализы, человек болеющий атипичной пневмонией может загнуться :mad:
И хотелось бы от Вас услышать, чем отличается лечение столь большого количества пневмоний, так сказать современной медициной.

Не дай нам Бог, ещё раз столкнуться с той самой, атипичной...

Так вот: наличие различных алгоритмов лечения продиктовано различной природой флоры вызывающей эти заболевания.
Всем известно, что на разную флору разные антибиотики действуют по разному. В анатации к каждому препарату есть список наиболее чувствительных к нему штаммов. И ещё одна особенность:
различные антибиотики имеют разные фармакокинетические и динамические особенности. в разных тканях и системах они не одинаково концентрируются. А ещё есть возрастные особенности и масса всяких условий. если вам нужны более подробные данные, рекомендую обратиться к специалистам.
желаю вам успехов вашей практике. надеюсь она не навредит вашим пациентам.

Счастья вашей семье в новом году, а сыновьям здоровья!!!
С уважением, Вадим.

Preparator
30.12.2004, 15:59
1.
3. По желанию, для взрослых, постановка пиявок. При этом обязательно проверить пиявки на предмет их инфицирования. Последнии 4 партии, которые я покупал, были заражены хламидиозом и герпесом.

Вы же постоянно не одобряете меня. Ознакомьтесь хотя бы с бумагами что ли. Так сказать по факту. Кстати через два дня, как я забрал семью, приходил врач к нам домой и удивлялся кто же нам такой диагноз поставил. На что я ему ответил, что уже целых два дня лечу... Вот и одна из разниц моего метода от метода соврем. мед.

Уважаемый, Целитель. Мы не постоянно не одобряем Вас, мы просто попытаемся как-то переубедить вас, что столь серьёзные заболевания, да ещё и у маленьких детей, стоит оставить для профессионалов.

Мы не можем упрекать вас за взгляды, мы можем лишь советовать вам, не переоценивать свои возможности. Я рад за вашего сына, что у него была не самая тяжёлая форма этого заболевания. Но ни Вы ни я не можем сказать, к чему бы привело ваше лечение, будь то что-то серьёзное...
лично я не смог бы рискнуть здоровьем своих детей.


С уважением, Вадим.

Celitel
08.01.2005, 16:55
Мы не можем упрекать вас за взгляды, мы можем лишь советовать вам, не переоценивать свои возможности.


Сильней себя я в этой области еще не встречал. А на счет серьезности, прежде чем что либо говорить ознакомьтесь с бумагами. У меня есть одна особенность я сначала всегда наблюдаю за врачами, за людьми, собаками и т.д........ Ну так вот абсолютно все были "обосравшись". И по скорей умыть руки, т.е. сплавить в больницу и стандартное лечение антибиотиками. В результате только ухудшение состояния обоих сыновей+начала заболевать жена. Хотя если бы я не заехал в больницу и не дал того мизера, то боюсь когда на третий день их забрал, то и жена болела бы уже серьезно. А теперь повторяю, через два дня нас навестил врач и очень был удивлен почему врачи до него навели здесь такую панику. Дальше, уважаемый, я с детства был довольно белезненым ребенком и на своей шкуре убедился в возможностях антибиотиков при лечении воспал.легких, бронхите, гриппе и т.д. И у меня есть с чем сравнивать. Некоторые из моих пациентов спрашивают, а можно ли принимать антибиотики. И я им всегда отвечаю, что если делать нечего(хотите себя гробить, ради Бога) можете принимать только не забывайте пить мой отвар и антибиотики помогут Вам быстрее :) :) :)

Preparator
08.01.2005, 18:46
Спасибо за ответ!
Я в ответ написал вам не маленький спич. И уже было отправил его.
И там много всего было написано.
Но потом понял, что бы я не сказал, вы ен среагируете. А только опять напомните мне эту историю и что-то там ещё.
Мне будет очень жаль, если вас когда-то разочарует ваша методика. Но вот платить за это будете не вы, а ваши пациенты.
но самое противное в этой истории то, что и в этом случае виновными окажутся те врачи, которые якобы не правильно начали лечить вашего несчастного пациента.

Я больше не желаю учавствовать в этой беседе. она не принесёт результата. Хочу лишь вам сказать просто и ясно:
Не берите грех на душу!!!
С уважением, Вадим!

Alexei
08.01.2005, 22:53
Препаратор, чего-то у Вас быстро "пропало желание"... :D

EVP
08.01.2005, 23:04
Ну где же Вы Наталья П. за Вами, как всегда, последний выстрел. :eek: :)

Celitel
09.01.2005, 02:15
Я больше не желаю учавствовать в этой беседе. она не принесёт результата.
Тяжело вообще вести вообще разговор, когда общаешься со стенкой или с такими :D Собственно мне все равно чью сторону займут посетители данного сайта. Активны здесь только выше приведенные личности. Целительством я кстати занимаюсь где-то с 28 лет, но первые 5 лет и за знахаря себя не считал, вообще не задумывался что я для людей делаю. Занимался своим бизнесом, а это так даже за хобби не считал. Кто-нибудь поплачется что у него что-то болит, а я ему сделай так-то и так. И все подробно разжую и покажу. За тем мне перекрыли кислород в моем бизнесе и я задумался, а что я еще умею делать и только тут дошло что уже лет пять исцеляю народ. С этого момента количество вылеченных резко сократилось, т.к. стал ждать ответной благодарности от людей, но в ответ в основном :D :confused: :mad: Или типа того Бог дал тебе дар бесплатно, вот и лечи бесплатно. Вот вобщем-то и все. Так что всем удачи. И с превеликим уважением ко всем, и даже к этим к выше приведенным

untouch.
12.01.2005, 17:41
я вот почитал... признаюсь, не всё, так, мельком.
Трудно тут кому-то отдать предпочтение. Сам я за медицину доказательную и научную. для того и учусь в академии.
С другой стороны, не отдать должное народной медицине не могу.
Да, порой травки всякие не плохо помогают... ну и прочие бабушкины рецепты иногда сам могу применить. В пределах разумного, конечно. Нет необходимости иногда есть таблетки, можно просто поддержать свой организм и всё.
Но, Господа, о какой онкологии может идти речь?
О каких метаболических нарушениях мы говорим?
А генные или геномные патологии?
Ну какой ещё Лама? что он там лечит травой, онкологию? Да он хоть знает, что это такое?
Это же не полость рта ромашкой полоскать!!!
Я и примеры приводить не буду, нет возможности документально подтвердить.
Я понимаю когда мужей привораживают или что-то вроде этого. тем, кто с такой проблемой пришёл, нормальная медицина уже не в силах помочь.
Но как быть с патологией угрожающей жизни ?
Травками лечить?
Я Несколько раз в неделю хожу в магазин при академии, по возможности езжу в Москву, для того чтобы купить новую литературу.
и читаю такие вот строки: ...амоксиклав имеет преимущество перед амоксицилином потому, что содержит клавулоновую кислоту, а она в свою очередь... ну и так далее.
Или микроскопические исследования дентина таким-то микроскопом такой-то фирмы, в таких-то условиях, с такой-то целью...
и что-то я не видел книги под названием "Консервативная терапия меланомы настойкой из подорожника" или " Пятилетний опыт использования заговора разработанного кафедрой порч и приворотов какого-нть института"
Мне вообще странно видеть по телевизору взрослого человека с образованием, который повесил на себя цепи и кресты и утверждает, что человек может жить вечно. Да я не против этого, но я не видел его научных работ и исследований, а значит мне трудно судить о его компетенции.
И если я утверждаю, что ручной кюретаж - Классно, то я могу любому из вас обосновать это, указать авторов, источники и подтвердить своим опытом. А Вы? Что вы можете мне предоставить? рассказ о вашем знакомом? Бабушке? маме?
Ох... что-то я разошёлся... ладно, кому нужно, тот поймёт, что я имел ввиду.
С уважением, Влад.


Уважаемый Влад, ты настолько туп , ты читал то о чем я писал ?,

Эти Ламы в отличии от врачей официальной медицины , учатся в монастырях по 30 лет и обучение там не такое как здесь , да всего они допирают сами , а не по книгам и научным трактатам. И причем там не пишут на бумагу , а все запоминают на занятиях, а потом здают экзамены.лечение травами - только вспомагательное , лечение такое , о котором тебе придурку и не снилось. Меня удивило твое невежество , не считай абсурдом все то что ты не знаешь или не понимаешь.

untouch.
12.01.2005, 18:09
. Мы не постоянно не одобряем Вас, мы просто попытаемся как-то переубедить вас, что столь серьёзные заболевания, да ещё и у маленьких детей, стоит оставить для профессионалов.


С уважением, Вадим.



Вадик , вот когда ты заболеешь какой нибудь неизлечимой по мнению офиц. медицины болезьнью(а на самом деле которую просто не умеют лечить) - то по другому запоешь. А почему ты называешь человека у которого высшее мед. образование - профессоналом, вот я нигде не учился , меня жизнь заставила научиться(лейкоз - читал наверно мой топик) и я нашел стока всего (авицена псориаз и т.д. лечил во всю и диагностировал по глазам , ногтям , ауре. - точность диагноза была 100%, да даже ты дашь клятву гиппократа - человека который тоже немало знал . ты хоть его читал , или тебе надо разобрать и посмотреть как работает -только потом ты поверишь) .

Врачей можно назвать только профессионалами(да и то некоторых) по снятию симптомов заболевания , но никак не по излечению заболевания .

И то что на форуме есть не умные люди которые еще одобряют тебя , и вообще зачем эта репутация , у целителя -64 !, это конечно не важно , но это еще раз доказывает глупость врачей.....

Preparator
13.01.2005, 17:21
Ну, как бы вам сказать, уважаемый!?
Может мы и ......... те, кем Вы нас назвали, но по крайней мере, мы :
1) умеем говорить на цивилизованном языке.
2) способны к обучению.
3) адекватно реагируем на критику.
4) знаем, что стоит писать в форуме, а что не стоит.
5) и кроме мнения у нас есть некая теоретическая и практическая база.
может не такая, как у Лам, но тоже кое что знаем.
Да и вообще мы не плохие ребята :rolleyes:

С ........ с сочувствием, Вадим!

Valeriy
13.01.2005, 23:11
Сильней себя я в этой области еще не встречал.
Да. Это Вам не "Фауст" Гете :)

Slavaaa
17.06.2006, 16:40
4 года назад мой отец заболел. За пол года похудел на 40 кг, состояние ужасное было. Что-то с поджелудочной железой... диагноза не знаю, рак вроде не ставили, но нам, родственникам, сказали, что волноваться не стоит, всё нормально, рецепт на наркотики мы вам выпишем... других методов у нас нету, но пол года счастливого пребывания на этом свете у него ещё есть.
Приехал значит к папе коллега по работе из Новосибирска... Везу его в больгицу к отцу, он мне говорит, что надо что-то делать, нужно что-то придумать. А я думаю, эх что придумывать то, зналиб вы, что врачи сказали.
Пообщался он с отцом и уехал обратно в Новосиб, через некоторое время звонит и говорит, что нашёл какого-то деда, типа ЛЕЧИТ ВСЁ!!! Ну отец поехал к этому деду. Тот ему набулыжил какой-то дряни, о составе ничего ге сказал, просто сказал " Пей и вылечишься!"
А теперь внимание вопрос!
Как вы думаете, что сказал лечащий врачь, когда через пол года отец пришёл к нему с заметными улучшениями и в самочувствии и в анализах и рассказал, что пьёт какую-то булыгу от деда и ест хрен?...
Правильно, он сказал: "Так не бывает!"
Кстати отец до сих пор регулярно пьёт булыгу, только уже другую, дед в ходе лечения несколько раз менял её состав.
Да, самое интересное в этой истории то, что оказывается, когда отец первый раз ездил к этому деду, тот сначала отказался брать его на лечение, типа случай действительно практически безнадёжный. Отцу он это, конечно, не сказал, а сказал коллеге отца по работе. Тот дал ему много денег и попросил, всё-таки попробывать. Ну вот и попробывал :)
Дед, к сожалению, уже не практикует, так что не сочтите за рекламу.

vmark
18.06.2006, 09:50
Этот случай не единственный. Не единственный в том плане, что люди долго живут, когда им ставят диагноз именно "рак поджелудочной железы". Некоторые из больных ничем не занимаются (просто ждут что будет), некоторые бегут к знахарям, некоторые пытаются уточнить свой диагноз у других врачей. И все эти пациенты в результате оказываются исцеленными от "рака". Почему? Да просто рака никакого и не было. Был "псевдотуморозный панкреатит", который очень просто лечится противовосполительными препаратами, или просто временем. Те из пациентов, кто идет по пути уточнения диагноза довольно быстро узнают об этом и успокаиваются. Те кто доверяется знахарям тратят бешенные деньги с тем же результатом.
Причина этого, к сожалению, непрофессионализм некоторых врачей, беспредел среди шарлатанов, и доверчивость нащего народа :(
И это не рассказ об одном пациенте (как в Вашем случае), это опыт 15-ти летней работы с неизлечимыми онкологическими больными.

P.S. Если бы Вы отсканировали историю болезни, где проведены данные диагностики с полученными данными биопсии "раковой опухоли", тогда бы я забрал свои слова обратно. И то желателен пересмотр биопсийного материала в 2-3 независимых лабораториях. Но я уверен, что биопсию никто даже не брал.

Slavaaa
18.06.2006, 16:23
Да точно, ему панкриотит ставили... забыл слово :)
Но факт, что за пол года лечения, состояние только ухудшалось, как я писал, отец похудел на 40 кг, и состояние было ужасное, документально подтвердить не могу, поверьте на слово :) Повторюсь, это при официальном мед лечении.
... и врачи не знали что делать, причём его смотрели лучшее в Омске специалисты.
А положительная динамика началась именно когда он перестал употреблять прописанные лекарства, а стал пить дедову булыгу.
Не знаю, что уж ему там помогло... булыга пли святой дух в виде плацеба какого-нибудь, но уж точно не официальная медицина, которая свой вердикт к тому моменту уже вынесла.
Я не специалист, просто констатирую факты, как было.

Anna_Shvedova
18.06.2006, 16:35
Слава, что Вы от нас ожидаете? Мы должны бросить лечить и всех отправлять к деду с булыгой? Если конкретно рассматривать случаи, то всегда можно найти объяснения. Не все врачи хорошо выполняют свою работу (так же, как и не все учителя, не все продавцы и т.д.). По разным причинам, не всегда правильно выставляется диагноз. Иногда назначается такое лечение, что лучше бы вообще никакого не назначалось. Ну и так далее. Ваш рассказ ничего не доказывает и не показывает. Поверьте, у меня не такой уж большой опыт, но я уже насмотрелась на целительских жертв. И я точно знаю, что больной диабетом типа 1 без инсулина умрет, и никакая булыга ему не поможет (это из того, что ближе к телу).

NXZ
18.06.2006, 17:04
Все очень сложно. Я год уговаривала близкого мне человека согласиться на операцию. У нее рак груди. У нас в городе - хорошие специалисты. У нее на руках - результаты биопсии. Но есть еще и СТРАХ перед врачами, она прожила 70 лет и приобрела стойкое нежелание обращаться к врачам.
Прошло полтора года - она перепробовала многое. Состояние стабилизировалось, чувствует себя хорошо, переехала жить в город на море, где купается и загорает.
Осенью привезу к себе, она согласилась снова сделать биопсию. Но не уверена, что плохой результат все же сподвигнет ее к операции. Ведь обследовавшаяся вместе с ней женщина умерла после операции. И этот факт твердо сидит в сознании. "А я живу", - говорит она.
И что делать, какие слова выбирать? Два профессиональных психолога (МГУ) бессильны перед СТРАХОМ!!!

Slavaaa
18.06.2006, 17:20
Абсолютно ничего не ожидаю :)
Вот в разделе неврология, я завтра напишу выписку из стационара и спрошу что делать дальше... и буду ожидать ответа.
А здесь я просто делюсь опытом, который так сказать щупал своими руками :)
И то что мой рассказ ничего не доказывает, это факт!...
но показывает такой факт, что оффициальная медицина отказалась от больного... и у него былы два пути... на тот свет или к шарлотану. Я думаю, не стоит говорить, что выберет в данной ситуации ЛЮБОЙ челове!
И повторюсь, я не знаю чем объясняется положительная динамика заболевания... но факт в том, что шарлотан дал надежду и шанс на выздоровление, которым мой отец воспользовался.

"Не все врачи хорошо выполняют свою работу...Иногда назначается такое лечение, что лучше бы вообще никакого не назначалось."
"...я уже насмотрелась на целительских жертв." - две Ваших фразы. Правда есть что-то общее? ;)
Это я всё к тому что заявления: "Медицина во всех случаях абсолютное добро! Целители во всех случаях абсолютное зло!" немного не справедливы

Slavaaa
18.06.2006, 17:27
Ведь обследовавшаяся вместе с ней женщина умерла после операции. И этот факт твердо сидит в сознании. "А я живу", - говорит она.
-------------------
при этом факте и при том, что её состояние стабилизировалось Вы её уговариваете на операцию? :)

Slavaaa
18.06.2006, 17:35
Да и ещё не по теме...
МГУ ещё не говорит о профессионализме психолога! Это я как без двух недель дипломированный спеуиалист говорю. :)
пожалуй в психологии дела обстоят ещё хуже, чем в медицине :D
одно радует, что в отличае от мед ошибок, от ошибок психолога умирают значительно реже.

aberzoy
18.06.2006, 18:04
она согласилась снова сделать биопсию. Но не уверена, что плохой результат все же сподвигнет ее к операции. В таком случае, сделать надо трепан-биопсию для определения рецепторного статуса.
При наличии рецепторов эстрогена/прогестерона - пусть принимает аромазин или фемару....

vmark
18.06.2006, 18:08
У нее рак груди. У нас в городе - хорошие специалисты. У нее на руках - результаты биопсии. Но есть еще и СТРАХ перед врачами, она прожила 70 лет и приобрела стойкое нежелание обращаться к врачам.
Прошло полтора года - она перепробовала многое. Состояние стабилизировалось, чувствует себя хорошо, переехала жить в город на море, где купается и загорает.

Есть формы злокачественных опухолей молочных желез, которые даже без лечения вяло текут и прогрессируют не сразу, а года через 3-5. Потом пациентки получают распадающуюся, гниющую, кровоточущую. болящую опухоль, да еще со зловонным запахом. Вот тогда начинается кусание локтей и многочисленные уговоры чем-нибудь помочь (прооперировать например), но, к сожалению, поезд уже ушел. И все равно эти пациентки и их родственники обвиняют врачей, что те не хотят делать операцию, забывая, что сами отказывались от лечения.
Очень хорошо, если результат биопсии оказался ошибочным.

vmark
18.06.2006, 18:18
Slavaaa, я лично не собираюсь с Вами дискутировать, т.к. Вы либо интернетовский тролль, либо просто пришли поспорить. В любом случае правда Вас не интересует, так что оставайтесь со своим мнением.
Но и не надо навязывать и своего. В свою очередь обещаю не заходить и не выступать на форумах психологов.

Slavaaa
18.06.2006, 18:41
Slavaaa, я лично не собираюсь с Вами дискутировать, т.к. Вы либо интернетовский тролль, либо просто пришли поспорить. В любом случае правда Вас не интересует, так что оставайтесь со своим мнением.
Но и не надо навязывать и своего. В свою очередь обещаю не заходить и не выступать на форумах психологов.
Ок, не будем спорить :)
Тем более, всё, что хотел я уже рассказал в своём первом посте...
ну и в следующих, конечно, тоже... но это уж вы, злые доктора, меня справоцировали на диспут. :D
А насчёт форумов по психологии - хорошая шутка! честно,честно... если это, конечно шутка :) Былаб тут репутация, влепил бы вам плюс!
Да, кстати, щас так взял и подумал... процентов 80 психологов, которых я знаю, это абсолютный караул, в плане профессионализма. Надеюсь в медицине всё не так печально.

NXZ
18.06.2006, 18:42
"Есть формы злокачественных опухолей молочных желез, которые даже без лечения вяло текут и прогрессируют не сразу, а года через 3-5. Потом пациентки получают распадающуюся, гниющую, кровоточущую. болящую опухоль, да еще со зловонным запахом".
Вот этого Я и боюсь. А она БОИТСЯ врачей. Страх перед болезнью оказывается слабее страха перед ВРАЧАМИ.

Dr.
18.06.2006, 19:36
А она БОИТСЯ врачей. Страх перед болезнью оказывается слабее страха перед ВРАЧАМИ.

А страха лежать у тех же врачей, но с распадающейся опухолью, метастазами в разные места, раковым плевритом и т.д. и т.п. у нее нет?
Т.е. она не поедет лечиться ни в каком случае? Можно ли признать ее право на это, она точно осведомлена о последствиях? :confused:

vmark
18.06.2006, 21:58
Вот, еще одна беда :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

NXZ
19.06.2006, 15:51
Она сможет лечиться только у того врача, кто внушит ей доверие. Надо заметить, что в наш городской центр она пришла "не с улицы", а по рекомендации местного министра здравоохранения, что означает ОСОБОЕ и предельно внимательное отношение. Оно (отношение) держалось ровно 3 дня, пока она готовилась "уложиться" в стационар.
Она вовсе не капризная старушка, вполне разумная, хорошо образованная и молодо выглядящая женщина, собирающаяся еще замуж. У нее большие планы на будущее, она работает и востребована как специалист.
Но как только в онкоцентре появилось "обычное" хамство, запредельные запугивания возможными последствиями и отношение к ней как к неодушевленному предмету, ее настроение на лечение мгновенно поменялось и от дальнейшего общения с "такими!!!" врачами она отказалась. А уж после смерти той женщины, которая обследовалась вместе с ней, тема операции стала вовсе табуированной.
Мне еще удается уговорить ее отслеживать состояние. на биопсию у А. Берзова она согласилась, прочитав отзыв. Внушил доверие? - надеюсь.

Lesty
08.09.2006, 12:40
удалено

dyakov
13.09.2006, 11:27
Господа, у вас точно "мёртвый сезон" начался на форуме...
Не пора ли вместо поисков "самой верной линии и окончательной правоты" в подходах к лечению поговорить о свободе выбора пути или, например, о возможности использования каждым пациентом кроме протокольных - дополняющих (комплементарных) лечебных средств ?

Мы все живём в мире свободного выбора и никто, включая и онкологов, не вправе лишать ни единого человека САМОГО ПАРАВА выбора собственного пути. Если человек принимает внутри себя возможность смерти от рака и не противится этому выбору - это его право и никто не отменит этого выбора, кроме самого человека. Это реальность жизни и относиться к ней следует нормально, поскольку по этому принципу живут все живые существа на планете Земля.

Да, все люди разные и один человек более дисциплинирован, трудолюбив, более гибок, конструктивен и предприимчив, чем другой и именно поэтому один может добиться больших и лучших результатов в лечении, чем другой, но ПРАВО ВЫБОРА пути, как и дополнительных средств лечения у каждого пациента должно быть и это должно быть равное право. Любой практик в области онкологии знает, что в лечении раковых заболеваний всегда присутствует индивидуальный и личностный "фронт" работы, который должен для себя проделать сам пациент и никто другой. И именно поэтому если сам пациент не делает выбора в пользу активного лечения, не принимает активного участия в собственном лечении, то никакие, даже самые совершенные конвенциальные методики ему не помогут. Равно как и наоборот: если пациент делает выбор в пользу активного лечения и сам принимает в этом процессе активное участие, то эффективным может оказаться любой метод, даже шарлатанский.
Так что главный залог успеха в лечении - это НАЛИЧИЕ ПРАВА СВОБОДНОГО ВЫБОРА + активная и конструктивная позиция пациента.

Будьте здоровы :)

nom
13.09.2006, 12:03
Свобода выбора говорите? М-м-м-м! Какие слова хорошие, только вот в жизни, насколько мне доводилось видеть эту самую свободу выбора, все это превращается в бардак, типа "что хочу, то и ворочу, а вы все ущемляете мою свободу! У-у-у! Сатрапы, душегубы и пр.!"
Но речь не столько об этом, сколько о том, что такой вот "свободный" больной ходит, что говорится, "до последнего", а потом, когда некий ЦЕЛИТЕЛЬ, МАГ и Колдун, попользует его свободу выбора себе на пользу (вот они денежки!), прибегает к врачам (официальным, лечащим по стандартам!) "ой, помогите дохтур, помяраю!".
И знаете, что самое обидное, что если, не дай Бог, этот "свободный больной" погибает, то вся рать родных, друзей и близких его, бросается не на целителя, а на бяку доктора, который "неуч, дурак и вообще неизвестно что делает в медицине", не понимая, что больной себя сам запустил!
Так что, если уж вы предлагаете приветствовать свободу выбора в таком вот виде, то пусть ее адепты идут до конца, дабы талантливый врач, не мучался тем, что не спас больного, не помог ему... да и от родственников тоже избави его Бог!

dyakov
13.09.2006, 20:51
Но речь не столько об этом, сколько о том, что такой вот "свободный" больной ходит, что говорится, "до последнего", а потом, когда некий ЦЕЛИТЕЛЬ, МАГ и Колдун, попользует его свободу выбора себе на пользу (вот они денежки!), прибегает к врачам (официальным, лечащим по стандартам!) "ой, помогите дохтур, помяраю!".
И знаете, что самое обидное, что если, не дай Бог, этот "свободный больной" погибает, то вся рать родных, друзей и близких его, бросается не на целителя, а на бяку доктора, который "неуч, дурак и вообще неизвестно что делает в медицине", не понимая, что больной себя сам запустил!
С этим можно согласиться. Действительно, "крайним" в подобной ситуации оказывается как раз тот, кто "последним" имел дело с пациентом, а чаще всего это ИМЕННО ВРАЧ. Но дело тут несколько в другом. Нужно понимать, что с одной стороны сами принципы работы с пациентами в конвенциальной онкологии далеки от совершенства и ещё сохраняют все пережитки бесплатной народной медицины и административно-совковой системы. Т.е. системы перекладывания ответственности и поиска виноватых. А с другой стороны, пациент пациенту - РОЗНЬ. Есть очень ответственные, волевые и трудолюбивые люди, понимающие всю степень ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РЕЗУЛЬТАТ лечения, а есть "капризные недотроги", окруженные свитой влиятельных знокомых и родственников, так и ищущие любого повода для того, чтобы "покачать" свои права. С этими труднее всего, это ФАКТ :)
Но суть в том, что право выбора предполагает саму возможность САМО-ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА СО СПОСОБОМ ЛЕЧЕНИЯ. Просто, скорее всего, уже назрела необходимость пересмотреть подходы к работе с пациентами и расширить систему конвенциальной онкологии, дополнив её направлением комплементарной (дополняющей) терапии (под личную ответственность самих пациентов).
Хочешь лечиться по конвенциальным протоколам - иди к специалисту онкологу, хочешь использовать дополнительные средства - обращайся к специалисту по комплементарной терапии, хочешь комбинировать - обращайся к обоим, но последнее и предпоследнее только под свою личную ответственность.

Будьте все здоровы :)

Belousoff
13.09.2006, 21:02
хочешь использовать дополнительные средства - обращайся к специалисту по комплементарной терапии, хочешь комбинировать - обращайся к обоим, но последнее и предпоследнее только под свою личную ответственность А почему собственно? Вы боитесь ответственности? Интересно почему? И имеете ли Вы право (прежде всего моральное, но и юридическое не в последнюю очередь) вообще дотрагиваться или что-то рекомендовать пациенту, если Вы декларированно отказываетесь от любой ответственности за свои слова и действия?

dyakov
13.09.2006, 21:29
А почему собственно? Вы боитесь ответственности? Интересно почему? И имеете ли Вы право (прежде всего моральное, но и юридическое не в последнюю очередь) вообще дотрагиваться или что-то рекомендовать пациенту, если Вы декларированно отказываетесь от любой ответственности за свои слова и действия?

Я не боюсь ответ-ственности, уважаемый PVB, ибо несу её каждый день уже много лет, - столько же лет, сколько я работаю с пациентами. И за всё это время, уважаемый мой оппонент, в адрес Вашего покорного слуги ни от кого из моих пациентов (равно как их знакомых и родственников) ещё не прозвучало ни единого слова упрёка или обвинения, поскольку делом своим я занимаюсь ответственно и добросовестно.
Вопрос об ответственности (прежде всего ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ) прозвучал здесь не для того, чтобы уйти от неё специалистам, которые будут иметь дело с пациентами, а для того, чтобы призвать к ней самих пациентов. Просто, существующее законодательство в этом отношении ужасно несовершенно и для того, чтобы хоть как-то разрубить этот "гордеев узел" можно рассмотреть возможность существования данной альтернативы (под личную ответственность пациентов).
Это хоть какой-то выбор, кроме одних "голых" протоколов :)

Будьте все здоровы.

nom
13.09.2006, 21:40
Уважаемый dyakov, свобода выбора, это, конечно, замечательно, но проблема в том, чтобы правильно ей воспользоваться! Вот здесь то и возникают трудности, для того, чтобы пациент правильно ей воспользовался, он должен худо-бедно понимать что с ним происходит, как и к чему это может привести, иными словами - поле для пресловутой "санпросветработы" огромное! Да и кроме того, будучи специалистом, вы наверняка согласитесь, что "трезво" и адекватно оценить заболевание может человек, отдавший медицине лет так 6-7 (т.е. врач, да и то не каждый!!!).
И кроме того, чем плохи протоколы? Или вы не сторонник принципов доказательной медицины?

Belousoff
13.09.2006, 21:55
Да и кроме того, будучи специалистом
И кроме того, чем плохи протоколы? Или вы не сторонник принципов доказательной медицины?
Да, чувствуецца, не читали Вы астральных битв на рак.бай с участием нашего гостя :rolleyes: Очень рекомендую Вам этот сайт - как психиатру. Неоценимая школа, поверьте.

dyakov
13.09.2006, 22:08
Да и кроме того, будучи специалистом, вы наверняка согласитесь, что "трезво" и адекватно оценить заболевание может человек, отдавший медицине лет так 6-7 (т.е. врач, да и то не каждый!!!).
С этим нельзя не согласиться, это ПРАВИЛО, причём, для любого серьёзного дела, а не только медицны. Я занимаюсь различными аспектами комплементарной терапии, например, в тесном сотрудничестве со специалистами онкологами, которые сами направляют ко мне некоторых ресурсных :) (с точки зрения "ресурса" трудолюбия и ответственности, разумеется) пациентов.
И кроме того, чем плохи протоколы? Или вы не сторонник принципов доказательной медицины?
Да ничем они не плохи :) Они - это то немногое, что ЕСТЬ и что в общем-то гарантированно РАБОТАЕТ (в известных пределах), но их одних в целом ряде случаев М А Л О !!! Именно поэтому в дополнение к ним и используется целый спектр различных комплементарных средств, причём, используется неофициально и из под полы, тогда, когда есть реальная возможность официального использования. Я как раз сторонник доказательной и главное - ответственной медицины, сочетающей в себе всё лучшее от новых технологий и традиций семейных докторов 19-го века, в совершенстве знавших основы травной медицины и аюрведы.

Будьте все здоровы :)

dyakov
13.09.2006, 22:12
А вы в этих битвах много потеряли, Павел, или может быть только приобрели РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ интеллектуального общения?

За любую бесплатную учёбу нужно благодарить учителя, не так-ли?

Будьте все здоровы :)

Samoshkin
14.09.2006, 08:26
Вопрос, имеет ли пациент право выбора метода лечения?

Имеет и с правовой и с биоэтической точки зрения. НО! Лишь после того, как он (пациент) получил исчерпывающую информацию о своем состоянии, диагнозе, прогнозе и рекомендованных методах лечения.

В отношении того, что комплиментарное лечение следует популяризировать путем сочетания с конвенциальным - что-ж, позиция имеет место быть, но не может стать доминантой в поведении и мышлении врачей. В онкологии врачам не стоит отказываться от патерналистской модели взаимоотношений врач-пациент, так как более высокие в этическом плане модели (коллегиальная и контрактная), предоставляя большую свободу выбора, как правило, способствуют уходу пациента к шарлатанам.

Может я и не прав.

dyakov
14.09.2006, 09:50
НО! Лишь после того, как он (пациент) получил исчерпывающую информацию о своем состоянии, диагнозе, прогнозе и рекомендованных методах лечения.
Само собой разумеется и не вызывает сомнений. Более того, существует ПРЯМАЯ СВЯЗЬ и чёткая корреляционная зависимость между полнотой и точностью информации о диагнозе и результатом, достигаемым от лечения.
В отношении того, что комплементарное лечение следует популяризировать путем сочетания с конвенциальным - что-ж, позиция имеет место быть, но не может стать доминантой в поведении и мышлении врачей.
А зачем ей становиться доминантной? Достаточно того, чтобы она была принята, как таковая с возможностью её РЕАЛЬНОГО (точнее - официального) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в отдельных случаях по отношению к отдельной категории пациентов (мотивированных и ресурсных). На практике же складывается несколько противоречивая ситуация, когда сами же специалисты онкологи, зная о реальной возможности использования в тех или иных случаях комплементарной терапии рекомендуют (мне в частности) для работы тех или иных пациентов (из числа "нужных", близких, друзей или родственников) НО... Всё это происходит неофициально и полулегально, хотя в рамках соответствующего специализированного центра (паллиативной и комплементарной терапии) это можно делать официально по программам, согласованным с профильными онкоучреждениями.
В онкологии врачам не стоит отказываться от патерналистской модели взаимоотношений врач-пациент, так как более высокие в этическом плане модели (коллегиальная и контрактная), предоставляя большую свободу выбора, как правило, способствуют уходу пациента к шарлатанам.
По отношению к основной массе пациентов это правило ещё сохраняет свою актуальность, но тенденции последних лет говорят о том, что здесь уже назревают перемены, связанные с расширением спектра предоставляемых услуг и качественным улучшением самих моделей. Кроме того, пациент сегодня уже не столь "пластичен и податлив" для работы исключительно по патерналистической модели. Многие просто ТРЕБУЮТ индивидуального или особого отношения и подхода.

Будьте все здоровы :)

nom
14.09.2006, 16:13
Согласен, что любая методика имеет право на существование (пусть даже, пардон, прикладывание коровьих лепешек!), но при одном условии - ее доказанная эффективность! Если так, то "передайте лепешку, коллега"! Но только так! Пока что я не вижу, чтобы в этом направлении что-то делалось, зато вижу тьму сомнительных методик, предлагаемых адептами "шарлатанизма", поэтому звиняйте! Не могу их признать!

dyakov
14.09.2006, 22:17
Пока что я не вижу, чтобы в этом направлении что-то делалось, зато вижу тьму сомнительных методик, предлагаемых адептами "шарлатанизма", поэтому звиняйте! Не могу их признать!
Да их и не нужно признавать. Я, как специалист в области комплементарной терапии, таких методик вижу и знаю куда больше, можете мне поверить :)
Вопрос ведь в другом, а именно - не в подмене существующих протоколов и моделей лечения, а в их дополнении и расширении путём использования тех или иных комплементарных средств.
Заметьте, всех онкологических пациентов интересуют вопросы преодоления побочных эффектов химио- и лучевой терапии,
всех пациентов интересуют вопросы диетотерапии при данном заболевании,
всех пациентов интересуют вопросы использования тех или иных оздоровительных систем, комплексных систем оздоровления, различных средств биологической стимуляции и коррекции,
всех пациентов интерсуют вопросы использования различных, фитотерапевтических препаратов, БАД, ПД и тд.
всем пациентам интересны вопросы социально-психологической помощи или духовной поддержки и т.д.
Все эти вопросы уже много лет не находят своего решения в рамках существующих подходов, но, тем не менее, эти вопросы по-прежнему остаются и решаемыми и открытыми для всех пациентов (за рамками существующих протоколов). Именно их открытость и создаёт почву для шарлатанизма в то время, как ЕСТЬ РАЗУМНЫЕ СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
Другое дело в том, что у системы конвенциальной онкологии нет особого желания их решать. Это ФАКТ.

Будьте все здоровы :)

nom
15.09.2006, 17:22
Первое, чего я опасаюсь, прочитав ваш пост - полипрагмазии! Второе - совместимости этих самых комплементарных методов с основными (если у вас есть информация, по этому поводу, буду рад узнать!).
Далее, касаемо "социально-психологической помощи или духовной поддержки и т.д.", например в нашем областном ОД есть несколько ставок психотерапевтов, а так же создана служба помощи от Православной церкви. Конечно, это не позволяет решать эти вопросы в полной мере, особенно в области социально-психологической помощи, и это не только в онкологии, но и в психиатрии. Беда, на мой взгляд, здесь от того, что: 1) недостаток финансирования медицины в целом, поэтому врачу просто "неинтересно" решать эти вопросы за такую зарплату
2) недостаточное внимание государства (прежде всего к психиатрии - видели бы вы наши лечебницы!!!)
3) нет отработанных и эффективных схем оказания подобной помощи и заинтересованности персонала

Медицине, а нашей тем более, еще расти и расти, до того, чтобы повернуться к пациенту лицом! Западная модель не в счет - там медицина (насколько я могу судить) повернута больше к кошельку пациента, а не к нему самому.
P.S. пару лет назад, мы с другом придумали т.н. ятристическую медицину, ради смеха, но, думается, рано или поздно, к этому и придут!

dyakov
16.09.2006, 09:48
Первое, чего я опасаюсь, прочитав ваш пост - полипрагмазии!
Интересно, почему именно полипрагмазии? Вы полагаете, что при наличии подобной альтернативы пациента могут "засыпать" различными неоправданными назначениями?
Это исключено. Комплементарная терапия в онкологии в истинном понимании - это не просто хаотичный "набор" разрозненных вспомогательных средств. Это чёткая и слаженная система подхода и основные направления оказания комплементаной помощи онкологическим пациентам уже отработаны, причём, достаточно давно (за рубежом, естественно, а не у нас). Именно поэтому все назначения делаются системно и с учётом конкретной ситуации и характера решаемых задач. Иными словами, в дополнение к основному протоколу лечения идёт комплексная проработка (или реконструкция) всего психофизиологического сценария пациента, при этом ему даются совершенно конкретные рекомендации по использованию фитопрепаратов (БАД, ПД), по режиму питания, по режиму двигательной активности (оздоровительным мероприятиям и процедурам), ставятся задачи психологического, психолого-социалього, мировоззренческого и духовного характера. Главный эффект от использования комплементарной терапии заключается ИМЕННО В СИСТЕМНОСТИ использования комплементарных средств, поскольку по отдельности многие из них не дают должного эффекта. Я уже говорил, что самой серьёзной проблемой для официального использования комплементарной терапии в онкологии является...

...отсутствие специалистов в данной области. Я за пять лет (регулярной работы в сети) нашел не более десяти человек, в должной степени владеющих соответствующими знаниями и навыками.
Второе - совместимости этих самых комплементарных методов с основными (если у вас есть информация, по этому поводу, буду рад узнать!).
В отечественной практике данные примеры найти будет трудно (хотя возможно, в принципе), ибо это направление ни коим образом не принимается в расчёт и никаких исследований в данной области не проводится. По моим сведениям группа энтузиастов (бывших онкопсихологов РОНЦ) пытается создать соответствующий центр при поддержке главы администрации одного из фед. округов. В зарубежной практике примеры есть и их достаточно много (Скандинавия, Великобритания, США, Новая Зеландия, Австралия и т.д.)
Беда, на мой взгляд, здесь от того, что: 1) недостаток финансирования медицины в целом, поэтому врачу просто "неинтересно" решать эти вопросы за такую зарплату
2) недостаточное внимание государства (прежде всего к психиатрии - видели бы вы наши лечебницы!!!)
3) нет отработанных и эффективных схем оказания подобной помощи и заинтересованности персонала
Увы, это извечные проблемы бюджетной медицины, но пути решения данных проблем в онкологии существуют, уверяю Вас.

Будьте все здоровы :)
С уважением специалист по комплементарной терапии.

aberzoy
16.09.2006, 16:08
Как оказалось, на rak.by действительно "мёртвый сезон", поэтому предпринята попытка завязать беспредметный спор здесь....
Тему закрываю.