PDA

Просмотр полной версии : Гемотрансфузии в акушерстве. Имеет ли место гемтрансфузия теплой донорской крови?


basic
03.10.2002, 17:24
Сегодня , 3 октября 2002 в городе Николаеве открілась ежегодная конференция акушеров-гинекологов Украині.
На повестке дня два вопроса:
1) Возможна ли гемотрансфузия теплой донорской крови при акушерских кровотечениях?
2) Медицинское законодательство или прававіе аспекті взаимоотношений врача и пациента в акушерстве и гинекологии.

Итак ТЕПЛАЯ ДОНОРСКАЯ КРОВЬ.
Согластно закону Украині гемотрансфузия необследованной или недообследованной крови запрещена(Закон о ВИЧ инфекции).
Тем не мене ОПК не в состоянии обеспечить адекватный объем необходимой терапии заменителей крови. Поэтому льется теплая донорская кровь. Зачастую это не фиксируется в истории родов.
Предлагаю высказать Ваши позиции по данному вопросу.
Пишу в переыве между заседаниями.
С уважением, BASIC/

Valeriy
08.10.2002, 01:40
Видимо, конференция уже кончилась, а ответов все нет...
Позиция отрицательная.
Уважаемый Basic, разрешите вопрос.
Считаете ли Вы нормальным практикуемое нашими акушерами-гинекологами (вплоть до ультиматумов анестезиологу) переливание свежезамороженной плазмы рутинно при любом кесаревом сечении, независимо от кровопотери и состояния гемостаза?

Libman-Saks
08.10.2002, 07:30
Нет, ну сам вопрос?

1) Возможна ли гемотрансфузия теплой донорской крови при акушерских кровотечениях???????????

Вам что, кажется что кто то ответит что невозможна?
;)

Валерию! На мой взляд Вам нужно собрать общебольничне собрание, составить официальный протокол показаний к переливаниям. И если Ваши геникологи чувствуют профессиональную "непредсказуемость" прогноза кесарева сечения, то так и записать в "правилах поведения на воде".


Valeriy
08.10.2002, 21:27
Уважаемый Либман-Сакс (и другие)!
Если бы это был единственный отсутствующий протокол... А как Вам нравится лечение инфаркта миокарда: контрикалом, актовегином, метопрололом 50 (пятьдесят) мг в сутки... "Поляризующая смесь" 200 мл с аспаркамом не в счет.

Valeriy
08.10.2002, 21:45
Т. е. ВОЗМОЖНО, как видите, всякое. А вот целесообразно ли...
Акушеров я могу понять - им страшно, кровопотеря тут, на глазах (хотя в основном оперируют с небольшой кровопотерей), а ВИЧ, гепатит, б-нь Кр-Якоба, непредсказуемое влияние на неизвестные параметры иммунитета где-то вне поля зрения, если и случится, они об этом скорее всего не узнают. А плазма даже для коррекции дефицита известных факторов эффективна в такой дозировке, которую они почти никогда не применяют.
По-прежнему готов к приему впечатлений от лечения инфаркта.

terro
08.10.2002, 23:48
переливание теплой цельной крови кроме того что решает вопрос снабжени крови ( что на мой взгляд- неподобство), но и имеет определенные показания, такие как -коррекция тромбоцитов в условиях отсутствия тромбоконцентрата( переливать тромболейкомассу готовящуюся в ОПК вопервых не эффективно, во вторых рискованно) .второе показание-это коррекция гемостаза при ДВС.
что касается переливание СЗП ,то решение о необходимости и обьеме целиком на усмотрение анестезиолога ,кстати иногда лучше профилактировать чем лечить:) а если фибриноген низкий...то надо лить и желательно не прямо перед операцией а за сутки по 10 мл на кг 3 раза с последующей проверкой


Libman-Saks
09.10.2002, 03:48
Хм.. Ув. Терро! Можно пару вопросов из партера?

Ваша цитата

***переливать тромболейкомассу готовящуюся в ОПК вопервых не эффективно, во вторых рискованно***

Вопрос : Чем риск переливания тромболейкомассы , выше риска переливания цельной крови? Раз.. И почему не эффективна тромболейкомасса? Два..


Ваша цитата

*** переливание теплой цельной крови кроме того что решает вопрос снабжени крови ( что на мой взгляд- неподобство.. ***

Вопрос: Почему неподобство? На мой взгляд все инфузии воды, я уже не говорю о крови, применяются чтобы доставить кислород, ( читай эритроцит) к потребителю, ( читай ткани) ?

Ваша цитата

*** второе показание-это коррекция гемостаза при ДВС.***

Вопрос : Почему именно кровь, а не плазма с Эр. массой?
То есть можно конечно и цельную кровь , но определить это п о к а з а н и е м - на мой взгляд неверно.

Ваша цитата

***кстати иногда лучше профилактировать чем лечить а если фибриноген низкий...то надо лить и желательно не прямо перед операцией а за сутки по 10 мл на кг 3 раза с
последующей проверкой***

Вопрос: А почему именно плазму, а не криопреципитат? И почему именно за сутки!!? Это , я так понял ,с целью профилактики ДВС Вы предлагаете?

Libman-Saks
09.10.2002, 04:28
Ув. Валерий! Лечение инфаркта, конечно Вы сами понимаете.. Но меня поражает другое. Вот у Вас есть доступ к сети, а значит и у Ваших коллег. Неужели тяжело глянуть в любой источник , их тонны, по инфаркту? Почему люди занимающиеся сердцем так легкомысленны. У гепарина уже борода, у нитратов ещё больше! Откуда эти контрикалы , актовигены , ведь не одной статьи ,( обходим СМИ), по этому поводу нет. Откуда эта информация вообще берётся.

terro
10.10.2002, 00:54
Ув. Libman-Saks оч. рад ответить и так по порядку
Чем риск переливания тромболейкомассы , выше риска переливания цельной крови? Раз.. И почему не эффективна тромболейкомасса? Два..
ответ-1) концентрация лейкоцитов в тромболейкомассе выше чем в в цельной крови а это и реакция трансплантант против хозяина и дополнительная аллоимунизация 2)количество разрушеных клеток больше так как больше срок от заготовки до переливания + мех. повреждения3) не эфективна из-за низкого количества тромбоцитов( посчитайте сколько тромбоцитов у в 500 мл крови) и плохого их качества ( речь идет о тромбомассе приготавливаемой на станциях переливания а не о тромбоконцентрате готовящемся на аппаратах типа коба, фрезениус ,гемонетикс путем афереза из одного ОЦК)
*** переливание теплой цельной крови кроме того что решает вопрос снабжени крови ( что на мой взгляд- неподобство.. ***ТУТ Я ИМЕЛ ВВИДУ ЧТО НЕОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЭР МАССОЙ ЭТО НЕПОДОБСТВО
Почему именно кровь, а не плазма с Эр. массой? В ТЕПЛОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕ ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ А ПРИЗАМОРОЗКЕ ЧАСТЬ ТЕРЯЕТСЯ И ГЛАВНОЕ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМА!!!
Вопрос: А почему именно плазму, а не криопреципитат? И почему именно за сутки!!? Это , я так понял ,с целью профилактики ДВС Вы предлагаете? НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ НЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ДВС А С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ - ВОСПОЛНЕНИЯ ДИФИЦИТА ПЛАЗМЕННЫХ ФАКТОРОВ КРОМЕ ТОГО ПЛАЗМА ДОСТУПНЕЕ КРИО
С УВ. terro


Valeriy
11.10.2002, 01:05
Уважаемые коллеги!
Трансфузия теплой донорской крови рано или поздно сделает из практикующего ее врача ответчика в суде – заражение кровяными инфекциями, коих море; гепатиты и ВИЧ вполне реальны. Посетите как-нибудь станцию переливания крови в часы «забора» и понаблюдайте за «контингентом»… Хотя, может быть, где-то в СНГ ситуация и другая, но не думаю, что принципиально. Во всем мире показания к переливанию компонентов крови в последние годы значительно сужены, во-первых, из-за ряда опасностей, во-вторых, из-за эффективности, которая оказалась ниже, чем долго считалось, в-третьих, свидетели Иеговы, которых принято ругать в медицинских кругах, показали, что не столь уж часто это жизненно необходимо…
Изредка бывает, что в экстренной ситуации кровь и компоненты нужны позарез и быстро, тут уж успех от многих факторов зависит, в частности, от организации службы переливания. И в какой-то мере от судьбы. Но не помню ни одного случая смерти из-за недоставки среды нужной группы. В принципе, видимо, такое не исключено.
В свежезамороженной плазме факторов свертывания больше, чем в цельной крови.
Восполнение дефицита плазменных факторов – святое дело, особенно в плановом порядке при их известном дефиците. 10 – 15 мл/кг. Меньше только для реверсии непрямых антикоагулянтов. Цитирую одного из наших акушеров гинекологов: «Смотрите, мы перелили 250 мл плазмы, и рана перестала кровить!»
Профилактика ДВС – тоже дело хорошее, но стоит ли ее доводить до описанного мною выше абсурда? Тут не только в трансфузионной тактике дело.
Тромбомассу наша станция не готовит вообще, пока, слава Богу, показаний к ее переливанию при мне не возникало…
Насчет инфаркта. Я не имею в виду, что лечат только названными мною препаратами. Аспирин назначается. Применяют и нитраты в/венно и внутрь, причем дольше, чем, на мой взгляд, нужно, неопределенно долго, невзирая на отсутствие болевого синдрома и неосложненное течение. Бета-блокаторы назначают недостаточно, начал дежурить в интенсивном блоке – удалось внедрить метопролол, но давать нормальные дозировки боятся, призрак брадикардии бродит по Европе… Гепарин назначают всем, но схема назначения… В/в болюсами по 5000 единиц каждые 6 часов, без какого-либо контроля. Допустим, АЧТВ наша лаборатория не делает (спросите у наших докторов, к какой области человеческой культуры относится этот показатель?), но Ли-Уайт-то доступен… И большая любовь к так называемым метаболическим препаратам и «кардиопротекторам». Что касается контрикала, то статьи о применении его при инфаркте миокарда есть, на мой взгляд, достаточно смешные, но, видимо, для многих убедительные (для кого AHA/ACC и Кокрейн не указ). По актовегину – статей о лечении им инфаркта я лично тоже не видел, но уверен, таковые есть (а Вы, уважаемый Либман-Сакс, не знали, что он лечит от всех болезней?) Если пациент или родственники поинтересуются: а какие еще дорогие или дефицитные лекарства стоит купить (вариант: привезти из областного центра), тут из добрейших побуждений будет назначен цитохром С в капельницах и уж не знаю что еще. Пациент доволен: добросовестно лечат! (Большинство, правда, кто победнее, говорят, дорого. Если б знали, что еще и малополезно!)
К сожалению, мой с кровью добытый доступ к сети не означает, как Вы думаете, наличие его у моих коллег. В провинциальной ЦРБ в этом плане глухо. Не на чем и дискету продемонстрировать. Попытки делиться устной и печатной информацией ответного энтузиазма не встретили. Да и как-то не по чину, что ли, мне, анестезиологу, с кардиологами о кардиологии спорить. (Попутно обнаружился интересный феномен: даже озвученная, воспринятая, на словах одобренная информация не влияет на способ действий!) Я тут душу отвожу, а пошел вчера к начмеду и отказался от «кардиоинтенсивных» дежурств (не без сожаления, бывает интересно, да и чуть-чуть платят – как раз на Интернет). В операционной и «общехирургической» реанимации как-то больше взаимопонимания.
(Перечитал и вижу - по разбросу тем напоминает житейские воззрения кота Мурра с фрагментами биографии капельмейстера Крейслера.)

Valeriy
11.10.2002, 01:10
Не по чину спорить с кардиологом не в том смысле, что выше кардиолога себя считаю, а в смысле - кардиолог имеет право игнорировать кардиологические соображения анестезиолога.

terro
12.10.2002, 00:29
В онкогематологии да и в гематологии недостаток сред чаще всего тромбоконцентрата иногда приводит к смерти пациента ( невозможность обеспечить безопасный в плане спонтанных кровотечений уровень)


Valeriy
12.10.2002, 19:03
Мне в ЦРБ крайне редко приходилось иметь дело с травмами и операциями у гематологических и онкогематологических пациентов. Хорошо помню несколько случаев тяжелых желудочно-кишечных кровоточений у одного и того же больного с гемофилией. Во всех случаях наша станция переливания крови обеспечила нас достаточным количеством трансфузионных сред, включая криопреципитат. Не уверен, что сейчас (когда мы практически отказались от применения криопреципитата без абсолютных показаний к его назначению; раньше применяли и при кровотечениях без значимой патологии гемостаза) в аналогичной ситуации станция даст нам требуемое. Меньше доноров, меньше спроса на специфические компоненты.
Не сомневаюсь, что в крупных центрах необходимо иметь запас трансфузионных сред на все случаи жизни (действительно "неподобство", если это не так). Неплохо бы иметь их и у нас в глубинке, но, увы, это неосуществимо, масса проблем, гораздо чаще и не менее болезненно напоминающих о себе.
Между прочим, больные гемофилией в России практически ВСЕ поголовно заражены гепатитами - результат использования криопреципитата. Это обследованные на инфекции препараты крови. Что уж говорить о необследованной крови.
Зараженность московской популяции гепатитами в 10 раз выше среднеевропейской (2% и 0,2%). Доноров 6% заражено гепатитами (акад. Воробьев, выступление на международном симпозиуме "Альтернативы переливанию крови в хирургии").

terro
13.10.2002, 00:24
на мой взгляд среди доноров носителей вирусов гепатита В значительно больше.А еще сейчас большая проблемма -ВГС о ЦМВ инфекции я просто не говорю скрининг доноров на ЦМВ это дорого для нас типа на лечение люди свои деньги тратят а на скрининг государственные:mad:

V. ZAITSEV
13.10.2002, 03:02
Откуда такие проценты - 2% и 0,2% «зараженности» гепатитами ?
По данным ВОЗ (1999 г.) только с вирусом гепатита B так или иначе приходилось «общаться» более трети населения земли (почему не 100% ?), из них хроническими носителями стали более 350 миллионов человек ( т.е. порядка 5 процентов). Даже в самых благополучных странах число хронических носителей порядка 2%. А ведь есть еще и C, D, E, F, G и др. разновидности вируса, да и количество ЦМВ - гепатитов возрастает (правда, возможно это следствие их лучшего диагностирования).
Так, что отгородиться от вирусов (да и от другой микрофлоры) все равно не удастся. Другое дело и это, по-моему, главное - почему из всех имеющих с ними дело только небольшая часть стала носителями вирусов, проявляющих хоть какую-то активность (типа Australia antigen), а заболевают и того меньше? Причем, это соотношение имело место и задолго до «прививочной» эры, в противном случае человечество (да и другие животные) давно бы вымерло, инфекции вокруг, да и в нас - уйма. Может при хорошей резистентности организма, ему в общем–то и не страшны встречи с этими инфекционными агентами? Может стоит, в первую очередь, активизировать изучение технологий корректирующих, поддерживающих эту самую резистентгность, а медикаментозную терапию рассматривать только как вспомогательную (а не вместо) организму в борьбе с патологиями?


Libman-Saks
13.10.2002, 08:00
Ув. Терро! Позволю себе не совсем согласиться. Когда Вы восновном переливаете кровь т.е. кровь или R-масса. В крови гематокрит 35-40% в R-массе 70-80%. То есть поднять гематокрит ( гемоглобин) на определённую цифр ( основная причина переливаний) Вам понадобиться в ДВА раза больше цельной крови (+ плазма обьём) и Вы перельёте в ДВА раза больше антикоогулянта ( консерванта крови), лактата и др. В особенности чем богата донорская плазма таких изоаглютининов анти-А и/ или анти-В.
И вообще « тёплая донорская кровь» по сути прямое переливание крови! У Вас нет времени на её анализ либо радиацию, чтобы убрать возможные инфекции.
На счёт факторов свёртываемости, опять же.. Либо Вы решаете проблему низкой коагуляции , либо Вы решаете проблему низкой доставки кислорода.

Ваша цитата «»» С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ»»» Я так понимаю, речь идёт об онко больных ( паранеопластических синдромах) , скажем даже сразу рака лёгкого . С либо мелкоклеточным ( скорее всего) , либо с аденокарциномой. У меня был один такой случай, ( слава богу), и закончился он печально. На сколько я уразумел , литературы по этому практичеки очень мало, что продуцируются антитела к определённым факторам, и сколько Вы не вливайте крови , плазмы и пр. Усилия тщетны. Может одно из решений , это концентрат факторов из плазмы животных, на него человеческие антитела не продуцируются. Но пока этого нет, вернее есть , свинной и конский прокринный , скажем при гемофилии VIII .. Вобщем я немного отклонился от темы. То есть под пониманим п р о ф и л а к т и к а кровотечения попадает оч-чень узкий контингент больных . И эта профилактика должна быть направлена и м е н н о на мишень – причину которая может привести к кровотечени. И на этом основывать выбор плазма-криопреципитат.

И ув. Терро! А почему именно за сутки? Не за двое или за неделю? Чьим опытом Вы пользуетесь. Может у Вас есть ссылки или такой протокол принят в Вашем учереждении .

Libman-Saks
13.10.2002, 08:39
Ув. Валерий! Я полностью с Вами согласен на счёт опасностей инфекций переливаний крови. Не многие об этом задумываются , так как это «длительный прогноз». Причём, ладно уж онко заболевания, но молодые женщины!! У нас например некоторые доктора выписывают домой с гемоглобином 60 ! И ничего, пока ещё не было « возвратов по скорой». Я в принципе за Hgb 80 , так как это хорошо освещено и доказано в литературе. Но может в скором эта цифра будет меньше. Я как-то приводил схему которой достаточно удобно пользоваться при кровотечениях как интраоперационных так и «палатных».
Ну для Вас еще раз.
Hgb –140 Ср. Обьём крови 5 000 мл

Кровопотеря – 500 мл ( 10%) Это 14. 0 от общего Hgb
То есть 140 – 14 = 126
При этом Вы восполняете эти 500 мл 0.9% NaCl или Рингером. То есть у Вас опять начальный обьем 5 000 мл OЦК.
Далее мы теряем ещё 500 мл ( 10%) ( от уже немного разбавленной Вами крови)
Hgb126 ! То есть 126 – 12.6 ( это 10%) = 113.4
Потом ещё 500
113.4 – 11.34 = 102.6
102.6 – 10.26 = 91.8
91.8 – 9.18 = 82.62

То есть у Вас в «отсосе» банках 500 + 500 + 500 + 500 + 500 = 2500 мл! Крови. Весь фокус в том , что она разбавленная. Но смысл всего этого, что общепринятое показание к трансфузии наступает после 2.5 литров восполненной кровопотери. Мне кажется это очень логичные цифры. И если Вы покажите своим гинекологам , то они думаю согласятся.
У контингента в возрасте больше 50 лет, либо младше, но с историей болезни сердца цифра переливания Hgb- 100.

Libman-Saks
13.10.2002, 09:21
Цитата :

В. Зайцев.

Может стоит, в первую очередь, активизировать изучение технологий корректирующих, поддерживающих эту самую резистентгность, а медикаментозную терапию рассматривать только как вспомогательную (а не вместо) организму в борьбе с патологиями?

Владимир Яковлевич! Под словом р е з и с т е н т н о с т ь должно что-то подразумеваться. Если человека ударить по голове палкой, то резистентность которая повлияет на его прогноз это к а с к а. Эта "каска" есть - вакцина., либо , что очень логично, вообще избежать удара палкой! Всякие там " аутотренинги" , китайские " Чи" и причие "резистентности" идеолистичесуая не на чём не обоснованная надуманность. Если Ваша поэтическая душа в это не верит то Вы можете поставить эксперримет! "Удар палкой по непокрытой голове".. "Удар палкой по голове в каске" и " Удар по непокрытой голове с применением больших доз аспирина" Я не предлагаю Вам фенобарбиталовую кому. Оценка боли по линеечке от 0 до 10 ! И Вы увидите, что "резистентность" человеческой головы к удару палки, очень мала. И как не тренируй её, эту, резистентность... Аут кам, то бишь прогноз, будет очень бедным


V. ZAITSEV
13.10.2002, 13:01
Libman-Saks!
Почему для Вас столь животрепещущей темой является «палкой по голове» – могу только догадываться. Для характеристики Вас, как врача достаточно одной Вашей знаменитой фразы:
Неспецифическая резистентность организма – слово паразит.
Для остальных хочу напомнить: сколько тысяч лет существует человечество, другой животный мир, а прививки? Какую часть потенциально патогенной микрофлоры, даже если все эти прививки загрузить в организм, они охватывают? И, наконец, сколько различных механизмов защиты от «непрошеных гостей» использует организм? Да и за большую часть факторов гуморального иммунитета мы должны благодарить эволюционные процессы, начиная с самых далеких предков. В противном случае вся эта эволюция была бы пресечена в зародыше.

terro
13.10.2002, 20:36
Ув.Libman-Saks насчет переливания цельной крови для коррекции уровня гемоглобина и эритроцитов полностью с Вами согласен - так делать нельзя т.к. малоэфективно и небезопасно , но никогда так и не делаем , с чего Вы взяли?
Основной причиной по которой нам приходится лить кровь это отсутствие возможности приготовить тромбоконцентрат ( насчет тромболейкомассы см. выше)
Что касается суток для коррекции дифицита фибриногена путем переливания СЗП ,то ,это из нашего опыта, минимальный необходимый срок , можно конечно быстрее, но тогда возрастает риск реакций связанных с массивной(больше10 мг на кг) трансфузией.Как правило необходимо 30 мг на кг
Интерестно какой обьем скрининга доноров на Вашей станции переливания крови может у Вас ПЦР на гепатиты В,С и ЦМВ делают?Или вы считаете что тесты на ВИЧ инфекцию первого поколения( 70% попаданий) дают какуюто гарантию да что там ВИЧ сифилис не всегда выявляют.:(
Кстати об облучении это давняя мечта нашего отделения- портативный облучатель для трансфузионных сред это не очень профилактирует инфекции т. к. облучение клетко содежащих сред в дозах санирующих вызывает лизис клеток , а вот уменьшить аллоимунизацию можно , а это для нас важно ( пациент с миелолейкозом получает от 40 до 60 трансфузий за период интенсивной фазы лечения - 6 мес)
И еще онкозаболевания встречаются к сожалению и в детском возрасте кстати с целью уменьшения количества гемотрансфузий мы льем эрмассу на уровень гемоглобина ниже 60 при отсутствии выраженных симптомов гипоксии а тр на ниже 10000 при отсутствии геморрагического синдрома

Libman-Saks
14.10.2002, 20:54
Ув. Терро! К счастью у нас нет проблем недостатке скрининга или несоответсвия машин современным требования.

Цифра тромб. 5 000 когда мы их доливаем. 10 000 минимум. если пациент идёт на операцию.

У нас часто переливаются по 10 - 15 литров "крови" при онко гинекологии. Убирают все органы малого таза. Я не знаю на сколько оправданны операции , но волеизьявление пациента ради 6 мес. жизни заставляет идти на эти процедуры.

При некоторых гинекологич. вмешательствах, в ожидании кровопотери мы каждую неделю ( 2-4 нед) забираем по 150 мл. крови больного с назначением ему Эритропоэтина и FeSO4 .

У детей используем кровь родителей, если есть возможность.


terro
15.10.2002, 01:37
ув. Либман-Сакс
Круто !!! неужели Ваша станция действительно проверяет доноров на ВГВ ВГС и CMV путем поиска вирусной ДНК( полимеразная цепная реакция)?
Еще хочу уточнить 5000тромбоцитов в мкл = 5х10 в 9 я правильно Вас понял?(думаю Вы потеряли нолик с 10000 я даже подключичку ставлю только в самом крайнем случае не то что операцию)по нашему опыту держать уровень ниже 10х10 в9 чревато большим количеством спонтанных кровотечений как Вы их профилактируете?.
На чем Вы готовите тромбоконцентрат( марка аппарата)?
Эритпропоэтин ( рекормон, эпрекс) мы тож используем если родители могут их купить, но для стимуляции востановления красной крови после ХТ,кстати читал недавно статью что эпрекс вызывает наработку антител и как следствие развитие эритропоэтин резистентной анемии , что Вы об этом думаете?
А вот использование крови родителей хорошо только в плане профилактики инфекций т. к. на родительскую кровь иммунизация происходит быстрее.

Libman-Saks
17.10.2002, 06:49
Ув. Терро! Я поинтересуюсь на счёт скрининга, но думаю что да.
Вы правы "ноль" я действительно потерял, ( иногда печатаю без очков).:)
У нас придерживаются , - На операцию или прцедуру 100 - 60 000. Риск спонтанного 20 000. Рутинная трансфузия на цифре 5 000.
Спонтанное кровотечение можно профилактировать только коррекцией дефицита элементов участвующих во свертываемости. В данном конкретном случае на низких цифрах тромбоцитов - тромбоцит. масса. Ну и конечно Протромбиновое Время и Частичное Тромбопластиновое, как скрининговый тест. Ну и потом крио. если низкий фибоиноген, либо если фон Виллибрандт то вазопрессин.

Антикоогулянт стандартные либо Adsol, Nutricel или Optisol.

Что касается Эритропоэтина, ( антител, анемии)то я особо за литературой не следил по этому поводу , но покаместь, у нас это наблюдение до сведения как говорится не доводилось. Хотя вполне считаю возможным. Дайте ссылку, интересно. Как они его и при чём применяли. Так как при хрон. почечной недостаточности это имеет место, но из-за фиброза костного мозга.

На счёт родителей, я имелл ввиду отца.


terro
19.10.2002, 01:15
ув. Либман-Сакс.
Что вы подразумеваете под рутинной трансфузией?
На чем готовите тромбоконцентрат ( марка "железяки" аферезного аппарата всмысле)?
Насчет эритропоэтина и антител к нему ссылку дать не могу читал в бумажном носителе - журнал "Hematology" ( уточню номер скажу позднее, если удастся отсканировать помещу).Использовали у больных на ХТ и у апластиков.
Что касается переливания от отца, то теже проблеммы с аллоимунизацией, что и у матери.
Кстати вчера делал прямое ребенку 1,7 лет с комбинированным пороком сердца и железодифицитной анемией тежелой степени ( 49 г/л) ребенок дал анемическую кому пришлось сделать прямое переливание теплой( без использования антикоагулянта) крови от доктора

:) т. к. заказанную эр. массу принесли только через три часа после переливания гемоглобин поднялся до 6о г/л ну и ребенку полутшело :) не толькоо кровь переливал конечно.

еще одно поражен качеством обследования доноров если это действительно так .Кто это оплачивает?И если не секрет где Вы работаете?

Libman-Saks
22.10.2002, 07:20
Ув. Терро! Изв. с запаздыванием в ответе. В настоящее время некий цейтнот , но эта тема очень интересная для всех специальностей.
Аппараты какие у нас я не в курсе . "Отмыватели" по типу Cobe2991, Hemonetics V50, так-же мы используем и фильтры, непосредственно во время трансфузии.
Переливание от родственников я имел ввиду в случае тромбоцит резистентных анемий.
У детей с пороком мы придерживаемся цифры Hgb-100 .
На счёт оплаты, я к моему счастию лишён очень многих проблем с которыми приходится сталкиваться Вам.
Я работаю в университете. Совмещаю как практическую так и академическую работу, что весьма занятно и интересно, но очень и даже очень не легко.

terro
24.10.2002, 02:46
Ув.Libman-Saks.
Мы тоже пользуемся антилейкоцитарными фильтрами приперелевании препаратов крови. На тромбоцитоаферезе фильтры входят в одноразовый сет.
Что касается обследования то я вам по- доброму завидую хоть и поверил с трудом что такое бывает даром.
Не понял насчет тромбоцит резистентных анемий почему от родствеников уточните если не сложно

basic
02.11.2002, 19:48
Что Вы имеете ввиду под тромбоцитрезистентной анемией?