PDA

Просмотр полной версии : Лечение вазомоторного ринита без ножа


await
11.09.2016, 01:27
С детства имел проблемы с вазомоторным ринитом, аллергией, постоянными простудными насморками с кучей соплей. С 15 лет обнаружили искривление перегородки. Если аллергия со временем улеглась (исключил все раздражители), то вазомоторный ринит и насморки жить не давали.

В 2009 году сделал вазотомию н.носовых раковин и септопластику в НИИ Сеченова.
Операцию с многочисленными тампонадами перес очень тяжело, не думал, что так буду мучиться. Год дышал нормально, потом ринит вернулся. К тому же вновь обнаружили искривление перегородки (по словам осмотревших ЛОР-ов "жить можно и с такой").

В принципе, сосудосуживающие капли проблему решают (без них не дышу), но от малейшего переохлаждения хватаю дикий насморк: жжение в носу, хлещет как из ведра, длится не более чем 1-3 дня. Могу заболевать по 2 раза в неделю. При этом на общий иммунитет пожаловаться не могу: гриппа, ангины, температуры уже лет 10 практически не бывает. Пока стоит теплая погода, все хорошо.

Вопросы:
1. Верно ли я понимаю, что причина регулярных насморков (простуд) в использовании капель? (нарушается терморегуляция в носу из-за сжатия слизистой). Если нет, прошу направить мои поиски в нужное русло.
2. Доступны ли в нашей стране (Москве) методы безоперационного усечения носовых раковин? (лазерная или крио-вазотомия без последующей тампонады).
Какую клинику или госучреждение можете порекомендовать?
Повторно под нож ложиться не хочу категорически.

О себе: м, 30 лет, в анамнезе аллергия на пыль и шерсть животных, вегето-сосудистая дистония. Животных и пыль максимально исключаю.