PDA

Просмотр полной версии : Про моего малыша


golovasadovaya
31.08.2007, 08:54
Разрешите я тоже открою отдельную тему про моего карапуза и буду все свои периодически возникающие вопросы задавать здесь, если позволите.

Сыну 2 года (24 месяца). С самого рождения мы не знали проблем с его сном, спал как сурок, очень быстро научился спать всю ночь до утра. Всегда спал с нами в одной комнате, но в своей кроватке. И вот недавно возникли 2 проблемы. Мне очень нужет совет как правильно и наименее травматично для малыша с ними справиться.

Проблема №1. Свет. Я перелопатила весь интернет и везде написано, что страх темноты появляется у детей после 3х лет. У нас же все было замечательно, засыпал всегда в темноте и вдруг в один прекрасный день начал просить свет. Причем, как-то это выглядело не как страх темноты, а как просто каприз.. И вот теперь каждый вечер мы засыпаем только со светом. Причем, еле-еле уговорили его засыпать с ночником, а не лампой на потолке прямо над его кроватью, как он требовал в первые дни. Засыпает - мы тушим ночник. Но не дай Бог ему ночью обнаружить отсутствие света. Опять просит свет (сквозь сон). Если включить - тут же засыпает дальше, не включать - будет скандал. Спать со светом лично мне проблематично, да и я читала, что это способствует развитию близорукости у детей..Не знаю, насколько это соответствует действительности.
Вопрос: Что делать со светом? Варианты - а) Продолжать включать-выключать свет, б) Плюнуть и спать всю ночь со светом (но не приведет ли это к стойкой зависимости и той самой близорукости?), в) Бороться, не включать, пытаться объяснить (бесполезно), рискуя испортить нервную систему и себе и ему..
Что выбрать - не знаю.

Проблема №2.
В Америке не церемонятся с грудными детьми и если не в первые же дни, то в первые месяцы уж точно перекладывают детей в отдельную комнату. В итоге - ребенок не знает, не помнит, что такое спать с родителями.
Нам было страшно, как это, мы тут, а он там! Такой маленький! Итог - ребенку уже 2 года и он не представляет себе, что такое проснуться с утра и не увидеть рядом папу с мамой. Все было бы ничего, если бы не эпопея со светом (см. выше) и САМОЕ ГЛАВНОЕ - появление через 2,5 месяца у нас второго ребенка. Если нам не удасться отселить малыша в его комнату за это время, то что будет дальше, даже не могу себе представить.
Может быть, существуют какие-то рекомендации, как правильно произвести переселение?
Мы уже купили ему кровать-машину (я бы сама из такой не вылезала), поставили в его комнате, он ею восхитился.. Но вечером, когда спрашиваем, будешь ли ты спать в машине, он говорит "нет, с папой"..
Мне просто сердца не хватит запирать его с этой машиной в комнате, затыкать уши и ждать, пока угомонится и заснет. Этот метод я неприемлю.. А как по-другому заставить его спать в детской, когда он 2 года спал с нами, я не знаю.
Очень надеюсь на ваши советы. У меня есть только 2,5 месяца, чтобы все устаканить:)

POLINA_S
31.08.2007, 21:00
Добрый вечер. Страхи появляются вместе с развитием воображения у ребенка. Так что очень индивидуально. Вполне возможно, что это не каприз.
В другую комнату переселяйте спокойно, сами прежде всего успокойтесь. Вы тревожитесь, да еще и испытываете чувство вины перед ребенком: он там один без вас, да еще и появится маленький. Ситуация не простая, но в общем-то обычная.
Есть ли у вас какой-то ритуал укладывания спать? Если нет - его надо выстроить: папа несет в кровать, мама читает книгу, оба целуют, включают ночник, гасят свет и уходят в другую комнату прикрыв дверь. Ребенок должен знать, что вы в доступе. Некоторое время будет приходить и встречать его нужно доброжелательно, затем взять на руки, отнести, поцеловать, подоткнуть одеяло и опять выйти. Количество возвращений будет уменьшаться и сойдет на нет. Некоторое время ребенок может спрашивать, здесь ли вы, ну а вы, естественно, подтверждаете. Не старайтесь сидеть тихо, "как мышки". Лучше, чтобы малыш вас слышал, ему не прийдется прислушиваться и он сможет расслабиться и уснуть. :bp:
Наверное, возможны и другие варианты, может быть у кого-то есть свой опыт действий в аналогичной ситуации.

_marina_
01.09.2007, 00:48
*** Участник _marina_, не задавайте вопросы в чужих темах. Модератор. ***


golovasadovaya
01.09.2007, 09:19
Ритуал у нас такой: вместе купаем малыша, затем относим в кровать. После этого один из нас пытается сбежать из комнаты, мотивируя это тем, что надо готовить обед или срочно позвонить по телефону или еще что-то. Второй остается. Иногда срабатывает. А иногда начинается шум и приходится оставаться обоим. Дальше малыш заказывает, что ему рассказать. Как правило, это не сказка, а события минувшего дня (прогулка в парке, какие-то впечатления). Заставляет сидеть рядом, пока не заснет. Пробовали уходить. Кричи, плачет, зовет. Видно, что эти наши уходы его только взбудораживают и у него начинается истерика с захлебыванием. Нашли способ - папа остается, я "ухожу готовить обед" (в последние дни срабатывает), через какое-то время я звоню папе на мобильник, папа выходит поговорить и долго и громко разговаривает сам с собой. Малыш понимает, что его оставили не просто так, а "по делу" и в ожидании папиного возвращения засыпает.

Свет на потолке в спальне у нас уже несколько дней "не работает". Малыш это усвоил и не требует, так что горит только ночник. Но не дай Бог нам забыться и включить свет - он это увидит, и будет опять истерика по поводу лампы на потолке. В его комнате, где стоит новая кровать, свет конечно же горит, и горит ярко, ведь он там играет. Поэтому нам просто не удастся избавиться от этого света. Заснуть при такой иллюминации довольно сложно.. Так что это первый тупик..

Второй тупик - это то, что он вообще не воспринимает новую кровать как место для спанья. Он даже не дает там себя уложить и подоткнуть одеялом:) Он просто, игры ради может прилечь, потом тут же вскакивает, говорит "встань, спать всё!" и вылезает.

Может быть, 2 года - это еще рано, чтобы укладывать малыша в такую "сознательную" кровать, из которой он может сам вылезти?

Меня даже посетила мысль - а может быть нам самим с мужем отселиться в салон на диван, а его оставить спать в спальне, в своей старой кроватке пока.. Пусть хотя бы привыкает спать без нас, но на старом месте?

POLINA_S
01.09.2007, 16:54
Добрый день. Ну и НИК у вас, даже назвать не могу, тем более, что это неправда. Вы нашли очень хороший выход с укладыванием. Думаю, что справитесь и с остальным. я напишу предположительные действия, а вы решайте, что вам подойдет.
Первый вариант - ваш. Уйти самим. Он временный и опять вам прийдется столкнуться с той же сложностью.
Перенести кроватку малыша в его комнату. Возможно ваш"навороченный агрегат" не кажется ему спальным местом. Если кроватка с планочками, лучше одну вынуть, так ребенок не упадет, но сможет прийти, если станет одиноко.
Свет в его комнате гаснет по звонку, а не потому что вы его гасите. ребенок ведь не плачет, если зашло солнце, такой порядок, вы с этим ничего сделать не можете. Заводите будильник/таймер, он звонит, вы включаете ночник и выключаете свет.
В ритуал прибавить укладывание любимого мишки. Сначала в кроватке в вашей комнате, затем кроватка переезжает, мишка вместе с ней.
Другой вариант: ребенок засыпает у вас и вы его переносите в его комнату.
Пробуйте и пишите, что получается, что нет:bp:

golovasadovaya
02.09.2007, 20:11
Полина, спасибо Вам за то, что помогаете своими советами!
Идея с будильником мне в голову не приходила, будем претворять в жизнь.

Пока же расскажу о наших приключениях.
Вчера днем заснули в машине. Проблемы заснуть в новой кроватке нет. Есть проблема засыпания в новой комнате и именно ночью. Если мы перетащим машину в спальню, он в ней будет ночью спать, это я уже поняла. Но обратно в свою комнату он с ней не пойдет. Вчера вечером, воодушевленная дневным успехом, я долго и тактично обрабатывала малыша на предмет засыпания в машине на ночь. Ему очень нравится его комната, мы долго рассматривали машину, целовали ее в носик, чинили колесо, зажигали-тушили лампочку на крыше.. Но когда он понял окончательно, ЧТО мы от него хотим, он оттуда выскочил и сказал, что будет спать дома (то есть, в его комнате - это не дома. Дома - это вместе с нами) и начал капризничать. Посреди ночи проснулся, стал плакать и проситься в салон. Не знаю, совпадение ли, но предыдущий раз, когда мы точно так же пытались уложить малыша на ночь в его комнату, а потом все-таки положили на старое место, он так же проснулся ночью, в это же время, расплакался и не спал 2 часа, заставил зажечь весь свет в доме, и я его еле отвлекла и успокоила. И вот сегодня опять после вечерних попыток переселения он сделал то же самое.. Может быть, он запоминает и просыпается ночью в страхе, что он не с нами?..
Он так к нам сильно привязался ночью, что уже боюсь, ничего у нас не получится..:( Кроме того, подозреваю, что он сильно обидется, если поймет, что мы взяли нового малыша к себе, а его выставили в другую комнату.. Как разрулить эту ситуацию ума не приложу.
Уже посещают мысли о том, чтобы маленького поселить в детской, а нашего старшего карапуза так и оставить где он есть..

Вообще я думаю, что эта тема актуальна для многих, поэтому если кто-то из других родителей читает ее и имеет свой успешный опыт переселения ребенка в отдельную комнату, я буду очень признательна за советы..


POLINA_S
02.09.2007, 20:50
Он так к нам сильно привязался ночью, что уже боюсь, ничего у нас не получится..:( Кроме того, подозреваю, что он сильно обидется, если поймет, что мы взяли нового малыша к себе, а его выставили в другую комнату.. Как разрулить эту ситуацию ума не приложу.
Уже посещают мысли о том, чтобы маленького поселить в детской, а нашего старшего карапуза так и оставить где он есть..

Мне кажется он считывает ваши страхи и переживания. Не надо его обрабатывать. Когда вы тратите столько усилий на то, чтобы доказать, как это хорошо спать в другой комнате, у ребенка возникает естественное предположение, что что-то тут нечисто:au: и он начинает опасаться. Сделайте паузу на 2-3 дня, а потом укладывайте в детскую. В крайнем случае, ложитесь там сами, ждите пока уснет, а потом уходите. Только не обещайте, что будете там всю ночь. Скажите что-то вроде: "Я вижу, что тебе без мамы/папы грустно, и я побуду с тобой. Включаете ночник и сами ложитесь. Это, конечно, в качестве предложения - думайте сами, решайте сами. :bp:

golovasadovaya
04.09.2007, 06:53
Полина! У нас счастье!:) Уже второй раз мы на ночь заснули в машине!!!
Вчера была первая ночь. Причем, так удивительно, наш карапуз без малейшего сопротивления улегся на бочок и заснул под рассказы, как будто так всегда и было. И ночь спал хорошо. Мы воткнули прослушку, спали как на иголках (все-таки первый раз:), но он проспал всю ночь до утра! И сегодня тоже заснул там же. Ура!!!

POLINA_S
04.09.2007, 08:26
Это здорово. поздравляю! Сами, пожалуйста поспокойней, не хвалите мальчика за это- он почувствует подвох. :bo:
Удачи.


golovasadovaya
06.09.2007, 07:33
Спасибо,
но у нас с мужем теперь начались тяжелые времена.. Ночами практически не спим. Малыш просыпается, зовет папу, потом маму, плачет, выбегает из комнаты, садится на диван, сам не понимает, почему плачет.. Бежит обратно к себе в комнату, садится там, зовет нас..В общем, мечется между комнатами (но в спальню, где спал раньше, даже не забегает, про свою старую кроватку, которую мы уже разобрали, не вспоминает и не просит) и заставляет нас ходить за ним по пятам. Это продолжается час - полтора, потом мы его совместными усилиями убаюкиваем. Но через какое-то время все повторяется. И так несколько раз за ночь, с криками, истериками.. Что это?? Реакция на переселение? Но он не отказывается там спать, он просто как бы вообще перестает хотеть спать несколько раз за ночь и ведет себя как-то невменяемо..
Такого у нас никогда не было, мы, наоборот всегда хвастались, что ребенок наш спит всю ночь как мышка..
Не знаю как правильно реагировать на это поведение, нервы совсем не выдерживают.. Ни приказной тон, ни уговоры, ни ласковые объяснение не действуют. Или мы ходим за ним по квартире до бесконечности, или же он вопит.. Нормально ли такое поведение для его возраста?

POLINA_S
06.09.2007, 08:14
Ох! Я думаю - это реакция на переселение. Кроме того, возможно ребенок ночью все-таки просыпался и поняв, что вы рядом, засыпал опять. Теперь ему надо привыкнуть к вашему отсутствию ночью, а вам потерпеть. Я думаю, скоро все наладится.:ac::ad:

POLINA_S
06.09.2007, 09:11
Вспомнила и сразу пишу, чтобы успели сделать. Это кукла-сплюшка. Ее использование основано на том, что запахи человек ощущает всегда и когда спит и даже в бессознательном состоянии. Делается она из рыхлой ткани (тонкая шерсть. байка, фланель. Не шелк и не лен!) мама носит ее на теле минут 30 кладет ребенку в кровать. так снимается тревога во время сна. Видела ее использование в детских больницах, говорили, что они есть даже в реанимации. За рубежом они продаются в магазинах, но лучше сделать вместе с ребенком. Берется квадрат ткани со стороной 30-40 см и сгибается как платок. перед вами треугольник, наметьте середину стороны со сгибом и вставив во внутрь мягкий мячик или комок ваты, завяжите ленточкой. Это голова. Нижний конец не трогаете, а на двух боковых можно завязать уголки - это ручки. Делаете лицо. Можно полностью нарисовать, а можно сделать глазки пуговки. Кладете малышу в кроватку на подушку. Надеюсь поможет ему спать более спокойно. :ab:


golovasadovaya
10.09.2007, 00:38
До сплюшки мы пока не добрались - не было сподручных материалов..Я поносила на себе его любимую мягкую игрушку - мышку, с которой он иногда спит, но эффекта не последовало, все равно сон беспокойный. Попробую все-таки сделать сплюшку:)

golovasadovaya
10.09.2007, 00:42
А еще у меня такой вопрос -
если у ребенка аденоиды, то они беспокоили бы его не только ночью, но и днем? Или все дело в горизонтальном положении во время сна?
У нашего малыша весной были проблемы с носовым дыханием ночью, он периодически не мог дышать через нос. Доктор нам выписала Nasonex (Nasal Spray) и сказала, что если симптомы не пройдут, то надо будет показаться ЛОРу. Но со временем все прошло. И вот теперь опять началось. Может быть даже беспокойный сон стоит отнести к этому дискомфорту , связанному с носом. Я думаю, стоит сходить к ЛОРу все же. Но что может быть причиной такого носа, помимо аденоидов? Аллергия? Что-то еще?

golovasadovaya
12.09.2007, 08:27
Ответьте мне, пожалуйста, кто-нибудь про дыхание и на вопрос в этой теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , если можно...
Заранее спасибо.


golovasadovaya
17.09.2007, 00:41
С дыханием мы так и не разобрались..Я склоняюсь к тому, что это все же аллергия, потому что если бы были аденоиды, то они бы БЫЛИ, без перерывов на полгода.

Но сейчас у меня другой вопрос, и опять про воспитание. Буду рада, если подскажите, как правильно поступать мне, как родителю, в таких ситуациях.
А дело вот в чем. Ребенок у нас очень добродушный. Если кто-то из других детей подходит и хочет взять что-то из его вещей (ведерко, велосипед, мячик), он никогда не выхватит из рук, не начнет скандалить, что это мое, не дам. С одной стороны, я этому рада, потому что наблюдаю на площадке некоторых детей-вредин, которые ничем не делятся, никому ничего не дают и это конечно же нехорошо. Но с другой стороны, я не хочу, чтобы ребенок вырос таким, у которых более активные дети все отбирают, а они молчат и не могут постоять за свое "имущество".
Вот, например, вчерашняя ситуация. К нашему велосипеду подошла девочка и попросила покататься. Я ей разрешила и сказала моему малышу "девочка немножко покатается и отдаст тебе". Ребенок стоит молча смотрит на девочку, очень серьезно. Девочка села и поехала. Видно было, что возвращать велосипед она не торопится. Мой ребенок начинает нервничать. Наш папа берет его за руку, идет за девочкой, забирает велосипед, сажает нашего и начинает его катать. Все оставшееся время на площадке наш малыш боится отойти от велосипеда. Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед.
Я не знаю, что говорить малышу, чему его учить. Я всегда ему говорила, что нужно делиться. Но делиться-то надо с умом:) Девочка была вообще очень странная, все время подходила к чужим игрушкам на площадке, брала и уходила, как будто так и надо. Вот как ему объяснить, что делиться надо, но и за свое постоять тоже необходимо?? А он рядом со мной топчется, ему не нравится, что его вещь забрали, но он не подбегает и не просит, чтобы отдали.
У нас есть знакомый мальчик, так он если увидит, что к его велосипеду кто-то подошел, он тут же бежит с другого конца площадки и кричит "это мой велосипед!!!", отпихивает, садится сам.. Вообще не умеет делиться.
А как научить нашего карапуза делиться, но не быть размазней...
Жалко было на него смотреть вчера, если честно, как он стоял с растерянной мордочкой, смотрел как от него уезжает его велосипед и тихо говорил "мой тикА.."

POLINA_S
17.09.2007, 21:15
Добрый вечер. Вас можно понять - ситуация непростая. В этом возрасте ребенок еще не понимает чувст другого ребенка. Этот эгоцентризм нормальный этап его взросления и поведение постепенно начинает меняться после трех лет. В возрасте вашего мальчика дети н могут отдать игрушку взрослому, очень редко могут отдать ребенку которого хорошо знает и который им нравится. Может, конечно, не сопротивляться, когда забирают, потому что не знает, как сказать нет, не умеет, растерялся и тд.

Жалко было на него смотреть вчера, если честно, как он стоял с растерянной мордочкой, смотрел как от него уезжает его велосипед и тихо говорил "мой тикА.."
А зачем отдали, если жалко. Спросили бы у ребятенка: " Смотри, девочка хочет покататься, Можно она возьмет твой велосипед, покатается и вернет?" Дайте ему возможность принять решение. Нет так нет, а если да, то переживать он все равно будет, лучше его на это время отвлечь какой-то игрой. Когда по прошествии времени вспомнит и попросит, пойти вместе с ним и попросить вернуть. Тут вы поступили правильно.
. Все оставшееся время на площадке наш малыш боится отойти от велосипеда. Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед.
Я бы тоже боялась, если бы знала, что мой велосипед могут отдать, не спросив меня, или вопреки моему желанию.
Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед
И, опять отказали вы. Вы как будто не признаете за ребенком право принимать решение. :rolleyes:

golovasadovaya
17.09.2007, 22:34
Спасибо, Полина, я рассматривала такой вариант, чтобы каждый раз спрашивать у ребенка. Просто если он все время будет говорить "нет" на мой вопрос "разрешаешь ли ты..?", а я буду просто одобрительно кивать головой и не отдавать его игрушку под тем предлогом, что он отказал, не будет ли это выглядеть в его глазах как-то не так, как мне бы хотелось, например, что своим делиться не стоит?

К сожалению, мне пока приходится работать переводчиком, потому что малыш еще не пошел в детсад и поэтому не говорит по-английски. Волей-неволей, приходится говорить за него.. :rolleyes:


POLINA_S
18.09.2007, 08:05
Доброе утро! То, что вы пока переводчик между сыном и окружающими - это нормально, но после предварительной консультации с заинтересованным лицом:)
Кроме того, можно помочь ему ответить самому, пусть односложно но по-английски.
Вам хочется. чтобы ребенок демонстрировал социальные нормы поведения, которые в силу психологических особенностей ему пока очень сложны. Но вы правы в том, что умение и желание поделиться игрушкой формируется постепенно, и ваше отношение к этому вопросу, безусловно, важно.
Прочитайте здесь, возможно вам будет интересно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

golovasadovaya
18.09.2007, 08:42
спасибо большое за ссылку, интересно было почитать!
Только там другая ситуация - мальчик, наоборот, слишком активно борется за свое добро:)
А хорошо ли это, что наш карапуз не плачет и не требует во всеуслышание свое? У него могут забрать что-то из рук, он не будет сопротивляться, плакать, отнимать, не побежит с криком следом. Он как бы теряется и тихо волнуется. Вот это настораживает. Или это все со временем откорректируется? Годам к 3, например? Я просто хочу сама не допустить ошибок в своих действиях в подобных ситуациях, чтобы все откорректировалось так, как надо:)

POLINA_S
18.09.2007, 17:59
Все дети (и люди) разные У него такая реакция. На родителей не угодишь:ae: Плачет и кричит -плохо! Горюет молча - тоже не хорошо.:ad:
Ваше поведение должно заключаться в том, чтобы помочь ему выразить свои желания и чувства более очевидным для окружающих способом. :naezd: Поэтому лучше всегда спросить, хочет ли он..., нравится ли ему и т д . Можно показать ему, как интересно на время поменяться игрушками, но с полным уважениям к его желанием. Еще раз повторю: наладить взаимодействие детей и адекватное социальное поведение, доступное возрасту, гораздо проще, если вы гуляете и играете в постоянной компании. Удачи вам.


golovasadovaya
20.09.2007, 00:37
Я Вас поняла, Полина, спасибо:)
Буду теперь стараться налаживать связи малыша с общественностью:)

Полина, у меня еще есть очень насущный туалетный вопрос.
До 1 года 4 месяцев мы ходили исключительно в памперс. Под Новый Год (год назад) стали садиться на горшок, и по-большому и по-маленькому. Причем, все было хорошо и малыш даже не хотел слезать с горшка. Но последующая вирусная кишечная инфекция перевернула все с ног на голову и ребенок почему-то восстал против горшка. Категорически.
Хождение исключительно в памперсах продолжилось вплоть до недавнего времени. Усадить на горшок было нереально - становился как деревянный и вообще не сгибал коленки. То же самое и с детским сидением на унитаз. Что я только ни пробовала - устраивала театрализованные представления, как все его игрушки ходят на горшок/унитаз и никогда не делают в штаны, объясняла, как это делает папа, мама, даже за просмотром мультфильма пыталась его усадить - никакого эффекта.
И вот недавно я обратила внимание, что каждый вечер, когда малыш ходит в душ перед сном, он, залезая в ванну, первым делом в нее начал писать. Я за это дело ухватилась. Результат такой - малыш научился сдерживаться, целый день ходит в нормальных, человеческих трусах, если хочет писать, то говорить "писать душ!", если хочет какать, то тащит памперс, чтобы я надела (какать в душ, естественно, невозможно, а любое другое место он отвергает).
То есть, единственное, чего я добилась - того, что он осознает, что мочить штаны нельзя и просится. Что считаю уже большим достижением.
Однако же (ну Вы представляете, сколько раз в день человеку приспичивает по-маленькому:) каждый поход в душ у него сопровождается полным раздеванием, вплоть до снятия майки, после того, как все сделано, я включаю душ, смываю, конечно же, каждый раз получается, что я поливаю ему ноги довольно холодной водой, вытираю, полностью одеваю обратно..
Сейчас он с насморком и все эти раздевания и водные процедуры вообще ни к месту. А по-другому он отказывается. Пыталась ему сегодня показать, как "большие мальчики" писают в унитаз (папа раньше тоже пытался). Так он вопил на весь дом, соскакивал со ступеньки, закрывал крышку унитаза, слезы и сопли - до пола.
Что же с этим делать? Получается, я на зиму глядя приучила его писать в душ, как же теперь переучить, чтобы он не раздеваясь до гола делал свои дела в унитаз? Писать сидя он уже точно не будет, так как твердо выучил, КАК это делается стоя.
Да, я еще попыталась поставить в ванну тазик, чтобы он хотя бы пописал туда и не пришлось бы мыть ему ножки, но тазик ему тоже не понравился..
Может, поможете каким-нибудь советом?

POLINA_S
20.09.2007, 16:36
Добрый день. Мне кажется здесь сыграло роль ваше усиленное внимание к этому вопросу. Попробуйте несколько дней вообще не обращать на это внимание, кроме того ванна сломалась и закрыта, а в туалете стоит тазик. Некоторые дети почему-то бояться унитаза, а тазик или ведро можно использовать в качестве временной замены. Пишите, что получилось.:ad:


golovasadovaya
02.10.2007, 08:53
Рассказываю, что получилось:)
Мы начали писать в унитаз :bp:

А дело было так. Ребенок наш дошел уже до такой кондиции, что не хотел ходить никуда, кроме домашнего душа, даже когда был далеко от дома и в памперсе. Однажды в машине вообще устроил истерику оттого, что хотел в туалет, душа нет, до дома еще ехать и ехать, под кустик не хотел, в штаны не хотел... Так плакал, что даже вырвал..

А на следующий день, когда папа пошел с ним в магазин, мы забыли надеть памперс. И он пошел в обычных трусах. В магазине захотел в туалет, папа его отвел, и он, даже не пикнув, пописал в унитаз!
Пришел домой весь из себя довольный и радостный - понравилось:)
И с того дня мы с унитазом дружим. Только по-большому пока все еще в памперс, стоя в углу комнаты, как лошадь:)

Полина, у меня назрел следующий вопрос -
В каком возрасте ребенок уже должен по идее сам есть, а не с ложечки у мамы? Меня останавливает то, что во-первых, обед будет размазан по всей кухне, а во-вторых, то, что он сам будет есть намного меньше, чем когда его кормлю я. И я вообще не представляю себе, чтобы он сам себя накормил пюре.. Вот огурец погрызть, сыр вилкой потыкать - это пожалуйста..

POLINA_S
02.10.2007, 20:18
Добрый вечер, давненько вас не было. С успехом вас :toliet:
Кушать пора самому. Конечно размажет, а куда деваться.:bp:
Порцию готовите чуть больше, чем обычно и если, нужно, то в конце немного докармливаете. Я думаю, мальчик вполне справится сам. Не откладывайте, у вас ведь скоро появится еще один малыш, лучше если к этому времени мальчик начнет есть сам. Дерзайте:ad:

golovasadovaya
04.11.2007, 07:51
Здравствуйте, Полина!
Мы с Вами давно не общались, и вот сейчас у меня назрел новый вопрос.
Я должна уже скоро родить, каждый день сижу как на водородной бомбе, врач говорит - в любой момент:)
Мы сейчас активно покупаем, устанавливаем разные детские причандалы, и, конечно, наш сынулька все это видит и всем интересуется. Мы ему объясняем, что это для братика. Я постоянно делаю акцент на том, что братик - очень маленький, говорю сыну (например) : "Видишь какие маааленькие качельки? Это для маленьких-маленьких бейби. Твой братик тоже будет маленький и будет там лежать. А ты уже большоой! И у тебя есть то-то (называю что-то из его "взрослых" игрушек). И так во всем. "Маленькая" одежда для братика и "большая" для старшего, "маленькое" детское автокресло и его, "большое". Он и сам считает себя большим, мои объяснения воспринимает адекватно, братика ждет, целует животик и все в таком духе.
Но меня волнует то, что с появлением нового малыша, нам невольно придется слишком часто одергивать старшего, делать ему миллион замечаний, отгонять.. Я уже приблизительно вижу развитие событий - он будет всем жутко интересоваться. Как же! Люлька и в ней лежит малыш. Надо покачать! Он уже сейчас ее довольно активно трясет и говорит, что будет вот так качать братика. Сегодня докачался до того, что она просто упала на бок. Могу предположить, что он будет с большим интересом хватать его вещи - одежду, например, - просто так, бескорыстно, потому что ему просто интересно посмотреть, побросать на пол. Он будет пытаться "помогать" с его точки зрения, а на самом деле, сами понимаете, что это будет за помощь:) Я ужасно не хочу, чтобы сложилась ситуация при которой я каждую секунду буду ему говорить "это нельзя трогать!", "не мешай!", "не шуми, братик спит", "не делай", "оставь и отойди"... Но вполне реально осознаю, что малыш еще не в том возрасте, чтобы понимать, что лучше смотреть со стороны, чем лезть во все руками..
Я не думаю, что вот такие постоянные замечания пойдут ему на пользу. А с другой стороны, позволять лезть, хватать, трогать, трясти - так и до беды недалеко. С ужасом сегодня посмотрела на перевернутую люльку и представила что бы было, если бы в ней лежал ребенок. Понятно, что их одних в комнате оставлять ни за что нельзя.
Просто тихо и мирно объяснять - не работает. Любопытство переливается через край) Братик еще не родился, но по другим домашним ситуациям я делаю соотсетствующие выводы. Любимые выражения на сегодняшний день - "я сам" и "я тоже хочу!!!". И попробуй сказать "нет". Крик может стоять до захлебывания.
Что бы Вы посоветовали нам? До какой степени допускать старшего к уходу за младшим? Как его совсем не зашугать постоянными замечаниями?

POLINA_S
04.11.2007, 20:59
Добрый вечер. Как ваши дела с едой? Сейчас как раз обсуждаем с другими мамами приучение к самостоятельной еде.и нам всем будет интересно.
Что бы Вы посоветовали нам? До какой степени допускать старшего к уходу за младшим? Как его совсем не зашугать постоянными замечаниями?
0
Надо вам сказать, что вы мастер задавать непростые вопросы. :ae:
Я думаю, пока конкретно на них ответить сложно. Конечно будут сложности, но они временые и обойти их можно. Например, с новорожденным мальчика оставлять одного, конечно, нельзя и ухаживать вы будете вместе, а потом вместе пойдете что-то делать на кухню. Можно поручать мальчику складывать одежду новорожденного, мыть его игрушки, раскладывать их сушить, приносить пеленочку, доставать из пачки памперс и раскрывать его. Мальчик даже может подкладывать его под попку, если вы приподнимите ножки. Ну и так далее. Судя по тому, как вы справились с засыпанием в новой кроватке, у вас все получится. Здесь больше ваших страхов, все не так сложно, как кажется заранее. Я желаю вам удачных родов. Пишите.

golovasadovaya
05.11.2007, 01:11
С едой дела не очень. Сам не ест. Отчасти понимаю, что виновата сама, потому что не особо позволяю. Для меня скорее важно, чтобы он СЪЕЛ, чем то, кто его накормил. Например, утром он ест пюре из двух фруктов. Знаю точно, что сам бы он съел не больше трех ложек, а так хоть ест все до конца. А если эти самые фрукты не превращать в пюре, а мелко нарезать и положить перед ним, то опять-таки немного съест и все. Это для него будет как развлечение, а мне-то надо, чтобы он нормально ел фрукты:) То же самое и днем с супом-пюре. Я всегда с обедом кладу перед ним какую-то дополнительную еду (огурец, кукурузные зерна, сметанку с ложкой, кусочки помидора, сыр и т.д.), которую он может есть сам. Я кормлю его основным блюдом, а в остальном он ковыряется, кладет в рот, я уже не обращаю внимание на съеденное количество, так как это в дополнение. Если же дать ему самому есть пюре, то опять-таки съест чуть-чуть, или вообще откажется.
Я раньше кормила его так: днем стабильно какой-нибудь суп-пюре, а вечером что-то кусочками, что-то более взрослое (куриная грудка, жареная картошка, омлет, филе рыбы, жареная котлетка..). Но последнее время он стал от всего этого отказываться:( омлет выплевывает, котлету или рыбу жует полчаса, доводит до состояния мочалки и тоже выплевывает. Просто не знаю, что делать. Отодвигаю в сторону выплюнутый ужин, быстро развожу ему готовую кашу, рисовую или овсяную, и это он ест. И ужасно злюсь на то, что он выплевывает нормальную еду. Так что, рацион у нас сейчас странный - утром - каша, фрукты, днем - суп-пюре, овощи, вечером - каша, йогурт...

Спасибо Вам за пожелания, надеюсь все будет хорошо. Потом расскажу, как у деток складываются отношения:)
Но помимо еды у нас остался еще один неразрешенный вопрос - туалет по-большому. Так все в памперс и ходим. При этом сам говорит, что надо какать в унитаз и что следующий раз пойдет на унитаз. Но когда приходит этот следующий раз, даже слышать об унитазе ничего не хочет. А ведь ему уже 2 г. 2 мес...

POLINA_S
05.11.2007, 14:04
А если памперса нет - что происходит?
И по поводу еды. Поскольку ваш мальчик уже может есть сам, но ему это быстро надоедает, попробуйте один раз в день и несколько раз в выходные организовывать совместные трапезы, когда едят все члены семьи, хорошо еще бы и гости, и кормить его некому.
Сейчас мой совет, конечно, не совсем ко времени, но просто к сведению.:)

golovasadovaya
06.11.2007, 22:29
Памперсы я, честно говоря, не прятала. Но Вы правы, стоит попробовать. Не исключено, что он изойдется воплем "пойди и купи!", но возможно, что и сработает)

golovasadovaya
02.01.2008, 23:23
Здравствуйте, Полина!
С Новым Годом!:)

Полина, меня интересует, с чем же все-таки может быть связано то, что ребенок просыпается ночью? Ему уже 2 г. 4 мес. После укладывания и вплоть до 3 часов утра он спит хорошо и крепко. После этого с разной периодичностью начинает просыпаться, звать кого-то из нас (сейчас у нас гостит бабушка, зовет только бабушку). Причем он не просыпается до такой степени, что его надо опять сидеть и укладывать. Он как бы сонный зовет, но если не подойти - расшумится. И вот так вот может быть несколько раз после 3 часов утра. Иногда даже слишком часто - чуть ли не каждые полчаса.
Так, чтобы ночь прошла без таких вот пробуждений - не бывает.
Какие могут быть объяснения такому беспокойному сну? Или же это вариант нормы в его возрасте?....
Спасибо!

POLINA_S
02.01.2008, 23:58
C Новым Годом! Рада вашему появлению, как ваши дела?
По поводу сна однозначно ответить не просто. Могут быть разные причины или их сочетание. Первую вы назвали правильно. Возраст с 2 до 3 лет - это возраст страхов. Это нормальное состояние ребенка и оно со временем совсем проходит.
Перед сном нужно играть в спокойные игры, не рассказывать страшные истории, не смотреть мультики.
Иногда события в семье могут вызывать тревогу и спровоцировать беспокойный сон у ребенка.
Продумайте режим питания, может быть малыш ест на ночь слишком плотно.
Бывает к середине ночи ребенок раскрывается и ему становится холодно, достаточно его укрыть и он спит дальше.
Могут быть и другие причины, например, спит много и уже высыпается. В этом возрасте в сутки примерно ребенок спит около 12 часов.
Проанализируйте эти причины, возможно это натолкнет вас на какие-то предположения и мы сможем их обсудить.
Подумайте над

POLINA_S
03.01.2008, 00:07
C Новым Годом! Рада вашему появлению, как ваши дела?
По поводу сна однозначно ответить не просто. Могут быть разные причины или их сочетание. Первую вы назвали правильно. Возраст с 2 до 3 лет - это возраст страхов. Это нормальное состояние ребенка и оно со временем совсем проходит.
Перед сном нужно играть в спокойные игры, не рассказывать страшные истории, не смотреть мультики.
Иногда события в семье могут вызывать тревогу и спровоцировать беспокойный сон у ребенка.
Продумайте режим питания, может быть малыш ест на ночь слишком плотно.
Бывает к середине ночи ребенок раскрывается и ему становится холодно, достаточно его укрыть и он спит дальше.
Могут быть и другие причины, например, спит много и уже высыпается. В этом возрасте в сутки примерно ребенок спит около 12 часов.
Проанализируйте эти причины, возможно это натолкнет вас на какие-то предположения и мы сможем их обсудить.
Просмотрела ваши топики, у мальчика были проблемы с дыханием, вы что-нибудь выяснили может быть ночью воздух становится сухим.

golovasadovaya
03.01.2008, 00:40
Дела у нас хорошо, только дома ведутся периодические боевые действия со стороны сына) Нового малыша он воспринял сначала хорошо, потом, когда понял, что это не на пару дней, а навсегда, начал вести себя очень буйно - привлекать наше внимание ужасным поведением, криками (в т.ч. и прямо над головой у ребенка). Ревновал (хотя мы и пытались вести себя очень правильно, все время его, старшего, хвалили, целовали, обязательно кто-то из членов семьи с ним играл, когда я занималась младшим), когда я брала на руки малыша, говорил "убери братика", "положи в кроватку", "не хочу братика", пытался даже вытянуть подушку из-под малыша, когда я его кормила и говорил "это моя подушка, хочу забрать подушку у братика"..
Потом постепенно успокоился, привык, но все равно периодами у него бывает буйное поведение. Иногда целует братика, обнимает, говорит "какой хороший братик", а иногда пытается его ударить, напугать криком..
В общем, в той или иной степени с этим сталкивается, наверное, любая семья, в которой появляется второй ребенок, когда первый еще сам такой маленький..

Что касается сна, то это у нас продолжается уже давно. Так было и до появления малыша, так что списать это на реакцию старшего, проявляющуюся в виде беспокойного сна, я не могу.
На ночь плотно не ест..
Игры..Да, бывает) Вечерами он кувыркается с папой. Но ведь после этого он засыпает и спит хорошо довольно долго, а просыпаться начинает во второй половине ночи..
Много не спит. В среднем - 10 часов (или меньше) ночью и 1,5 часа днем.
Раскрывается, да, но мы несколько раз за ночь заходим к нему сами (не когда зовет) - именно с целью укрыть, если раскрылся и поменять памперс.
Проблема с дыханием осталась под вопросом. Мы были у ЛОРа. Он сразу сообщил, что судя по нашему описанию, ему все понятно и у ребенка обструктивное апноэ и надо бы вырезать гланды и аденоиды заодно.. Короче, все вырезать.. Я уперлась и сказала нет уж, сначала диагностируйте. А то он уже собирался назначать день операции.
Нам сделали рентген. Аденоиды не увеличены, миндалины - чуть-чуть. Кроме того, сделали очень утомительный для ребенка ночной тест на апноэ - всю ночь он спал с папой в больнице, обмотанный датчиками, шнурами и с трубкой в носу. Сегодня пришел результат - все в норме, никакого апноэ нет.
Воздух в нашем штате и правда очень сухой. У нас есть увлажнитель воздуха. Стоит в детской. Мы включаем его не всегда, но когда включаем, ребенок все равно просыпается.

Вообще, надо сказать, что он ОЧЕНЬ активный. Весь день носится по потолку и по нашим головам и очень редко когда тихонько сидит и играет в игрушки самостоятельно.

POLINA_S
03.01.2008, 00:47
Ребенок устал и сразу засыпает, а когда уже выспался, начинает спать беспокойно, независимо от причины. Можно задать ваш вопрос на форуме в разделе "сомнология". Ну а пока попробуйте увлажнять воздух в комнате и все-таки попытаться придумать какие-то спокойные игры перед сном. Пишите.

golovasadovaya
06.01.2008, 04:28
Стараемся по мере возможности усидеть спокойно в вечернее время вот уже в течение 3х дней. Первые 2 дня звал только 1 раз под утро. А сегодня ночью опять звал несколько раз. Будем пытаться дальше..

POLINA_S
06.01.2008, 12:00
Доброе утро! Надеюсь у вас получится.
С Рождеством вас и всю вашу семью!

golovasadovaya
10.01.2008, 08:09
Спасибо, Полина, взаимно! Хоть и с опозданием)

У нас новая история - ребенок начал делать нам больно - или ущипнет, или ударит. Чаще - ударяет. Причем на ровном месте..Вдруг подбежит и ни с того ни с сего врежет. Сегодня утром я спала и проснулась от сильного удара по уху. У меня аж искры из глаз посыпались. Это мой сынуля зашел в комнату и видимо со всей силы ударил меня кулаком. Что это бы значило и как с этим бороться. Хорошо еще меня, а если братика с такой же силой по уху?..

POLINA_S
10.01.2008, 17:55
Добрый вечер, я думаю малыш решил проверить как вы относитесь к нему, к его поведению. Практически, у каждого ребенка бывают такие периоды - сделает больно и ждет, как вы отреагируете.
Было бы мальчику ближе к трем, мы могли бы надеяться, что этап эгоцентризма подходит к концу, и потому он сможет понять ваши переживания, а так -немного рановато. Но всеже попробуем.
Вы должны донести до ребенка 2 вещи:
1. Вы его любите.
2. Вам больно. Напомните ему, как ему было больно и он плакал (пример д.б. из недавнего прошлого).

Если не получается передать ему свои переживания, то используйте прямой запрет "Так делать нельзя!" и явное выражение неудовольствия (встали и ушли, отодвинули и отвернулись, изменили тон голоса) Никто из присутствующих не должен тем или иным способом выражать одобрение.
Ну, вот как-то так.

golovasadovaya
12.02.2008, 00:55
Здравствуйте, Полина.
Я к Вам за помощью.
Что касается нашей предыдущей проблемы по причинению боли, то все примерно в том же духе и продолжатеся. Хотя каждый раз говорим очень строго, что больно делать нельзя! Уже мы начали применять метод запугивания, не знаю, кстати, правильно ли это, как Вы считаете? Пугаем Бабой Ягой, полицейским, совой (он почему-то ее боится), тем, что запрем в туалете.. Это все, когда напрочь не слушается, или пытается обидеть братика. Иногда этот метод помогает. Обычные уговоры - нет..

Но сегодня я пришла с другой проблемой. Мне нужно знать, пережидать ли этот период или нам уже надо к доктору обращаться, к невропатологу, например...

У нас истерики. Все началось с того, что однажды он ужинал, видимо что-то не туда пошло, он заплакал, стал просить меня, потом вырвал. После этого он рыдал в течение часа и все время просил помыться. Я мою ему лицо, он выходит из ванной, доходит до дивана и с новой волной рыдания опять кричит "помыыыыыться!!!!!" и несется в ванную. И так в течение часа без остановки. Я не могу от него отойти ни на шаг - рыдания, крики. Его трясет, губы дрожат...
Невозможно отвлечь ничем - ни книжкой, ни мультфильмом, ни новой игрушкой..
Потом на исходе часа как-то потихоньку успокоился и вдруг - как выключили. Уже улыбается, смеется, стал нормальным.

Второй раз такое произошло после дневного сна. Проснулся и пошло-поехало. Бывало, что он просыпался в плохом настроении, но такого ужаса еще не было. Опять истерика, трясет, опять бесконечное "помыться", голосом орет диким.. Я его схватила и - в душ. навела на него душ, он стоит, весь трясется, зубы стучат ( а вода сильно теплая). Вышел из душа и опять "хочу искупаааться!!!". Мы опять в душ. И вот на второй раз он там еле-еле успокоился.

После этого на другой день опять вырвал во время ужина. Опять все по новой. Искупаться, искупаться, искупаться...

Стала кормить его по-минимуму. Но теперь после каждой еды он устраивает этот кошмар - хочу искупаться...хочу папу ( а папа на работе).. Накручивает себя, доводит до истерики. Вот только что тоже была истерика. Благо он почти ничего не съел на обед. Съел маленький кусочек омлета и завелся - хочу папу... Успокоить было невозможно. 1,5 часа крика, истерики.. Хорошо, что почти ничего не поел, а то бы опять все вырвал..К "хочу папу" вдруг опять на ровном месте присоединилось "хочу искупаться".. И вот все это он орал 1,5 часа. Как я его усыпила - ума не приложу. Сейчас спит. Но боюсь, что проснется опять с истерикой.
Что делать??? Что это все значит? Как справляться?? Нам надо к доктору, да??

POLINA_S
12.02.2008, 01:36
Добрый вечер. Мне кажется, нужно спросить совета психологов нашего форума. Я посмотрела - сейчас никого на форуме нет. Чтобы ваше сообщение не затерялось поместите вопрос в разделе психотерапии, а ссылку дайте сюда.
Мне трудно сказать это к доктору или психологу. Но есть ощущение, что это связано с ревностью, возможно со страхами. То есть в основе поведения - ревность, потом случайная рвота, ваше внимание и участие в ответ, и потом уже повторение этой ситуации снова и снова. При истериках у детей довольно часто бывает рвота. Выглядит это страшновато, очень тяжело переносится мамой, но в сущности, это та же истерика. Вполне возможно, что мое предположение не верно, поэтому все-таки подождем ответа наших пси-специалистов. А пока постарайтесь, не очень бурно реагировать на поведение мальчика. Отнеситесь с участием, дайте попить водички, умойте, обнимите, но старайтесь, насколько это возможно, держать себя спокойно и уверенно. Можно попробовать чем-то отвлечь, лучше не словами, а начать делать что-то неожиданное или интересное для мальчика. Я думаю, что постепенно все образуется.

golovasadovaya
12.02.2008, 08:21
Спасибо, Полина, я задала вопрос в психотерапии.

Вот сижу читаю разную информацию в интернете. Написано, что, мол, детские истерики в основном предсказуемы и поэтому надо все проанализировать и избегать ситуаций, которые влекут за собой истерику.
Мда уж, написано красиво, но наши истерики-то возникают в основном после еды (невозможно же не кормить..) и после сна (а не спать?..)..
И что делать с абсурдными хотениями типа "хочу папу", когда папа на работе за тридевять земель или "хочу печенье-рыбки", когда этого печенья дома нет и не было уже с полгода как.. Объяснения, что сейчас нету, вечером папа принесет из магазина, - не помогают..

Да, я мимолетом задала вопрос в предыдущем сообщении про всякие детские запугивания.. Как вы думаете, стоит или нет?
Запугивания у нас появились относительно недавно - где-то месяц назад. До этого был единственный авторитет - мифический строгий "дядя", который очень не любил, когда ребенок не слушался или плохо ел. А вот теперь в нашей жизни появились другие персонажи. Если ребенок тащит в рот всякую гадость, мы говорим ему, что у него во рту заведется сова, или придет полицейский, если он не ляжет нормально и не перестанет разговаривать, когда нужно спать и так далее. Это у нас сопровождается стуком в стенку (полицейский пришел) и т.д.
Может это его как-то взбудоражило... Даже не знаю уже на что грешить.

И вопрос еще один - про запреты. Написано, что запретов должно быть минимальное количество. У нас же получается "нельзя", "не делай" через слово. Ну что можно поделать, если он подряд делает то, что действительно нельзя?!! То выдергивает жалюзи, то следом подбежит и ткнет пальцем в голову братика, то следом засовывает монету в дисковод папиного компьютера.. И вот и получается, что количество слов "нельзя" у нас дома зашкаливает за все возможные пределы.. Стараюсь уже не обращать внимания на какие-то вещи, хватаюсь за сердце, когда он начинает швырять игрушки в потолок в непосредственной близи от братика, но молчу уже...
В общем, в результате всех этих "нельзя", у меня сформировалось четкое ощущение, что мы ребенка затюкали.. А с другой стороны ,позволять безобразничать же тоже "НЕЛЬЗЯ":) Как быть?

POLINA_S
12.02.2008, 09:52
Доброе утро. Игн кажется оптимальным вариантом было бы обращение к психологу. Лучше не к детскому, а семейному/системному. Еси у вас есть такая возможность,это нужно сделать. Конечно это одна и таже проблема, но "выход разный": негативное поведение, и истерики. Ну, и, решать их надо не запугиваниями воображаемыми персонажами. В возрасте вашего "старшего" уже начинает работать воображения, страхи из области реальных (незнакомый человек, медицинская процедура) могут сместиться в область страха ирреального ( в комнате кто-то живет, из=за шкафа кто-то смотрит).
Ваши попытки как-то упорядочить поведение мальчика могли осложнить ситуацию.- мифический строгий "дядя", который очень не любил, когда ребенок не слушался или плохо ел. А вот теперь в нашей жизни появились другие персонажи. Если ребенок тащит в рот всякую гадость, мы говорим ему, что у него во рту заведется сова, или придет полицейский, если он не ляжет нормально и не перестанет разговаривать, когда нужно спать и так далее. Это у нас сопровождается стуком в стенку (полицейский пришел
Удачи вам. З.Ы. Есть ли у мальчика возможность играть со сверстниками?

pliz
12.02.2008, 10:34
Согласен с мнением Полины - сложно говорить заочно, что происходит в вашем взаимодействии - нужно встречаться/работать очно - и с родителями, и с ребёнком - и вместе смотреть на то, что происходит в вашем взаимодействии и думать, что можно сделать в данной ситуации с учётом множества факторов, которые в формате интернет-консультации могут быть упущены или ненароком искажены.

golovasadovaya
12.02.2008, 18:13
Полина, возможность играть со сверстниками у него сильно ограничена. Я бы сказала, ее почти нет, к сожалению. Единственная возможность увидеть детей - это выезжать в парк. В парк мы можем попасть только в выходной день, когда папа дома (я сама без машины). Тогда и бываем там. Но опять-таки, он просто находится среди детей, но не играет с ними.. Я думаю, что он их просто не понимает, они же говорят по-английски. Недавно были в русских гостях, там девочка была 7 лет. Так наш сын все время пытался с ней поиграть, позвать, но она-то старше..Ей было не интересно. Просто хочу сказать, что попытки с его стороны к общению были.
Насчет психолога.. Да я с радостью, только та же проблема - английский язык. Русского психолога здесь не найти. А с английским не то что ребенок, даже я бы не смогла комфортно разговаривать.

golovasadovaya
12.02.2008, 18:15
Петр, спасибо, но может все же попробуем немного разобраться в рамках интернета, учитывая то, что к русскому психологу на очный визит нам не попасть.. Просто не хочется допустить какие-то ошибки и усугубить ситуацию...

golovasadovaya
12.02.2008, 23:09
Полина, я думаю, Вы правы - в основе всего лежит ревность.
Я думала, что этот этап мы уже прошли два месяца назад, но нет, опять началось.
Вот сегодня, например.. Папа у нас выходной, я их с утра отправила в детский развлекательный центр. Вернулись домой. У меня на руках малыш. Я бы и рада была его оставить где-нибудь в стороне, да только он хотел спать и сильно кричал, пришлось взять на руки. В общем, мой ребенок входит в квартиру и видит меня с малышом на руках.
"Не хочу братика" - первое, что он говорит. МУж идет скорее раздеваться, чтобы забрать у меня малыша, а я собираюсь заняться старшим - раздеть его, помыть руки. Пока папа раздевается, сын лег на пол, не улыбается, говорит "не хочу мыть ручки". Я все еще с малышом.
Тут сын как-то неаккуратно повернулся лежа на полу и ударился головой о косяк стены. И началось. Жуткий крик, плач. Подбежал папа. Я положила малыша на диван и тоже побежала к сыну. Он меня прогоняет, говорит "я боюсь тебя". ("Я боюсь тебя" и "Ты плохой" он говорит всегда, когда ему что-то не нравится или кто-то хочет сделать то, что он не хочет, то есть, он не вкладывает в эти фразы точный их смысл). Я ушла.
А ему надо обедать. Меня он уже не хочет, плачет, малыш, брошенный на диване, тоже разрывается от плача. Вот так ни с того ни с сего у нас дома в последнее время все становится с ног на голову.
Не хочет, чтобы я его кормила, хочет папу. Папа его посадил, начал кормить - он отказывается. Перехватил самую малость и начал проситься с кухни. Говорит папе "хочу на ручки!!!"
Я помниаю следующее - он ревнует, он требует внимания к себе, особенно папы, когда он дома и не переносит, что братик может быть на руках у папы. То же самое и со мной, когда папа на работе. У меня дома есть помощница, она помогает мне с детьми, в основном со старшим. Он с ней хорошо играет, то она его кормит, то я... Когда я кормлю малыша, я запираюсь с ним в спальне под тем соусом, что я "пошла в туалет" (спальня и туалет за одной дверью). Раньше не запиралась, но кормление было проблематичным. Если малыш, когда был еще новорожденным, ни на что не обращал внимания, то позже, стал дергаться каждый раз, когда вбегал старший сын, когда пугал его резкими звуками.. Пришлось запираться, но не для того, чтобы "покормить", а "в туалет". Хотя думаю, что он все же все понимает...
Я кажется понимаю, что эти истерики нацелены на то, чтобы привлечь все мое внимание к себе, отвлечь меня от малыша...
Я не знаю, что мне делать при истериках - игнорировать или бежать к нему со всех ног и пытаться всячески успокоить (что я и делаю, так как истерики в основном после еды, а я боюсь, что если он насчет истерить, он вырвет весь завтрак/обед/ужин, как уже было)? Боюсь, что если продолжать последнее, то он возьмет эту модель поведения за основу и будет продолжать себя так вести для того, чтобы мама делала все, что он хочет.
Мне сейчас очень нужен совет специалиста. Если нужно что-то дополнительно рассказать о сыне, наших отношениях, семье, я расскажу..
Только что попыталась найти русского психолога у нас в городе. Нету таких.:confused::rolleyes:

POLINA_S
12.02.2008, 23:35
Мы можем с вами поговорить, но все-таки я не психолог, и хорошо было бы, если бы кто-то из психологов подключился.

Напомните мне, пожалуйста, сколько исполнилось вашему старшему сынишке.

golovasadovaya
13.02.2008, 00:21
Я была бы рада, если бы кто-нибудь из психологов подключился...

Сыну исполнится 2,5 года в конце этого месяца.

POLINA_S
13.02.2008, 15:22
Добрый день. Давайте сделаем так: психологи, если сочтут возможным, подключатся на своем форуме, а мы поговорим с вами здесь.
У меня к вам одна просьба и два вопроса.
Просьба: мне было бы намного проще и комфортнее с вами общаться, если бы вы назвали имя (любое, не обязательно свое)
Вопрос первый - очень косвенный, есть ли у вас определенные планы по поводу проживания, вы планируете вернуться или жить в США постоянно.
Второй вопрос касается речи ребенка- как мальчик говорит, нет ли у него проблем с тем, чтобы объяснить вам что-то. Опишите динамику развития речи, начиная, например, с двух лет или чуть раньше.

golovasadovaya
13.02.2008, 20:12
Наши имена, наверное, единственный на весь форум, поэтому не хочу светиться)
Называйте меня Катя, старшего сына - Давид.
Возращаться в Россию мы не планируем.
Но с тем, чтобы выучить англ. язык здесь у детей проблем не возникает. Единственная проблема - это как не потерять русский. Дети. которые ни слова не знали по англ-ки, идут в детсад и через 2-3 недели уже совершенно свободно разговаривают, при этом забывая русский язык, вставляя английские слова в русские предложения.
Поэтому мы решили до сада максимально погрузить ребенка в русский язык, русские книжки, русские мультфильмы. В дальнейшем буду придерживаться такой политики - вне дома- по-английски, дома - только по-русски. Я хочу , чтобы ребенок был двуязычным, а не англоязычным с частичным знанием русского языка.
По-английски он знает пока только как здороваться, прощаться, "спасибо", умеет считать до 10.

По-русски он говорит на мой взгляд замечательно. У него довольно богатый для его возраста словарный запас, говорит легко. Если в 2 года у него в обиходе были всякие детские словечки типа (онини - зеленый, кахин - красный, тика - велосипед, пахаха - черепаха и т.д., ), то теперь на смену всему этому пришли нормальные слова (зеленый, краснй, велосипед, черепаха).
Он может сказать, например, "нету батареек, надо поставить батарейки, тогда будет работать" или "это не подружка, это просто какая-то девочка":) или "мама, ты что это там кушаешь? Булочку что ли?":)

POLINA_S
13.02.2008, 20:54
Ну, вот, Катя - это гораздо лучше. Вы правильно поняли ход моих мыслей, я имела ввиду как раз посещение детского сада. Мне кажется, это поможет решить ваши проблемы. У меня такое впечатление, что ваши отношения с Давидом зашли в тупик. Его тревожит ваша близость с маленьким, он старается это как-то изменить, но не может. Он обижает малыша, вы его пугаете. Ваши попытки кормит малыша незаметно, как мне кажется, тоже могут иметь обратный эффект. Я думаю, что мальчик про это знает и какую информацию он получает:
Вы его обманываете.
Вы делаете что-то неправильное и скрываете это.

Мне, кажется, вам нужно с ним чаще говорить о том, что его тревожит (я поэтому и спрашивала о его речевых возможностях) Говорить с ним нужно на тему того, что он переживает, что вы его любите, но малыша вы тоже любите.
Второе: хорошо не реагировать на истерики так остро. В той ситуации, когда он требует папу, вы правильно поступали, что отвечали на его вопросы, но когда начинается крик - можно сказать, извини, я так говорить не могу, когда перестанешь кричать, приходи мы попьем чай и посмотрим мультики, а если захочешь поговорим.
Можно в момент истерики попробовать что-то типа холдингтерапии: крепко обнимаете мальчика, прижимаете к себе, что-то приговариваете и держите, пока не спадет напряжение. Потом отпускаете и предлагаете какое-то интересное занятие, не упоминая про случившееся.
Это очень конкретные советы, они не учитывают вашей семейной ситуации, характера ваших взаимоотношений и потому приходится использовать метод проб.:rolleyes:
З.Ы. Про сад подумайте. Дайте передышку и себе и Давиду.

golovasadovaya
13.02.2008, 22:54
С садиком у нас пока, к сожалению, не получается(
Мы стоим в очереди в один хороший сад. Сказали, в августе будет место.
А вот недавно выяснилось, что и это еще не точно..За последние полгода они только четырех новых детей взяли, а перед нами еще целый хвост((
Не исключаю, что придется искать другой садик, но и это займет время и в новом садике тоже, скорее всего, будет очередь.. Я и сама понимаю, что сад в данном случае - это хорошее решение. Если конечно, он не начнет истерить еще и из-за этого..

Кстати, Вы мне напомнили, а то я забыла рассказать.
Вчера после дневного сна - недовольный, лежит в постели, смотрит на меня так..исподлобья, не любит, прогоняет ("Я выгнал маму"), отталкивает. Мы с папой сидим рядом с ним, он лежит.
Я говорю - Ты на меня обиделся?
-Да.
-Почему?
Молчит
-Это из-за братика?
-Да.
-Ты думаешь, что мама любит братика больше чем тебя?
-Да.

После этого мы с мужем в два голоса стали говорить ему, что это не так, что мама его очень любит и папа очень любит, и какой он хороший. До тех пор, пока он меня не "простил" и не поцеловал.
Мне кажется, после этого стало полегче. Хотя все равно бывают напряженные моменты. Посмотрим, как пройдет сегодняшний день. Пока еще не плакал с утра.

golovasadovaya
14.02.2008, 08:36
День закончился, сын лег спать. Сегодня все было хорошо. Без истерик.
Пару раз он капризно сказал "хочу искупаться" и "хочу папу", но отвлекся и не завелся. Я сегодня старалась как можно меньше показываться ему на глаза с малышом на руках. Не сюсюкала с маленьким при нем..
Попыталась даже покормить малыша, не заперев дверь. Обнаружилось совершенно непоследовательное поведение старшего сына. Первый раз он вбежал в комнату, от души поцеловал братика пятку и убежал. На второй раз он вбежал, сказал "не корми братика" и стал пытаться выдернуть из-под него подушку. (С таких вот выдергиваний собственно все и началось и я стала запираться).
Вечером мы надели на его плюшевого тигра маечку-боди братика, которая ему уже мала. После этого, мой сынулька стал укладывать тигра спать, чистить ему попу салфеткой, кормить и так далее) Моя задача в этой игре состояла в том, чтобы "плакать" за тигра. А Давидик этого тигра брал на ручки и успокаивал.
В связи с последним у меня появился такой вопрос - нормальны ли для мальчика такие игры или лучше не усердствовать в этом направлении? Или же, если они вполне нормальны, может имеет смысл купить ему куклу-бейби, которую можно одевать-переодевать, укладывать спать? Может имитация моего поведения в отношении малыша, ему как-то поможет?

POLINA_S
14.02.2008, 09:35
Доброе утро. Мне, кажется, это вполне нормальные игры для мальчика. Игра ребенка - это отражение и проживание им ситуаций, которые он видит вокруг, и которые значимы для него. Поэтому игры, отражающие уход за младенцем, конечно должны быть близки вашему мальчику.
Но, почему-то мне кажется, что не нужно покупать специальной куклы, которая практически полностью имитирует младенца. Все-таки, для Давида это должна быть игра, а не замещение одного ребенка другим. Пусть это будет мишутка, тигренок и тд. Лучше выбрать одного персонажа (выбор, естественно, делает мальчик) и вместе с Давидом все подобрать для него.

golovasadovaya
16.02.2008, 04:09
спасибо за Ваши советы)
Думаю, обойдемся без визитов к психологам) Главное - понятна суть проблемы. Теперь надо просто аккуратно себя вести.
Не знаю, педагогично ли это, но я заметила, что на сына положительно действует, если я делаю замечание братику)) Например, я держу малыша на руках, а Давид смотрит мультик. Братик тоже начинает смотреть в экран, тогда как ему не положено. Я громким голосом, работая на публику (в лице Давида) говорю: "Нельзя, братик, смотреть телевизор! Я тебе не разрешаю! Вот Давиду можно смотреть мультик, он большой мальчик, а тебе нельзя!". Братику-то по-барабану, как говорится, а на старшего хорошо действует. Он мне даже пару раз сказал: "Скажи, братику можно смотреть". Но я непреклонна в своих запретах))) Говорю: "Нет, ему нельзя! Я ему не разрешаю! Он еще маленький!".
Вот..

POLINA_S
28.02.2008, 18:35
Добрый день. В том , что вы делаете, есть рациональное зерно. очень часто старшего ребенка опутывает система запретов, а младшему можно все.
" Дай братику/ сестричке, он маленький, а ты большой". Это совсем неплохо, но должно сочетаться с запретами и для младшего, которому нельзя что-то делать (пока), а вот старшему уже можно (смотреть телевизор, ложиться позже спать, смотреть книжку с тонкими листочками и тд))

golovasadovaya
31.03.2008, 19:26
Здравствуйте, Полина!
Мы записались в садик! На 2 раза в неделю - вторник и четверг.
Ходили уже 2 раза. В первый раз (вторник) все прошло отлично. Ребенок про нас вообще забыл, хорошо ел, играл, спал. Когда мы пришли его забирать, нам в садике наделали кучу комплиментов в отношении Давида, какой он умница, как он хорошо себя вел, и неужели он никогда раньше не ходил в садик, что чувствовал себя прямо как дома и не хныкал? В общем, у нас как гора с плеч свалилась. Думали, ну все, адаптировался легко.
Не тут-то было! Ровно через день (в четверг) он уже не хотел отпускать мужа, когда тот отвез его утром в садик. И так вот весь день не заладился. Он плакал почти постоянно с небольшими перерывами, когда его удавалось на что-то отвлечь. Хочу папу, хочу маму, хочу папе на ручки... Вечером я приехала его забирать - стоит весь зареваный, не поспал днем..
И вот теперь каждый день говорит, что не хочет в садик. А завтра опять вторник. И нам опять идти. Концерт на весь день обеспечен. Что же делать? Очень не хочется, конечно, чтобы он ревел там весь день..
И почему вдруг такая резкая перемена? Первый раз замечательно, а второй раз с плачем..

POLINA_S
31.03.2008, 20:33
Добрый вечер. Обычная схема адаптации: первый день продержался на интересе на новизну. Ну,а потом, решил, что с него хватит и дома лучше. Не переживайте - привыкнет. Ну, конечно понимаю, что трудно. Когда отдавала сына воспитательнице, он вцеплялся в косяк двери и ОРАЛ, воспитательница его перехватывала, а я убегала:mad:.
Плакать, когда уходят родители и когда они приходят ребенок может долгое время, но он все быстрее успокаивается, когда вы уходите. Ну, а плачет при вас, чтобы вы знали, какой он несчастный и с надеждой, что вы одумаетесь:)

golovasadovaya
31.03.2008, 21:49
понятно, спасибо..
Проблема еще в том, что с четверга по вторник совсем много времени проходит, он опять привыкает быть дома весь день.. Я бы хотела, чтобы каждый день по полдня, но такого нет.. Или два-три раза в неделю на полный день, или же полная неделя..
И еще..Издержки американской системы.. Мой ребенок просто к такому не привыкший.. В садике они весь день ходят в той же обуви, что и на улице. И обязательно в носках. Даже летом в жару. И спят (это вообще умом не понять) в той же одежде, что и ходят (брюках, майках) и обуви (!!!), в которой ходят и на улице и в садике...Ну вы представляете? На простыне, под одеялом и в уличных кроссовках:bc: Причем, спят не в кроватях, а на тонких матрасиках на полу. Все это делается в целях безопасности, так абсолютно во всех садиках.. Бог с ними с матрасами, но спать в туфлях и носках ему совсем не комфортно, он носки вообще не переваривает, потому что ножки потеют, дома он всегда босиком бегает..
Не знаю, конечно, может, он и привыкнет (к чему только не привыкают люди:)), но на данной этапе это добавляет ему дискомфорта к новой, англоязычной среде без родителей..

POLINA_S
31.03.2008, 21:57
Культуральные различия.:) Я с этим столкнулась в Бельгии. Приходишь заниматься с маленьким ребенком, он ползает по полу. Я, естественно, сняла обувь и села на пол. Мать ребенка (сама в сапогах!) все занятие простояла надо мной с моими ботинками в руках и с ужасом просила обуться.

golovasadovaya
01.04.2008, 06:09
ну вот:)
а семья была бельгийская хоть или отечественная?)

POLINA_S
01.04.2008, 09:17
Про билингвизм все сообщения перенесла в отдельную тему. Она вначале этого форума.:)

golovasadovaya
10.04.2008, 20:42
Добрый вечер, Полина!

Мне очень интересно, какие существуют способы концентрации внимания ребенка на каком-то одном занятии более продолжительное время, чем пара минут?...
Я читаю в интернете про разные игры, хочется применять их на практике, но сыну так быстро все надоедает!
Например, берем мячик, я бросаю ему и называю цифру "1" (букву, цвет, животное - что-то одно), он радостно подхватывает мяч, бросает мне в ответ и говорит "2".. По выражению лица видно, что ему понравилась игра. Бросаю ему третий раз, он этот мяч уже не бросает обратно мне, а начинает гонять его по полу))
Книжки нет терпения слушать. Есть только пара выборочных рассказов и несколько стихов, которые он просит почитать ему и может дослушать до конца.
Пытаюсь поиграть с ним в мелкие игрушки-фигурки человечков, зверюшек - кто к кому пришел в гости, кто кого накормил.. Опять же совсем чуть-чуть посидит и все - игрушки уже подбрасываются к потолку - и именно это доставляет истинное удовольствие.
Терпения собирать конструкторы не хватает. Или еще рано? Единственное, что может сделать - это сложить друг на друга быстро кубики - сделать большую башню, а потом все раскидать.

Наблюдаю за тем, что ему интересно из повседневной жизни и пытаюсь привнести это в игры.. Например, он очень любит наблюдать за светофором. Каждый раз говорит в машине "на красный нужно стоять, а на зеленый можно ехать". Дома я ему устроила "улицу" - поставила его машинки одну за другой в несколько рядов, сбоку поставила два кубика - зеленый и красный ( светофор), пешеходов.. Думала, поиграем. Ровно 1 минуту он менял красный кубик на зеленый и смотрел как машинки то двигаются, то стоят, а через минуту сам "закопался" в эти машинки, превратив все в кучу)))

Дольше всего он способен общаться с пластилином. Он готовит из него обед, делает шарики.. Вот это, пожалуй, единственное, что может его удержать хоть сколько-то..

Как же научить его концентрироваться на игре подольше?

POLINA_S
10.04.2008, 21:35
Добрый вечер. Концентрация внимания в таком возрасте не всегда простое дело. Есть дети, которые могут часами чем-то заниматься, а другие не могут высидеть и минутки. Тот путь, по которому вы решили пойти, а именно включение дидактической задачи в подвижные и сюжетные игры, часто срабатывает, но не всегда. Есть дети, для которых форма занятия очень важна для организации внимания. Для них нужно всегда отделять мух от супа:). Возможно ваш малыш как раз в этом и нуждается. Итак есть мяч - и с ним играют в подвижные игры, а не занимаются прямым и обратным счетом. :)
А есть дидактические игры. Для них нужен особый антураж. Всегда в одно время, можно и в звоночек позвенеть, сесть за удобный стол и провести занятие вначале 5-10, затем 10-15 минут. Как проводить - тоже определите методом подбора. Возможно понадобится смена видов деятельности, потом внимание станет более устойчивым и тогда одним видом мальчик будет заниматься дольше. Итак какие пока можно пробовать занятия:
лепка - начнем с любимого
лото
сортировки по цвету, форме, величине
рисование
рассматривание альбома с фотографиями
итд.
Пробуйте и пишите что получается:bo:

golovasadovaya
14.04.2008, 06:36
Дв, кстати, сортировка по цвету ему тоже нравится:) Он складывает разноцветные буквы в кучки: красные - туда, желтые - сюда..)
ФОтографии тоже любит смотреть.
А вот рисование совсем не идет. Все рисование заканчивается разбрасыванием карандашей, так и не начавшись. Иногда только мазюкнет пару раз и все. У нас раскраска лежит, из Москвы привезенная, так там написано "для детей от 2-х лет". Неужели в 2 года дети сидят и тихо раскрашивают?
-----------

К садику адаптируется медленно. Правда, ходит туда всего 2 раза в неделю. С детьми там играть не хочет, периодически начинает капризничать. Прихожу его забирать - а он зареваный..
Меня смущает вот что.
Вчера мы, например, были в американских гостях в большом доме. Там было много народу, много детей. Ребенку было вообще не до нас. Он играл с детьми, сидел с ними за столиком, кушал, убегал на второй этаж в детскую.. Мы только догадывались, где он может быть. Когда пришло время уходить - еле утащили. Допустим, можно подумать, что он все же знал, что мама и папа тоже там. Но было дело мы его и одного там оставили, а сами уехали по делам. Он играл с детьми и хоть бы заикнулся о родителях))
Почему же против садика такой настрой..
Он теперь каждое утро просыпается и миллион раз спрашивает "я сегодня не пойду в садик?". Отвечаем "нет! сегодня не пойдешь". Переспрашивает без остановки, глаза на мокром месте. Чувствую, что начинаю злиться, запрещаю ему повторять этот вопрос миллионный раз.. Как будто не верит, хотя мы его никогда не обманывали - в день садика так и говорим "да, сегодня ты пойдешь в садик"..
Что делать...

POLINA_S
14.04.2008, 20:29
Добрый вечер. Сначала о раскраске. Всякие есть дети, есть которые сидят и раскрашивают. Там ведь написано от 2-х лет. Значит не раньше. А когда начнет - кто ж знает, может и никогда. Очень уж нудное занятие. У меня дети не раскрашивали:rolleyes:
Про детский сад. Вы спрашиваете, что делать? Ждать пока привыкнет, собственно уже начал привыкать. В гостях он делал, что хотел, а в саду много надо, а это не всегда просто. Не переживайте, все идет как надо:)

golovasadovaya
15.05.2008, 09:17
Здравствуйте, Полина!

Я хочу вернуться к теме, которую мы с Вами обсуждали в постах 28-30 по поводу туалета "по-большому". Тогда ребенку было 2г. 2 месяца и я жаловалась, что от наотрез отказывается какать в унитаз или на горшок и делает свои дела, стоя, в тренировочные трусы (пулл-апс).
Так вот сыну уже 2 г. 9 мес., а ситуация не изменилась ни на грамм.
Он не может расслабиться на унитазе/горшке. Садится..Но ничго не делает, даже если ОЧЕНЬ хочет. Становится капризный, говорит "не хочу какать", слезает с унитаза. Но по поведению видно, что живот крутит. Если одеть на него трусы, то покакает мигом. Если нет - не покакает вообще, и дело даже может дойти до запора! Несколько раз уже так было - после моих попыток усадить его на унитаз (без насилия, просто сажаю, рассказываю ему про одного "хорошего мальчика", который какал в унитаз), он переставал какать вообще на день или даже два!
По Вашему совету, спрятала трусы и сказала, что они закончились. А ему как раз в тот момент приспичило, ну я и решила воспользоваться ситуацией. Эффект - ноль. Не сходил. Я ему сказала, что трусов для какания у нас больше не будет никогда. Но он же хитрый. Ночью-то он спит в этих самых пулл-апсах. Так он приноровился какать рано утром, сразу после сна, когда они на него еще надеты.
Думала, в садике научится. Но тоже не тут-то было. В садике он ни разу не покакал еще. Вообще никуда. Либо терпит до дома, либо какает рано утром до садика.
Я его уже и конфет лишила, сказала, чтобы покакал в унитаз и после этого я дам ему "божью коровку" (шоколадная конфета в виде б. коровки, которую он обожает). Но даже и это ему не надо.
Что делать, не знаю.. Знаю только, что ребенку уже не сегодня - завтра будет 3 года, а с каканием у нас полнейший позор..

POLINA_S
15.05.2008, 14:40
Добрый день. И все-таки не надо жать на мальчика. Проблема, мне кажется,психологическая, но попробуем помочь физиологически:). Налейте в горшок теплой водички ( не горячей)и посадите мальчика, когда увидите, что пора.

golovasadovaya
16.05.2008, 07:30
Добрый день. И все-таки не надо жать на мальчика. Проблема, мне кажется,психологическая, но попробуем помочь физиологически:). Налейте в горшок теплой водички ( не горячей)и посадите мальчика, когда увидите, что пора.


Сегодня днем было очень пора. Идея с водичкой ему понравилась. Он сел, через 10 секунд встал, с большим интересом вылил водичку в унитаз, спустил воду и сказал: "Налей еще":)

POLINA_S
16.05.2008, 09:45
Положительный настрой - это уже начало успеха:).

golovasadovaya
24.06.2008, 05:49
Полина, здравствуйте!
У нас с каканием все по-прежнему:(
Я ведь и не давила на него, просто периодически предлалага сесть на горшок... Но у него какой-то категорический настрой! Он уже вообще даже видеть его не хочет! Сегодня я опять очень добродушно попыталась его усадить, даже достала два горшка, в виде игры, решила посадить и старшего и младшего рядом, говорю: "Интересно, кто быстрее покакает?". И все это весело, непринужденно.. В общем, когда у него начало очень сильно крутить живот, в глазах появился ужас, ревет, кричит не своим голосом, принес памперс, орет "надень!!!".. Меня этот ужас в его глазах с толку сбивает.. Никакие слова не действуют абсолютно. А ведь сыну уже будет 3 года в августе! ЧТо нам делать? Какие-то уловки уже не помогают, он видеть не хочет горшок, слышать не хочет про унитаз...

golovasadovaya
25.06.2008, 18:16
Полинааа!!!:bo: Мое предыдущее сообщение неожиданно стало неактуальным!:bp:

Дело было так. Ситуация с горшком вывела меня из равновесия окончательно. У нас с сыном произошел небольшой скандал на этой почве, в результате которого я демонстративно выбросила все памперсы, он с воплем вытащил их обратно и стал швырять в меня с криком "надень!". В результате его взяла, памперс я на него надела, но сказала, что я ОЧЕНЬ растроилась и чистить ему попу не буду. Пусть сам себе чистит. Около часа он проходил в закаканном памперсе, ожидая папу с работы, чтобы тот его спас)) Но заранее предупрежденный папа тоже пришел недовольный и отказался вытирать попу. После этого, я прочитала сыну длинную лекцию и сказала, что мы вытрем ему попу только при условии, что следующий раз будет в горшок. При это я на 99% была уверена, что следующий раз повторится все то же самое, как это было всегда, но надо же было как-то ему все-таки вытереть попу, но чтобы в глазах сына это не выглядело как наше родительское поражение))
Папа пошел с ним в ванную для чистки, а я вооружилась фотоаппаратом и сказала сыну, что сейчас сфотографирую этот ужас и покажу ему, что бывает, когда человек какает в трусы. К нашему счастью на тот момент, стул у него очень показательно размазался по всей попе, я сфотографировала эту красоту крупным планом и показала ему - зрелище было кошмарным))
Этому последовала еще одна маленькая лекция о том, что когда человек какает в горшок, у него попа остается практически чистая, ничего не размазывается. Сказала, что когда он покакает в горшок, я тоже сфотографирую и покажу ему чистую попу.

На следующий день не какал вообще.
Через день с утра после моего предложения, очень осторожно сел. Сам!!! Сидел нерешительно, потом сказал мне "не смотри!", потом "только ты не будешь радоваться!". Я ему сказала. что радоваться не буду и вообще не обращаю на него внимания, пусть занимается своим делом, а когда закончит позовет. В результате ---- Дело сделано и как обещалось - сфотографирвано :) Мы сравнили фотографии - попа после памперса и попа после горшка и пришли к выводу, что после горшка намного красивее. Самое главное - ему самому понравилось!!! Он был так рад и спросил меня "мама, ты уже не растраиваешься?")))

В общем, сегодня, 25 июня, это случилось) Первый раз осознанно сходил на горшок. Меня распирает гордость за свое ноу-хау))) Если бы не эти фотографии, думаю, что мы бы не сдвинулись с места в этом вопросе.

POLINA_S
28.06.2008, 18:04
Да, нам всем полезно посмотреть на себя со стороны:)